Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Фидер » Как хранить поводки и в частности длинные поводки?


Как хранить поводки и в частности длинные поводки?

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

Озаботился покупкой поводочницы. Насколько я понял, бывают двух типов:
1) пластиковое мотовильце с обилием зацепов под крючок.
2) Папка с мягким ковриком внутри и кнопками.

Что более удобно для использования? Особенно если учесть что поводки у меня в основном длинные (0,75 см - 1 м)

0

2

romeo написал(а):

Сомнительно что найдеш папку такую больше 50 см

а разве нельзя его несколько раз обернуть (змейкой)... почему именно в два раза надо складывать?

0

3

Берёш килимат, делаеш из него трубку желательного диаметра, заливаеш строительной пеной. Так можно хранить любые поводки и петли.

0

4

http://i014.radikal.ru/0802/5f/be6571e64f92t.jpg
Можно такого плана с большим радиусом на ребрах.

0

5

FastRiver написал(а):

делаеш из него трубку желательного диаметра

гм, действительно - мысль... правда не компактно, зато надежно :)

0

6

Я вот так храню, дешево и удобно, можно ещё сверху пластиковую коробочку подобрать.
http://i030.radikal.ru/0712/f2/a62e575bc527t.jpg

Отредактировано Burik (2008-02-22 13:21:02)

0

7

Уважаемый Бурик я так думаю, что это теплоизоляция для труб? Как фиксировать поводки на этом изобретении...

0

8

Sharikoff написал(а):

я так думаю, что это теплоизоляция для труб?

Похоже на малярный валик.

0

9

Sharikoff написал(а):

Уважаемый Бурик я так думаю, что это теплоизоляция для труб? Как фиксировать поводки на этом изобретении...

Топор написал(а):

Похоже на малярный валик.

Sharikoff  - прав. Это ни что иное, как теплоизоляция для труб (бывает разных диаметров). Подобрал, какая нравится, во внутрь обязательно, что-то плотное (у меня обычный пластиковый рукав для проводки, можно трубку полдюйма или ещё чего). Сверху теплоизоляция, по краям фиксируем скотчем, или изоляцией. Поводки фиксируются невидимками (я применял с большим треугольным верхом, и на неё любую бусинку - чтоб не соскакивал). Потом мотаешь столько,  какой длины поводок, и крючок втыкаешь в губку. Очень удобно использовать бусинки, как пометки для длины, или диаметра поводков. :) Очень понравилась простота, дешевизна, и главное что все поводки всегда прямые, без перегибов. И крючок стоит четко без изъянов :)

0

10

Данил, самый дешевый и проверенный материал- Пулпан(полиуриетан). Продается на любом строй рынке или строй магазине. Лист 1000х600мм- хватит тебе на много лет. Стоит 17 грн.  Вырежь кусок- 300х 70мм и наматывай . Большой плюс материала- приего мягкости- очень пористый. Крючки сидят как мертвые. Выходят легко. Затупление если и есть - минимальное.

0

11

На Матчфишинге прочитал, что поводки можно хранить в альбоме для фотографий, в карман для фотки вкладываешь смотаный в бухточку поводок, так можно хранить и очень длинный поводки.

Отредактировано Alexej (2008-09-29 18:21:43)

0

12

Поводок вяжу на месте (пока прикормка набухает), мне так удобнее т.к. проще связать нужный для конкретной рыбы и места, чем искать то,чего (как правило) нет в поводочнице.Подобрал леску, крючок и вперёд, времени это занимает на "пол сигареты" даже ночью. Т.е. особого смысла иметь поводочницу для любительской рыбалки не вижу (хотя когда-то использовал в качестве поводочницы поролоновый малярный валик (естественно без ручки  :blush: ), потом отказался от поводочницы вовсе). Ну непоймаю я лишних три-четыре рыбы - не трагедия... Другое дело в спорте там.говорят время даже не деньги - золото.
   Короче - на любительской рыбалке поводочница вещь бесполезная. Извиняюсь за категоричность всё ИМХО.

+1

13

utro написал(а):

Короче - на любительской рыбалке поводочница вещь бесполезная. Извиняюсь за категоричность всё ИМХО.

Не могу, согласится с Вами. Мне даже в любительской рыбалке никогда не хватает времени для полноценной рыбалки. Хотя рыба не есть цель (для пропитания), но всегда есть цель для улучшения улова для собственного опыта.  И каждая минута дорога.

0

14

В последнее время забил полностью на заготовку поводков дома. Ну сколько времени уходит  на привязывание крючка и петли? У меня секунд 20 - 30. и смысл таскать с собой поводочницу? 2 мотка поводочной лески и пара пачек крючков куда меньше места занимают.

0

15

romeo написал(а):

проще разок навязать сотню различных поводков чем потом тратить драгоценное время на рыбалке

А если ещё учесть, что при минусовых температурах и около "0" пальцы банально замерзают, кожа "дубеет", сильный порывистый ветер охотно  сметает мелочёвку типа пачки с крючками,- в таких условиях вязание поводков неоправданно становится проблемой.

Отредактировано Дима78 (2010-09-30 15:09:24)

+1

16

romeo написал(а):

А поводочницы весят 10 кг и занимают пол машины?

Езжу на рыбалку без машины по этому компактность в приоритете. Всё необходимое должно влазить в рюкзак.

0

17

Ружо написал(а):

Ну сколько времени уходит  на привязывание крючка и петли? У меня секунд 20 - 30.

У меня намного больше, а если мелкий крючок и тонкая леска, то еще дольше, а если еще и ветер, то еще дольше... А если за рыбалку отрываешь несколько поводков и каждый раз вяжешь новый...
Но если ты такой быстрый и ловкий, то конечно...  :cool:

Отредактировано Nikolaich (2010-10-01 10:19:36)

0

18

Не хвастовства ради: вяжу на леске петлю, продеваю в петлю основной лески, в левую руку катушку, в правую - петлю. от вытянутой в сторону левой руки до правого плеча у меня метр, отрезаю. вставляю в ушко крючка леску и на глаз отмеряю сколько надо. Так как второй конец зафиксирован в петле поводок находится под натяжкой и ветер по барабану. привязую крючёк и отрезаю лишнее. Готово!
Очень маленькие крючки на фидере не использую с № 18 проблем не возникает

+1

19

Ружо написал(а):

вяжу на леске петлю, продеваю в петлю основной лески, в левую руку катушку, в правую - петлю

Извиняюсь ,но чет я не совсем понял...если можно доведите до ума.
Чтоб продеть петля в петлю заготовку поводка ,не отрезанную от катушки, нужна либо очень большая петля (что для меня не приемлемо,стараюсь оную делать как можно меньше+делаю скрутку в районе 10 см ниже петли на поводке,эти мероприятия помогают свести к минимуму перехлесты и запутывания),либо не ведомый мне способ осуществления монтажа петля в петлю,о котором хотелось бы узнать по подробней.
С ув.

0

20

Д!м!Тр!Й написал(а):

скрутку в районе 10 см ниже петли на поводке

Это что за монтаж?

0

21

Игорь,это не монтаж,это поводок.
После петли поводка многие делают скрутку порядка 10-12 см,для придания жесткости леске поводка для уменьшения запутываний.(Вроде)
Я не делаю.

0

22

Вовка написал(а):

Это что за монтаж?

Вовка написал(а):

После петли поводка многие делают скрутку порядка 10-12 см,для придания жесткости леске поводка для уменьшения запутываний.(Вроде)

Все верно.Я отношусь к этим "вроде".Субъективно помогает(по крайней мере я так чувствую себя комфортней и уверенней).
Хотя некоторые моменты в монтаже многие считают лишними,но я верю своим ощущениям и прислушиваюсь к ним,по крайней мере пока сам не уверюсь в их ошибочности(то-же многие посчитают глупостью).
С ув.

0

23

Очень хочется увидеть в живую...
Признаюсь в своей дремучести, первы раз об этом слышу  :dontknow:

0

24

http://i080.radikal.ru/1010/34/001d9886aafdt.jpg
http://s52.radikal.ru/i137/1010/d0/145bab3bbf32t.jpg
Вот.Монтаж ассиметричная петля.В последнее время к основной леске монтаж стал крепить через вертлюг(на фото нет,в верхней части).
Эти мероприятия позволяют исключить как перехлесты поводка,так и закручивание самой петли с кормушкой.
Можно спорить о демаскирующих и отпугивающих факторах,но лично для меня извлекаемые преимущества,пока важнее.
С удовольствием приму критику от опытных пользователей фидера.
С ув.

Отредактировано Д!м!Тр!Й (2010-10-02 21:39:01)

0

25

Извиняюсь за качество фото.Возможно аппарат не ахти,возможно руки кривые.

0

26

Ты две фотки грузил? А то нормально вижу только одну.

0

27

На нижней :-) фотке я не вижу скрутки на поводке. Я вижу скрутку на отводе, который заканчивается петлёй, в которой уже будет крепиться поводок.
А по поводу вертлюга скажу, что я считаю это совершенно правильным. От перехлёстов он врядли спасёт, а вот от закручивания кормушки частично. Просто у тебя сила трения в вертлюге не позволяет полностью исключить закручивание самой петли. 
Я патерностер вяжу прямо на основной. Но ты же не свяжешь петлю на основной :-) Хлопотно это ;-)

0

28

benderr
Скрутка на поводке имеется.Возможно плохо видно.Узел на поводке находится под срединой карабина по вертикали.На моем мониторе видно.Возможно неудачное фото(тонкий поводок,0,16 флюр,не наглядно,то что было под рукой в готовом виде).
Если обратите внимание ,кроме крепления через вертлюг к основной леске,на снимках видно крепление кормушки через "поплавочный" вертлюг со втулкой.Это позволяет дать дополнительную свободу вращения кормушки и втулка дополнительно "растягивает" петлю не давая ей скручиваться и обеспечивая дополнительную свободу прохождению лески в этом месте,плюс увеличивает живучесть петли(леска в разы меньше травмируется в этом месте,что дополнительно способствует ее не закручиванию).
Монтажи вяжу всегда отдельно.Потому проблем с основной не испытываю.
До этого варианта пробовал составные вертлюги (от 3 до 5 элементов)для крепления кормушки,которые обеспечивают хорошую свободу вращения.Но это было не столь эффективно по сравнению с нынешним вариантом,плюс удлинение крепежа кормушки и дополнительные возможности для перехлеста поводка.

0

29

Д!м!Тр!Й написал(а):

Вот.Монтаж ассиметричная петля.В последнее время к основной леске монтаж стал крепить через вертлюг(на фото нет,в верхней части).

думаю монтаж должен путаться

0

30

Дмитрий.
Вроде разобрался  :cool:
Давай на ты, если Вы конечно же не против.
Если тебя устраивает данный монтаж, значит он имеет право на жизнь. Я перепробовал много чего и в итоге остановился на обычном патерностере.
А кормушка на фото местного производства? ;-)

Отредактировано benderr (2010-10-02 22:43:59)

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Фидер » Как хранить поводки и в частности длинные поводки?