Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Фидер » Техника фидерной ловли


Техника фидерной ловли

Сообщений 1 страница 30 из 90

1

Интересен вот такой вопрос: мне один из знакомых рассказывал что фидер довольно-таки активная снасть. Т.е. сначала, участок дна и не один надо усыпать прикормкой. 10-15 забросов просто кормушки в одну точку практически, и так несколько участков и после хтого только цепляеться поводок с наживкой и забрасываеться в прикормленные зоны. Но даже после этого если в течении 5-10 минут нт поклёвки вытаскиваеться и перебрасываеться в следующую зону... со всего этого я понял что ловля на фидер состоит исключительно из забрасываний...  и на достаточно большом участке берега. Так ли это ?

0

2

romeo написал(а):

Фидер не то что активная, а мега активная снасть ! Перезаброс в среднем каждые 5 минут. Причем на начальном этапе дейсно не ставится поводок. Я использую специальную прикормочную кормуху с большим объемом, но с маленьким грузом. Чтобы максимально много донести до места лова прикормки и не перегружать снасть. 10-15 закормочных бросков и ставится обычная кормуха и уже поводок.

А зачем перебрасывать каждые пять минут ? Дно ведь ты засыпал уже прикормкой. Збросив 10-15 больших кармушек. Не отпугивают ли эти забросы только что подошедшую рыбу ? Особенно если лов идут на насадки которые не раскисают и не разваливаются на крючке... типа опарыша, червя...

0

3

а как вы регулируете стацианарность места закорма? отметки на лески или маркерный поплавок?

0

4

Если можно подробнее про "банковскую резинку". Немного не представляю как работает.

А кто еще какие способы фиксации дальности заброса знает?

0

5

romeo написал(а):

беру банковскую резинку, завожу за леску и фиксирую на клипсе шпули

Я только второй раз ловил на фидер, но я не пойму, зачем использовать банковскую резинку. Я просто завёл леску за клипсу д/фиксации лески на шпуле. И бросал. Или после целого дня дёрганья (при забросе) леска заламывается, и позже в этом месте может порваться?

Kinder написал(а):

Снасть классная... Даже немного ею приболел... В следующем году буду ловить преимущественно на фидер...

Я вообще стремлюсь поймать карпа, но за неимением крупных особей, и из-за грубости обычной донки решил попробовать фидер, и на второй рыбалке я обловил своего напарника по рыбалке (фидерщика)  :)  Но я не волшебник я только учусь  :)
Снасть очень интересная, и уловистая. Мельчайшая поклёвка видна, та, что на донке и не заметишь. Да к слову, после фидера все мышцы болят на утро, т.к. посидеть некогда, как на карповой рыбалке.

0

6

Burik написал(а):

Я просто завёл леску за клипсу д/фиксации лески на шпуле.

Я тоже так делаю... просто интересно узнать другие способы стопора... хотелось бы что нибудь понежнее... :-)))

0

7

Привет всем! Фидером ловлю второй год. Влюбился в эту ловлю с первой поклёвкой, процесс - супер! Как и все кто делает первые шаги пытался управляться с двумя палками, через 3 минуты второй фидер отправил в чехол. ТОЛЬКО ОДИН !
  Перезаброс фидера делать нужно обязательно, но время можно увеличить минут до 15-ти (хотя всё зависит от конкретных условий), а рыба по моему совершенно не боится этого и ктому же прикормку со дна подьедает с бешенной скоростью. Где то читал, что кило прикормки со дна рыба сметает за 30-40 минут.
  Про резиночку для фиксации лески нельзя ли поподробнее? Я думаю это интересто - кормушка ложится мягче и вероятность отстрела меньше.
  И ещё хотелось бы увидеть мнения по поводу длины поводка, у кого какой опыт. Я ставлю поводки длиной 15 - 30см - это в класической фидерной оснастке(речь в данном случае не о "кормаках") на стоячей воде. Ловлю в основном на Старобешевском и Павлопольском вдх-щах.
 
  Очень симпатишный форум во всех отношениях :) !

0

8

romeo написал(а):

Когда вес кормухи от 80 грам и больше то запросто можно вырвать клипсу из шпули

А кто знает вес? Если стандартная прямоугольная кормушка, и её вес 35гр. С прикормкой (стандартная сыпучка) сколько получается? Мне кажется примерно 70гр.

0

9

Burik написал(а):

Фидер не то что активная, а мега активная снасть ! Перезаброс в среднем каждые 5 минут.

А каков расход прикормки при столь активном лове ? Ну сколько прикормки используеться за одну рыбалку ? А если с ночёвкой ?

0

10

Teren написал(а):

Burik написал:

Фидер не то что активная, а мега активная снасть ! Перезаброс в среднем каждые 5 минут.

Ну, допустим, это не я написал, а Romeo  :) 
Я выдерживаю,  и 15, и 20 минут, после карповой ловли это тоже мега активность  :) 
А по вопросу:

Teren написал(а):

А каков расход прикормки при столь активном лове ? Ну сколько прикормки используется за одну рыбалку ?

У меня опыт маленький, ну за день примерно 2-3кг. Смотря каков световой день, на завтра планирую взять примерно 2,5-3кг.

0

11

По моему опыту в среднем от 3 до 6 кг, тут нужно ещё учесть интенсивность ловли. При вываживании прикормка из кормухи зачастую вываливается

0

12

Чтобы ловить ночью на фидер надо вешать колокольчик, а это уже совсем не фидерная ловля...

   Извените, а как-же светлячки...? Из личного опыта: с начала крепил его на кончике удилища обычной банковской резинкой, позже посчастливилось найти спец.крепление для светлячков т.3мм к кончику удилища. Во время ловли(ночной) ипользую налобный фонарь, направляя его луч вдоль тела дбы непугать рыбу и включаю его только для смены наживки и заряда кормухи.Довольно часто в жару на небольших прудах рыба активна больше ночью,ИМХО...

0

13

Топор написал(а):

Чтобы ловить ночью на фидер надо вешать колокольчик, а это уже совсем не фидерная ловля...

   Извените, а как-же светлячки...? Из личного опыта: с начала крепил его на кончике удилища обычной банковской резинкой, позже посчастливилось найти спец.крепление для светлячков т.3мм к кончику удилища. Во время ловли(ночной) ипользую налобный фонарь, направляя его луч вдоль тела дбы непугать рыбу и включаю его только для смены наживки и заряда кормухи.Довольно часто в жару на небольших прудах рыба активна больше ночью,ИМХО...

Полностью прав. Я не нашел спец крепления, под свой диаметр, поэтому прикручиваю светлячки прозрачным скотчем  :) Тоже ничего, получается. Только нужно осторожней при забросах, чтоб леска не перехлестнулась за светлячок  (в прочем, как и за тюльпан).

0

14

Очень хороший вариант,как по мне-идеальный-использовать фидер сделанный из высокомодульного графита+плетенка. Когда такой фидер держишь в руках,то любая поклевка отдает в руку. Если честно,то я грешным делом начинаю думать-а зачем,если фидер высокомодульный,нужен кивок?

0

15

Burik написал(а):

C размером крепления вопрос присуттвует, в моем случае на хевик подходит идеально,а на Catana приходится ставить его ближе к основанию кончика, в итоге несколько теряеттся визуальная чувствительность что иногда несколько нервирует но в совокупности светлячок+осязание+интуиция =терпимо.В плане перехлеста очень актуальная проблема, надо быть очень внимательным не только непосредственно перед забросом но и изначально впроцесе подготовки к забросу! Зато все видно !

ИНЕ написал(а):

Очень хороший вариант,как по мне-идеальный-использовать фидер сделанный из высокомодульного графита+плетенка. Когда такой фидер держишь в руках,то любая поклевка отдает в руку. Если честно,то я грешным делом начинаю думать-а зачем,если фидер высокомодульный,нужен кивок?

Опыт мой совсем не большой, год всеголиш как я вообще первый раз в жизни взял удилище в руки(стартанул с фильма Щерб.№39, поразила простота, удобство и деликатность современной снасти), но позволю себе заметить что фидерные удилища изготавливаются заведомо из менее высокомодульного карбона по отношению например к спинингу, поэтому осязать в руку поклевку удается далеко не всегда, особенно учитывая что поклевки даже одного вида рыбы происходят по разному(нежно, с ходу и т.д.), хотя доля смысла в Ваших словах безусловно есть, но брать за правило врядли стоит.
С глубоким Уважением !

0

16

Топор написал(а):

но позволю себе заметить что фидерные удилища изготавливаются заведомо из менее высокомодульного карбона по отношению например к спинингу, поэтому осязать в руку поклевку удается далеко не всегда, особенно учитывая что поклевки даже одного вида рыбы происходят по разному(нежно, с ходу и т.д.), хотя доля смысла в Ваших словах безусловно есть, но брать за правило врядли стоит.
С глубоким Уважением !

Не согласен,причем практически категорически!!! Почему...  В мире очень много производят фидеров из по настоящему высокомодульных материалов,наприме Антарес от Симано,особенно AX-серия, Дреннан,Дайва,Нормак и т.д. и т.п. В моем случае все гораздо проще и сложнее одновременно.Почему? В качестве пикера я использую 1141 GLX от Лумиса,а прикармливаю рогаткой,причем  по фиксированному маркеру и/или по ориентиру. Поклевка уклейки на 30-40 метрах,как взрыв. С неименьшим уважением.

0

17

Еще небольшой провакацион :lol:  Если ветер до 5-7 м/с,то самая чувствительная система регистрации поклевки-по провису лески(опыт джига?).

0

18

Полностью с Вами согласен если учитывать небольшую деталь, судя по всему ловите Вы на водохранилище где рыба если можно так сказать дикая, мне-же чаще приходится ловить на небольших водоемах думаю что в этом и состоит та небольшая разница, со снастью думаю у меня все в порядке...хотя уточню: shimano catana BX multi ligth medium до70гр 2,7-3,3м+riodi excia mx1000+fireline cristal 0.12.,допустим для кончика 0,75oz ставлю кормуху в 10гр или грузило 7-15гр, дальше если Вы не держали это удилище в руках то со своей стороны могу заметить что палка эта достаточно сопливая если не сказать больше(тоесть ну очень чуствительная к любым прикосновениям)сравнить к прмеру с пикером Mikado cristal line небо и земля.При лове на большом водохранилище могу заметить тоже что карась с палец может заставить поволноваться на поклевке!

Отредактировано Топор (2007-07-10 15:48:27)

0

19

romeo написал(а):

ИНЕ написал:

Еще небольшой провакацион   Если ветер до 5-7 м/с,то самая чувствительная система регистрации поклевки-по провису лески(опыт джига?).

Полностью согласен, но ИМХО... как одно из нескольких способов регистрации,а иногда и совокупность методов дают мало результатов, возможно это из за отсутствия обширного опыта!

0

20

По поводу банковской резинки. Как крепить её к основной леске или шнуру, как к клипсе, что обматывать ниткой? Если ловить со шнуром, то он наверное будет рвать резинку?

0

21

После заброса кормушки,пару раз оборачиваешь резинку поверх шнура и заводишь ее под клипсу.Теперь при следующем забросе резинка  тормознет кормуху точно в том же месте где и в прошлый раз.Читай внимательнее,в начале темы пост №2 от 2007-01-12 15:12:08, romeo все обстоятельно описал. :glasses:
С уваж.Василич!

0

22

Может кто знает... Подскажите-как фиксировать дальность заброса,если шпуля катушки не оборудована клипсой?

0

23

ИНЕ написал(а):

Может кто знает... Подскажите-как фиксировать дальность заброса,если шпуля катушки не оборудована клипсой?

Не вопрос - можно также обвернуть шпулю банковской резинкой, только не 2, а 3-4 раза - кормушки с собственным весом до 50гр с прикормкой нормально держит. Можно также вязать стопорный узел на леске отмечая расстоияние или как в матче расстояние отметить маркерным карандашом

Отредактировано РомаД (2009-01-30 13:08:12)

0

24

Маркером-это понятно,с резинкой-буду эксперементировать...

0

25

Р�РќР• написал(а):

с резинкой-буду эксперементировать...

Нормально без клипсы, резинку откатываеш к внутр краю шпули в три четыре оборота, пользуюсь таким макаром даже на шпуле с клипсой не заводя за нее, хотя чаще пользуюсь маркерным карандашем(гимора меньше).

0

26

Топор написал(а):

Нормально без клипсы, резинку откатываеш к внутр краю шпули в три четыре оборота, пользуюсь таким макаром даже на шпуле с клипсой не заводя за нее,

Это не плохой вариант при ловли крупной рыбы, т.к. у меня был случай, когда не успел резинку скинуть с клипсы и потерял свой трофей :(  если  бы, резинка, была бы просто туго намотана (без зацепа за клипсу) то карп просто выматывал бы леску из под резинки. А так получил обрыв лески :(

0

27

Burik написал(а):

Это не плохой вариант при ловли крупной рыбы, т.к. у меня был случай, когда не успел резинку скинуть с клипсы и потерял свой трофей

Согласен ,т.к. на тонких поводках резинка нерулит,  теряется смысл фрикциона и т.д.

0

28

Столкнулся вчера на рыбалке со следующей проблемой.
Водоём с глубиной в месте ловли до 1,2-1,5 м. Дистанция ловли 20 метров. Применял фидер с тестом до 80 грамм. Шнур. Использовались вершинки 1 и 2 унции. Кормушки от 15 до 40 грамм.
Закормил ФишДрим карась+ ФишДрим фидер.
Закормил место ловли. Какие либо бровок или ямок в месте ловли не обнаружено. Ровное дно с постепенным углублением к центру водоёма. Илистое дно.
Использовалось большое количество вариантов оснастки от противозакручивателей (различных видов) до ассиметричной и симметричной  петли разной длины. Поводки от 10 см до 1 м. Крючки от 6 до 18 размера. Насадки: различные комбинации опарыша, мотыля, червя, пенопласта, теста. Проблема сохранялась, но с разной интенсивностью.

А проблема собственно в том, что вершинка показывает потяжку больший или меньшей интенсивности и при подсечки пусто. Если подсечку не делать, то вершинка после поклёвки возвращается в исходное взведённое положение.

В процессе ловли экспериментировал с другими прикормкам :каши из пшена, зерна, с добавлением ФишДрима и без в других точках закорма. Ситуация та же.
Соседи по всему берегу очень неплохо таскали при этом карася до 1 кг. Использовали при этом обычные «соски» и пенопласт или поплавочные удочки с насадкой из червя.
Одни знакомые сказали, что это были у меня раки. Может ли так быть и если да, то как с этим бороться?

Заранее благодарю всех за дельные советы

0

29

А может это проплывающая рыба цепляла шнур и создавала иммитацию потяжки. Тогда почему не было клёва в отличии от соседей?

0

30

Valentin написал(а):

Тогда почему не было клёва в отличии от соседей?

Может дело в илистом дне и пенопласте?

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Фидер » Техника фидерной ловли