Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Делаем своими руками » Изготовление УЛ "чебурашек"


Изготовление УЛ "чебурашек"

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

Иметь в своем   арсенале  небольшие ушастые  головки это желание  каждого современного УЛ-щика. Поделюсь  как я  изготовливаю  «чебурашек».Все наверное сталкивались с этой нашей  проблемой. Найти ушастую головку впределах 2г.?? Трудно такую найти, а иногда  не возможно.Я делаю их методом литья. Форма изготовляется из двух одинаковых пластин из аллюминия. Желательно, чтобы  металл  был  более мягкий. Затем на одной из пластин выбирается будущее положение формы шара под литье и двух точек «шарикового замка».Отметки можно поставить пробойником с алмазным наконечником или маленьким сверлом.Для выдавливания формы щара и элементы шарикового замка  используются  шарики  от подшипников нужной вам формы. Шарики продаются на рынках в металлоизделиях. После этого шарики –центральный и два маленьких»замка» укладываются на поверхность 1-й пластины  в углубления сделанные пробойником  и на на ковальне  или на  металлическом  бруске  и ударами  молотка делается  их посадка  где –то на 1\4 диаметра  каждого шарика.Затем   сверху на шары  которые находятся уже  в своих  гнездах  ставится  вторая пластина  и ударом  молотка отмечается будущие  углубления на  второй пластине.Далее снимается вторая пластина, которая была сверху кладется на наковальню и теми же шарами делаются углубления больше. Далее не мало важный момент- это необходимо выполнить засверливание  уже  полученных отверстий.Глубина засверливания выполнется на глаз и диаметр  сверла должен быть  не больше диаметра шарика.(Этот элемент необходим для того , чтобы удалить лишний металл). Ответственный  момент- это окончательное выдавливае  формы «ушастика» выполняется оно желательно на средних или больших тисках.При  давлении после того как пластины сошлись- форма готова, на ней  высверливаетя  сверху «литник» и пару  выпоров для выхода воздуха при  выполнении литья.Основной»формовой» шарик выбивается, мылые шарики также вынимаются  ,а затем  сажаются на супер клей в свои гнезда.( на одну из пластин)
  Под сами «уши» для головки -2гр. Использую оцинкованную проволоку диам- 0,3мм( продается на наших рынках).На одной из половин уже готовой формы   шилом  нацарапываются будущие «УШИ», В эти бороздки укладывается проволока с  нужными  изгибами.Затем сверху ставится вторая половина формы и без сдвигов сжимется опять же  в тисках.Затем  эта формовочная проволока аккуратно без изменения свое формы вынимается из формы  и кладется на уже заранее приготовленную деревянную дощечку.Дальше берутся или 3маленьких гвоздика (без шляпок) или я использую швейные иголки и забиваются  в дерево в закругления формовочной проволоки.ВСЕ- форма под уши тоже готова. Те концы  проволоки которые заливаются  свинцом заранее необходимо обработать кислотой для пайки и облудить.Думаю с представленными  фото все станет понятно.А вот и готовые головки справа мои - 2гр. , слева -2.7гр брал у Лени  в «Успехе». http://s59.radikal.ru/i164/0807/c0/366cd888f3b8.jpg http://s42.radikal.ru/i098/0807/86/d12bebd2cc9f.jpg http://s57.radikal.ru/i157/0807/3f/534e19004469.jpg

+2

2

я бы купил в Америке нормальные литейные конструкции.

0

3

А я делал из обычных грузиков с прорезью. Из струны делал петельку восьмеркой, цеплял крючок, вставлял в прорезь грузика и зажимал плоскогубцами. Все это можно осуществить прямо на рыбалке.

+1

4

manz
Спасибо все понятно. Только что -то они не похожи на 2гр. :hobo:  2гр диаметр примерно 6-7мм ИМХО. Может это просто искажение фото? Ничего не подумайте-мне просто интересно.

0

5

montana написал(а):

А я делал из обычных грузиков с прорезью. Из струны делал петельку восьмеркой, цеплял крючок, вставлял в прорезь грузика и зажимал плоскогубцами. Все это можно осуществить прямо на рыбалке.

В место струны я брал простые булавки спасибо китайцем у них метал мягкий можно руками гнуть но булавки нужны подлиней

0

6

Vitalyt написал(а):

я бы купил в Америке нормальные литейные конструкции.

А я бы сделал.
И заработал бы то, что надо отдать америкосу. :D

+2

7

Как на меня эта литейная конструкция довольно хороша, а если сделана не на производстве так вообще отлична. Не вижу смысла в покупке американских или еще каких, если есть из чего сделать и не лень. Отливки будут примерно того же качества. Так что становитесь в очередь к manz, если он захочет еще сделать :cool:  :crazyfun:  :hobo: . Но так как я ленивый и люблю меньше работы делать :D  то мне больше подходит вариант montana, при наличии проволоки, струны, или еще чего, и плоскогубцев за минуту чебурашка уже на оснастке.

0

8

Vitalyt написал(а):

я бы купил в Америке нормальные литейные конструкции.

Предпочитаю покупать американческие спинннинги , а расходный матерьял типа чебурах делать и подгонятьть под наши условия самому.

рыбачек написал(а):

montana написал(а):

    А я делал из обычных грузиков с прорезью. Из струны делал петельку восьмеркой, цеплял крючок, вставлял в прорезь грузика и зажимал плоскогубцами. Все это можно осуществить прямо на рыбалке.

В место струны я брал простые булавки спасибо китайцем у них метал мягкий можно руками гнуть но булавки нужны подлиней

. Хочу предложить как говорите для ленивых следующее. Как то сидя в офисе заряжая степлер пришел к выводу., что буржуины давно позаботились о нас. Скрепки степлера-- готовые ушки для зажимных головок. Метал оцинкованный, с помощью самых маленьких круглогубцев одна скрепка превращается в готовые ушки. Попробуйте экономится много времени, тем более на рыбалке... :flag:
  Обращаюсь к модератору Володе Кориницину. Володь, это вроде как самоделки. Можно ли перенести это в раздел "самоделки"??   :dontknow:

Отредактировано manz (2010-01-26 18:31:09)

+2

9

Перенес.

0

10

КорВ написал(а):

Перенес.

Подпись автора

    Серьезно болен рыбалкой... Лечиться не буду.

Пасибо!.  Да. добавлю. Скрепки ведь бывают разных размеров. Под зажимной монтаж , думаю можно использовать гол.-ки до 3,5-4г. Далее уже проблематично, большие нагрузки, да и может большая рыбка. Вот так ИМХО,  ..... :glasses:

0

11

zelexxx написал(а):

manz
Спасибо все понятно. Только что -то они не похожи на 2гр. :hobo:  2гр диаметр примерно 6-7мм ИМХО. Может это просто искажение фото? Ничего не подумайте-мне просто интересно.

Все правильно, вес моей головки после взвешивания составил -2.3г Фото размещал давно, вес был приблизительный.. (  Сейчас  взвесил  недавно приобретенными аптекарскими весами) :dontknow:

0

12

manz написал(а):

Скрепки степлера-- готовые ушки для зажимных головок.

Да вариант был бы идеальный, но у меня часто эти скрепки от степлера ломаются в месте сгиба(сгиб разгиб), может просто у меня некачественные, думаю лучше чем нибудь другим запастись будь то струны или оцинкованная проволока.

0

13

Сейчас занимаюсь изготовлением форм для UL.  Решил делать следующие веса, так необходимые для этой категории. 0,7;  1,0; 1,5; 2,2; 2,6; 3,0; 3,5; 4,0; 4,5; 5,0; 5,5.  Эти веса думаю будут подходить под классификацию спиннингов категории UL (с тестом до 5г.) Каждая "Чебураха" будет иметь сбоку цифровое обозначение веса.На рыбалке ,а тем более на соревнованиях отличить вес  скажем  2,2 от 2,6 будет проблематично .  Поэтому решил сделать эту доработку.    В скором будущем выложу готовые испытательные образцы и формы.......

0

14

Александр Борисович, может я смогу сэкономить Ваше время, и главное здоровье при работе со свинцом, предложить уже готовые ушастики весами 0,65; 0,8; 1; 1,5; 2; 2,5 и 3 гр? Ушки из тонкой нержавейки 0,2мм и 0,3мм. Свыше 3 гр. ассортимент на рынке такой, что в принципе не приходит на ум заниматься изготовлением оных? Лично пользуюсь ушастиками с выдвижным ухом свыше 3 гр.

0

15

Дима , спасибо за дельную информацию. Но, думаю поздно, машаина уже запущена. Формы почти все готовы, есть контрольные отлития.Делать начал еще с осени чисто для команды . Приобрели "Финезы" ,а  чебурашек тех ,которых надо найти не смог.  Где же вы были. С удовольствием бы взяли. Кстати у Димы (Брехло ) месяца два назад спрашивал.
Проволоку пробовал разную, согласен нержавейка лучше смотрится и прочнее, хотя и оцинкованная неплохо выглядит. Хотелось бы узнать твое предложение ,  цена и где....

Отредактировано manz (2010-03-21 08:44:03)

0

16

Приветствую, Метры!
Имею предложение, возникло только что, при прочтении.
Имеется весьма развитое предприятие по свинцу, кстати не одно. По работе давно уже сталкиваюсь с отравлением свинцом - "свинцовые колики" - опасная кстати вещь!
Так вот, при наличии хороших крючков, а в наше время это не проблема, могу наладить пусть не серийное, но производство любых джигов, в том числе и ушастиков.
Все завист от спроса. :dontknow:
Ваши предложения?

С уважением - ДОКТОР.

0

17

http://i026.radikal.ru/1003/da/3ad60a384fe8.jpg
http://s60.radikal.ru/i169/1003/11/5ba376dcf419.jpg
http://s003.radikal.ru/i202/1003/c1/be519981f803.jpg
Размещаю изготовленные  уже готовые монтажи. Крючки вставляются  в заранее подготовленные уши. А дальше льется свинец в готовые формы. Крючки использовал, которые брал в розницу. Получилось дороговато. В среднем крючек 1,30коп. Крючки брал –Овнер, Гамакацу, Лидер(Корея) и др. Даже сделал несколько «разведчиков» , это крючки всем известного Колюбакинского  заводы. Их особенность это способность разгибаться при средней нагрузке.Для среднего окуня  хватит.  Да открою наш небольшой командный секрет. Уже года два используем стопоры на монтажных крючках. Всем известно, что на малых весах окунь постоянно стаскивает  резину. Первым предложил  vpsh. Намотка небольшого количества синтетической нити образует шарик, который потом смачивается  супер клеем. Я дальше развил эту идею. На крючек  наносится капелька того же клея  и на нее  высыпается порциями в небольшом количесте  очишенный  речной песок. Получается кварцевый  надежный стопор. Держит надежно .  (  Патентное бюро, рег.№ 05781605  г.Донецк, Украина от 12.10.09г.)….. :D

Отредактировано manz (2010-03-22 20:11:54)

+8

18

Весчь!
По чем игрушки?

0

19

Игрушки пока не продаются, потому как делаю серию для команды , после видно будет.

0

20

Как созреете - я первый!
За мной не занимать!!!!!!  :crazy:

0

21

По "Охоте и рыбалке" рассказывали как легко сделать формы для изготовления головок:
Просто в спичечный коробок заливали помоему гипс, делали две таких гипсовых пластины, и пока они застыли не окончательно в них продавливалась заготовка, и делался желобок для заливки свинца. Получилась такаяже форма как у Вас в первом посте этой темы, только гипсовая.

0

22

123456 написал(а):

почему именно шарнирный монтаж,слышал мнение о неэффективности такого монтажа

В чем заключается неэффективность? По моему делит пополам применение с джиг головками.....

0

23

А зачем их отливать? я просто покупаю обычные дробинки,вставляю в разрез каркас с крючком и зажимаю пасатижами через тряпку.Получается довольно прочно.

0

24

Есть такое понятие как эстетизм.

0

25

Надо после спортсменов очередь занимать. Глядиш в конце года и подойтет, за таким произведением искусств. +5

0

26

manz написал(а):

Да открою наш небольшой командный секрет. Уже года два используем стопоры на монтажных крючках. Всем известно, что на малых весах окунь постоянно стаскивает  резину. Первым предложил  vpsh.

хм... пересматривал ролики про снасти 5тилетней давности. о подобном улучшении джиг головок упоминалось уже тогда. какой же тут может быть секрет -)

0

27

poloten4ik написал(а):

Есть такое понятие как эстетизм.

:D

Если сфотографировать с другой стороны, то будет видна на "чебурашке" звездочка. Военная приемка, однако  :)

0

28

poloten4ik написал(а):

Есть такое понятие как эстетизм.

Вот только рыба с ним не знакома :jumping:

0

29

vpsh написал(а):

Если сфотографировать с другой стороны, то будет видна на "чебурашке" звездочка. Военная приемка, однако  :)

А мне калибровка понравилась.  :cool:

0

30

Ружо написал(а):

Вот только рыба с ним не знакома

Рыба в данном случае, как раз, и не причем...

Еще раз повторюсь, если по теме нечего сказать, свои 5 копеек вставлять не обязательно!

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Делаем своими руками » Изготовление УЛ "чебурашек"