Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Снасти » Новинки 2020


Новинки 2020

Сообщений 31 страница 60 из 63

31

По мимо потери полностью металлического корпуса, 20 твин потерял еще одну направляющую. Этот поворот мне вообще не понятен. Теперь 20 твин - это супер страдик. Докатились :canthearyou:

0

32

babaka
Да не за что. Нужно посмотреть на гайку фрикциона, возможно придется искать вместе с гайкой - это в том случае, если на 07соарке и на 06твине разные гайки.

0

33

Гарри написал(а):

20 твин потерял еще одну направляющую.

У новых Дайв две направляйки, которые есть в бюжете до Fuego, отсутствуют в катушках Caldia и выше :dontknow: А ещё ведомая шестерня комбинированная. Металл только зубья и шип. Сердцевина пластиковая. Может просто технологии пошли вперёд? Велосипеды тоже цельно-стальные были, потом алюминиевые, сейчас комбинации из карбона с металлом.

0

34

Ружо
Технологии? Упрощение механизма в угоду экономии? Не нужно путать механику кулисных механизмов дайвы и червячных шимано. В новых моделях дайвы - я не готов сказать за направляющие. Но в старых - каретка опиралась на несколько точек в корпусе или же на направляющую, причем каретка имеет опоры на подшипниках - которые в свою очередь перемещаются по посадочному в корпусе. Все это дело надежно фиксировалось в корпусе и не давало ни малейшего шанса на перекос при нагрузках. У шимано никогда такой технологии не было, а каретка перемещалась по одной или по двум направляющим. 
По поводу вело, ты когда нибудь видел даунхил байки или bmx? Все они изготавливаются из качественных хром молибденовых сплавов и никакого алюминия или карбонов. Это все потому, что необходим ресурс и надежность. Шосейники из алюминия и карбона - примерно тоже самое как ловить 20гр окуней на мормышки - никаких повышенных требований со стороны надежности и прочности, а только максимальное облегчение и удобство. Я думаю ты ход мысли понял. Не знаю - но нет веры у меня в новинки гигантов катушкостроения и здесь не нужно быть великим механиком, все и так очевидно. Уменьшился подшипник опоры вдущей шестерни, а нагрузки на него остались прежние. Часть корпуса, в которой работает вся механика стал пластиковым - не добавляет прочности и ровной работе при больших нагрузках. Стабилизация передвижения каретки на двух направляющих (снизу и сверху) гораздо надежнее одноопорной стабилизации. И это все называется  "технологии пошли вперёд"?   :canthearyou:

0

35

Гарри написал(а):

ехнологии? Упрощение механизма в угоду экономии? Не нужно путать механику кулисных механизмов дайвы и червячных шимано. В новых моделях дайвы - я не готов сказать за направляющие. Но в старых - каретка опиралась на несколько точек в корпусе или же на направляющую, причем каретка имеет опоры на подшипниках - которые в свою очередь перемещаются по посадочному в корпусе. Все это дело надежно фиксировалось в корпусе и не давало ни малейшего шанса на перекос при нагрузках. У шимано никогда такой технологии не было, а каретка перемещалась по одной или по двум направляющим.

Замена втулки на подшипник в каретке если это надо, для меня первейший вопрос. Не так уж и важно иметь шары в месте опор бесконечника, но каретка обязательно. В современный Симанах с 2015 схема строится на одной направляющей. И Это меня не радует. Скажем если рассматривать ту же Соаре С2000SSPG, то это не имеет никакого значения. Если говорить о ТР 4000 или меньшего размера, да и не только твины, то это уже явный бок. Не говоря о том, что убрали одну направляющую, убрали механизм переключения обратного хода, делают корпус в Си4+, рукояти композитные. А веса больше, нежели у предшественников. По микромодулю ничего не скажу, хорошо это или нет. Или на сколько лучше. Меня и предыдущие ГП вполне устраивают. А после того, как в те же 06 Твины все заменили по максимуму, в количественном и качественном плане, то служить им и служить. Тот же Эксенс 12 4000S Ci4+. После замены подшипников на более дорогие и качественные, замены втулок на подшипники, замены фетра во фрикционе на карбоновые диски и т.д. и т.п. Реально радует, хотя и до этого был как лебедка. Теперь интереса ради его сделать легче. Замена шпули на Емей уже убрала 15 гр. В идеале надо бы ручку с кнобом заменить на тюнингованную. Это еще сэкономит какой то вес. И конечно же менял узел ролика ЛУ. Тут даже не раздумывал. Подошел от Стэллы 10. Более лучшей я не видал. Другой вопрос, вот на куя мне все это было надо?

0

36

babaka

вот на куя мне все это было надо?

Вопрос из разряда - без ответа.
Напрашивается фраза из фильма: "Таков путь".

Для меня на данный момент стал вопрос о выборе безинерционный катушки под твичинг. С ушедшего года, не смотря на все опасения и не желания посвящаться в воблерную тему, я все же заболел всем этим. Собрал MHX SJ842 2 под все эти дела и стал вопрос о катушке. И чем больше я изучаю этот вопрос - тем больше во всем этом теряюсь. Прекрасно понимаю о необходимости мульта для всего этого дела, но мульт - не мое. На данный момент ловлю daiwa exceler еще тех годов - одна из первых эксэлеров. Эта катушка пережила и фидер, и спиннинг, ее и топили и купали... Долго она служила верой и правдой - но время берет свое и тех обслуживанием много уже не исправить. Нужна новая катушка, которая без проблем будет справляться с твичем. Что-то дорогое, типа 15 твина, брать нет возможности. Более дешовое, типа наски и т.п. - нет желания. А средний класс углепластиковых катушек, думаю не совсем долго проживут при твиче. Вот и тема к размышлению.

Отредактировано Гарри (2020-01-21 11:29:02)

0

37

Сейчас и бюджетные катушки весьма неплохо делают те же Daiwa и Shimano. Если 10 лет назад за более-менее приличную (в плане работоспособности и приемлемого веса) нужно было минимум 200$ то теперь и за 100$ катушки вполне рабочие и лёгкие. Топ технологии переходили от верха к низу и дошли почти до самых бюджетных катушек и со временем закончились. Придумать кардинально нового в катушках пока никто не смог, а улучшать готовое до бесконечности нельзя. Тупиковая ветвь развития, так сказать. Если раньше дорогая катушка для спиннинга была почти необходимостью, то сейчас это больше предмет статуса и утешение самолюбия. Shimano пока ещё борется,а вот Daiwa выпустила прекрасную серию LT. У той же Fuego все шары стоят там где надо, вес даже у 2500 210 грамм. Хоть на ультралайт ставь! И работают они со шнурами даже 0.3#. Если ещё в ролик набор с подшипником заказать то вообще вертолёт :cool: Сколько проживёт? Ну даже если 3 сезона за 100 баксов то это же :cool:
На счёт долговечности пластиковых катушек: Мой 11 Freams уже 8 лет живее всех живых, чего и всем желает! Хотя он у меня один на все случаи жизни. И для джига до 14-ти грамм, и воблера до сотки с ним гоняю. Появились конечно люфты кое где, но не критично. Катушка свои функции выполняет на все 100%

0

38

Да, единственный середнячок - думаю 19 страдик в 4000 размере. Но еще полностью не уверен. Но по крайней мере, 19 страдик - золотая середина на данный момент.

0

39

Гарри написал(а):

А средний класс углепластиковых катушек, думаю не совсем долго проживут при твиче. Вот и тема к размышлению.

И тем не менее осмелюсь порекомендовать 12 го года Эксенс. Либо в размере 3000, либо 4000. Долгого опыта именно с воблерами нет. Опять же, смотря с какими.
Если речь идет о тех, что до 110 мм. То вообще ни о чем. Но на джиге унцию и унцию с четвертью тащат без видимого усилия. Да и найти новые не вопрос. Есть полно
б/у в идеальном состоянии. Опять же не проблема найти вторую шпулю. Но это мое мнение. Есть еще Твин 06 магниевый 3000S. Но он тяжелый, не путать с С3000. И опять же эту модель найти уже не просто.

0

40

babaka

12 го года Эксенс

Такой имеется в размере С3000. Использую его на лайте до 15 гр. Для твича как то стремновато его пользовать.

0

41

Гарри написал(а):

думаю 19 страдик в 4000 размере.

На фидер что-ли?

0

42

Ружо
Нет, буратин дергать. Чего вы все боитесь 4000 катушек?

0

43

Гарри написал(а):

Да, единственный середнячок - думаю 19 страдик в 4000 размере. Но еще полностью не уверен. Но по крайней мере, 19 страдик - золотая середина на данный момент.

16 Stradic CI4+ 4000 - передатка 4.8
Как по мне лучше катушки сейчас нет в сочетании цена/качество.
Углепластик асболютно не влияет на качество работы катушки, один главный минус - с ней нужно бережнее обходиться.

0

44

Я не вижу смысла в 4000 для спиннинга в нашем регионе. Если для Волги или Дона, для хэви-джига, то вариант! Ну для серьёзных буратин наверно тоже. Я больше 100 мм не использую. Основные 75-90 мм. Джига в 14 грамм тоже за глаза хватает! Но если бы мне нужны были веса 16 грамм + я бы взял кастинговую снасть. Ну или Эксию :crazyfun:

0

45

Ружо написал(а):

Я не вижу смысла в 4000 для спиннинга в нашем регионе.

Ну например еесли джигануть 12-20 грамм, то 4000 отлично. Не обязательно все время ловить на тонкий шнур. Шнур 0.6, Палка до 21 грамма и Катуха 4000. Ракета!

+1

46

   Как по мне, прежде всего нужно найти кто катуху будет обслуживать.
   Посоветоваться с человеком, как вариант взять б/у, а он её до ума доведёт.
   Всё равно, по хорошему, с новья катуху надо перебрать, много раз в этом убеждался.

0

47

poloten4ik написал(а):

Шнур 0.6, Палка до 21 грамма и Катуха 4000. Ракета!

У меня 0.6# на двух удочках, 2-10 грамм и 4-18 грамм. B заброс и работа меня устраивает. Для первой было бы  0.4# лучше конечно! Но и так нормас! и на той и на той стоит Дайва 2500 (не ЛТ) размер вполне устраивает! А вот ЛТшную для 4-18 можно и 4000 поставить

0

48

Очень дельно и по факту. И о Shimano и о Daiwa.
Ссылка

Отредактировано Гарри (2020-01-21 13:25:34)

0

49

Парни, продолжайте!
Прям пахнуло старым добрым Донфишем))))

+1

50

Ружо написал(а):

У меня 0.6# на двух удочках, 2-10 грамм и 4-18 грамм. B заброс и работа меня устраивает. Для первой было бы  0.4# лучше конечно! Но и так нормас! и на той и на той стоит Дайва 2500 (не ЛТ) размер вполне устраивает! А вот ЛТшную для 4-18 можно и 4000 поставить

Hу давай по пунктам.

1. 0.6 шнур для палки 2-10 грамм объективно много, разве что ты не ловишь на воблеры, которые боишься оторвать, хотя крепкий зацеп и такой шнур не поможет... А в дальности заброса легких приманок теряешь однозначно, да и чувствительность снасти теряется.
2. 0.6 шнур для палки 4-18, в принципе приемлемо для воблеров, блесен (то, что на поверхности), для джига 10-12-14 грамм (предел, по сути заброса), все равно многовато, я бы ориентировался на 0.4-0.5
3. Дело не в размере катушки, например для джига 12-22 грамма, 0.6 шнур это уже минимум, в принципе можно переходить и на 0.8. Все преимущества будут на лицо! Особенно с 4000 катушкой. Ты чувствуешь себя "сухо и комфортно". Это применимо на глубоких участках водохранилищ, особенно там, где нужно кидать далеко, а также на реках с течением и глубиной.

+1

51

Garrryk написал(а):

Парни, продолжайте!
Прям пахнуло старым добрым Донфишем))))

Возродим родную болталку ))))

0

52

poloten4ik написал(а):

1. 0.6 шнур для палки 2-10 грамм объективно много, разве что ты не ловишь на воблеры, которые боишься оторвать, хотя крепкий зацеп и такой шнур не поможет... А в дальности заброса легких приманок теряешь однозначно, да и чувствительность снасти теряется.

Согласен! У меня просто катушка одна и шпуля тоже. 0.4 был бы в самый раз! Но со скользкой восьмижилкой 4 грамма уже хороший контроль и вылет приемлемый.

poloten4ik написал(а):

2. 0.6 шнур для палки 4-18, в принципе приемлемо для воблеров, блесен (то, что на поверхности), для джига 10-12-14 грамм (предел, по сути заброса), все равно многовато, я бы ориентировался на 0.4-0.5

Ну я не знаю :dontknow: У меня и с 0.6 всё хорошо! Использую эту палку исключительно для джига. Веса 6-14 грамм. 0,4 никогда бы не поставил. Понимаю что вылет и контроль будет на высоте, но так терять в прочности!? Мне кажется что если палкой до 18-ти  и со шнуром 0.4 судака хорошо всечь, то не выдержит шнурочек. Да и на забросе отстрелы 13-14 грамм могут быть. Там обычно 8лб разрывной, если не совсем за много денег шнур. Потери приманок на зацепах возрастут. Я же не спортсмен. Зачем мне такие жертвы?
Недавно смотрел видос по поводу выхода новой удочки (тоже к стате 4-18 грамм) Олег Сизон рекомендовал шнуры 0.6 - 0.8. 0,8 как по мне это больше для воблеров, а 0.6 :cool:
Помню времена когда 0.6 Супер ПЕ пользовали на ультралайте до 5-ти грамм, а сейчас и на медиум-лайт уже толстовато :crazyfun:

0

53

Ружо
Современные шнуры сейчас - уххх. Крутил санлайн, линейку не помню - тонюсенькая, скользкая и по разрывной очень серьезная заявка. Правда цена такого удовольствия под 3к рублей.
На Бешево ловил комплектом до 15 гр и шнуром 0,4 эги металл. Полет нормальный, причем палка довольно жесткая. И судаков ловил неоднократно этим же комплектом на других водоемах. Да, есть риски - нужно быть повнимательней. Но когда нужно ловить в ветер, да на дальней бровке - лучше не придумать. Плюсом, работа по низам теста снасти улучшается в разы.

Отредактировано Гарри (2020-01-22 13:23:40)

0

54

Garrryk
Тезка, вернуть бы хоть на немного тот старый Донфиш

0

55

babaka написал(а):

Тот же Эксенс 12 4000S Ci4+. После замены подшипников на более дорогие и качественные, замены втулок на подшипники, замены фетра во фрикционе на карбоновые диски и т.д. и т.п. Реально радует, хотя и до этого был как лебедка. Теперь интереса ради его сделать легче. Замена шпули на Емей уже убрала 15 гр. В идеале надо бы ручку с кнобом заменить на тюнингованную. Это еще сэкономит какой то вес. И конечно же менял узел ролика ЛУ. Тут даже не раздумывал. Подошел от Стэллы 10. Более лучшей я не видал. Другой вопрос, вот на куя мне все это было надо?

Сколько по деньгам вышел апгрейд (без учета замены шпули) ?

0

56

https://ru.wikipedia.org/wiki/Полотенчик
Извините за флуд, Дима, без обид, не удержался- только что по телевизору упомянули  :hobo:

Отредактировано MHC (2020-01-23 07:18:57)

0

57

   Вроде бы, вышла новая морская Стелла в 4000 размером, весом около 350 грамм.

Отредактировано ИНЕ (2020-01-25 20:14:23)

0

58

Добрый Рост написал(а):

Сколько по деньгам вышел апгрейд (без учета замены шпули) ?

комплект карбоновых дисков для замены фетра в фрикционном тормозе, 7 долларов.
комплект ролика ЛУ от Стэллы, 20 долларов.
Кноб ZPI со всеми необходимыми причиндалами, 15 долларов.
Подшипники для доставить, 3 шт. Точно не скажу, ибо покупал много чего скопом, но примерно по 300 грн., т.о. со свякой родной Симановской мелочишкой пусть еще 40 долларов.
Ну и сама работа 20. Это вместе с промывкой, регулировкой и по новой смазкой. Я катушку как купил отправил к мастеру сразу. Она хоть и новая была, но пролежала долго.
Итого. 100 долларов. В принципе нормально.
Взял еще Рил стэнд Gomexus, он внешне идеально подходит для этой катушки. еще 10 долларов.
Чехол опять же купил, ибо с завода идет в холщовом мешке. Еще 7 долларов.
Ну и сама щпуля Юмей, 60 долларов.

0

59

babaka написал(а):

Подшипники для доставить, 3 шт.

Рома! Спасибо за подробный ответ! А куда ставил подшипники ?
И ты все запчасти покупал сам отдельно, или мастер организовал ?

Отредактировано Добрый Рост (2020-01-25 18:06:05)

0

60

Добрый Рост написал(а):

Рома! Спасибо за подробный ответ! А куда ставил подшипники ?
И ты все запчасти покупал сам отдельно, или мастер организовал ?

Отредактировано Добрый Рост (Сегодня 19:06:05)

Безконечник, бегунок. И заменили в шпуле, подшпульном узле и кнобе на какие то очень навороченные. Там влага и грязь попадает, впрочем, как и в ролик. У мастера все было.

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Снасти » Новинки 2020