Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Моторы » Аккумулятор или бензин ?


Аккумулятор или бензин ?

Сообщений 31 страница 60 из 104

31

Vitalyt написал(а):

кстати, поймали че-нить? ибо я думаю что было уже поздно в связи с нерестом.

По хищнику очень слабо, хотя на него в основном и расчитывали. Думал обловить 842, но из за сильного ветра даже не расчехлял. Волна порядка 1 - 1,5 метра на русле, где и держалась в основном вся рыба. Ближе к берегу и по заливам из за сильной волны вода вся вскаламучена, отсюда сделали вывод , что рыба стоит на чистой воде, а там как я уже говорил , высокая волна. Половить удавалось в предутренние часы, где то до 7 утра, пока позволяла погода. За 2 дня по десятку окуней от 500 гр. до 1,7 кг( один ), и главное - это почти килограмовая тарань по два десятка на брата. Друзей с электромотором вывозили в залив, где потише, но и там при волне 0,3 метра мотор был практически бессилен.

0

32

FPL написал(а):

мотор, по моему Эндуро 36, либо Мин - кота

Эндуро - это модель Минн Коты, цифры означают мощность или потребление А/ч, точно так и не понял.

0

33

Роман написал(а):

Эндуро - это модель Минн Коты, цифры означают мощность или потребление А/ч

Вполне возможно, я в этих делах не силён, знаю, что цифры на движке были 36. Но при таком ветре, как я писал выше, использование эл. мотора было бесполезным.

0

34

Думаю нужно и то и то. Эл мотор при ширине озера до 500 м (ито при сильном ветре опасно) - это пестня. тихо, спокойно, ловить в удовольствие. Но при сильном ветре лодку просто крутит вокруг него (слишком плоская). Поэтому для Донца и оскола купил мерк пятерку. Счас обкатываю. Если честно, то тарахтение немного нервирует.

0

35

По рекомендациям завода изготовителя лодки (3.10 м,стационарный
транец,без киля,составная слань): мотор - max 10 л.с.
Не будет ли неудобств  в управлении лодкой, при установке мотора
такой мощности ?

0

36

Вставлю и свои пять копеек, как обладатель 5-ти бензиновых и 2х электромоторов.
В Донбассе бензиновые надо запрещать, это очевидно. Особенно Донец, который гонщики и масасыклы просто убивают. Электромоторы - это выход из положения для наших водоемов.

И о 4-х тактниках. Если занимаетесь мастур.., тьфу, троллингом, то это вариант. При условии, что вас больше одного человека. Во всех остальных случаях - геморой. Кроме звука, я достоинств не вижу. Недостатков значительно больше и они значительно значимее.. Единственное из своего рыбацкого, что я продал в своей жизни - это 4-хтактные моторы...

Отредактировано Фдуч (2007-07-03 15:11:51)

0

37

Матвей написал(а):

По рекомендациям завода изготовителя лодки (3.10 м,стационарный
транец,без киля,составная слань): мотор - max 10 л.с.
Не будет ли неудобств  в управлении лодкой, при установке мотора
такой мощности ?

еще как будут, лодка будет рыскать из стороны в сторону
на волне брызги от волн все в лодку
управляемость на скорости свыше 20км/ч и с малой загрузкой до 150кг будет плохая

могу ошибаться, но в своем комплекте я заметил нечто подобное.

0

38

Роман написал(а):

но в своем комплекте я заметил нечто подобное

Так у Тебя, вроде, с килем ?

0

39

Матвей написал(а):

Так у Тебя, вроде, с килем ?

и тем неменее
лодка 3.30 с килем Бриг с мотором 15л.с. (макс. по паспорту)
1 человек в лодке - очень страшно, киль не касается воды, управление как на плоскодонке, никакое, газу больше чем наполовину не дашь
2 человека в лодке - по штилю весчь, скорость до 50-60км/ч, но при боковом ветерке всеже сносит, пассажира на нос и тада все ОК.
3 человека в лодке - по штилю хорошо, скорость до 40км/ч, по волне брызги в лодку, тряска, надувной киль плохо держит тяжелую лодку на волне, т.е. удары от волн переходят на дно лодки (треснул пол по краям).

Еще вопросы есть???

0

40

Роман написал(а):

Еще вопросы есть???

Роман ты сильно привередлив навернека по первах ты был без ума от своей лодки , а эти недостатки были прогнозируемые изначально , нельзя от лодки требовать то чего она дать не может и в твоей комплектации она очень хороша

0

41

NIK написал(а):

Роман ты сильно привередлив навернека по первах ты был без ума от своей лодки , а эти недостатки были прогнозируемые изначально , нельзя от лодки требовать то чего она дать не может и в твоей комплектации она очень хороша

я и сейчас без ума от своего комплекта и менять ничего не собираюсь, лодка не для моря, я просто высказал свои наблюдения для тех кому это может пригодиться.
лодку брал для 2х человек, именно для веса не более 200кг. с таким весом она просто идеальна.
а на Маныче загрузка была под 300кг.+волна - испытания прошли успешно :)

Могут отписаться еще 3 экипажа про свои комплекты. Капитаны: Эдик, Гена, Макс.

0

42

Роман написал(а):

Могут отписаться еще 3 экипажа про свои комплекты. Капитаны: Эдик, Гена, Макс.

Интересно :yes:

0

43

Роман написал(а):

удары от волн переходят на дно лодки (треснул пол по краям).

Роман, качай лодку до нужного давления, все эти симптомы исчезнут. Штатным насосом , идущим в комплекте с лодкой, надуть её до необходимого уровня не возможно. У меня и у товарища лодки 3.20 длиной, моторы 15 и 9,8 сил. Ход довольно стабильный, по Манычу на волне идёт прекрасно. У нормально накачаной лодки из ПВХ балон почти не прогибается (до 1 см ) под весом взрослого мужика 80 - 90 кг, если стать на баллон. Давление должно составлять 0,25 - 0,35 бар, в зависимости от производителя. А скорость в 50 - 60 км.час - это шутка? Чем замеряли?

Отредактировано FPL (2007-07-03 17:47:15)

0

44

Матвей написал(а):

Не будет ли неудобств  в управлении лодкой, при установке мотора
такой мощности ?

При очень хорошей погоде (нет волн и ветра ) довольно комфортно при условии правильной загрузки лодки. Движение на глиссе будет затруднено из за слани на дне, но глиссировать будет и даже вдвоём довольно успешно. Управлятся лодка будет неважно. Даже ваш наклон телом в любую сторону будет менять курс. На волне движение непредсказуемо и опасно. Плюс согласен с тем, что вам писал Роман.

0

45

FPL написал(а):

Роман, качай лодку до нужного давления, все эти симптомы исчезнут. Штатным насосом , идущим в комплекте с лодкой, надуть её до необходимого уровня не возможно. У меня и у товарища лодки 3.20 длиной, моторы 15 и 9,8 сил. Ход довольно стабильный, по Манычу на волне идёт прекрасно. У нормально накачаной лодки из ПВХ балон почти не прогибается (до 1 см ) под весом взрослого мужика 80 - 90 кг, если стать на баллон. Давление должно составлять 0,25 - 0,35 бар, в зависимости от производителя. А скорость в 50 - 60 км.час - это шутка? Чем замеряли?

Спасибо за совет, буду качать  больше, боялся перекачать :)
Скорость на глаз, от троих присутствующих в лодке ( я, д Юра, АРСН)!!! Ничем не замеряли, но по берегу примерно она.
Может кто нить из присутствующих в стоячем положении сможет подсказать как шла лодка????? Макс, Гена, Эдик!!!!!

0

46

Хвост? Ботона позвать?

0

47

Роман написал(а):

Может кто нить из присутствующих в стоячем положении сможет подсказать как шла лодка?????

Так я же не видел толком. Ты же как комета улетал. Видел удаляющееся темное пятно в ореоле пены...
Надо мерный участок пройти на время и вычислить скорость. А на глаз... :-) Это очень точный инструмент только на рынке...

Роман написал(а):

Могут отписаться еще 3 экипажа про свои комплекты. Капитаны: Эдик, Гена, Макс.

Мой комплект - транцевая лодка 2.7м (грузоподъемность 220кг) и Ямаха на 2 л.с.
Основная задача иметь макс. компактность и мин. вес...
Макс. скорость, как критерий, не рассматривался :-)
Хотя могу сказать, что для одного в лодке - довольно приличная, на пределе глисса по спокойной воде.
Еще бы чуть - чуть :-) Одну бы лошадку...
Если брать пассажира - картина резко меняется. Ровное урчание мотора на мах оборотах и спокойное движение прогулочного катера...
При встречной волне, когда один - скачки. Вещи впереди гуляют сами по себе в лодке :-)
Если же с пассажиром (Саша под 100 кг) - не бросает, но море брызг и порой хлюпает в лодку (умеренно).
Курсовая устойчивость удовлетворительная - почти не подруливаю.
А вот по ходу волны лодка что по гололеду... Рыскает невероятно, причем в раскачку (попутная волна давит в транец) и наступает момент когда лодка сама идет по дуге с увеличением скорости и разворачивается. Очень неприятно...
Приходилось постоянно подруливать с ритмом волны. Утомительно...
Если без пассажира - более устойчива, но подруливать периодически надо.
Если же иду сам, меняю развесовку - сажусь на переднюю лавочку спиной вперед (иначе до ручки не дотянуться) и по звуку двигателя и сбегающей воде по баллонам вижу оптимальную работу всей системы... что по волне, что против.
Короче - подстраиваюсь под условия :-)

0

48

Роман написал(а):

Спасибо за совет, буду качать  больше, боялся перекачать

Если качать штатным, ( лягушка, мех ), то качать до тех пор, пока под твоим весом насос уже не сжимается, даже когда прыгаешь на нём. Это будет давление 0,8 - 0,9 от нормы, что, в принципе приемлемо.

0

49

Роман написал(а):

Скорость на глаз, от троих присутствующих в лодке ( я, д Юра, АРСН)!!! Ничем не замеряли, но по берегу примерно она.

Скорость на воде можно замерять только по GPS. Со скоростью 50 - 60 км.час могут ходить только Рибы (лодки из ПВХ с вклеенным стационарным пластиковым днищем). На стандартной лодке с жёстким дном длиной 3.20 - 3.40 м. и мотором 15 сил с одним челом скорость будет 42 - 47км.ч , с двумя около 35 - 40 км час, с тремя около 30 - 35 км.час. Это если средний вес людей 80 - 90 кг плюс немного груза ( 30 - 50 кг). Ещё надо взять поправку на ветер, волну, правильную загрузку лодки .Лодка, идущая со скоростью 35 км.час, с берега смотрится как болид формулы 1. Вода, просторы...

0

50

FPL написал(а):

даже когда прыгаешь на нём. Это будет давление 0,8 - 0,9 от нормы

Это полезное, я делаю так же
:yes:

0

51

FPL написал(а):

до тех пор, пока под твоим весом насос уже не сжимается,

:O Что, серьёзно ? Это утверждение подходит для всех материалов ПХВ ? Я чесно говоря опасался до такой степени качать лодки. Качаю пока под нажимом пальца не перестанет прогибаться... А до остановки насоса ещё качать и качать... Шельф 2,70 тоже так же качаеться ?

0

52

Роман написал(а):

Могут отписаться еще 3 экипажа

а как повели себя , если были лодки с 2-х сильнымидвигателями

0

53

FPL написал(а):

а стандартной лодке с жёстким дном длиной 3.20 - 3.40 м. и мотором 15 сил с одним челом скорость будет 42 - 47км.ч , с двумя около 35 - 40 км час, с тремя около 30 - 35 км.час.

Ну немножечко ошибся :) Хотя мне на Водомоторном сайте говорили что Бриг 330см+Ямаха 8 с загрузкой до 250кг - должна развивать скорость около 35-37км/ч, на моей лодке с загрузкой до 220кг. скорость примерно 50км/ч.

0

54

я плавал по волне на том же месте на Шельфе-270 с Джонсоном 3,5.
по скорости - нормально! по удобству нет, но только из-за того, что брызги на полном газу все в лодку, а март месяц был все таки...

0

55

Hornet написал(а):

до тех пор, пока под твоим весом насос уже не сжимается,

Да, и не будет ли проблем при сильном нагревании на солнце?  У меня Барк 2.8

0

56

Роман написал(а):

лодку брал для 2х человек

Если на рыбалку всегда два и более человек, то лодка для двух - минимум 3.5, для трех 3.8-4.0. И, соответственно, уйдут брызги, добавится устойчивость...
Меняй Ромка лодку. Или возьми у меня Бриг380.. Не лодка, а самолет.. И мне польза, подремонтируешь :)

А по скоростям вы загибаете. FPL правду говорит, резины так не плавают. И его совет о накачке работает только первых три года на хороших(дорогих) лодках. Помниче, через 5 лет они на солнце начинают стрелять! Контролируйте давление.

Самое приятное, что гарантию на швы дают на 5 лет и ровно через это время они и лопаются.

0

57

Hornet написал(а):

Что, серьёзно ? Это утверждение подходит для всех материалов ПХВ ? Я чесно говоря опасался до такой степени качать лодки. Качаю пока под нажимом пальца не перестанет прогибаться...

Не путайте грешное с праведным... :-)
Это не лодку так качают, а именно "колбасу" в днище. И ее качают с балона или компрессором (автомобильным).
В Приморском крае так ребята делают. На их сайте, в общалке это обсуждалось.
А лодку - обычным штатным насосом.

0

58

Фдуч написал(а):

Контролируйте давление.

Есть варианты как это сделать ?

0

59

Фдуч написал(а):

Меняй Ромка лодку. Или возьми у меня Бриг380.. Не лодка, а самолет.. И мне польза, подремонтируешь :)

ага, а потом машину, квартиру, Ваше здоровье подремонтирую, да????
звоните если шо исчо подремонтировать надо :)

0

60

Фдуч написал(а):

Если на рыбалку всегда два и более человек, то лодка для двух - минимум 3.5, для трех 3.8-4.0. И, соответственно, уйдут брызги, добавится устойчивость...

Это фсе понятельно, только вот кто таскать ее будет, в чем возить ее тогда???? Мы втроем ловили с 3,3м, нормально, ловить можно.
2 человека вапще прекрасно :) Ну это опять же ИМХО. Комуто и катера 5м мало :)

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Моторы » Аккумулятор или бензин ?