Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Фестивали и коммерческие турниры » Быть или не быть...участником рыболовных фестивалей


Быть или не быть...участником рыболовных фестивалей

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Быть или не быть...участником рыболовных фестивалей

  "Я еще к такому не готов!" - именно это чаще всего приходится слышать от рыболовов, приглашая их на грядущее мероприятие. Но ведь приглашение-то не на экзамен, а на увлекательную учебу с соревновательными элементами. Это в рейтинговых соревнованиях принимают участие уже опытные спортсмены, искушенные и настроенные на жесткую конкуренцию, а у фестивалей цель несколько иная. А именно приобщение к современному подходу ловли и гуманному отношению к пойманной рыбе. Нужно перестать быть ортодоксом в рыбалке. Конечно, вы можете ловить дедовскими методами и порой радоваться удачным клевым дням, но, поверьте, мировой опыт и неимоверный скачок технологий сделали нынешнюю рыбалку намного более изящной и результативной, чем это было пару десятков лет назад. Убедиться в этом можно посетив любой рыболовный фестиваль независимо от направления, будь-то спиннинг, фидер, поплавочная и мормышечная ловля или карпфишинг. Поскольку я спиннингист, буду чаще прикасаться именно к этой теме.

  Итак, давайте разберемся с готовностью-неготовностью к участию в фестивалях. Если человек хочет узнать что-то новое о своем любимом увлечении, получить ответы на волнующие вопросы по соответствующей теме, своими глазами увидеть практическое подтверждение услышанному на мастер-классах от профессиональных рыболовов, и просто научиться ловить рыбу чуточку лучше, то к участию он, безусловно, готов. Как видите, все просто.

  Некоторые, начитавшись обсуждений снастей на интернет-форумах, могут испытывать некоторый дискомфорт от отсутствия дорогого брендового комплекта. Гонка вооружений - один из рычагов, толкающих развитие нашего общего увлечения. Но достоинства удилищ, катушек и прочих нужных нашему брату вещей определяются не ценником, а их рабочими характеристиками.Поверьте, сейчас можно собрать относительно недорогую снасть, которая позволит получать полное эмоциональное удовлетворение от рыбалки. Вот только, чтобы согласовать между собой все элементы этого комплекта и привести их к гармонии, нужно иметь либо собственное четкое понимание предмета, либо опираться на советы профессиональных продавцов-консультантов в специализированных магазинах, либо не игнорировать посещение фестивалей, которое дает возможность вживую посмотреть инструменты более опытных коллег, в большинстве случаев охотно отвечающих на ваши, пусть и дилетантские  вопросы. Помните, все были когда-то начинающими. Учитесь слушать. Советы профессионала способны сохранить немало денег при покупке снастей. Не единожды встречался с собранными под руководством интернет-теоретиков или продавца рыночной палатки спиннинговыми комплектами. И каков результат? Небольшие, но зря выброшенные деньги.

  Фестивали собирают участников различного уровня подготовки - от новичков до профи международного класса, которые частенько делятся секретами мастерства, проводя перед соревновательной частью фестиваля небольшие лекции. Очень полезно, и не только для новичков. Если вас беспокоит какой-нибудь рыболовный вопрос, смело его задавайте и получайте компетентный ответ.

  Соревновательная часть самая главная и волнующая в мероприятии. Проводится обычно в личном зачете, т.е. каждый сам за себя. Спортсмены, как правило, рубятся между собой. Правила, по сравнению с рейтинговыми соревнованиями, максимально упрощены и понятны даже непосвященным. Между турами предусмотрен перерыв, позволяющий при надобности внести корррективы в снасть, пообщаться, отдохнуть. А после финального свистка, пока будет идти подсчет результатов, самое время познакомиться с инструментами коллег, позадавать вопросы и даже, с разрешения хозяина, сделать несколько ознакомительных забросов. Это позволит понять как усовершенствовать собственную снасть. Ведь иногда непонятный и, с точки зрения новичка, незначительный нюанс может кардинальным образом отразиться на работоспособности комплекта. Приведу распространенный пример. Человек покупает хорошее дорогое удилище, отличную катушку, наматывает шнур и отправляется на водоем. А там его поджидает полнейшее разочарование. Распиаренная палка не только отказывается показывать пресловутые "восемь градаций твердости дна", но даже бросать приманку на приемлемое расстояние не хочет. Происки проклятых буржуинов и жадных продавцов, втюхавших по немалой цене ничем не отличающуюся от китайского "сунь выня", с которым были первые рыбалки и который уж теперь-то должен отправиться в дальний угол кладовой, удочку? Совсем нет. Дело в шнуре. Новичков обычно интересует только один параметр этого важнейшего элемента снасти - разрывная нагрузка. "А щуку на трешку выдержит? А "пятерку"? И ставят шнурок, на котором эту самую "трешку" вполне реально над головой раскрутить. И все, приехали. Толстый шнур убивает чувствительность спиннинга и дальность заброса. Но и это еще не все. Он способен убить и сам спиннинг. Каждый серьезный "палочный" производитель указывает на бланке рекомендуемые разрывные нагрузки шнуров, с которыми удилище будет работать без угрозы поломки. Превышать их не нужно. Поставьте на тот же спиннинг катушку с тоненьким шнурком и комплект раскроет весь свой потенциал, а ловля станет гораздо более комфортной и результативной. Ну, а как же быть с "трешками" и "пятерками"? А вы их для начала заставьте клюнуть))) А если серьезно, то на открытом пространстве с правильно отстроенным фрикционом утомить рыбу такого размера на тонком шнуре вполне реально. А толстый прочный шнур оставьте для ловли в коряжнике накоротке. Именно там он будет хорош при работе с более мощным спиннингом.

  И еще. Фестивали - это окошки. Окошки в большой рыболовный спорт. Лично знаком с известными донецкими спортсменами, решившими объединиться в команды после совместного участия в фестивале, и через короткое время ярко заявившими о себе на серьезных рейтинговых соревнованиях. А вдруг именно вы станете надеждой нашего рыболовного спорта? Вовсе не исключено!

  До встречи на фестивалях!

Отредактировано John (2017-03-27 20:45:40)

+29

2

John

Респект!!!  :cool:

+1

3

Я бы даже сказал Мегареспект! :cool:
Лучше не скажешь.

+1

4

http://www.kolobok.us/smiles/standart/victory.gif   http://www.kolobok.us/smiles/standart/i-m_so_happy.gif

+1

5

Я с первого фестиваля-укушен фидером,теперь других кусаю :flag:

+1

6

Жека умничка!  :cool:

+1

7

Сильно про раскрутить над головой  http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif 
Хорошая статья!

+1

8

Жека, жирнючий + :cool:

+1

9

Жэка, со всем буквально и не буквально согласен.
Как на счёт ну его нахрен тот спорт.  Приманки побольше?

+1

10

Быть 100%.

+1

11

Баркас написал(а):

Как на счёт ну его нахрен тот спорт.  Приманки побольше?

Саня, в спорте тоже есть место большим приманкам. Ну, так говорят :D

+1

12

Женя :cool: и почаще пиши,у тебя это отлично получается.
с удовольствием читаю все о чем ты пишешь.очень нравится.

+1

13

Жека, как всегда +.

+1

14

Женя спасибо за статью! Большая просьба на будущее, делай пожалуйста абзацы.

+1

15

Garrryk написал(а):

Большая просьба на будущее, делай пожалуйста абзацы.

Игорь, они были в текстовом файле, а когда вставил в сообщение, отформатировались. Я не обратил внимание, потому что спешил на рыбалку :)

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Фестивали и коммерческие турниры » Быть или не быть...участником рыболовных фестивалей