Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Бейткастинг » Помогите собрать кастинговый набор


Помогите собрать кастинговый набор

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Помогите собрать кастинговый набор для лёгкого джига предпочтительно спининг st.croix мульт daiwa.нижний тест 5-7 грамм.

Отредактировано Тимур 84 (2016-11-02 20:31:12)

0

2

Решил к следующему сезону обзавестись мультовым комплектом. Предположительно твич воблеров до 100 мм и весом до 10-ти грамм. С палочкой уже определился. Переделаю свой Matagi у которого тест 3-15 грамм. А вот в катушках я вообще не шарю. Нашел интересный и не дорогой вариант Shimano Casitas 150 Ссылка. Подойдёт ли она для вышеописанных приманок? С какой передаткой лучше взять катушку, 6.3 или выше? И вообще на какие характеристики нужно обращать внимание при выборе мульта для стиннинга с тестом до 15-ти грамм при использовании приманок до 10-ти грамм?

Отредактировано Ружо (2017-10-09 10:21:13)

0

3

Ружо написал(а):

Решил к следующему сезону обзавестись мультовым комплектом. Предположительно твич воблеров до 100 мм и весом до 10-ти грамм. С палочкой уже определился. Переделаю свой Matagi у которого тест 3-15 грамм. А вот в катушках я вообще не шарю. Нашел интересный и не дорогой вариант Shimano Casitas 150 Ссылка. Подойдёт ли она для вышеописанных приманок? С какой передаткой лучше взять катушку, 6.3 или выше? И вообще на какие характеристики нужно обращать внимание при выборе мульта для стиннинга с тестом до 15-ти грамм при использовании приманок до 10-ти грамм?

Отредактировано Ружо (Вчера 09:21:13)

Под твич бери более высоку передатку, низкая для тяжелых грузов.

0

4

Ружо написал(а):

... при использовании приманок до 10-ти грамм?

Каков будет нижний вес приманок? Да и 100 миллиметровые приманки чаще весят 12-14 грамм.
Я порекомендовал-бы подбирать под такие веса мультипликатор 100тых размеров, с передаткой от 6,3 до 7,2 с центробежными тормозными системами, либо магнитными, по типу "МагФорс" от Дайвы.
150десятка то-же будет работать, но нервно на весах уже ниже грамм восьми.

0

5

Ир-Ю-Пин написал(а):

Каков будет нижний вес приманок? Да и 100 миллиметровые приманки чаще весят 12-14 грамм.

Сложно сказать. У каждой приманки свой вес, что купить захочется в будущем :dontknow: В целом воблеры миноу 70-90 мм. 100мм наверно палка всё таки не потянет. У меня сейчас самый большой воблер реплика SMITH JIB 90F. Он весит 6.5 грамм. А самый тяжелый был KOSADAKA MASCOT 80f массой 8.5 грамм. Так что наверно развесовка по приманкам будет 6 - 10 грамм.
Botanik
Спасибо! С одним пунктиком разобрались.
А, и ещё один момент, ловлю в основном с берега, так что дальность заброса тоже имеет не второстепенную роль.

Отредактировано Ружо (2017-10-11 09:10:19)

0

6

Парусящие приманки лучше центробежка. В остальном магфорс выигрывает. Воблера 100, магфорс.
Новичкам лучше начинать на ценробегах, больше прощает ошибок. Магфорс выигрывает с опытом в дальности.

+1

7

Ружо написал(а):

Сложно сказать. У каждой приманки свой вес, что купить захочется в будущем  В целом воблеры миноу 70-90 мм. 100мм наверно палка всё таки не потянет. У меня сейчас самый большой воблер реплика SMITH JIB 90F. Он весит 6.5 грамм. А самый тяжелый был KOSADAKA MASCOT 80f массой 8.5 грамм. Так что наверно развесовка по приманкам будет 6 - 10 грамм.
Botanik
Спасибо! С одним пунктиком разобрались.
А, и ещё один момент, ловлю в основном с берега, так что дальность заброса тоже имеет не второстепенную роль.

Отредактировано Ружо (2017-10-11 09:10:19)

Танемазашо)))

+1

8

Вопрос чайника. Товарищ решил обзавестись снастью. Спросил совета. А что ему посоветовать не знаю. У самого опыта ноль.
Ему хочется что то ростом 6 или 6,6 футов, с тестом по верхам максимум до унции, хотя наверное 3/4 более предпочтительно.
Нюансов очень мало называет, и это затрудняет.

0

9

babaka написал(а):

Нюансов очень мало называет, и это затрудняет.

Вопрос такой, некорректный какой-то. Бюджет, цели: лодка-берег, воблер-джиг?

0

10

Самая универсальная палочка и под джиг и для воблеров, старый одночастный гарик MBR782GLX. Тест до 17гр. Но сам понимаешь что 28-32гр в джиге без резких движений спокойно. Эта палочка одна из самых любимых. Все новички которым давал для пробы ловить были в восторге.

0

11

Ир-Ю-Пин написал(а):

Вопрос такой, некорректный какой-то. Бюджет, цели: лодка-берег, воблер-джиг?

Так я ему о том же и говорю. А он нервничать начинает. Не первый раз такое. Иногда создается впечатление,
многие считают байткастинговую снасть просто супер универсальной, и для воблеров, и для крэнков и для твича.
Начинаешь убеждать, что это не так, спорят и кипятятся. Ну да ладно.

+1

12

babaka написал(а):

Так я ему о том же и говорю. А он нервничать начинает. Не первый раз такое. Иногда создается впечатление,
многие считают байткастинговую снасть просто супер универсальной, и для воблеров, и для крэнков и для твича.
Начинаешь убеждать, что это не так, спорят и кипятятся. Ну да ладно.

Ром, гляньте Коррзу Крафтовскую в нужных ростах и тесте, те-же Крои Эвиды, если бюджет возволяет то Легенды, грамм до 17ти.
Катухи ты не спрашивал, но для начала лучший вариант это Дайвы с Магфорсом.

0

13

В идеале бы было чтоб человек взял у кого-то кастинг и познал все прелести не тратя денег) В принципе вещь в наших краях далеко не первой необходимости особенно  до унции (имхо)...

0

14

Заразная штука кастинг. Я чайник но из палок посмотрел бы ассортимент Мажор крафта, есть бюджет Фёст каст, БАС, СОЛ, ТРА - пары и т.д., а из мультов если принципиально дайва, то смотри Татула компакт, но он с системой ТВС или то же мульт с обычным глазком лесоукладки - ФУЭГО. Или глянь Шимано каситас 151.
но для 5 грм. нужно на эти катухи ставить керамические шары + облегченные шпули (китай или япония - весьма не дешево) либо смотреть сегмент более дорогих катух. ИМХО

+1

15

Я начал с дебелого комплект АБУШНОГО Блек макса, шнура в 30 лб и весов от 14 грм. - бород было много + надо вкурить настройки мульта. и еще дальше мясорубки он не кидает))))) И вот здесь косяк всех новичков я в том числе, хочется швырнуть за горизонт , ведь это ж кастинг))))))))), в итоге плюх под ноги и борода, несколько попыток и получается либо в долгий ящик либо "...продам не дорого, не подошло..."

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Бейткастинг » Помогите собрать кастинговый набор