Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Антифриз

Сообщений 31 страница 58 из 58

31

На кольцах из проволки+ф.карбон наледь не образуется вовсе.

0

32

Игорь, прям по флюркарбону вода до колец не поднимается :), а проволочные кольца водооталкивающие :)... Лукавишь чуток. Что мёрзнут на порядок меньше факт. А при  морозе и влажности и флюр мёрзнет только в путь - проверено лично и напарно (напарником :) ), особливо тюльпанчеГ.

0

33

Может показалось,не спорю. Тюльпанчик тож проволочный... Ф.карбон-ф.карбону рознь,да и условия ловли разные. Я сегодня ловил немного - буквально пару часов,небыло наледи,я даже сам удивился.

0

34

ИНЕ: НЕ ВЕРЮ! (с) Станиславский. Флюр мерзнет, сам не раз пробовал. К проволочным кольцам на паузе, например в момент замены приманки вообще может намертво примерзнуть :)

В прошлом году по причине огромного количества зимних спининговых рыбалок в любой мороз поставил для себя задачу разобраться с антифризами. Пробовал силиконы различные, вазелиновое масло. Остановился на последнем. Некоторые силиконы не дружат с РЕ шнурами, после применения шнуры умирали крайне быстро. Без различных антифризов на шнуре намерзают маленькие капельки влаги, которые забивают кольца и ролик лесоукладывателя. С применением антифризов именно эта проблема пропадает.  Да, при температурах больше -10 уже можно ловить без антифризов, так как вода перемерзает еще до тюльпана и отваливается от шнурка по дороге :) Причина выбора вазелинового масла: пропитка оным шнура более стойкая, в соотношении с другими антифризами более стойко препятствует обмерзанию, не вымывает смазку из колика, хорошо сохраняет шнур, низкая цена. Из минусов - при обильной обработке сильно влияет на дальность заброса.  Отсюда ньюансы нанесения: желательное не обильно наносить вазелиновое масло на шпулю прямо на водоеме, смачивая палец и нанося небольшое количество масла на шнур.

0

35

poloten4ik написал(а):

В УЛ можно ограничиться и моно и флюоро (без особой разницы).

Согласен, но флюрик меньше впитывает воду.

0

36

Алексей: в прошлом году при сматывании спининга узелок соединения флюра и шнурка при проходе через тюльпан сломал мне финезу. Поэтому осторожней с подобным способом очистки тюльпана!!!  %-)

0

37

Я никому и ничего не доказываю...  Флюр был какой ?  Если Санлайн или подобное,то охотно верю,что примерзал. Опыт небольшой у меня,вот и интересуюсь.

Я пользовал вот такой

http://www.seaguar.ne.jp/images/1224838232695.jpg

ПесТня! Жестковат толька,как на мой вкус.

Отредактировано ИНЕ (2009-12-13 20:30:44)

0

38

Wijik написал(а):

в прошлом году при сматывании спининга узелок соединения флюра и шнурка при проходе через тюльпан сломал мне финезу

Кольца по классике, диаметра тюльпана хватает чтобы протянуть через него застёжку не самую маленькую, а узелок типа олбрайта проходит без проблем.

0

39

Nikolaich написал(а):

флюрик меньше впитывает воду

Качественный ф.карбон не  только не впитывает воду,он практически ею не смачивается!!!

Понятно,что панацеи нет и не может быть...

+1

40

Флюров было много. Всяких. Дорогих и дешевых. Мерзли все. Весь вопрос в условиях. Бывает что и при -5 при влажности 45% ничего не мерзнет. А бывает, как вчера например, при -2 и влажности в 95% все мерзло необычайно!

0

41

Алексей, тюльпан можети хорошо замерзнуть. Причем подобным способом был сломан не один спининг. В общем чисти тюльпан как хочешь.

0

42

Wijik написал(а):

Флюров было много. Всяких. Дорогих и дешевых. Мерзли все. Весь вопрос в условиях. Бывает что и при -5 при влажности 45% ничего не мерзнет. А бывает, как вчера например, при -2 и влажности в 95% все мерзло необычайно!

Если можно поподробнее. Ну чтобы не наступать на те же грабли...

Какие марки ф.карбона,какие диаметры ? Спининги какие были при этом,если самодельные,то размер ранингов ? Как в сравнении с моно,плетней ?

0

43

Wijik написал(а):

Флюров было много. Всяких. Дорогих и дешевых. Мерзли все. Весь вопрос в условиях. Бывает что и при -5 при влажности 45% ничего не мерзнет. А бывает, как вчера например, при -2 и влажности в 95% все мерзло необычайно!

ИНЕ написал(а):

Если можно поподробнее. Ну чтобы не наступать на те же грабли...

Я тоже считаю что неплохо было бы выложить все эти наблюдения. А также хотелось бы узнать об эксплуатации специальных лесок, стойких к обледенению(думаю что торговцы должны знать такие), чем они покрыты? Может кто знает?

Wijik написал(а):

Бывает что и при -5 при влажности 45% ничего не мерзнет. А бывает, как вчера например, при -2 и влажности в 95% все мерзло необычайно!

Думаю уже стоит задуматься что значит повышенная влажность.

0

44

zelexxx написал(а):

А также хотелось бы узнать об эксплуатации специальных лесок, стойких к обледенению

К примеру лески с тефлоновым покрытием. Никогда не пользовался такими, но рекламируют их хорошо. Говорят что с противообмерзающим тефлоновым покрытием. Есть и какие-то с другим покрытием.

0

45

Марки флюра: овнер, SUNLINE DUNK SNIPER (жесткий, мерз меньше всего), FC Sniper, FC ROCKBITE (использую в данный момент), какая-то куреха, бобина не сохранилась, стоила не дешево, еще был какой-то торей. Диаметры: от 0.12 до 0.165. Сейчас данк снайпер использую на поводках, на основной ловлю рокбайтом, немного мерзнет, но редко использую.
Моно: тут вариантов было не много - дайва прессо 3 лб и различные варианты микадо техниклайн. Причем микадо нравится больше. Тянется одинаково, мерзнет тоже, стоит в разы дешевле. Мой вердикт - обычное моно без антифриза мерзнет гораздо сильнее флюра и сравнимо со шнуром. Отказался от использования.
Шнуры: тут варианты были. Лидер по соотношению цена/качество именно в зимний период - санлайн супер РЕ 6 лб, в прошлую зиму при количестве рыбалок от 3-х в неделю 150 метров этого шнурка благополучно пережили зиму. Да, толстоват, но стойкий, адекватен, довольно таки крепок, при использовании вазелинового масла почти не изнашивался. В общем это мой зимний шнур.   Далее, санлайн Super Cast Nage Kioge 0.4 и 0.6. Первые несколько зимних рыбалок использовал без антифриза, чем убил метров 60 этого шнура, благо там размотка была 250 метров. Шнур диаметром 0.6 разрезал на 2 части по 125 метров, одна так и лежит новая, второй ловлю уже более года по сей день, но надо признать что лайтом ловлю гораздо реже, чем УЛ. В этом сезоне по морозам так-же использовал санлайн РОКФИШ 0.3 - отличный результат, но убивать зимой шнурок дороже 40 долларов - жаба душит.

По погодным наблюдениям. Проблема обмерзания перестает быть актуальной при морозах более -10 и отсутствии ветра. Самое сильное обмерзании при температуре -3-7 и ветре, хоть небольшом. Обработка колец любыми антифризами абсолютно бессмысленна, ибо смывается за 2-3 проводки. Самым лучшим средством для обработки колец было.....САЛО. Оно держалось до 10 проводок, но... Попробуйте если хотите и каждый найдет свое но :)  Наименьшее обмерзание при ловле твичем, наибольшее при ловле на МДЖ. Вроде все.

+1

46

Никогда не будет полностью не обмерзающих лесок, т.к. в физике существует такое понятие как "точка росы", которая зависит от давления, влажности и температуры. И рыбак на эти факторы повлиять не может.

Точка Росы - это максимальная температура поверхности, на которую выпадает конденсат.
Или так:
если поверхность холоднее или равна точке росы, то конденсат на неё выпадет. Чем ниже влажность, тем точка росы ниже фактической температуры.
Чем выше влажность, тем точка росы выше и ближе к фактической температуре.
Если относительная влажность составляет 100 %, то точка росы совпадает с фактической температурой.

В справочниках и в энциклопедии представлены еще умные формулы, но мне и этого достаточно.

Шнуры впитывают воду. Меньше ее впитывает монофил. Флюрик не впитывает воду. Но конденсат будет образовываться на всех этих лесках. На тюльпане и на кольцах замерзает влага вытертая из лесок + свой собственный конденсат. Следовательно из шнура кольца получат больше влаги, из монофила меньше, а из флюрика еще меньше. Где-то так. ИМХО.

Отредактировано Nikolaich (2009-12-13 23:01:27)

+1

47

Понял...  Буду дальше пробывать.

0

48

Спасибо!  со всем вроде согласен!

Nikolaich написал(а):

Nikolaich

Поздравляю с первой тысячей сообщений :cool:  :flag: .
Если я правильно понимаю никто не пробовал лески будь то моно или флюро с пометкой ICE? Заранее спасибо!

0

49

Вставлю своих пять копеек  :jumping:
В итоге мы имеем два варианта борьбы с обмерзанием:
1) механические воздействия на продукт намерзания (т.е. лед) руками, водой, дыханием - кто на что гаразд. Причем чем ближе рыболов к урезу воды, тем сильней намерзает на шнур и меньше на кольца. Это происходит из-за физической силы "натяжения" - капельки воды удерживаются на шнуре и чем толще шнур тем больше он тянет за собой воды. При большом расстоянии от воды до тюльпана они замерзают прямо на шнуре небольшими сосульками, если же расстояние небольшое, то капели сбиваются тюльпаном где и замерзают. Применения различных смазок может и позволяют сделать большее количество забросов за один цикл обработки, но за целую рыбалку методика обработки колец и шнура время не съэкономит.
2) Сидеть дома и спиннинг даже нерасчихлять  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:

Итог: Хочешь на морозе ловить рыбу на спиннинг - мучайся, нехочешь - сиди дома!  :flag:  :D

+1

50

Сегодня испытал один "антифриз" на основе флюрокарбона. В итоге он замерз на шпуле мгновенно :( Пришлось опять вазелинкой мазать. Ловил лайтом со шнурком суперкаст 0.6 Шнур особо не мерз, чего не скажешь о колечках :( Но полоскание оных каждые 3-4 заброса в воде спасало. Потом собрал ул, там FC ROCKBAIT флюрик 3 лб. Итог: флюрик мерз не слабо, на нем вывешивались гирлянды микрососулек :), но как не странно не тюльпан ни кольца не мерзли. Да, погодные условия: температура -13, влажность процентов 90, ветерок и куча испарений от донца.

0

51

Я сегодня побросал-ф.карбон+проволка.  Все ОК. Может дело в том какой ф.карбон,за ними сейчас фик уследишь,каждые полгода все меняют. Завтра сравню-моно-шнур-ф.карбон.

0

52

Wijik, ИНЕ
Еще ненужно отбрасывать фартор мороза! Мороз -2 и -13 по разному будут морозить!
Возможно, что до -7 (условно) антифриз бы работал... хотя я с этим незаморачиваюсь, так как свое мнение высказал чуть выше.

0

53

Петрович написал(а):

Еще ненужно отбрасывать фартор мороза! Мороз -2 и -13 по разному будут морозить!

Nikolaich написал(а):

"точка росы", которая зависит от давления, влажности и температуры

Есть специальные таблицы, которые соединяют в себе эти факторы, но мы все равно на них повлиять не сможем.
При одной и той же температуре обмерзание будет разным (при различных влажности и давлении).
При одной и той же влажности обмерзание будет разным (при различных температуре и давлении).
При одном и том же давлении обмерзание будет разным (при различных температуре и влажности).

0

54

Если мне память не изменяет, то термин "точка росы" относится к процессу конденсации насыщенного пара, то биш влаги из воздуха.
Из Википедии:
Точкой росы при данном давлении называется температура, до которой должен охладиться воздух, чтобы содержащийся в нём водяной пар достиг состояния насыщения и начал конденсироваться в росу.

Где-то так, можно найти в классических учебниках физики определения более научные, но сущность - правильная.

Поскольку ловля спиннингом подразумевает практически постоянное макание вместе с приманкой лески/шнура/флюо в воду, то "точкой росы" и всем, что с ней связано вполне можно принебречь.

Скорее всего, на скорость процесса обмерзания колец, раннингов и прочее, будет наиболее интенсивно оказывать влияние то, сколько шнур/леска/флюо может утянуть с собой воды. Шнур расслаивается, с возрастом все более и более. Между нитями захватывается вода и выдавливается на тюльпане. Вазелин и антифриз (хуже) заполняет места потенциального захвата воды, что уменьшает ее количество на тюльпане и далее... Флуо и монофил цельные по тольщине, вода захватывается только поверхностью. По идее флуо более износостойкий и поэтому поверхность более гладкая. Следовательно, гладкая поверхность должна меньше захватывать воды (углубляться в адсорбцию, абсорбцию, энергию связи, электронного сродства, ковалентных и ионных связей и прочее не будем  8-) ). Т.е., с флуо обмерзание колец должно быть поменьше. Но это общие соображения, многое должно зависить от конкретики: состояние поверхности нитки, грязь, намерзшие капельки. Скорее всего, отсюда и у каждого получаются как бы свои выводы.

+2

55

А ежели температура сильно низкая, то могут преобладать другие процессы, типа "когда плевок на лету замерзает".
Сало по идее, или гусиный жир, будет более эффективным, чем спрей. Недаром же Кузьмин (ежели я не приврал) рекомендовал выварить плетню в касторовом масле  8-). Дома, сухую. Дольше держаться будет. А с тюльпана обмазка слетает на раз.

Такие вот мои ИМХО соображения.

0

56

vpsh написал(а):

Поскольку ловля спиннингом подразумевает практически постоянное макание вместе с приманкой лески/шнура/флюо в воду, то "точкой росы" и всем, что с ней связано вполне можно принебречь.

Нельзя ней пренебрегать, т. к. выше обсуждалась зависимость обмерзания от температуры и влажности.

Отредактировано Nikolaich (2009-12-14 16:14:47)

0

57

Nikolaich написал(а):

Нельзя ней пренебрегать

Ну хорошо, я же не настаиваю...  8-)

0

58

vpsh написал(а):

Ну хорошо, я же не настаиваю...  8-)

Да, собственно, и мне по барабану...  :)

0