Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Антифриз

Сообщений 1 страница 30 из 58

1

Грядет зима, соответственно в некоторых местах ловля будет происходить и при отрицательных температурах. В прошлом году при отрицательных температурах я ловил исключительно на монофил. В этом хотелось  бы и шнурком ловить. Посему возникает вопрос к колегам: как вы боретесь с обмерзанием шнуров ? Какие антифиризы используете ? Как эти антифризы влияют на состояние катушек/шнуров ? Потому как использую шнуры ценою более 70 долларов не хотелось-бы их убить за одну рыбалку. Заранее спасибо.

0

2

Wijik написал(а):

ь. Посему возникает вопрос к колегам: как вы боретесь с обмерзанием шнуров

Присоединяюсь к вопросу.А также как бороться с юбмерзанием колец.

0

3

Wijik написал(а):

Посему возникает вопрос к колегам: как вы боретесь с обмерзанием шнуров ?

Прошлый год пользовал силиконовую смазку от Step-Up.

http://www.amag.ru/media/catalog/31176_b.jpg

http://www.amag.ru/catalog/31176.html

Это смазка продаётся в магазинах торгующих автохимией. Обладает водоотталкивающими свойствами. Не имеет сильновыраженного запаха. Не агрессивна  к шнуру.  Обрызгивал шпулю обильно и кольца. Но... смазка довольно быстро смывается водой к сожалению. :(
Максимум 10-15 забросов и обрабатывать надо вновь. Короче... не панацея.

Отредактировано Hornet (2008-11-04 14:34:51)

0

4

Спаси-бо...

0

5

Hornet написал(а):

Прошлый год пользовал силиконовую смазку от Step-Up.

Она годится для силиконовых приманок? Цвет не меняют?

0

6

Povar это ж для шнура, колец, чтобы не обмерзали в мороз!

0

7

Camaro написал(а):

Povar это ж для шнура, колец, чтобы не обмерзали в мороз!

Так что, он для силикона не годится.  :suspicious:

0

8

Povar написал(а):

Так что, он для силикона не годится.

Да фиг его знает... не пробывал. А зачем приманки обрызгивать ? Чтоб не замерзали ? А, я понял... для хранения ? Я думаю что силикону эта смазка не повредит. Сегодня достану флакон и попробую.

0

9

Спасибо, узнаем результат.

0

10

WD-40, правда шнур за 90 грн. каественыіх изменений не заметил. смывается тоже, но после зимы еще на одну оставалось, кольца? проблема только с тюльпаном ну а его в воду и 2 сек проблемы нет.

0

11

Костя написал(а):

проблема только с тюльпаном ну а его в воду и 2 сек проблемы нет

Хм...для заброса хватит,а вот для подмотки боюсь нет.Пробовал при -3 очень быстро тюльпан обмерзает.Конечно, если подматывать со средней и быстрой скоростью может и не успеет.Но зимой такая проводка не рулит в основном.Очень актуальная тема.Тем более что на выходные обещают заморозки.Господа спортсмены,а ваше мнение?

0

12

Игоран написал(а):

Тем более что на выходные обещают заморозки.Господа спортсмены,а ваше мнение?

В мороз я ловлю только на монофил... Кончик смачиваю в воде. Это основная проблема:

http://i044.radikal.ru/0801/c8/45d2963e288e.jpg

http://i034.radikal.ru/0801/6b/31ff24a0787f.jpg

В остальном, если подмерзают остальные кольца, кроме тюльпана - периодически сбиваю пальцем. Это не сильно напрягает, а вот тюльпан может обмерзать так, что монофил уже не проходит:)))

Если речь идет о дальнем забросе, то лучше использовать спиннинги с широким тюльпаном и кольцами, это существенно облегчит мучения ловли плетенкой в мороз, чем например ловля на "японский стайл", где последние 5-6 колец миниатюрны. Ну, и, неизбежно прыскать раз в 15-20 забросов силиконовым спреем. Кстати, не всегда кольца обмерзают при морозе, это происходит при повышенной влажности воздуха... В "сухие" морозные дни бывает и вообще не обмерзает.

0

13

poloten4ik написал(а):

Ну, и, неизбежно прыскать раз в 15-20 забросов силиконовым спреем. Кстати, не всегда кольца обмерзают при морозе, это происходит при повышенной влажности воздуха... В "сухие" морозные дни бывает и

Ес ытыз :rofl: Насчет монофила -понятно.Тока после шнура  монофил-как будто резину установил.Да знаю,знаю ,что есть качественные монофилы с минимальной степенью растяжения...И все равно они тянутся.Просто, пока не последовало поклевки ,ощущение что резинку тянешь.Опосля привыкаешь.Мы с сыном устраивали междусобойчик по окуню.Я ловил на шнур,а он на леску.Опыта у него практически ноль.Он меня обыграл с большим отрывом и у него крупнее окунь был.Просто,повторюсь,некомфортно после шнура.

Отредактировано Игоран (2008-11-07 08:44:19)

0

14

Игоран написал(а):

Ес ытыз  Насчет монофила -понятно.Тока после шнура  монофил-как будто резину установил.Да знаю,знаю ,что есть качественные монофилы с минимальной степенью растяжения...И все равно они тянутся.Просто, пока не последовало поклевки ,ощущение что резинку тянешь.Опосля привыкаешь.Мы с сыном устраивали междусобойчик по окуню.Я ловил на шнур,а он на леску.Опыта у него практически ноль.Он меня обыграл с большим отрывом и у него крупнее окунь был.Просто,повторюсь,некомфортно после шнура.

Это уже аспект совсем другой истории :) Не буду засорять мозг размышлениями на тему применяемого монофила. Но в мороз - это панацея, ИМХО.

0

15

poloten4ik написал(а):

Не буду засорять мозг размышлениями на тему применяемого монофила

И все таки, если не секрет,какой монофил(фирма)используете?

0

16

Игоран написал(а):

И все таки, если не секрет,какой монофил(фирма)используете?

Это будет оффтопиком. Поэтому переходим сюда - Монофил.

0

17

Ого один вопрос и два ответа (исключая мой). А сабжей 16.

0

18

Тема заглохла  :(  А зря, думаю в этом сезоне зимний спиннинг будет очень актуален. Есть ли альтернатива силикону?

0

19

Я вообще не заметил положительного эффекта от силикона.  Обильно пропитав шнур замечаю что колечки все равно подмерзают. Сам себя убеждаю в том что без смазки было бы еще хуже. После того как перестал пользоваться смазкой, ощущение такое что замерзание колец никак не увеличилось. Не самообман ли это? Мне показалось что шнур пропитан он или нет воду тянет одинаково. Однозначного вывода для себя не сделал, но подозреваю что баловство все это. Не раз видел как хорошо пропитанный шнур замораживает тюльпан быстрее чем соседский без пропитки. Понятно, разные шнуры, кольца, проводки. Однозначный вывод сделать трудно.

0

20

Странно, но мне обмерзание шнура почти не мешает, больше досаждает обмерзание тюльпана. Хочу попробовать вазелиновым маслом кольца смазать, шнур пропитывать не буду - всё равно смоется через несколько забросов.
P.S. сделал флюр-поводок сантиметров 50, и каждый раз перед забросом узел плетня-флюр подматывал за тюльпан, наледь отваливалась в большинстве случаев.  :)

0

21

Речь об этом и идет. Вода которую "тянет" за собой шнур замерзает на тюльпане и ближних к нему кольцах. Как раз сегодня Сергей Каялов (Kaytan) смазывал тюльпан и кольца вазелиновым маслом. Эффекта - 0.

0

22

КорВ написал(а):

Вода которую "тянет" за собой шнур замерзает на тюльпане и ближних к нему кольцах

Странно, считал, что смазывание шнура проделывают дабы тот не становился колом и не сокращал заброс.
Кстати, кольца обмерзают даже при большом диаметре. Не представляю, как ловят на спиннинги с нью-концепт.   :dontknow:

0

23

Лично в моей практики все "танцы с бубном" вокруг пропитки плетенки до одного места. Нет должного эффекта, а тот эффект, что я видил - недостаточен для того, что бы меня он убедил. Лично для меня беда в 1-м случае, когда большая влажность, тогда действительно слишком часто приходится прибегать к маниупуляциям. В остальных случаев 1 раз в 5-8 забросов оббил кольца, смочил в воде раннеры и тюльпан...

0

24

Вопрос серьезный. Пожалуй силиконовая смазка - самое лучшее решение. У Шимано есть какая-то смазка. Шнур в любом случае придется обрабатывать на морозе -больше прослужит. Также советую просмотреть лески предназначенные именно для ловли на морозе(есть такие), которые сверху покрыты различными способами от обмерзания. ИМХО шнур зимой не советую лучще отложить до плюсовой температуры, помоему так и дешевле и нервов меньше потратится. А насчет того что леска тянется конечно с одной стороны плохо, но ведь спиннингист не ищет легких путей :crazyfun: , а с другой стороны тягучесть лески иногда играет немаловажную роль в вываживании рыбы(конечно же тягучесть в разумных пределах) и в то же время ИМХО именно тягучесть в разумных пределах дает то непередаваемое ощущение при вываживании(тянул рыбу одного вида, одного размера и в одном и том же месте на разные лески 0,18 и 0,35). На 0,35 тянешь что бревно, а вот 0,18 уже с большим удовольствием ИМХО. Простите что отвлекся от темы. В любом случае ни одна смазка не поможет от обмерзания на все сто процентов, разве что с подогревом :crazyfun:, а любые конструкции для скидывания обледенения будут мешать забросу. Так что мажте на здоровье смазочкой :crazyfun: .

0

25

poloten4ik написал(а):

1 раз в 5-8 забросов оббил кольца, смочил в воде раннеры и тюльпан...

Поддерживаю. Это единственный эффективный способ. Если подергать прутом в воде из стороны в сторону в течении 10 сек. то скорее всего и оббивать кольца не понадобится.

0

26

ИМХО: Флюорокарбон спасет. Но капли на тюльпане неизбежны.

0

27

Nikolaich написал(а):

ИМХО: Флюорокарбон спасет. Но капли на тюльпане неизбежны.

В УЛ можно ограничиться и моно и флюоро (без особой разницы). Если ловить "лайтом", то без шнура не обойтись.

zelexxx написал(а):

В любом случае ни одна смазка не поможет от обмерзания на все сто процентов

Максимум на 10%. Поэтому смысла большого, лично я, не вижу... Как говорит КорВ - моральное, вроде как, спокойствие. Но меня этим не купишь :)

0

28

Многое всё таки от влажности зависит. Заметил, что при сухом и даже крепком морозце, нет больших проблем (силикон и ваз. масло), но если влажность, когда водоём, чуть парит и ещё ветер. Тогда ДА... И сам мёрзнешь и кольца. Но ловить можно.... Я б сказал нужно :)...

0

29

poloten4ik написал(а):

Максимум на 10%. Поэтому смысла большого, лично я, не вижу... Как говорит КорВ - моральное, вроде как, спокойствие.

Согласен. ИМХО шнуру свойственно впитывать в себя воду(в каких пропорциях зависит от шнура и чем обработан) и в случае обмерзания происходит разрушение структуры, расплетание, т.е. сокращается долговечность. Дополнительная смазка, в силу своих возможностей, препятствует этому. Если есть сомнения можно провести опыты :crazyfun: , ловить на постоянно смазываемый шнур и тот который вообще не будет смазываться, немаловажно конечно и качество шнура.

0

30

В мороз надо сидеть на лунке , а не спинном махать.. :D

0