Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Архив "Спиннинг" » Нужны практические советы по доукомплектации снасти


Нужны практические советы по доукомплектации снасти

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Сегодня купил BANAX TFS80MLF2 4-21 .Имею в пользовании катушку FLAGMAN TORNADO 3000.Можно ли на ней использовать шнур (ролик не пропилит?) если да то какой желательно указать  ld  а то я вних не разбираюсь. Насколько нужно быть осторожным в обращении с этим спинингом после владения SHIMANO CATANA 2.4 10-30.Заранее благодарю за ответы.

0

2

HANTER.76 написал(а):

Имею в пользовании катушку FLAGMAN TORNADO 3000.Можно ли на ней использовать шнур (ролик не пропилит?) если да то какой желательно указать  ld  а то я вних не разбираюсь.

lb - это фунты, т.е. разрывная нагрузка на леску (шнур). 1 фунт = 453,5 грамма. Выбор шнура определяется не роликом на катушке, а мощностью спиннинга. Исходя из твоего ТинФиша до 21 грамма, предполагаю, что разрывная допустимая на данном спиннинге будет равнятся 10-12 фунтов, т.е. приблизительно 5-6 кг... Пропилит ли он ролик твоей катухи? Трудно сказать... Я так думаю ты скорее 100 метров убьешь петлями на этой катухе, чем узнаешь, пропилит он ролик или нет...

HANTER.76 написал(а):

Насколько нужно быть осторожным в обращении с этим спинингом после владения SHIMANO CATANA 2.4 10-30.Заранее благодарю за ответы.

По заверениям Москанеллы, в бланк Тинфиша бузуют доп. титановую нитку в качестве оплетки, что, якобы, усиляет данное удилище. На ощупь он действительно дубовый... Но что ты имеешь в виду под "Насколько нужно быть осторожным в обращении" ? Пни корчевать - не стоит, резких движений делать не стоит... Впрочем как и с любым спиннингом.

0

3

Прчитал на одном сайте что при высокой модульности материала он становитса хрупким? А для шнура я так понял нужна качественная укладка.Что посоветуете из недорогих катушек 100$ ?

Отредактировано HANTER.76 (2008-03-13 23:05:14)

0

4

HANTER.76 написал(а):

Прчитал на одном сайте что при высокой модульности материала он становитса хрупким?

Оберегай бланк от "наколов", т.е. ударов по нему джиг-головками или еще чем-то... Не перегружай бланк по тесту заброса, а также при вываживании, и он не поломается.

HANTER.76 написал(а):

А для шнура я так понял нужна качественная укладка.Что посоветуете из недорогих катушек 100$7

Именно. Shimano Ultegra 2000S.

0

5

Ещё один ворос. Шнуров очень много а денег мало.Какую марку (фирму) предпочесть? Шпуля 2000 S это специальная под шнур или как.А если просто 2000?

Отредактировано HANTER.76 (2008-03-13 23:16:05)

0

6

HANTER.76 написал(а):

Ещё один ворос. Шнуров очень много а денег мало.Какую марку (фирму) предпочесть?

Salmo Elite Braid 0,1 - 0,12.

0

7

poloten4ik написал(а):

Salmo Elite Braid 0,1 - 0,12.

причем в большой размотке (по конечному итогу выгоднее...)

0

8

размер 2500 будет большим?

0

9

HANTER.76 написал(а):

размер 2500 будет большим?

Большим не будет, тяжелым :) Если в цене 100$. У тебя этот спиннинг - на все случаи жизни?

0

10

да приобрёл и для джиг  (максимальный вес имеющихся у меня 14 гр) и для воблеров и вращалок(меппсы 2 ой номер)

0

11

HANTER.76 написал(а):

да приобрёл и для джиг  (максимальный вес имеющихся у меня 14 гр) и для воблеров и вращалок(меппсы 2 ой номер)

А чего не Neoversal?

0

12

чесно говоря даже не знаю.Сначала склонялся к DAIWe, потом по деньгам к BANAX MEGA 2.44 4-18   490 гривен ,в магазине сравнил с тин фиш он показался пожоще и тест 4-21 подумал что для джига будет лучше ну вобщем загорелось, а в Донецк ехать не охота вот и взял

Отредактировано HANTER.76 (2008-03-14 00:02:44)

0

13

теперь надо ещё тубус под него брать.катану возил в обычном чехле для удочек а внутрь пластиковый короб( для прокладки кабелей по стене 80*40)вставлял  для этого спининга даже не знаю наверно возьму специальный.

0

14

HANTER.76 написал(а):

теперь надо ещё тубус под него брать.катану возил в обычном чехле для удочек

Я в тубусе SALMO вожу 3 спина, боковой карман 2 болонки и ручка подсака заходит.Легкий, мне нравится.

0

15

poloten4ik написал(а):

Не перегружай бланк по тесту заброса

Это подразумеваеться, если у меня кастинг 5-25 гр, то тест заброса не должен превышать 25гр?

poloten4ik написал(а):

а также при вываживании

А вот здесь непонятно, на что следует обращать внимание при вываживании рыбы.
И подскажите пожалуйста, как правильно отрегулировать фрикцион каташки.

0

16

Evgen написал(а):

А вот здесь непонятно, на что следует обращать внимание при вываживании рыбы.

Ну на стандартном окуне ты точно ничего не перегрузишь. :) А на чём-то крупном... не заводить спиннинг за 12 часов (за голову). Старайся удерживать в районе 10-12 часов при выкачивании. Не тяни катушкой. Катушкой только выбирай слабину при выкачивании. В лодке особенно аккуратным надо быть при уходе рыбы под лодку. Тут есть несколько вариантов: либо бланк опускается под воду (тут очень аккуратно, если ловишь на мелководье. Сдуру можно и об дно сломать!!!!!!!!!), либо направляется вдоль борта. Внимание уделять верёвке якоря. Умные советуют верёвку якоря держать на непотопляемом мотовильце их жёсткого пенопласта и привязывать к борту лодки узлом который можно развязать одним движением. При поклёвке достойного экземпляра, узел развязывается и мотовильце выбрасывается в воду. Чтоб верёвка не мешала вываживанию. Потом просто плавающее мотовильце подбирается. Фрикцион регулируется приблизительно где-то на 3\4 разрывной нагрузки шнура (лески). Можно даже меньше. Особенно на шнуре, который нерастяжим. Тогда меньше шансов что рыба разобьёт или порвёт себе губу. На леске такого не случается зачастую так как леска обладает амортизирующими свойствами и вместе с бланком не дадут рыбе сойти. Но опять же... 3\4 это черновая регулировка. Все остальные регулировки выполняются уже на рыбе при вываживании. Если рыба например энергична лучше чуть попустить фрикцион... но иногда надо и затянуть если условия местности позволяют рыбе уйти в камыш или в коряги... короче, по месту будет видно. :) Главное исключить слабину... шнур всегда должен быть натянут и ты должен контролировать рыбу, а не она тебя...
Ну вот где-то так... может кто-то дополнит.....

0

17

Дополнять нечего, все правильно.  Фрикцион регулируется на рыбе, если это более-менее достойный противник и в случаях работы с тонкими шнурами и монолесками. Я например если ловлю окуня, то фрикцион настраиваю таким образом чтобы при подсечке рыбы таковой издавал короткий визг, снасть не травмируется и засечь рыбу достаточно.

0

18

Хотел добавить ещё... не поднимайте рыбу из воды бланком, если есть возможность взять рукой (или подсаком). Я это делать начинаю уже на экземплярах от 300-400 грамм... ну его нафик...

0

19

Povar написал(а):

Я например если ловлю окуня, то фрикцион настраиваю таким образом чтобы при подсечке рыбы таковой издавал короткий визг

Да, забыл добавить, подобные звуки очень раздражают близстоящих рыболовов у которых не клюет  :)

0

20

Меня больше всего бвеселят подсаки в лодках. Плывет лодчонка в 2.5-3 метра, а оттедова торчит подсачище в метр диаметром. Грести мешает, в лодке не развернуться, 100% рыбы можно взять и без него, выпутывание тройников по 20 минут, и многое другое.. Особенно весело, что он кладется под №1 в лодку, мол самая важная деталь рыбалки.

Совет: подсак не берите. Если, конечно, не соревнования.

0

21

Hornet написал(а):

Фрикцион регулируется приблизительно где-то на 3\4 разрывной нагрузки шнура (лески).

Вот этот момент можно поподробнее, непонял.

Фдуч написал(а):

Совет: подсак не берите. Если, конечно, не соревнования.

А как же без него, вы думаете после того как я начитался статей что у нее 700 зубов и все они как копья, я ее буду руками, нееееее.
Конечно со временем оно так и будет, посмотрим.

0

22

Evgen написал(а):

Вот этот момент можно поподробнее, непонял.

Ну как не понял ?! Женя...  :) Ну стоит у тебя шнур с разрывной в 3 кг. У себя в мозгу ты держишь знание, что слабое место у снасти это узел. Значит -20% прочности. Итого разрывная получается порядка 2,5 кг. Теперь от этого значений 3\4. Значит фрикцион должен включатся где-то на 1,8 - 2 кг... Вот и регулируешь его так, чтоб при усилии вдоль бланка порядка 1.8-2 кг начал подвизгивать фрик (а лучше ещё чуток поменьше в районе 1,5 кг).
Ты на цифры мои не смотри, это очень абстрактно и неточно. Просто для того, чтоб алгоритм понять. На шнуре можно чуть расслабить (но не в ущерб качественной подсечке и забросу), а на леске подзатянуть компенсируя растяжимость. Возможно что кто-то видит это иначе чем я. Так что слушаем что скажет уважаемый All... :)

Отредактировано Hornet (2009-03-26 16:24:56)

0

23

Evgen написал(а):

Вот этот момент можно поподробнее, непонял.

привязываешь к леске джигу,  джигу цепляешь за дерево внизу, и тянешь удилище на себя, если очень туго идет - попускаешь фрикцион, подматываешь леску, и опять тянешь спин на себя, кога станет комфортно,бросай в воду

0

24

Povar написал(а):

фрикцион настраиваю таким образом чтобы при подсечке рыбы таковой издавал короткий визг

А я так не люблю. Мне больше всего по кайфу первый контакт с рыбой. И чем он жестче, тем приятней. А что бы губу не порвать, лучше резко не смыкать. Хотя я восновном монкой ловлю, она конечно больше амортизирует.

brunetz написал(а):

привязываешь к леске джигу,  джигу цепляешь за дерево внизу, и тянешь удилище на себя, если очень туго идет - попускаешь фрикцион, подматываешь леску, и опять тянешь спин на себя, кога станет комфортно,бросай в воду

Для начала очень просто и практично.

0

25

ZlojRost написал(а):

Для начала очень просто и практично.

Способ исключительно для новичков, когда к катушке привыкаешь, на глаз фрикцион настраивашь как тебе нужно :)

0

26

brunetz написал(а):

если очень туго идет - попускаешь фрикцион, подматываешь леску, и опять тянешь спин на себя, кога станет комфортно

Вот непонял слегка эту фразу... :) Понятие комфорта у всех разное. Кому-то комфортно коверкая слова писать, а правильно ли это ? Вот в чём заковырка. То что туго для тебя может быть комфортно для другого. Но будет ли это правильно ? Вот в чём вопрос.... ;) Базовые знания должны быть правильными. 1+1=2, а не приблизительно 2. Хотя конечно я не претендую на исключительность в своих суждениях. ;)

А эти рассуждения вполне могут быть на уровне эстетства, как говорил ИНЕ. :)

Отредактировано Hornet (2009-03-27 01:03:22)

0

27

brunetz написал(а):

на глаз фрикцион настраивашь как тебе нужно

Разрешите поправить, не на ГЛАЗ, а на ощупь  :)

0

28

Мужики! большое спасибо всем, кто помог мна разобраться с этим вопросом, теперь все ясно и понятно.

0

29

Hornet написал(а):

Базовые знания должны быть правильными

Правильно знание очень быстро приходит когда рыба крючек разгибает или резко метров 10 шнура со шпули стравливает и об ракушник срезает, тем более что мы пришли что настраивать фрикцион нужно на рыбе, поэтому думаю что первичная настройка фрика дело вкуса и именно комфорта, хотя могу и ошибуться но именно так я и делаю

Povar написал(а):

Разрешите поправить, не на ГЛАЗ, а на ощупь

Совершенно верно :)

0

30

brunetz
Как скажешь... :)

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Архив "Спиннинг" » Нужны практические советы по доукомплектации снасти