Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Снасти » Монофил


Монофил

Сообщений 1 страница 30 из 64

1

Много раз обсуждалась тема монофила при ловле на легкие снасти! Складывается мнение, что ловля на монофил после плетенки - это "резинка". Но, я хочу на этот аспект посмотреть иначе! Например, я лично считаю, что для разной глубины необходим разной толщины монофил. К примеру, если глубина 0,5-,1,5 метра, до достаточно монофила 0,12-0,14 мм. Если глубина в месте ловли подкрадывается к 3 метрам, то монофил должен быть порядка 0,16 мм. Если больше, то 0,18 и толще. Почему? Потому, что чем тоньше монофил, тем больше он растягивается от грузов, которые не предназначены для ловли на этот монофил. К примеру, если поставить 7-8 гр. джигу, то 0,12 мм практически будет волочить по дну, т.к. сопротивление 8 гр. джиги на глубине, к примеру 3 метра - критическое для данной лески. Для грузов 8 гр., я бы использовал монофил не тоньше 0,18 мм. Тогда эффект "резинки" будет снижаться.

Когда я начинал рыбачить, то бОльшее время уделял ловли именно на монофил. Обычно тоньше 0,2мм (заявленных) я не ставил. Но тогда не ловил на груза менее 3 грамм (практически). Основной рабочий вес был 5 гр. Но надо отметить, что ловил удилищами с тестом до 21 или до 35 грамм. В сумме с 0,2-0,22 монофилом и такой палкой, мог ловить почти на любой глубине... И эффекта тягучки не было, потому что удилища были быстрого строя, а монофил толстый. Более того, за счет толстого монофила на 5 гр. даже мог ловить в прибрежной зоне, т.к. парусность была большой.

К чему это я ? К тому, что предлагаю подумать над этой теорией. Иногда, в периоды слабой активности, очень важно время "зависа" джиговой приманки при паузе. Порой, с монофилом этого достичь максимально просто, чем работа с тонкой плетенкой, не смотря на всю чувствительность - поклевок можно так и не дождаться.

0

2

poloten4ik написал(а):

Иногда, в периоды слабой активности, очень важно время "зависа" джиговой приманки при паузе. Порой, с монофилом этого достичь максимально просто, чем работа с тонкой плетенкой,

А вот это плиз подробнее, вроде понимаю, но на практике не очень получается, может что не так делаю? Можно подробнее саму механику проводки?

0

3

Camaro написал(а):

А вот это плиз подробнее, вроде понимаю, но на практике не очень получается, может что не так делаю? Можно подробнее саму механику проводки?

Две ситуации. Классические.

Первая. Года 3 назад. Со мной на рыбалке 2-е людей далеко не чайников в рыбалке. Точка - верняк. С берега. Метрах в 25 бугор с мусором на нем. Там стоит судачек 600-800 грамм. У меня палка Флагман Торнадо 7-21 тест монофил 0,2 (реально 0,22), 5 гр. джиг-головка и не помню какая приманка. У коллег плетенки. Ловим. У меня поклевка на 2 проводках из 3-х, или пустая или с рыбой. У одного коллеги нет поклевок вообще, у другого 1 поклевка на 10 проводк. Спрашивают - на что ловишь? Показал. Поставили тожесамое - ситуация не меняется. Ты на точке стоишь. Меняемся местами, ситуация в корне не изменяется. А стоим плечом к плечу.

Я это могу объяснить лишь одним, на толстом монофиле с тем весом джиг-головки получась самая привлекательная ступенька для судака в тот период его активности. Более резкие проводки с плетеной леской не приносили успехи, необходимо было подбирать нужный вес и размер приманки, что в условиях недолгого клева бывает сделать почти невозможно. Обычно, в таких случаях говорят - рыбы нет или она не хочет кушать, хуже - когда рядом кто-то колбасит. Такое же иногда повторялось при ловле с лодки. Но в этом случае можно пенять на место, т.к. ловим из разных лодок... Но, я убежден, ситуация аналогичная...

При этом дело не столько в монофиле, сколько именно в той приславутой "паузе".

Вторая - год назад. Соревнования. Оба дня в мелководных зонах. За счет тонкой лески получались волочащиеся проводки, заставлявшие окуня бить в 80% случаях на подъеме приманки. Т.е. джига падала на дно, окуня ее окружали, и на первом же подрыве - атаковали (как мормышка). Только с плетенкой такое получалось делать в разы хуже, привлекательным был именно сам момент подрыва, не резкий, а плавный с подволакиванием. Монофил 0,12 мм и джиг-головка 2,6 грамма на выбросе 25 метров.

Хотя, на самом деле, все это сложно описать и объяснить. Это всего лишь мои предположения о происходящем.

0

4

poloten4ik написал(а):

я бы использовал монофил не тоньше 0,18 мм.

ИМХО. Данный размер качественного свежего специализированного под спин монофила назвал бы оптимальным для лайта. Разумное соотношение с точки зения надежности, дальности, незаметности, вываживания крупной рыбы и относительного комфорта заброса и проводки приманок весом 3-15 грамм. Я даже успешно твитчил такой леской с довольно мягкой палкой.

0

5

Подскажите какой монофил поставить если:палка лайтовая 3-14 г, длина 2,1, цель- голавль, место ловли С.Донец,весна на вот такие казявки, имеется в виду долщина, так как рыба сильная, но и осторожная

Отредактировано Nikanor (2009-03-05 17:40:36)

0

6

0.18, если жалко козявок...

0

7

Спасибо Vitalyt, в том то и вопрос, что прошлой весной одну такую возле самого берега, казалось вот она в руках .........рывок и обрыв .Кажись леска новая, фрикцион настроен...Может новая да не та? Чему отдать предпочтение , в смысле фирме, которые на нашем рынке имеются

0

8

я там ловил когда-то летом на шнур и не заморачивался.

0

9

Vitalyt написал(а):

ловил

Vitalyt написал(а):

на шнур и не заморачивался

Золотые слова говориш...

0

10

Nikanor написал(а):

Подскажите какой монофил поставить

А я думаю до 0,16...

0

11

0.16 - это game...

0

12

Шнуром пробывал, выходов рыбы намного меньше.Шнур 0,13 P.Pro вот и стал вопрос , если монофил то какой, до 0,16 это не тонковато если экземпляры под кило

0

13

Не тонковато. :) Ты ж незабывай что это моно... её растяжимость, да плюс бланк, плюс фрикцион (всё это должно быть на уровне конечно), будут справляться нормально с рывками. Тут главное не форсировать события. Терпение и аккуратность. Дима (Полотенец) вполне успешно вываживал на подобное моно экземпляры и более килограмма. Я тоже однажды вывел килограммовый экземпляр головля под берег. Он ушёл только когда я попытался взять его рукой. :) Но к берегу я его подтащил вполне спокойно.
Зато сколько удовольствия получено...

Отредактировано Hornet (2009-03-06 12:18:57)

0

14

на 0.08 еще сложнее и интереснее выводить килограммовых.

0

15

Nikanor написал(а):

Шнуром пробывал, выходов рыбы намного меньше.Шнур 0,13 P.Pro

Удивительно, что они вообще были на такой канат.

0

16

У меня точно также сорвался, когда хотел взять рукой, палочка St.Croix 3-14 / 210 см наверно жестковата, здесь нужна УЛ палочка, но в прнципе все понятно, вот еще шнур 0,13 - канат, Ваше мнение , какой в данной ситуации нужен?

0

17

Пользую для голавля монкой 3лб (0,128мм)

0

18

Vitalyt написал(а):

0.18, если жалко козявок...

По мне,так самый оптимальный вариант. У меня вообще предубеждение против шнуров, тем более при ловле голавля. Рыба мало того, что очень осторожная, еще и при поклевке может так треснуть... А шнуры толще 6 лб вообще не вижу смысла применять в наших широтах, если только не на течке с глубинами. Фест при мне на 3 лб кажись толстолоба на 6.5 кг выкачал без проблем. Фрикцион рулит!

0

19

Ну, вообще-то шнур был 0.3, что соответствует 6 лб (2,9 кг на разрыв). Просто это был очень тонкий rock fish.
Но, ессесно, правильно нагружая бланк и управляя фрикционом.

Rock fish тоньше 0.3 пока не встречал. В Trout и Area есть шнуры на 3 и 4 лб, но в наших водоёмах они не выживают. Очень быстро изнашиваются и ворсятся в наших прудах, и медленных речках.
Собсно, применяя шнур в не предназначеной для него среде, его можно весь потерять за 3-5 рыбалок.

Ну да это все знают.

Отредактировано Fest (2009-03-07 15:31:29)

0

20

Купил моно 0.128 Джексон, сегодня на Кирша и опробовал.  Травы много садилось на приманку, но леска отлично себя проявила. И цена демократичная - 15грн.

0

21

В чем себя леска отлично проявила? Как сильно 0.128 от джескона растягивается и цвет?

0

22

Леска прозрачная, растяжимость умеренная, то-есть не тягучка но и не жёсткая. А проявила себя хорошей прочностью, столько травы прошлогодней выкорчевал со дна, и судачок грамм под 700 попался, и был благополучно отправлен во свояси.

0

23

Пришла мысль.

Вот при ловле окуня методом джига частенько пользуются монофилом. Мол менее заметен в воде, чем плетёный шнур. Ок!
А как жеж тогда обьяснить, что джигиты предпочитают цветной монофил? Дабы лучше контролировать проводку.
Получается противоречие. С одной стороны монофил как незаметность, с другой - цвет!, как информативность при проводке.

Где правда?

ЗЫ. И давайте не будем съезжать на амортизирующие свойства монофила. Не о том речь.

0

24

Fest написал(а):

Вот при ловле окуня методом джига частенько пользуются монофилом. Мол менее заметен в воде

Я лично вообще не пользуюсь прозрачными лесками при ловле на джиг. Максимум из всего некислотного пользовал X-line от Smart (такой голубоватый отлив) и J-line от Gamakatu (болотного цвета). Для меня основной критерий - что бы я четко видел провис.

Fest написал(а):

ЗЫ. И давайте не будем съезжать на амортизирующие свойства монофила. Не о том речь.

Сорри, но в моем случае - именно о том.

0

25

Ага, иными словами в вопросе монофил/плетня в МДЖ центральный момент есть не незаметность, а растяжимость?

0

26

Fest написал(а):

Ага, иными словами в вопросе монофил/плетня в МДЖ центральный момент есть не незаметность, а растяжимость?

Как по мне,то да...

0

27

Alexej написал(а):

Купил моно 0.128 Джексон, сегодня на Кирша и опробовал.  Травы много садилось на приманку, но леска отлично себя проявила. И цена демократичная - 15грн.

Когда леска низкого качества, но свежая она довольно крепкая, но бывает что после нескольких рыбалок начинаешь разочаровываться в прочности, а именно в одном месте одна прочность, в другом никакой. Мое мнение под спиннинг лучше использовать более дорогие монофилы и желательно серий- Х (ИКС) т.к. они специально для этого предназначены.

0

28

Немного поумничаю,если позволите,на тему-мифические и фактические свойства лесок(шнуров).

1. Плавучесть(К воды =1).

  Монофил К=1,15,т.е. медленно тонущая. Ф.карбон К=1,78,т.е. быстротонущая. Плетня К=0,98,т.е. плавающая.

Для МДЖ монофил предпочтительнее,т.к. тонет,если сравнивать с плетней и легок,если сравнивать с ф.карбоном. Желательно с рабочего участка удалить жир,грязь и т.д. и т.п.,т.к. чистый монофил меньше подвержен влиянию пленки на воде и как следствие-поверхностному натяжени. Методика удаления-мягкая тряпочка без ворсы,смоченная в моющем средстве,не содержащем фосфатов,например-бональная "Ферри".

2. Показатель преломления(коэффициент рефракции),у воды Кр=1,33.
Если индекс близок к 1.33, то трудно будет увидеть в воде

Монофил-1,52-1,63 Ф.карбон-1,42 Плетня-1,53.

Это к вопросу видимости-невидемости,по моему невидимость ф.карбона-маркетинговый ход,а-ля "сложный строй" и прочая лабуда. Впрочем не настаиваю и с превеликим удовольствием прочту более или менее корректные иследования по данному вопросу.

3. Стойкость к истиранию.

Монофил-хорошая. Ф.карбон-эталонная на сегоднешний день,собственно для этого он и сосздовался изначально. Плетня-удовлетворительная.

4. Прочность на узле.

Монофил-хорошая. Ф.карбон-эталонная. Плетня-удовлетворительная.

5. Жесткость(мягкость).

Монофил-мягкий. Ф.карбон-жесткий. Плетня-очень мягкая.

6.Растяжимость.

Монофил-20-45%.Ф.карбон-17-37%.Плетня-4%.

7.Абсорбция воды.

М-8-10%. Ф-0,01%. П-0.

8. Воспиимчивость к УФ.

М-высокая. Ф-0. П-0.

Далее-полет фонтазии при проектировании LS ( line system ) безганичен-вы можете добиваться совершенно разных линейных свойств своих лесок,если будете их делать из разных кусков,а-ля подлески в нахлысте,обладающих разными свойствами. Например-основная-плетня 0.3(японская классификация)+1-2 м монофила 3-4 лб+0,5 м ф.карбона 2 лб.

Отредактировано ИНЕ (2009-03-14 13:00:51)

0

29

ИНЕ написал(а):

2. Показатель преломления(коэффициент рефракции),у воды Кр=1,33.

Для какой воды  :question:

ИНЕ написал(а):

Например-основная-плетня 0.3(японская классификация)+1-2 м монофила 3-4 лб+0,5 м ф.карбона 2 лб.

Относительно спининга - суммарная длина не смущает?
Если узлы через кольца - дальность заброса страдает...

0

30

Идеальной,естественно чем грязнее вода,тем еще меньше эта разница.

Если все связано правильно,то не сдрадает,тем более что МДЖ это не сильно важно.

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Снасти » Монофил