Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Соревнования » Развитие рыболовства или спасение утопающих...


Развитие рыболовства или спасение утопающих...

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Уважаемые спортсмены, соратники по оружию!
Хотим обратиться к Вам, поскольку Вы являетесь людьми, которым не безраличны не только судьба рыболовного спорта, но и рыболовства вообще. Мы, у себя в рыболовном клубе «АКВА», постоянно обсуждали с одной стороны развитие рыболовного спорта, а с другой стороны проблемы уменьшения рыбы и все ухудшающееся состояние водоемов. Как нам кажется появились мысли, которые мы хотели бы обсудить со всеми, чтобы не вариться в собственном соку. А если окажется, что в них есть капля здравого смысла, то благодаря общим высказываниям, не дай бог, вдруг появится программа развития (долго думал как пишется это слово), то все не зря.
В двух словах. Все понимают, что сложно говорить об развитии спорта, когда нет возможности учавствовать в не местных соревнованиях (не говоря уже об международном уровне). Проблема понятная – финансы. Большинство рыболовов, которые стремятся к результатам, зависят от денег. При текущей ситуации с кризисом о спонсорах, о которых и так не особенно было слышно, можно вообще забыть.
С другой стороны можно себе представить, что будет твориться на водоемах за которыми «очень радивые» арендаторы и так не сильно смотрят, а то и вообще, кроме сбора денег с рыбаков, никто ничего делать не будет. В последние месяцы, так получилось, что наша команда учавствовала и в соревнованиях и принимала участие в организации мастер-класса, которые все проходили в Харьковской области (Травенское водохранилище и Печенеги). Одна белая зависить к тем у кого есть возможность ловить на таких водоемах. К сожалению у нас и так область не блещет водоемами, а если подтвердиться информация, что разрешения на ловлю на питьевых будут отменены, тогда совсем будет тяжко.
Поэтому надо, что-то менять.
Обращаемся ко всем, но в первую очередь к руководству федерации.
Существует ли возможность внести от федерации предложение о введении лицензирования на рыбную ловлю?
Пока просто мысли в слух. Каждый рыболов, который хочет ловить рыбу, в течение года обязан приобрести в федерации или аккредитованных рыболовных магазинах лицензию на год. Например за 100 гривен. В лицензии кроме срока действия будет описаны разрешенное количество снастей и правила поведения на водоемах (мало кто знает, что за брошенный окурок можно попасть на 85 гривен), количество рыбы  и т.п.
Ремарка. От ограничения количества снастей выиграют все. Мы когда выезжаем на клубные тренировки, проблема места это чуть ли не основная проблема. Выезжает 7-8 человек. Нужно 80-100 метров берега, пусть не подряд, но хотя бы рядом. А на этих 100 метрах сидят двое «рыбаков». Введите ограничения по количеству снастей (например, максимум 3 удочки в воде) и арендаторы хороших водоемов будут получать больше из-за того, что больше людей смогут ловить на берегу. Сами «любители удочных батарей» будут вынуждены задуматься о том как найти перепады, рыбу и возможно даже закормиться (сейчас важно набрасать как можно больше на разные расстояния, авось угадать). А поскольку рядом будут появляться еще рыбаки (раньше они были не видны из-за снастей), которые будут ловить недорогими но нормальными удочками, то многие подумают и посчитают, что в цену трех драчиленов с такими же катушками можно купить недорогой фидер с нормальной катушкой, а вместо трех кругов макухи, для 10 удилищ, взять пачку прикормки для одной и поймать больше с большим удовольствием. Как следствие может повыситься и культура самой рыбной ловли.
Нерадивые же арендаторы будут вынуждены бороться за рыбаков, т.к. вместительность водоемов повысится.
Все зборы на водоемах сохраняться, а сборы за лицензирование должны идти в областные федерации. Те, в свою очередь, конечно же перечислив определенный процент во всеукраинскую федерацию смогут создать фонд для участия сборных областей в Чемпионатах Украины, а Киев – для участия сборной Украины в Чемпионатах Европы и Мира. И это при том, что из бюджета страны ничего не надо (все равно никогда не дадут).
Проверять наличие лицензии будут обязаны сами арендаторы водоемов, а что-бы не повадно было местным сторожам халатно относиться, поставить в известность хозяев, о том, что существующие общественные инспектора и может даже члены федерации могут на любом водоеме потребовать предъявить лицензию и если окажется, что человек не имеет лицензии, но обилечен, то штрафуется и рыбак и арендатор (только на разные деньги). Опять же пополнение бюджетов. После нескольких «раздутых» случаев, думается арендаторы тоже задумаются.
По этому поводу еще можно много говорить, но основные мысли думается все поняли. Пожалуйста выскажите свои мысли и дополнения.

К модераторам.
Если тема не в том форуме, разместите где будет лучше.
С уважением,
what's up

0

2

Арендаторам должно быть это как-то выгодно... Иначе они будут терять деньги из-за отсутствия лицензии у рыбака. А ты ж знаешь многих арендаторов им пофик сколько у тебя снастей. Только плати бабло. Да и контроль должен быть независимый от арендаторов, но подкреплённый какой-то властью, тобишь инспекцией какой-то. На законодательной уровне. Хотя бы на местном законодательном. :) Иначе общественников будут посылать и арендаторы и сами рыбаки. Ну не все конечно... Я не буду. :)
Эту б идею обдумать хорошо и протолкнуть куда-то во власть, возможно что сработало бы.

0

3

Для начала необходимо достичь точки старта, т.е. соблюдения правил любительской рыболовной ловли как рыбаками так и арендаторами, а потом уже заморачиваться дальше.
Как этого достичь при недостаточном финансировании соответствующих служб? - Создать единую всеукраинскую федерацию рыболовного спорта с координационным управлением в регионах. Все члены федерации будут иметь корочки "Всеукраинская федерация рыболовного спорта. Донецкое региональное управление" (как пример). После чего получить статус типа "Добровольная дружина рыбохраны" и полномочия хотя бы "набить рожу :hobo: ).

0

4

На сколько я знаю общественный инспектор имеет право составить протокол в котором указать нарушение, внести данные или номер машины и т.п. В данном случае важен прецедент как для рыбака так и для арендатора. Короче важно начать движение - дорогу осилит идущий. Если это не только остановит регрес, но и сдвинет в лучшую сторону, то оно стоит того.

0

5

Петрович написал(а):

Для начала необходимо достичь точки старта, т.е. соблюдения правил любительской рыболовной ловли как рыбаками так и арендаторами, а потом уже заморачиваться дальше.

Нет.
Точка старта это ЗАКОН.
Все остальное вторично.

0

6

what's up написал(а):

а сборы за лицензирование должны идти в областные федерации. Те, в свою очередь, конечно же перечислив определенный процент во всеукраинскую федерацию смогут создать фонд для участия сборных областей в Чемпионатах Украины, а Киев – для участия сборной Украины в Чемпионатах Европы и Мира

Проще, знакомому народу и сочувствующим , деньгами скинуться,когда команда what's up поедет на чемпионат мира.

0

7

За команду АКВА я вообще сейчас не говорю, мы уж как нибудь найдем возможность. Но как показывали последние соревнования, чем больше участников - тем больше опыта и лучше рост спортсмена. Я говорю о том, что если ничего не делать, то тот небольшой подъем, который был в спорте в последний год, останется только в памяти немногих выживших, а любительский лов скатится только до 10 гривневых сетей, а на  берегу будет не 10 закидушек, а 20.

0

8

Нельзя ждать, что пронесет. Не пронесет уже. И никто за нас ничего не сделает. По прежнему вопрос к федерации или мы чего-нибудь делаем или что....?

0

9

Так че пришло время медитаций. Ничего не делаем, если не будет собираться необходимое минимальное количество участников (сам знаем как это), просто ловим в свое удовольствие и все!!!! Ждем когда само рассасется.

0

10

Нас с тобой, если послушать, так все хорошо. На последних поплавочных из 15 человек участников - 8 было от нашего клуба АКВА. Но я не ради поспорить или поговорить, я ищу советов у всех как не скатиться назад, при нынешних то условиях.

0

11

Клуб только в этом году образовался, но не смотря на это 4 человека приняло участие во всех областных соревнованиях, 4 ездили в Харьков на Слабажанщину и 8 учавствовали в двух областных, 8 человек ездили на организованный мастер-класс по прикормке. Но Рома не о том мы сейчас. Для многих наших клуб это возможность роста, поездок на общие тренировки, скидок на снасти в конце концов, но все это клубное движение пока в зачаточном виде (хотя у нас в клубе уже 15 человек и многие не стремятся фанатично к спорту). Я думал разработаем всем миром схему, ЧТОБ ВСЕМ БЫЛО ХОРОШО. А клуб он у нас всегда и так будет. Просто хочется понять, может не искать себе приключений на...  и развивать только клуб и все и к умным дядькам со своим бредом просто не лезть.

0

12

Я Наталье сразу позвонил, но видать у нее нет сейчас доступа в инет, поэтому и молчит. Как только отзовется я готов к встрече в любое время. Но на форуме надо обсуждать, хотя бы понимать кому не по-фиг.

0

13

romeo написал(а):

А кто у нас умные дядьки ??? Просто не на форуме надо все эти прожекты рассматривать ! Лучше всего собраться где-то в Донецке Наталья  + функционеры федерации от разных направлений в спорте и обсудить как дальше ЖИТЬ !!!

Во, наконец-то кто-то сказал мудрую вещь! Давно уже пора все рассуждения о жизнедеятельности федерации выносить за пределы форума, особенно в тех моментах, когда это касается фундаментальных позиций, и путей направления. Форум - место, где в основном собираются любители рыбалки, и им по большому - все равно что творится в федерации. А нам, внутри федерации нужно решать по какому пути ее развивать, а остальные, если мы все сделаем правильно просто подхватят. Поэтому предлагаю собраться всем вечером в будний день в каком-нибудь уютном местечке и обсудить т.с. все, что наболело. ИМХО. Здесь правды не добьешься.

0

14

poloten4ik написал(а):

Форум - место, где в основном собираются любители рыбалки, и им по большому - все равно что творится в федерации.

Неправда,интересно.Только страшно встревать-больно остры на язык .Да и уровень повыше(я имею ввиду профессионализм).Ну, а спросить что -то так вообще финиш.Либо засмеют ,либо одно из двух :canthearyou: Ну не все дотягивают до вашего интелекта,господа старые форумчане.И не все столь продвинуты в рыболовном(а также хакерском) сленге.Есть пожелание:будьте попроще -и люди потянуться к вам!!!

0

15

Игоран написал(а):

Неправда,интересно.Только страшно встревать-больно остры на язык .Да и уровень повыше(я имею ввиду профессионализм).Ну, а спросить что -то так вообще финиш.Либо засмеют ,либо одно из двух  Ну не все дотягивают до вашего интелекта,господа старые форумчане.И не все столь продвинуты в рыболовном(а также хакерском) сленге.Есть пожелание:будьте попроще -и люди потянуться к вам!!!

Игоран, я говорил лишь о деятельности федерации, и ее внутренней кухне. Уж она скорее всего тебе все равно. А если относительно рыбалки, то, возможно, ты и прав, многим действительно стоит терпимее относиться как к новичкам, так и к тем, кто с радостью делится своими успехами :)

0

16

poloten4ik написал(а):

Игоран, я говорил лишь о деятельности федерации, и ее внутренней кухне. Уж она скорее всего тебе все равно

Ну не совсем так.Конечно ,внутренние дела федерации меня не касаются.Но решения принимаемые федерацией относительно правил рыбной ловли,соревнований и пр.а также всевозможные начинания -очень и очень. :writing:

0

17

Привет, народ! Славик, прочитала. Мсыли - хорошо... Обсуждение в форуме - легально... Настроение мессаг - слишком пессимистично, хотя конечно в свете нашей страны и отсутствия полной информации о деятельности федерации и федераций всей Украины + новых достаточно мощных и денежных (по сравнению с нашими общественными организациями) объединений...в кои и мы тоже вхожы..пессимизм несколько преувеличен...Я не могу сказать что ничего не происходит. И по общественным инспекторам предложения были (у нас есть договоренность с экологией....только работать никто особо не хочет)...и в нац. федерации принято несклько (взагали то много!) важных и хороших решений по поводу спорта. Рейтинги, накопительные фонды и пр....Народу много подтянулось. Работа ведется.... Конечно решения по лицензированию - мечта недосягаемая и невыполнимая....Пока.... Но, если взять три года назад и сейчас...поверь...небо и земля...В том числе и появление новых иннициативных и НЕБАЙДУЖИХ людей..... В том числе и клуба АКВА... :) Прошу прощения за неконкретные сообщения....правда нет времени...но в телефонном режиме и на встречах пообщаемся....

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Соревнования » Развитие рыболовства или спасение утопающих...