Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Джиг-спиннинг » Спиннинги Kaida


Спиннинги Kaida

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

В поисках лайта
(Обзор спиннинга Kaida  Storm Rider (тест 2 -16 г, длина 2,45 м)

Обломками копий, сломанных в спорах о береговых лайтах, усыпаны страницы многих рыболовных форумов. Еще лет 8-10 назад в этой нише было не так уж и много достойных вариантов. CD rods XLS и Daiko Dexter – вот, пожалуй, самые яркие из представителей того времени, вобравшие в себя основные необходимые качества, предъявляемые к береговым лайтам – дальнобойность, звонкость и надежность. Позже в игру включились Ямаги, Тикты, Эвер Грины… Уменьшался вес удилищ, росли показатели рабочих характеристик. Постоянным оставалось одно – высокий ценник. И этот фактор в разрезе сложившейся экономической ситуации стал тем самым непреодолимым барьером, который заставил большинство рыболовов обратить внимание на другие, более доступные, бренды. Благо, сейчас корейские и китайские производители сделали огромный прыжок в освоении современных методов удочкостроения, обрели понимание того, какой должна быть правильная палка. Похоже, уходят в прошлое времена, когда бюджетные спиннинги были исключительно тяжеленными «бревнами» или ломучей «соломой». Ну а мы, потребители, от этого только в выигрыше!
http://sg.uploads.ru/t/WYPr7.jpg

«Кайда»…  Лично у меня до относительно недавнего времени эта марка ассоциировалась с дубинообразными мощнейшими дрынами, подходящими для энергичного размахивания прикрепленными к ним флагами. Или, в лучшем случае, используемыми в ловле на «пружины». Но увидев в руках Димы Яценко (Брехло) новый незнакомый спиннинг, с удивлением прочитал название Kaida Supremasy (1-18 г). Сэтой палкой Димка отыграл большинство поединков Стрита 2017, успешно применяя инструмент как для подножной ловли мелкими весами, так и в качестве полноценного лайта. Понятное дело, мне тоже стало интересно поближе ознакомиться с модельным рядом современной Кайды. А тут как раз и случай подвернулся. Напарник по рыбалкам Николай озаботился поиском лайта граммов этак до 15-16. Хорошего и недорогого. Тут я про Кайду и вспомнил. В магазине «Окушок» ознакомились с полным модельным рядом этой фирмы и заинтересовались спиннингом «Storm Rider» (2-16 г). Поскольку спиннинг «на потрях» в магазине и собранный комплект на воде – вещи разные, руководством магазина был предложен тест-драйв в боевых условиях. Конечно, мы с радостью принимаем это предложение! Забираем палочку и мчимся на водоем.
Несколько слов об инструменте. Спиннинг упакован в элегантный серый чехол на липучке. Чехол удобный, колена вкладываются и вынимаются свободно. Что касается его износостойкости –пока сказать нечего, но на вид материал вполне качественный.
Дизайн спиннинга в открытую содран с Tenryu Lunakia. Впрочем, это не единичный случай подобного копирования. В моем арсенале тоже есть Azura Safina с «лунакиевской» рукоятью. Поэтому и освоился я довольно быстро – рука привычно обхватила теплую пробку. Отношение к подобному типу рукоятей у меня двойственное. С одной стороны, они вполне удобны и при забросе и при проводке, с другой – подспудно хочется убрать вполовину EVA на задней части. Хотя, может, в этой тяжеленькой рукояти и кроется секрет удачного баланса спиннинга.
Сборка «Шторм Райдера» вполне прилична. Придраться можно к зазорам на примыкании пробки к катушкодержателю. Кольца длиннолапые, установлены соосно. Соединение стыка плотное, за несколько тестовых рыбалок не было и намека на желание спиннинга самостоятельно «раздвоиться». Хук-кипер отсутствует.
http://sh.uploads.ru/t/cSnYK.jpg

И вот мы на дамбе Цыганского. Комплектую «Райдер» катушкой «Наски» 2500 с нанофилом 0,06. Привязываю чебурашку весом 4 грамма. А ну-ка, как она полетит?! Да нормально полетела. Теперь проверим чувствительность. В руку не слышу падения, а вот вершинка «четверочку» уже отыгрывает. Теперь 6 граммов плюс виброхвост 2”. Ага, бланк прогрузился уже, дальность полета вполне приличная. На небольшом (15-20 м) расстоянии шесть граммов уже отстукивают в руку. Трык! Кто-то атаковал приманку. Иди сюда, мелкий! Вот и почин. Поклевку мелкоокуня спиннинг передал абсолютно отчетливо. А теперь перейдем сразу к 12-ти граммам. Улетело далеко. Подрывает такой вес «Шторм Райдер» уверенно. Гупает грузик по дну, выбивает облачка мути. На таком весе тактильный контроль проводки возможен на любом расстоянии. Только рыба не клюет. А друзья ультралайтами окуньков изредка полавливают. Вот и проверим сейчас нижний диапазон возможностей. Парни ловят на 2 грамма и я поставлю столько же. Заброс. Приманка улетает максимум на метр ближе, чем забрасываемые ультриками. Видимо, рост удочки компенсирует ее непрогруженность. А вот контроль проводки возможен только по шнуру, вершинка остается полностью безучастной к столь мелкому весу. И тем не менее, «Райдер» в случае надобности позволяет ловить весами от 1-го грамма. И забросит, и проведет, и рыбу мелкую удержит. К слову, о строе. Заявленного производителем экстра-фаста я не увидел. Нет его, экстра-фаста этого. Есть фаст. Уверенный жесткий фаст. Отсюда и дальнобойность у спиннинга приличная, и мелкому окуню палка не слишком губы его тонкие рвет. В сочетании с жесткостью и мощностью быстрый строй позволяет палке реализовать различные рисунки анимации при ловле с дальней дистанции.
http://sh.uploads.ru/t/p48jv.jpg

Максимальный вес, который был в моей коробке – 14 граммов свинца плюс 2,5” виброхвост – прут швыряет и подрывает весьма уверенно, не проваливаясь. По дальнобойности «Райдер» уступает элитным японцам совсем немного (2-3 м) на дистанции 60+. Сенсорика на среднем уровне, ожидать от спиннинга с подобным ценником чудес просто наивно. Но пропустить поклевку сложно, бланк безотказно передает заветный импульс в руку. А с подсеченной добычей можно не церемониться, прут хорошо «вяжет» хищника, и в то же время не позволяет ему слишком отклоняться от задаваемого курса. При необходимости добычу весом до килограмма можно плавно поднять на берег удилищем, разумеется, не создавая критических углов.

О назначении. В первую очередь, это джиг. Для такой ловли спиннинг обладает всеми необходимыми характеристиками. Если вы любитель ловли на поводковые оснастки, то «Шторм Райдер» станет и вашим другом-помощником. «Железо» тоже ему по силам в рамках заявленного теста. Для злого твичинга воблеров эта палочка мягковата и длинновата, а вот со «стоп энд гоу», различными потяжками и равномеркой справится без проблем. В целом, спиннинг довольно универсален.

Резюме. «Storm Rider» - один из достойных бюджетных вариантов в нише береговых лайтов. Это надежное удилище позволит охватить весьма широкий диапазон видов ловли, поможет доставить приманку к хищнику, стоящему на дальней бровке, усмирит добычу практически любого (характерного для нашего региона) размера и подарит положительные эмоции от своей безотказной работы. Поэтому, если у вас нет возможности выбирать спиннинг среди топовых моделей элитных производителей, обратите внимание на Kaida Storm Rider. Поверьте, он его заслуживает!
P. S. Николай тест-драйвом остался доволен и спиннинг приобрел.
http://s4.uploads.ru/t/rqRKe.jpg

+16

2

John
Жека,  как всегда круто!  :cool:

Отредактировано Гарик (2017-12-28 17:47:35)

0

3

Гарик, спасибо! Как всегда стараюсь :)

0

4

Жека, отличный обзор, спасибо. На 100% подтвердил мои впечатления от этого спиннинга. Только я меньше 6-и грамм не бросал.

0

5

Жека хороший обзор! Я Kaida Supremasy (1-18 г) нормально твичил воблеры от 56 Риджа до 105 Каблисты. За свои деньги отличный прут!!!

0

6

Efiop написал(а):

Я Kaida Supremasy (1-18 г) нормально твичил воблеры от 56 Риджа до 105 Каблисты

Витя, придется теперь тебе писать обзоры с позиции воблериста :D

0

7

Жень, я ж начинающий воблероман, со скромным арсеналом арсеналом :D Но попробую, сейчас время не воблерное

0

8

Efiop написал(а):

Жень, я ж начинающий воблероман, со скромным арсеналом арсеналом  Но попробую, сейчас время не воблерное

Да кушает судак под вечер у берега и сейчас воблеры. Правда ни разу не попался нормального размера.

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Джиг-спиннинг » Спиннинги Kaida