Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Зимняя рыбалка » монтаж мормышки


монтаж мормышки

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Можно ли, практикуется ли, мормышки на поводок цеплять, с целью более быстрого монтажа/ смены мормышки на рыбалке (петля в петлю например)???
заранее благодарен.

0

2

Любой дополнительный монтаж - это огрубление снасти в ловле, где борятся за каждый микрон в толщине лески. Плюс вероятность запутывания на льду на порядок выше. У спортсменов по 20 удочек с разными и одинковыми (на случай обрыва лески) мормышками в ящике. Это самый быстрый мотаж. Я всегда вяжу на льду. Не спортсмен.

0

3

да я тоже не спортсмен конечно, просто когда мороз -15 и ниже... то одно дело петлю в петлю вдеть а другое леску завязать... поэтому вот подумалось

0

4

Я не спортсмен, но у меня штук 10 удочек. Если что, достаю запасную, но быстрее перевязать мормышку.

0

5

Okunek написал(а):

Если что, достаю запасную, но быстрее перевязать мормышку.

Азы: перевязывая мормышку на скорость вы теряете 1мин 35 сек. Замена удочки - 18 секунд...

0

6

Мы же не о соревнованиях говорим. :rolleyes:

0

7

Okunek написал(а):

Мы же не о соревнованиях говорим.

Тогда: перевязывание - 4 минуты, замена - 18 секунд...

0

8

Фдуч написал(а):

Азы: перевязывая мормышку на скорость вы теряете 1мин 35 сек. Замена удочки - 18 секунд...

Сколько у чемпиона Украины на двое суток(Соревнований) с собой удочек?

0

9

На простой рыбалке в ящике шесть с 0.06, четыре с 0.07 и две с 0.08....

0

10

На соревнованиях уже известно какая рыба, поэтому разброс лесок минимален. Но штук пять-шесть надо 0.05, десяток с 0.06 и несколько 0.07 на всякий случай..

0

11

Фдуч написал(а):

На простой рыбалке в ящике шесть с 0.06, четыре с 0.07 и две с 0.08....

Какого веса окуня окуня может мастер вытащить такими лесками?
У меня недавно окунь на 320 г уже при вытаскивании из лунки оборвал 0,07, но удачно вывалился на лед. Причем я его не поднимал внаглую на леске над льдом. Потом что-то потянуло, по ощущениям чуть больше по весу. Как я не "отдавал" леску, все равно оборвал. Как правильно работать такими лесками? Или они только для спортивного окуня?

0

12

Увы, на соревнованиях спортсмен не сражается за крупную рыбу. Если бонус клюнул, то проще оборвать, чем потерять пять минут и все равно оборвать. 300 грамм это уже практически предел спортсмена. Эти же 300 грамм можно набрать за 8-10 минут при нормальном клеве на средней рыбке грамм в 40-50.

0

13

Так какой леской ловить? На обычной рыбалке. С одной стороны не хочется ограничивать себя только матросиками, а с другой - от спортивной снасти в руке удовольствия не меньше.

0

14

Где компромисс?

0

15

Я начинаю с 0.07 и пляшу от этого. Клюет плохо, перехожу на 006, и если опять плохо, то 0.05. А если нормально, то не заморачиваюсь и отлавливаю до конца на 007. Два ноля восемь практически не использую, вернее сказать не использую никогда. Только Оскол с лещом, но тогда 0.1, а то и 0.12. Два нуля 8 самоя невостребованная толщина. Для меня. Хотя надеюсь, что и она когда нибудь пригодится, и я впоймаю большую рыбу :)

0

16

И что, 0,1- 0,12 оскольский лещ не рвет? Собираюсь послезавтра на Оскол, может улыбнется удача. Кстати, в сильный мороз лещ клюет? Судя по морю, то да, а морозы обещают добрячие.

0

17

Из-за большой глубины, на 10 метрах леска 0.1 растягивается на метра на полтора, а может и на два. Это и спасает на первых рывках. Поэтому нужно опасаться рывков при выбранной леске. Леску держать только межбу пальцами, которые служат фрикционом и, регулируя усилие  прижимания, можно вытащить на 0.1 лещишку до килошки особенно не напрягаясь. Но нужен опыт и чувство меры.. Но это я говорю о настоящей 0.1мм. Большинство магазинных 0.1 это 0.11-0.12..

0

18

А кто что вспомнит о своих выдающихся результатах: максимальный вес вытащенной рыбы из лунки (именно леской, не приспособлением) на минимальный диаметр лески?

0

19

Леска 0.15 - Лещ 2200 . В лунка не лез вооще. Помню адреналина было в избытке...

0

20

Борисыч!
0,15 - это другая весовая категория :flag:
Ты про, например, про 0,08 расскажи. Может за кило кто нибудь вытаскивал?!

0

21

Было как-то на 0,1 черниговскую сазанчика 3,7 кг вытянул.
В лунку не проходил - пешней мужики помогли расширить.
Минут 30 боролись в двоем.
Второй бегал с удочкой и следил за леской, чтобы не легла на лед и не зацепилась за крошку...
На следующей неделе там же ловил. Конечно же не поймал :-)
Так мне расказывали что тут на прошлые выходные мужик (это про меня) на 5 кг завалил сазана.
Я конечно выслушал, но не признался :-)

0

22

Черниговская 0.1 - это 0.12...

0

23

Фдуч написал(а):

Черниговская 0.1 - это 0.12...

вполне возможно. Тогда импортной небыло столько как сейчас.
Но не в этом дело. Главное что выдержала :-)
Помогло то, что катушка хорошо работала - не подклинивала как часто бывает.
Был помощник и он не делал бросков, а просто как трактор уходил пока внатяг не остановишь.
Туда-сюда 30 минут это еще та работа :-)
Леска по краю лунки как струна звенела и смыкала вот-вот лопнет...

0

24

Подскажите, как правильно привязывать мормышку с ушком:
1. за ушко.
2. через ушко за цевьё.

0

25

Burik написал(а):

Подскажите, как правильно привязывать мормышку с ушком:

Для меня предпочтительнее, за ушко (чуть не написал:"и  к кормушке"), короче, через ушко ,за цевье. Однако, если мормышка, при привязке за ушко весит под углом, можно и за ушко (паломаром или клинчем)

Отредактировано Черепах@ (2011-02-11 11:51:36)

+1

26

Burik написал(а):

Подскажите, как правильно привязывать мормышку с ушком

Я вяжу клинчем.

0

27

Вяжу только через ушко за цевье. При этом если нужно то подгибаю немного ушко крючка. Смотрю угол наклона мормышки.Для свинцовых вобще приходиться пересверливать отверстия. Только с лещевыми не чего не делаю. Та как практически не играю ими.

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Зимняя рыбалка » монтаж мормышки