Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Снасти » Идеальный спиннинг для береговой рыбалки


Идеальный спиннинг для береговой рыбалки

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

Предлагаю рассмотреть данную тему.
По большей части со спортивной стороны.
Посылы следующие:
1. Если было-бы правило использования только одного спина в ходе этапа.
2. Максимальный охват приманок.
3. Максимальная дальность заброса.
4. Максимальная чувствительность и надежность.
5. "Считал бы идеальным (если бы был спортсменом) .... потому что ....."
6. "Имею и считаю идеальным....потому что... (обосновать выбор; почему именно данную палку, а не другую)".

0

2

Если нужно универсальное удилище для берегового спортивного спиннинга, то это, ИМХО, G.Loomis 842-2 GLX, Tenryu Lunakia LKT83M или Daiko Dexter DXTS TBX77. Но, не советую идти по этому направлению.

0

3

Эх-х мне бы один спиннинг на все случаи береговой ловли, жаль, но идеального везде спиннинга не существует. Уж больно разный в каждой области берег. Из всего перечисленного отдаю свой голос за Daiko Dexter DXTS TBX77 :cool:

0

4

Еще можно подумать о Graphiteleader Finezza GOFS-792UL-T.

0

5

Добрый Рост написал(а):

Предлагаю рассмотреть данную тему.

Не найдёш!

0

6

Спиннингист написал(а):

Daiko Dexter DXTS TBX77

Есть мнение, что Дайко Ультиматум не уступает, а в чем-то и превосходит Декстер. Что скажете господа?

0

7

Добрый Рост написал(а):

Есть мнение, что Дайко Ультиматум не уступает, а в чем-то и превосходит Декстер.

У нас с стобой, получается, разное представление об универсальном спиннинге для берегового спортивного спиннинга :)

Что касается Daiko Ultimatum, то минимальный тест по приманке 3-17, что, в свою очередь, делает его куда менее универсальным нежели удилища с тестом 1,8-8,8 или 1-10 или 0,8-8... Или та же 83-я Луна, которая при заявленном до 5 гр., лучше всего работает в диапазоне 3-6 гр...  Если мы конечно говорим о джиговой ловле, как наиболее эффективной при береговом спортивном спиннинге.

0

8

Добрый Р РѕСЃС‚ написал(а):

Есть мнение, что Дайко Ультиматум не уступает, а в чем-то и превосходит Декстер. Что скажете господа?

Спер с какогото форума о  Дайко Ультиматум

"RUN&GUN Style

Довольно короткие- от 240до270 см всего 3 модели, у всех тест 3-17гр.
Достаточно быстрые палки(строй указан фаст, как у всех,кроме long distance & jigging style), сфера применения видимо(с создателями я не разговаривал) близка к той которую ВГ Е-бург описал.ИМХО только всё таки вряд ли можно их полностью универсальными назвать, больше в сторону джига, твича.
All purpose selection те для всех применений
У них 2 длины- 259 и 270 и тесты 5-25,7-35. Вот эти действительно усреднённо-универсальные, строй средне-быстрый,может чуть ближе к быстрому(указан фаст). Вобщем под всё.

All range strategy

Одна длина -289 и тесты 5-25, 7-35, 12-60.
Очень похожи на All purpose selection.
Long Distance selection-
Две длины- 305 и 330см
Тесты 5-25,7-35, 12-60 какие длины и с какими тестами -не помню-по-моему 5-25 нет 330см.
Опять очень похожи на All purpose selection и All range strategy
Только длиной выделяются.

Long distance&bottom jigging style.

Длина 289см тесты 7-35,10-50,14-70.
Строй Ex Fast. Самые интересные из всех- сделаны специально под джиг в нашем понимании, те с берега в заброс, а не для отвесного блеснения и тп!Возможно по просьбе Москанеллы.

ИМХО точно не знаю, но похоже вся серия Ультиматум не аутентично японская, а больше сделання с прицелом на внешний рынок(Европа США), те эти типажи не очень японские.Предыдущая серия Desperado была довольно похожа на них , но всё-таки она относилась к классу река-море(японский термин), и была чем-то средним между All range strategy и Long distance&bottom jigging style.
Конкретно по моделям не могу охарактеризовать, многие знаю чисто на
потрях."

0

9

Речь идет о  2,70 (3-17).  Есть информация, что эта палка переиграла Декстер на одних недавних соревнованиях и по дальности заброса и по финальному результату. Речь идет, конечно, не только о микроджиге.

0

10

Да, а почему все обходят вниманием ГЛ 1141? По дальности заброса легких весов, чуткости и надежности ему есть конкуренты?

0

11

Добрый Рост написал(а):

Речь идет о  2,70 (3-17).  Есть информация, что эта палка переиграла Декстер на одних недавних соревнованиях и по дальности заброса и по финальному результату. Речь идет, конечно, не только о микроджиге.

С Вашего позволения, можно поинтересоваться, о каких таких соревнованиях по дальности заброса, и финальном результате идет речь?

Добрый Рост написал(а):

Да, а почему все обходят вниманием ГЛ 1141? По дальности заброса легких весов, чуткости и надежности ему есть конкуренты?

1141 - очень спецефическое удилище, которое врядли попадает под классификацию "универсального удилища для берегового спиннингового спорта". Не нужно забывать о том, что это удилище довольно такие длинное (более 2,80 м), плюс имеет медленный строй. Принаровиться к такому удилищу, которое кстати не предназначено производителем для любых видов джиговой ловли, это УЛ-удилише в серии удилищ для ловли стальноголовых лососей на легкие приманки (это, в основном блесны и воблеры), будет довольно такие непросто, и кроме того не стоит забыать о том, что в 50 % случаев, не нужен сверхдальний заброс, который критичен, и довольно часто, борьба идет на ближних подступах.

Надеюсь, я максимально все разжевал :)

0

12

Как владелец 1141 вставлю свою копеечку. Бросает далеко, но только при условии использования шнура не более 8 либров, а лучше 6. Веса менее 3-х грамм бросает плохо. Приспосабливаться к броску нужно довольно долго, техника совершенно другая, как впрочем и совершенно другая техника проводки джиговой приманки. Удилищем подбрасывать приманку не рекомендуется, работать приходится больше катушкой. Но в принципе несколько ситуаций когда выигрывал самый дальний заброс - были, Александр Борисович наверное помнит, на Старобешево зимой года два назад. И ещё, изначально удилище предназначено не для воблеров и вертушек, а для ловли на покаток, ну и сейчас некоторые профи в штатах рекомендуют его использовать для ловли того же стальноголового лосося в проводку.

0

13

Да.Андрей Борисович конечно  помню. 1141- ым не ловил, но отзывов много слышал хороших.

А кто знает про эти модеди???

1. Kola Spinning
GX-902UL 2,70 1,5-11 2 138
2.СКАНДИНАВСКИЙ «NORSTREAM» НА ВЫСТАВКЕ «ОХОТА И РЫБОЛОВСТВО НА РУСИ».
. Недавно модельный ряд спиннингов «Dynamic II» расширился за счет «DY 90 ULF» длиной 2,74 м с тестом 2-12 г.
3.
Спиннинг ST.Croix Avid AS96MLF2- не новая модель, но интересная.

Длинна:: 289
Мощность:: ML
Строй:: fast
Кол-во частей:: 2
Тест: гр: 3,5-17,5
Тип рукоятки :: 5

0

14

poloten4ik написал(а):

Еще можно подумать о Graphiteleader Finezza GOFS-792UL-T.

Дороговата будет.

Какой вариант Ультралайта еще кто предложит?
Кому приходилось в руке держать Экстрим от Ручья EL902UL:
Длина-2,7, ВЕС111гр., тест-0,8-8 гр. Что за строй?

0

15

Povar написал(а):

Дороговата будет.

Из того что я предлагал в самом начале - самое дешевое :)

Povar написал(а):

Какой вариант Ультралайта еще кто предложит?Кому приходилось в руке держать Экстрим от Ручья EL902UL:Длина-2,7, ВЕС111гр., тест-0,8-8 гр. Что за строй?

Ультралайтовое удилище не может быть универсальным. Универсальным в бОльшей степени может быть лайт... На счет ЭкстримЛайна, то такой не держал, но предполагаю, что он будет еще более медленный, нежели длиной 2.40.

0

16

Я один раз трясанул в магазине, но второй раз побоялся. Слишком длинный и хлипкий какой то, вдруг  хряснет....

0

17

Вчера кидал пилькера в полунции тремя палками: Зенитовской Симфонией 4-14, Троут Анлимитед от Джексона 5-28 и Симой 8-21. Я был в шоке, но Зенит сделал других с преимуществом в 5-8 метров. ЛЁгко перебрасывал Донец...

0

18

poloten4ik написал(а):

С Вашего позволения, можно поинтересоваться, о каких таких соревнованиях по дальности заброса, и финальном результате идет речь?

Об одном из фестивалей этого года (в Харьковской области(?) - могу ошибаться). Некто великий и могучий ,тогда уже ловил там на Декстер  :rolleyes:

poloten4ik написал(а):

1141 - очень спецефическое удилище, которое врядли попадает под классификацию "универсального удилища для берегового спиннингового спорта".

На чемпионате Украины прошлого года в "береге" (если не изменяет память) был на ведущих ролях у команд лидеров.

0

19

Добрый Рост написал(а):

Об одном из фестивалей этого года (в Харьковской области(?) - могу ошибаться). Некто великий и могучий ,тогда уже ловил там на Декстер

А-аааа... Ну, брат, это было не в Харьковской, а в Луганской области, и был это не фестиваль, а Открытый Чемпионат Луганской области по спиннингу с берега. Так вот, там победил парнишка из Днепропетровска с палочкой CD Rods XLS Concept 2,44 3-14 тест. Победил, в основном, из-за того, что не сходил с клевой точки, и все 5 часов старался максимально далеко шпулять (рыба тиканула из-под берега под другой берег Донца). На его шпуле был намотан очень тонкий шнурок, и его снасть позволяла кидать на 7-8 метров дальше остальных, как раз попадая на начало русловой бровки! Если на счет "великого и могучего" это намек на меня, то матчасть объяснять не хочу, т.к. тон данного разговора начинает неприятно попахивать :) особенно если учесть тот факт, что он максимально уходит от первоночального посыла. Получается, мы не спиннинг выбираем универсальный, а максимально хотим показать что владеем информацией :) Ну, и нужно добавить, что если этот "некто" - я, то ловил я не 77-м Декстером, как написано, а 88-м..., который не советовал в качестве "универсального".

А на счет CD Rods XLS Concept - могу сказать, что он обыгрывает Декстер в "тубуляр" версии на весах 10-12 грамм... Но, думаю, в категории 4-8 еще вопрос открыт... Но опять же, если все рассмотреть в ракурсе заданной тематике, а не взагали! Т.к. все мы (и я в том числе) ловили спиннингами с тестом что-то типа 10-30 или 7-35 на всё и везде, и считали что это гуд :)

Добрый Рост написал(а):

На чемпионате Украины прошлого года в "береге" (если не изменяет память) был на ведущих ролях у команд лидеров.

Рекомендую хорошо свою память потренеровать :) Т.к., видимо, мы все время говорим о разном :) и ну никак не можем прити к общему знаменателю. Что же тебе нужно все таки, Добрый Рост? :)

0

20

poloten4ik написал(а):

тон данного разговора начинает неприятно попахивать

Не знаю чем там пахнет у тебя, но у меня доброй дружеской иронией :insane:

poloten4ik написал(а):

а максимально хотим показать что владеем информацией

Источник утверждал, что это был Ультиматум 2,7 3,5 - 14. Хотя я по врожденной рассеяности мог напутать.

poloten4ik написал(а):

Что же тебе нужно все таки, Добрый Рост?

Наверное недостижимый идеал.
з.ы. связь оборвалась и следующее мое сообщение пропало.
Я писал, что если бы существовал спин аналогичный по совокупности своих характеристик ГЛ 842-2 GLX или Авиду (предыдущему) 7,6, но только на 50-80см. длиннее, то был бы близок к идеалу в моем очень скромном понимании.

0

21

Добрый Рост написал(а):

Не знаю чем там пахнет у тебя, но у меня доброй дружеской иронией

На чем только она базируется? Ты задаешь вопрос, тебе стараюсь максимально все разжевать, но тебе, то ли мои ответы не подходят, то ли еще что-то, и я вижу только стремление показать, что все что здесь написано "НЕОЧЕНЬ" и "есть мнение" и еще что-то :)

Добрый Рост написал(а):

Источник утверждал, что это был Ультиматум 2,7 3,5 - 14. Хотя я по врожденной рассеяности мог напутать.

Источника в студию :)))) Ну, и по поводу рассеянности - но комментс. Заварил бучу, а расхлебывать источнику - не красиво ))))

Добрый Рост написал(а):

Наверное недостижимый идеал. з.ы. связь оборвалась и следующее мое сообщение пропало.Я писал, что если бы существовал спин аналогичный по совокупности своих характеристик ГЛ 842-2 GLX или Авиду (предыдущему) 7,6, но только на 50-80см. длиннее, то был бы близок к идеалу в моем очень скромном понимании.

Тебе палка для спорта нужна, или порыбачить 2-3 раза в году? Если последнее - то о чем вообще разговор? :) Тут вообще другие удилища выйдут на арену!!! ИМХО

0

22

poloten4ik написал(а):

Если последнее - то о чем вообще разговор?  Тут вообще другие удилища выйдут на арену!!! ИМХО

Так какое все-же ? Изюминка в том, что нужны выбрать именно одно-единственное, максимально приближенное к абсолютному универсалу для любых береговых условий, позволяющее достичь максимального эффекта при использовании всех типов приманок и максимальной дальности заброса легких приманок, и желательно, на которое не нужно собирать очень долго денёх и при поломке которого можно избежать инфаркта. 
Ну а лично от тебя хотел бы услышать - почему именно Декстер? Как выбирал и что повлияло на выбор.

0

23

Добрый Рост написал(а):

Так какое все-же ? Изюминка в том, что нужны выбрать именно одно-единственное, максимально приближенное к абсолютному универсалу для любых береговых условий, позволяющее достичь максимального эффекта при использовании всех типов приманок и максимальной дальности заброса легких приманок, и желательно, на которое не нужно собирать очень долго денёх и при поломке которого можно избежать инфаркта.

Ну ты понимаешь что хочешь? Ты хочешь что бы удочка одинаково хорошо себя показывала на глубине 1 метр и 12 ? Хочешь, что бы она отлично бросала 2-3 грамма, и при этом могла забросить и 15, не забывая о том, что должна одинаково хорошо давать тебе информацию для проводки. При этом ей можно было бы твичить, ловить на небольшие колебалки, вертушки и крэнки, и т.п. В добавок, наверняка, ты хочешь что бы оно стоило дешево, и продавалось в соседнем магазине :)

Это не изюминка, это АЛМАЗ! Которого наверное еще не видило человечество.

По существу вопроса, мое мнение, тебе нужно удилище с тестом до 14-15 грамм, и длиной 2,40-2,55. В каком денежном диапазоне ты хочешь приобрести удилище?

Добрый Рост написал(а):

Ну а лично от тебя хотел бы услышать - почему именно Декстер? Как выбирал и что повлияло на выбор.

Что касается Декстера, то история такая. На ЧУ летом поимел ряд дискомфортных ситуаций в связи с тем, что не мог работать на дальнем выбросе грузами 6 грамм и более (приманка банально волочилась изза того, что удилище проваливалась при проводке). Кроме того, на Буге приходилось ловить стоя по грудь в воде, при этом ловля велась на дальней бровке. В этой связи стала необходиость об удилище, которое было бы достаточно длинным для того. что бы работать джигом на дальнем выбросе на бровке (поддерживать нужный угол проводки), при этом быть посылистой и чувствительной. Перебирал разные варианты, начиная от CD Rods Blue Rapid 2,55 2-9, мне не понравился строй, т.к. не было уверенности, что именно на дальнем выбросе я не получу такую же картину. Смотрел Graphiteleader Finezza GOFS-902L-T 2,74 1-10 тест. Все понравилось, за исключением того, что в конструкции спиннинга в сравнении c УЛ-спиннинга не поменялось ничего, кроме длинны (даже первое кольцо осталось на 1-й лапке). Это и смущало. У Ст.Кроя ничего подходящего не нашел. Ударился в Японию. Щупал Лунакию, все вроде ничего, палка посылистая и длина 8,3 фута неплоха, но изза большого содержания стекла в бланке, мне показалось, что очень смазывается ощущения при проводке. Дно передается не так, как хотелось бы, что в жестких условиях соревнований иногда бывает решающим. Смотрел R.A. Shaft от Джексона (коротковат), смотрел Cierry от Тенрю (не понравился очень дубинистый строй). Потом наткнулся в каталоге Дайко на удилище Декстер. Начал читать отзывы. В рунете кроме израильских иммигрантов не нашел ничего, но то что я там прочел - менгя устроило. По каталогу Декстер в "тубуляр" версии был в двух длинах 7,7 футов (2,34) и 8,8 футов (2,68) в тесте 1-10, при этом по каталогу шло ExtraFast. В сети прочел, что-то вроде "хоть и написано экстра-фаст, но я бы так не сказал". Это то, что мне надо было слышать. Т.к. я боялся именно того, что палка будет колом. Кроме того, там же на сайте, есть фотография, которая очень неплохо характеризовало удилище о его строе.
http://f-daiko.com/lure/salt-dexter_r-h/up/dexter_r-01.jpg
Справа-  TBX (тубуляр), слева - STX (солид)
О чем это говорило? На счет жесткости кончика тубуляр имеет бОльший тест и это говорило о том. что на весах 4-8 грамм он никак не будет "валиться", как валилась "солид" Финезза до 6 грамм. 

Ну, и размер ручки:
http://f-daiko.com/lure/salt-dexter_r-h/parts/img-dexter_r-h.jpg

Плюс ко всему, я увидел, что первое кольцо на двух лапках:
http://f-daiko.com/lure/salt-dexter_r-h/up/dexter_r-02.jpg

Когда получил - то все мои размышления сошлись воедино.

Но, Декстер - далеко не панацея, это удилище, скажем так, подходит для джиговой ловли на довольно глубоких водоемах и там, где нужно вести ловлю с дальней бровки, или вообще с дальней дистанции. На грузах 3 грамма и ближней дистанции - проигрывает ультрикам бесспорно. Но, в длине 7,7 если брать ее как основу для универсальной удочки, можно изголяться и ловить и на такие легкие для нее грузы, да и с воблерами и вертушками можно будет обращаться легче за счет длины.

0

24

ИМХО
1. CD Rods XLS Concept - мне лично понравился, кидает очень прилично, с чуйкой проблем не будет.
2. 842-2 GLX - все на 5, кроме длины.
3. Daiko Dexter -  тоже что и XLS, тока цвет бланка стремный :)
каждая из этих палок имеет свой конек в определенных условиях, но в тоже время имея любую из них тебе будет комфортно.
на твоем месте Добрый Рост, я бы выбирал именно из этих палок!!!
если не определишься с фабричными, то заказывай кастом, другого выхода нет :)

0

25

Не участвую в обсуждении, т.к. в списке нет моего главного критерия, красоты...

0

26

Фдуч написал(а):

нет моего главного критерия, красоты...

Ну а  Daiko Dexter вроде подходяще...

0

27

Роман написал(а):

Daiko Dexter -  тоже что и XLS, тока цвет бланка стремный

Зато всегда можно скзаать, что ты поймал больше, потому что у тебя не голимый стеклопластик как у меня  :confused:

0

28

Декстером ловил, СД Родс ХЛС 3-14 2,44 метра купил с месяц назад. Совершенно разные палки, это понятно уже когда берешь их в руки. Как по мне:
    Декстер помягче, он лучше работает с весами 4-6 грамм. Мягче получаются проводки. Дальность заброса очень хорошая. Чисто джиговая палка под веса 4-8 грамм очень хорошо. Недавно ловил им с лодки на глубине 2-3 метра. очень мягком дне и 5 граммовой джигой. Очень четко отрабатывает дно, все поклевки в руку, надежно вываживает.
    ХЛС чуть более универсален. Кидает не хуже. Его веса от 6 и выше. Коронный как по мне 10. СД работает и с 4-5 граммами, и на твердом дне стучит в руку, но Декстер на этих весах делает это лучше.
   Лично передом мной стояла дилемма выбора Декстер или СД родс. Я все - таки после мучительных рассуждений выбрал СД родс. Для Ваших условий лучше Декстера я палки не видел, у нас иногда надо и 10-12 поставить и с лодки такие веса тоже актуальны, и твичкануть, потому и выбрал все таки СД и именно в таком росте. Он чуточку более универсален. Не по средствам и неудобно мне пока таскать по 3 палки с собой на рыбалку. Впрочем о Декстере все равно подумываю. Одной палки на все случаи жизни не бывает.

0

29

poloten4ik написал(а):

8,8 футов (2,68) в тесте 1-10, при этом по каталогу шло ExtraFast.

Сколько он стоит, и есть где посмотреть-пощупать в городе?

0

30

Povar написал(а):

Сколько он стоит, и есть где посмотреть-пощупать в городе?

Стоит 400-450 $. Могу взять на работу завтра - потрусишь. В городе нигде больше нет.

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Снасти » Идеальный спиннинг для береговой рыбалки