Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Снасти » Катушки Stinger


Катушки Stinger

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

500+
(Обзор катушки Stinger Innova Ultralight 2004)

В этом обзоре не будет огромного количества технических терминов, подробного разбора до мельчайших деталей всех узлов механизма, экспертных выводов. Все это при желании можно найти на просторах  интернета без особых проблем. Я просто поделюсь своим мнением об этой катушке, постараюсь объективно указать ее достоинства и недостатки. Итак, начнем!

Хороших катушек, пригодных для ультралайтовой ловли, на рынке вполне достаточно. В первую очередь, это продукция двух всемирно известных монстров – Shimano и Daiwa. Их изделия проверены временем, надежны, комфортны в работе и … дороги. Бюджетные модели, хотя и имеются в их линейках, не имеют ничего общего со своими элитными собратьями. А вот среднебюджетные изделия уже обладают хорошими рабочими характеристиками, но им присущ один недостаток.  Речь идет об избыточном весе. И это немаловажно, ибо добиться создания деликатного гармоничного комплекта с использованием тяжелой катушки невозможно. Ловить, и ловить неплохо, можно с любой нормально работающей катушкой, но ведь в ультралайтовой ловле важна не столько поимка рыбы, сколько ощущения от процесса, многократно усиленные правильно собранным сбалансированным комплектом, послушно отзывающимся на все ваши манипуляции. Еще несколько лет тому назад собрать такую снасть можно было только из топовых товаров японского производства. Сейчас ситуация изменилась и на рынке можно найти достойные корейские и китайские удилища и катушки с гуманным ценником.

Innova Ultralight 2004 является представителем топовой серии катушек Stinger. Поскольку этот бренд в нашем регионе представлен относительно недавно, статистика отзывов об использовании этих изделий крайне скудна, особенно в печатном виде. Будем ее исправлять!
http://se.uploads.ru/t/s1cHg.jpg

  Моя «Иннова» была предоставлена на тест магазином «DONFISH» в ноябре 2016 года. А этот обзор я пишу ровно год спустя. За этот период катушка прошла более 500 часов испытания обычными рыбалками, спортивными турнирами, дождями и морозами. Безо всякого ТО. Знаю, что это неправильно, но хотелось определить ее ресурс в жестких условиях эксплуатации. Объясню почему. Когда я взял ее в руки впервые, то был очарован невесомостью, хорошим ходом и стильным дизайном. Намотка шнура тоже не вызывала никаких нареканий. Было лишь одно сомнение – не станет  ли карета тыквой через какое-то время, как это часто случается со многими китайскими изделиями. Поэтому и решил написать обзор не после нескольких рыбалок, как это происходит при тестировании удилищ, а по итогам значительного периода отработанного катушкой времени. Так будет честно и правильно. И как показало время, такой подход был оправдан. Но об этом позже.
http://s1.uploads.ru/t/VvQUi.jpg

Первые шаги знакомства с «Инновой» произошли перед самым ледоставом, при отрицательных температурах. В таких условиях я предпочитаю ловить окуньков на монолеску. Надо сказать, что заполнив шпулю «Sunline Trout» 0,12 мм, был несколько озадачен получившимся профилем намотки. Это был легкий обратный конус, но считать укладку идеальной вряд ли кто-нибудь бы осмелился. Провальчики, бугорки. М-да… А что же тогда со шнурами тонкими будет? Но, на удивление, кроме не слишком привлекательного визуального эффекта, на работе такая укладка не отразилась никоим образом. За весь зимний сезон ни одного сброса петли. Интересно, как «Иннова» подружится со шнуром, ведь работать с монкой без проблем умеют практически все катушки. Проверим. Наматываю нанофил. Для начала 0,04. Ну это же другое дело! Идеальнейшая как под линеечку укладка! И тоже обошлось без единой петли за весь срок эксплуатации. И это при том, что ловил и в боковой ветер, и переходил с полуграммовой мормышки на 5-6 граммов, и хитрыми проводками с прослаблением шнура пользовался. Ни одного метра шнура, ни одного нерва от распутывания «бород» катушка не испортила. И это хорошо! Очень порадовал меня поразительно малый вес катушки. Пожалуй, на данный момент в своем ценовом диапазоне «Иннова» не имеет конкурентов именно по этой характеристике. 175 граммов! Впервые взяв коробку в руки, я даже засомневался - есть ли внутри катушка. Катушка была, да еще и со вторым кнобом, другой формы. Выбирай, какой по душе. Я бы, честно говоря, предпочел вместо кноба запасную шпулю, но увы – шпуля в комплекте предусмотрена лишь одна. Зато ее можно приобрести отдельно за вполне вменяемые деньги. А шпуля-то правильная, мелкая. С бэкингом не нужно заморачиваться.
Фрикцион. Тут  все неоднозначно. С одной стороны, по сравнению с тонкими настройками этого узла у катушек Дайва или Шимано, фрикцион «Инновы» кажется грубоватым. С другой стороны, на практике эта грубоватость не повлияла на исход какого-нибудь ответственного поединка. А поскольку я часто пользуюсь экстремально тонкими шнурами, на безотказную работу фрикциона приходится надеяться постоянно. А вот использование графитовых дисков лично мне показалось лишь пиар-ходом, ненужными понтами. Впрочем, на истину не претендую. ИМХО, как говорится.
http://s3.uploads.ru/t/9ktyU.jpg

Не могу не сказать пару слов о дизайне. Исполненная в черно-золотистом (золотисто-рыжеватом) цветовом решении «Иннова» выглядит стильно и броско. Важно, что определение «броско» не имеет ничего общего с тем, что в народе именуют словом «цыганщина». Касочное покрытие стойкое, за год эксплуатации ярко выраженных следов использования нет. Конечно, микроцарапинки присутствуют, но этого никак не избежать, тем более при частой ловле с берегов, закованных в бетон.
http://s7.uploads.ru/t/lRgDq.jpg

«Какая замечательная катушка без недостатков за относительно небольшие деньги! Подозрительно похоже на рекламную заказную статью!» - подумаете вы. А вот и нет. И статья не коммерческая, и недоработка инженерная со временем обнаружилась. Случилось это так. В одной из игр стрит-фишингового турнира я подсекаю окуня и начинаю вываживание. При этом ощущаю непривычно тяжелый ход. Когда рыба оказывается на берегу, осматриваю катушку и обнаруживаю, что шнур находится в щели между роликом и его посадочным местом. Косяк конкретный! Странно, что он проявился только спустя полгода интенсивной эксплуатации. С тех пор изредка (раз в 10-15 рыбалок) ситуация повторяется. Причем знакомый спиннингист приобрел себе такую же катушку с подобной проблемой. Видимо, это серийная болезнь.
Я навел справки и установил, что производитель остановил производство этой модели для устранения врожденного дефекта. А осенью этого года «Иннова» снова появилась на прилавках магазинов. И действительно, ролик стал более глубоким. Думаю, проблема должна исчезнуть. В скором времени узнаем (мой сокомандник приобрел обновленный вариант, поэтому будет возможность проанализировать работу и ремейковой модели).
http://sa.uploads.ru/t/brHT5.jpg

В заключении можно отметить, что катушка Stinger Innova Ultralight 2004 достойно показала себя и может стать альтернативой среднебюджетным моделям японских производителей. И не нужно забывать, что все-таки это инструмент для деликатной ловли и целенаправленно таскать им пеньки, лобатых и фидерные кормушки все-таки не стоит. По моим ощущениям «Иннова» отлично справляется без каких-либо для себя последствий с монтажами граммов до 6-7, более тяжелые веса нужно использовать с другой катушкой.
До встречи на водоемах, друзья!

+8

2

   Спасибо! А как дела обстоят с запасными частями?

0

3

ИНЕ написал(а):

А как дела обстоят с запасными частями?

Игорь Николаевич, вот на этот вопрос я ответить не могу - пока еще нужды не было :glasses:  При случае поинтересуюсь.

0

4

ИНЕ написал(а):

Спасибо! А как дела обстоят с запасными частями?

В Донецке запчастей нет, в РФ можно запчасти найти.

+1

5

ИНЕ написал(а):

Спасибо! А как дела обстоят с запасными частями?

Летом 2016 года, на вопрос о наличии или возможности поставки запчастей на катушки Stinger, в Ростовском представительстве  Эко Фиш, владельце торговой марки Stinger, высокомерно заявили, что в РФ дешевле купить новую катушку, чем её ремонтировать. А, по сему, им это не интересно. Вопросы им задавали спецы известной в нашем городе студии по ремонту катушек, а я был свидетелем этого разговора. После этого мы, больше, ГЛУПЫХ вопросов не задавали. Хотя... никогда не говори никогда... Коммерция, блин...

0

6

turs написал(а):

Летом 2016 года, на вопрос о наличии или возможности поставки запчастей на катушки Stinger, в Ростовском представительстве  Эко Фиш, владельце торговой марки Stinger, высокомерно заявили, что в РФ дешевле купить новую катушку, чем её ремонтировать. А, по сему, им это не интересно. Вопросы им задавали спецы известной в нашем городе студии по ремонту катушек, а я был свидетелем этого разговора. После этого мы, больше, ГЛУПЫХ вопросов не задавали. Хотя... никогда не говори никогда... Коммерция, блин...

Мне в блоге К.Кузьмина дали адресок где взять запчасти, могу поделиться.
Моя Пауэр Эдж пришла в негодность после 9 рыбалок, я сначала пытался её восстановить, а потом решил с дерьмом не заморачиваться.

+3

7

Ок. Созвонимся.

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Снасти » Катушки Stinger