Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Соревнования » Отборочный на ЧУ по спиннингу Днепропетровской области... 18 мая, 2008


Отборочный на ЧУ по спиннингу Днепропетровской области... 18 мая, 2008

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Очень кратко напишу...

В качестве гостей вчера командой "Чайники" были на отборочных соревнованиях на ЧУ по спиннингу Днепропетровской области... Соревнования проходили на канале в местечке Перещепино. Дима напишет всё что касательно спорта, а я напишу личные ощущения. Ужас !!! Канал представляет из себя вялотекущую (ну очень вяло) реку. Структура дна классическая канальная. т.е. 5 метров от берега - глубина 2 метра уже. При ширине реки в районе 70 метров. Русловая глубина порядка 5 метров. Рыба любая (окунь. щука, голавль, сом, жерех). Дорогу описывать не буду, хотя там своих приколов хватает. Заняла она у нас 4 часа (ну не скоросной автомобильчик "Москвич") и в 7:30 были уже там. По приезду первое что бросилось в глаза и ужаснуло это то, что береговая зона на растоянии 5 метов вся покрыта подводной растительностью до самой поверхности !!!!!!! Жесть !!! Я так никогда не ловил !!!!!! Т.е. приманку надо было перебросить через траву, сделать проводку а всё остальное время продирать джиг через траву !!! Это изначально выбило меня из колеи. Соревнования проходили в два этапа по 3 часа. Настроение с которым я выходил на берег уже было плохим. :( Я потерял веру в результат. :(
Старт !!! С Саней (Слон) стоим рядом. Первые забросы подтвердили что мы попали... :) При забросе за траву при большой глубине приманка опускается как раз на срез травы и проводка практически не получается лёгкими грузами. Начал ставить тяжелее груз (4 грамма). Заброс дальше результат никакой.  Как выяснилось, редкие для утра поклёвки происходили на границе травы (ожидаемо). Сложность заключалась в том как провести проводку грузом в 1,5 - 2 грамма. Твистер 3\4 дюйма. Благо что трава была податливая и леска 4 лб с ней легко справлялась...
Саня пошёл по берегу искать счастье. Через какое-то время пошёл и я следом. Смотрю - стоит лыбится и чтото прячет в пакет ! :) Поймал. От нуля ушёл. :) Молодец ! Вернее ...дец как мало. Распросил что и как - пробую сам - не получается. :( Я чуть ли не плачу... Дима далеко и его результат неизвестен ! Я с нулями... за полчаса до финиша первого тура опять встретился с Саней. Стал рядом. Опа... у него удар... значит рыба-то есть. а я лох до сих пор с нулём. Ставлю голубинький твистерочек мисипусинький и головка на шарнире в 2 грамма... АЛИЛУЯ!!!! Я ушёл от нуля. Но скольких нервов мне это стоило... Финиш первого тура.  Результаты Дима напишет конечно. Саня  кажись с 2 рыбами, я с одной и Дима вроде как с одной. Другие отловились тоже не шибко удачно, но были люди и с 13 штуками. :) Забыл сказать, учитывался не вес, а хвост. Перерыв между этапами включал в себя уху и обед.   Опустим лирику и отдых и перейду к второму туру. На второй тур я уже плёлся. Чувства самые мерзкие. Сдыдно до ужаса. Приехал, блин, член команды чемпионов Донецкой области... Смех и грех. (это были мои мысли и только мои на тот момент). Надежда появилась только когда буквально сразу после старта я поймал окуня  а у Сани щучий срез !!! Но умерла надежна сразу же после первого часа безклёвья. Пошёл я по берегу... иду и вижу что в воде отмель. Почему я заостряю на этом внимание ? Да потому что я в сапогах и даже не в забродных, а каждый метр вырваный у воды это шанс. Начинаю ловить. Ноль. Хотя слышу, рядо за камышом участник ловит. Ну есть же рыба тут, есть... ловить надо уметь. Ставлю 3 грамма и дюймовый твистер. Заброс проводка - долгожданный удар... есть.  Опять есть, опять и опять... удары чётко на подении жадно взаглот, так что протаскивание через траву не вызывает проблем. Да и особи крупненькие приятно бьются в сумке которая висит через плечо. Рядом становится парень - тоже начинает ловить, но протощить рыбу через траву ему удаётся с трудом. Много сходов. И постояв какое-то время рядом, он уходит. Клёв продолжаетя и я звоню Сане, так как место рядом освободилось. И как позакону подлости клёв прекращается. :( Вот и финиш.  За час я поднял 10 хвостов. 3-4 пропущенных удара и ниодного схода !!! Уря... Встречаемвся с Димой. Дима на этот раз с 3 хвостиками и с новыми знаниями. :) О них он расскажет сам. :)
Таблицу я уже не помню, вымотан был до предела, а ещё предстояла поездка домой... Но по результатам скажу я на 10-м месте. :) Чудом протиснулся в десятку. А ведь руки было опустились совсем... Саше повезло меньше - последнее место. Ноль у него после второго тура. Дима где-то 17-18... (Дима, подправь если я ошибся).
Домой вернулся часов в 23:00. Жутко устал. Выехали в 3 ночи. Спал всего 3 часа (не спалось, блин, волновался).  Четыре часа туда за рулём, 6 часов лова и четыре часа обратно... Сейчас набираю текст, а голова как орех, пустая и гудит. :)

Удачи вам, спортсмены-рыбаки из нашего города и других городов в соревнованиях !!! И никогда не опускайте руки !!!

Отредактировано Hornet (2008-05-19 10:45:17)

0

2

Вначале немного об этом междусобойчике. Эти соревнования были отборочными для днепровских спортсменов на ЧУ... Мы уже давно «отобрались», и сейчас нарабатывали определенные навыки перед ЧУ. И если мне с начала года удалось поучаствовать в нескольких довольно крупных турнирах, то ни Олег ни Слон на соревнованиях кроме последнего фестиваля Зимний Спиннинг в Старобешево больше не были. Поэтому я очень хотел, что бы наши поехали поколбасились, тем более что сильные запорожцы и харьковчане будут, не говоря уже о хозяевах, чей водоем собственно. Система подсчетов очков тоже своеобразная, во-первых – соревнования личные, во-вторых считается не вес, а кол-во хвостов, причем общий результат – это сумма хвостов за два тура, а не сумма мест, занятых по итогам туров. В принципе – для нас это не было вообще никоем образом принципиальным… Единственное, я подначивал запорожцев, что едем им «надирать задницу»… В любом случае – настрой был такой, соревновательно-позновательный.

Олег кратко описал водоем. От себя добавлю, что трава стала плотным слоем местами, как описывал Олег в 5-7 метрах от берега, а местами до 15 метров… Усложнялось все тем, что за травой сразу шла глубина метра в 2,5… В таких условиях не приходилось ловить ранее, тем думаю интереснее было бы попробовать.

Пристрелка боем не дала мне вообще никаких результатов… Со дна поклевок не наблюдалось.. Дно было илистое, и через некоторое время джига почти сразу натыкалась на траву… Ни одна из моих рабочих проводок у дна не работала… Была масса тычков, но это тюкала некрупная красноперка, которой там было очень много. Олег и Слон по рыбке выхватили, отзвонились мне сказали что и как… Потом и я выхватил с 1-й точки, со дна, и еще одного в траве не дотащил… в общем понадеялся что понял как ее ловить, но оказалось что это не так. У Слона – 2 рыбы, у меня с Олегом по 1-й, максимальный результат был 13.. В среднем народ ловил по 4-5 рыбы.

2-й тур попытался со дна поймать рыбу – но потом обратив внимание, что многие ловят по урезу травы джигом в первой трети слоя воды… Я попробовал - на такую проводку мгновенно отозвалось два окуня, но сразу же застряли в пучке травы, и выдрать не смог.. оба сошли.. Потом еще минут 15 поупирался со дна, и понял, что глухо – принял решение оставщиеся 2 часа посвятить отработке ловли по поверхности. Попробовал воблера, вертушки – на них не было никакого эффекта. Джиг все равно выгравал, т.к. надо было дать приманке слегка заглубиться, и начинать волнообразную проводку, с подергиванием, не кладя на дно. Сразу поймал двух окуней, был сход… А дальше, я уже поздно понял, что рыба так клюет не везде, необходимо искать те «точки», где он концентрируется по этому урезу максимально… Попалась красноперка… Хорошая, граммов на 100. Потом ловлю еще одного окуня… потом еще одна поклевочка… Мне стало интересно, т.к. где еще можно потренироваться, понаблюдать за теми, кто делает то, что ты не умеешь, и поучиться? Только на соревнованиях, т.к. на рыбалках с этими людьми пересечься будет трудно…  В результате у меня 3 рыбки. Олег нашел где-то место с твердым дном, и подобрал проводку, и он надубасил 10 рыб… Во 2-м туре максимальный улов был уже 22 окуня.

Отдельно о бонусах. Слон в начале второго дня подцепил щуку, но она не дала ему шанса,.. обрез.. Игорь из Днепропетровска получил в соперники сома, который упер на другой берег и там сошел…

Отличный день, и если откинуть изначально упаднечиские настроения ,что мол команда чемпионов и т.п. и т.д. Это все лишнее. Эти амбиции, ИМХО, ни к чему...

0

3

И еще добавлю, всем, кто читает топики про спортивные меропориятия!!! Если вы хотите, что бы о Донецком рыболовном спорте знали не только как о поплавочно-мормышечном, за счет группы "гуру", которые уже давно в нем, то давайте что-то делать с тем, что бы у нас было хотя бы несколько команд, которые готовы были бы совершенствовать свое мастерство, не только на рыбалках в радиусе 100 км от г.Донецка, но и в других условиях, в других городах... Это КРАЙНЕ положительно сказывается на уровне рыболовной подготовки... Т.к. иногда 1 маленький нюанс, который ты подсмотрел у кого-то более успешного в тех или иных условиях, стоит сотней долларов, потраченных на снасти, многих литров бензина, спаленных в переездах между водоемами, на которых "не клюет"...

0

4

romeo написал(а):

Просто надо написать сколько стоит начальный комплект снастей. примерные расходы на соревнования, и сколько на это уходит время и Дим народу желающего будет еще меньше

Рома, вот только не надо об этом? Почему-то некоторые области выставляют по 5-6 команд, а мы одну с большим трудом нашкрябываем??

0

5

romeo написал(а):

Ну как мне кажется у нас народ более занятой

Ну, разве шо так... Просто хочется, что бы коллектив был по-больше!

0

6

Дело не в стоимости снастей, и не в отсутствии времени...  Просто у нас область такая - своеобразная. Все водоемы искуственные, с преобладанием карася и карпика. Вот и нет _традиции_ ловли спиннингом.

0

7

Данил написал(а):

Просто у нас область такая - своеобразная. Все водоемы искуственные, с преобладанием карася и карпика. Вот и нет _традиции_ ловли спиннингом

Это отмазка ребята, у нас в Запорожье мест для ловли "больше". Но только по площади. Это река Днепр. Но соревнования то проходят на малых реках, которых у Вас несравненно больше и они интереснее. И Кальмиус и Крынка. У нас была Конка, но она обмелела, ее объявили заповедником предварительно выбив в ней рыбу. Поэтому по местам для ловли у Вас все отлично, дело только за желанием.

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Соревнования » Отборочный на ЧУ по спиннингу Днепропетровской области... 18 мая, 2008