Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Моторы » Аккумулятор или бензин ?


Аккумулятор или бензин ?

Сообщений 1 страница 30 из 104

1

К бывалым морякам вопрос: какой мотор краше - электро или всё-таки бензиновый ? С каким "легче" ходить и обслуживать ? Батарея или бензин ?

0

2

Если акватория лова меньше 5 кв км (приблизительно), то это дело вкуса. На этом форуме есть сторонники и того и того. Если больше. то не мой взгляд только бензин. В том числе и из соображений безопасности.

0

3

Я бы акваторию электродвигателя ограничил бы метров до 500м в в тихой воде. Имел очень давно опыт участия в киевских соревнованиях и был на электромоторе - чистый геморой, судьи глядя на нас несколько раз предлагали взять на буксир.

0

4

У Ботаника Хонда на 20 лошадей, правда и "баркас" - не маленький.  Когда, со стороны (метров 20 от лодки) послушал, то в начале решил, что он себе купил электромотор :O, пока не спросил...

0

5

Матвей написал(а):

какой мотор краше - электро или всё-таки бензиновый ? С каким "легче" ходить и обслуживать ? Батарея или бензин ?

Краше тот который больше всего подходит под Ваши условия ловли!!!!
Электро и легче и обслуживания не требует почти (не нарушая правила эксплуатации)
Батарея весит ~15кг. бак с бензином примерно столькоже!

Как для моих условий, то бензин лучше! В небольших водоемах ловлю с берега, для БОЛЬШОЙ воды токо бензин, и чем больше тем лучше.

0

6

Я выбираю бензин ,еще и четырех тактный,мало жрет тихо работает и скорость соответственно

0

7

КЕНАС написал(а):

Я выбираю бензин ,еще и четырех тактный

Есть ли особые требования к условиям эксплуатации?
А какой ресурс у четырёхтактного бензинового двигателя?

0

8

Матвей написал(а):

Есть ли особые требования к условиям эксплуатации?

Требования самые простые: 95 бензин(если 2-х тактный то хорошее масло),раз в год проходить тех.обслуживание-салон Вояж на Мира или Континент у Руслана.Ресурс лет 10,потом замена поршневой группы(все зависит от условий эксплуатации)!

0

9

Мужики не морочте себе головы похорошему нужен бензиновый  двигатель, а в дополнение на всяк случай для мелководья при отсутствии весел,  по тихой погоде электромотор. Если выбирать бензиновый движок, то конечно четырехтактник. Кушает спокойно 92 бензин.  20хонда у меня берет 3-4 литра в час при непрерывном движении. Проверена в зимней рыбалке заводится от стартера с пол оборота( инжектор) . Не нужно лить масло в бензин и запаха выхлопных газов нет, и на сколько тише двухтактного. А обслуживание как у жигулей (слил масло через пробку. залил свежее , вкрутил новый маслянный фильтр и все). И пусть не пугает цена на четырехтактник (дороже процентов на тридцать) за то окупается экономией расходных материалов (бензин и  масло в особенности , срок службы намного больше ) в первый же сезон при активных выездах на природу.

0

10

Кстати, миф о том что на винт электромотора несобираются водоросли и тина пора развеять. В течении года был у меня минкотовский двигатель , стоял на спортексе . На 3-4 скорости аккумулятора гелевого хватало на пол дня. а вот траву на винт собирал очень быстро.

0

11

Двигатель только бензиновый - нет зависимости от розетки...
А вот 4х или 2х тактный - можно поспорить.
Это на первый взгляд так все просто с 4х т. Надо ухаживать - система газораспределения/смазки/питания/трансмиссия/охлаждения.
Если не сам, то спец.
2х т. до примитивности прост. В нем 6 болтов и 4 гайки :-)
Следовательно, вероятность отказа или поломки наааамного ниже. И ремонт проще. Тут даже спорить не о чем...

Самый важный показатель для наших условий - вес и размер. Его же надо возить с собой...
А багажник не безразмерный :-)

Экономичность! О чем вы говорите? Это же не коммерческое судно, которое месяцами топливо поглощает :-)
У меня 2 л.с. и потребление до смешного мало - 1,25 л на 3 часа хода :-) Можно пару литров с собой взять...

0

12

в дон обл. только электромотор!!! и спорить тут нечего

0

13

Vitalyt написал(а):

в дон обл. только электромотор!!! и спорить тут нечего

Я бы посмотрел на вас на электромоторе где нибудь на Курахово ,Карловке,Павлополье,Старобешево,С.Донец ит.д причем в хорошую волну.Электромотор бесшумен и легок -на этом его достоинства заканчиваются.Но если учесть аккумулятор провода,то бензин превосходит его разов в 5.

0

14

Курахово теплый забрали, Старобешево забрали, Верхнюю Карловку забрали, Нижнюю -начали оформлять документы, Холодный Курахово будут оформлять через год, Павлополье - могут запретить лодки в любой момент под предлогом борьбы с сетевиками ит.д. На Сев. Донце запрещено использовать моторные лодки ещё по старому водному кодексу.  Осталось найти какую нибуль лужу и устраивать лэйк-рэйсинг для любителей погонять.

0

15

Использование моторных лодок в Донбассе должно быть запрещено!!! Трижды ИМХО...

0

16

ИНЕ написал(а):

Использование моторных лодок в Донбассе должно быть запрещено

Интересно почему? Я вот люблю ловить с лодки! а кто-с берега.Зачем запрещать?????

0

17

Состояние наших водоемов,размеры например,не позволяют использовать лодки-например...

0

18

shutov написал(а):

Курахово теплый забрали, Старобешево забрали, Верхнюю Карловку забрали, Нижнюю -начали оформлять документы, Холодный Курахово будут оформлять через год, Павлополье - могут запретить лодки в любой момент под предлогом борьбы с сетевиками ит.д

Улыбнуло до глубины души...  Моторы действительно скоро в топку :(

0

19

romeo написал(а):

Может наконецто мне дадут половить на Донце нормально в проводку   Запретить все моторы и точка

Ручками было в прошлом году!!!! Терь тока на моторе! Терпи! Купи себе мотор и уходи по руслу вверх или вниз ---там тебе точно дадут спокойно половить!Проверено!!! :D

0

20

romeo написал(а):

Запретят мотор пропадет тролинг красота !

Пока запретят, рак на горе свистнет раньше! Не будет этого! У нас проще доп.налоги ввести чем запретить моторы!

Отредактировано ICE1999 (2007-03-21 15:57:40)

0

21

Вы будете очень удивлены,но в Дон.области,ДВЗ для лодки будут очень скоро запрещены...

Отредактировано ИНЕ (2007-03-21 16:30:56)

0

22

я удивлен  :O кем же это? а сети будут запрещены?

0

23

ИНЕ написал(а):

Вы будете очень удивлены,но в Дон.области,ДВЗ для лодки будут очень скоро запрещены

Откуда информация если не секрет?

0

24

Я бы посмотрел на вас на электромоторе где нибудь на Курахово ,Карловке,Павлополье,Старобешево,С.Донец ит.д причем в хорошую волну.

Я вчера катался в Старобешево...
Ветер сильный и волна. Против волны шел с трудом (половина мощности, обкатка еще) - прыгает лодка и ветер наровит ее развернуть. Парусность у лодки большая.
На эл. моторе не получилось бы...Сколько у него - 400-500 Вт, не более.
У 2 л.с. - 1,5 кВт - не сравнить с эл. двиг. А аккумулятор сколько весит? И место в лодке занимает...
Мои 2 л.с. всего 10 кг - красота :-)

На Донце рыбаку без двигателя можно обойтись. На малых водоемах дигатель практически не нужен.
Я лично брал движок для Оскола. Тяжко там на веслах :-)

0

25

ИНЕ написал(а):

Состояние наших водоемов,размеры например,не позволяют использовать лодки

Неправда это ,личные стереотипы одного человека!!!Я например утверждаю,что позволяют.17 лет ловлю спиннингом только с лодки!!!

0

26

КЕНАС написал(а):

Неправда это ,личные стереотипы одного человека!!!Я например утверждаю,что позволяют.17 лет ловлю спиннингом только с лодки!!!

Ну не совсем так,не только одного...  Многие люди думают похоже, например в ЕС запрещен лов рыбы : "25.1. с лодок и других плавучих транспортных средств во всех водоемах, исключая рыбную ловлю в водах морского побережья и местах, указанных в правилах лицензированной рыбной ловли"...

Отредактировано ИНЕ (2007-03-22 09:38:21)

0

27

ИНЕ написал(а):

например в ЕС запрещен лов рыбы

Я про Донецкую область вообще-то,в Америке   например запрещено ловить с воздушных шаров!Я просто не понимаю почему наши водоемы не позволяют ловить на лодках, глубина что ли 20 см.

0

28

чего спорить? все зависит от фин. возможностей бензин в 3-4 раза дороже электрики , но я еще не видел человека который поменял эл. на бензин и сожалел

0

29

Только что в очередной раз вернулся с Маныча, попал как раз в штормовой ветер. На бензиновой Хонде 20лс и лодке Аутленд 3,6 с трудом, но всёже порыбачили с товарищем. Друзья брали эл - мотор, по моему Эндуро 36, либо Мин - кота, точно не помню, но даже под берегом ловить невозможно. Простите за сравнение, но это онанизм по сравнению с полноценным половым актом.

0

30

вы бы еще выход в Тихий океан на веслах сравнили с...
кстати, поймали че-нить? ибо я думаю что было уже поздно в связи с нерестом.

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Моторы » Аккумулятор или бензин ?