Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



"Бомба"

Сообщений 1 страница 30 из 55

1

В Киеве распространена ловля на снасть - называется "бомба" или "яйца". Снасть представляет собой груз в виде плоской капли (с крючком или без)на конце лески и маленького тройничка, свободно перемещающегося на леске. Техника - подброс на 5-10 сантиметров и удар по дну. После подброса тройничек опускается по леске до грузила под действием силы тяжести. В этот момент чаще всего поклевка именно на этот тройник. В последнее время все чаще пользую эту снасть, т.к. в большинстве случаев она отсекает всю мелочь (матросню) и окуня ловятся чаще всего от 200 грамм и больше. Вопрос к спецам по зимней ловле. Почему зачастую эта снасть уловистей обычной мормышки с мотылем по крупному окуню (не берем профи, закормы и т.д)? Сажусь над лункой, на которой пять минут назад безуспешно пытались что то поймать с мотылем или блесной и через десять секунд вытаскиваю боба. Может эти удары грузом по дну собирают рыбу с большего растояния? Почему такая тупая грубая снасть заставляет ловиться достаточно большого окуня, который должен быть осторожней матросни? На прошлой рыбалке товарищ вместо тройничка (который типа должен быть похож для рыбы на какую то подводную букашку с лапками) подвесил толстый карповый крючек и обловил меня по крупному окуню со счетом 4-8. То есть получается, что рыбе вообще пофиг что там опускается по леске. Смотрели в лунку - как окунь атакует. Лупит с разгону, так, что в рот залетает и крючек и груз и куча травы со дна. Что заставляет рыбу нападать на это каличное сооружение? И если окунь атакует такое - нафига все эти твистеры, виброхвосты и прочее? Получается правильный вес для нужного удара по дну, а форма значения не имеет?

0

2

А какой вес грузила и размер тройника?

0

3

al_kozlow написал(а):

А какой вес грузила и размер тройника?

Мы с товарищем ловили разными весами от 6 до 10 грамм. Какой то зависимости в уловистости не заметили. И тройники такие, что бы в рот залазили окуню, на которго нацелился. Размер не помню, расстояние между жалом и цевьем где то 5 мм. Обычно снимал с балансиров.

0

4

Можно фото в студию?

0

5

вот здесь об этом можно почитать:

http://www.rybak-rybaka.ru/cgi-bin/base … emplate=15

-Александр Морозов. Подброс, натяжка, пауза..., (№40, 12.2004)
-Геннадий Семенов. Еще раз о ловле окуня на 'бомбочку', (№01-02, 01.2005)

0

6

Petrovich написал(а):

вот здесь об этом можно почитать:

В принципе все верно описано. Только я не делаю петли и тройник у меня на прямой одинарной леске. Вместо тройника ставили чуть разогнутый карповый крючек и тоже клевало неплохо. Главный залог успеха - поверить в эту снасть и постоянный поиск. Не примерзать к одной лунке. 15 подбросов и нет поклевок - идешь дальше. Лучше ловить втроем для более быстрого поиска. Но если честно, то если бы я своими глазами не увидел, как на эту снасть ловится рыба и главное какая рыба - никогда ловить не стал бы.

0

7

Недавно посмотрел видео сюжет о зимней снасти под названием «балда», родом из-за Уральских гор. Собой представляет груз на петле, на эту же петлю надеты крючки просто через ушко 2 шт. один  с одной стороны груза, второй соответственно с другой, свободно двигающиеся при игре снасти. На крючках дренажные рубки красная и черная, можно бисер (имитация мотыля). Принцип действия, такой как описан выше у "бомбы"…. Люди на тамошних озерах  реально ловили окуня не маленького и весьма много. Интересно  для наших полосатых он так же интересен, кто-нибуть пробовал на такое ловить? Поделитесь впечатлением…

0

8

Sneg написал(а):

кто-нибуть пробовал на такое ловить? Поделитесь впечатлением…

Ловлю на балду уже 3 сезона на Маныче. По результатам в трёх случаях из четырёх облавливаю своих товарищей, ловящих на ЛЮБЫЕ искуственные приманки кустарного или заводского изготовления. Игру балды нашёл для себя сам, но основные принципы для всех одинаковы. Приманку делал сам, по примерам из рыболовных журналов. Но балда не всесильна, бывают моменты, когда лучше ловится на балансир или блесну. Ловил только окуня, хотя на балансир или блесну попадался и судак.

0

9

на на такое долго и много окуня переловил, мы с отцом называли это чертик, а в Киеве это почему-то называется яйца, хотя причем тут яйца...

0

10

На Осколе это тоже называется "чертик"..
У меня один знакомый, под 2 метра, дергал от колена до вертикально поднятой руки (с удильником это получалось до 2.5м). И у рыбы, даже которая не обращала внимание на этот чертик, но судьба привела ее под эту лунку, шансов не было. Все, что находилось прямо под лункой косилось исправно за что угодно..

Отредактировано Фдуч (2009-01-12 21:12:46)

0

11

одна деталь... у них в более продвинутой версии "болды" вместо обычных трубочек одевают какие-то "мохнатые" (уловистость и презентабильность  повышаются) с ворсинками интересно у нас такое продается? кто-нить видал?

0

12

Фдуч написал(а):

косилось исправно за что угодно..

Фдуч, к косилову "бомба" не имеет никакого отношения. Больше 5 сантиметров над дном подбрасывать не имеет смысла. Это едва заметное движение кистью. И удочка моя - это обычная зимняя с лавсановым кивком. На последней рыбалке 90% поклевок вообще на еле заметное шевеления на дне. Иначе рыба игнорировала. Чем пасивнее рыба, тем более разнообразную игру нужно подбирать. Мы смотрели в лунку, как штук пять приличных окуней стоят вокруг приманки и тупо втыкают, как в телевизор. Если заинтересовался, то лупит с разгону, так что полный рот тины. Если нет, то жрут попкорн, смотрят кино про рыбалку и ржут с рыбаков.

Sneg написал(а):

На крючках дренажные рубки красная и черная, можно бисер (имитация мотыля).

Ты когда нибудь видел личинку стрекозы с кембриком или бисером? Движение приманки, а не ее новогодний вид - вот что привлекает рыбу. Спроси спортсменов-зимников про кембрики, бисеры, волоски, люрексы, дождики, раскраски и пр. А они этим делом на проф.уровне занимаются.

0

13

Sneg написал(а):

вместо обычных трубочек одевают какие-то "мохнатые" (уловистость и презентабильность  повышаются) с ворсинками интересно у нас такое продается?

Продается. :-)
Называется нахлыстовой мушкой :-)
Но проще самому связать с силуэтом и пропорциями какой либо нимфы.
Посмотри в разделе Нахлыст.
Вся хитрость этой снасти в плавном опускании крючка по леске, которое похоже на перемещение козявки.
Вы же очень часто обсуждали ловлю на джиг и решали проблему увеличения времени планирования силикона.
Это как раз та тема :-)

0

14

В эти выходные тоже попробовал эту штуковину, бо УЛить уже негде. Впечатлило по окуню. Собирало весь размер от мотросни до нормальных грамм в 200. У нас это "болда". Решил сделать себе такую же. Груз крючки на петле. Проверил в 2-х литровой банке. Крючки очень прикольно спадают по петле чуть подрагивая, но с петлей путаются иногда. Спросил на российских форумах, а если без петли, а на одной леске. Стали убеждать, что будет хреново, а тут ЗлойРост говорит все гут. Просьба к нему выложить фото.
С уважением.

0

15

wwwarjag написал(а):

Ты когда нибудь видел личинку стрекозы с кембриком или бисером?

не видел ... идея создать похожесть мотыля, а там кто, как и в чем видит эту похожесть дело творческой фантазии каждого изготовляющего :) в сюжете такие материалы применялись и ловилось у них очень не дурственно...

0

16

Sneg я такого не писал ;).
Почитав статьи вспомнил, что у меня есть куча омушенных овнеровских тройничков для микровертушек и турбинок. Обязательно попробую.

0

17

wwwarjag написал(а):

Sneg я такого не писал .

хм... действительно не писал.. сорри, чето оно там промазалось это из Gennady поста..

0

18

Sneg написал(а):

Недавно посмотрел видео сюжет о зимней снасти под названием «балда», родом из-за Уральских гор. Собой представляет груз на петле, на эту же петлю надеты крючки просто через ушко 2 шт. один  с одной стороны груза, второй соответственно с другой, свободно двигающиеся при игре снасти. На крючках дренажные рубки красная и черная, можно бисер (имитация мотыля).

Буквально в субботу были на рыбалке, и один знакомый смастерил такую штуку. Опробовал, да, действительно ловит, и ловит реально за губу, ни какого багренья, я ещё удивился. Сам только познаю ловлю на мормышку с подсадкой, и то плохенько получается. Так у него окунь на эту балду-чертик размер раза в два и больше превосходил :) хотя клевало по-разному, подергал, подергал нет ничего, сел на мотыля мелкий клюет. Т.е. вывод та рыба которая не клюёт на мотыля - берет на эту балду :)

0

19

и чего этот знакомый на крючки цеплял кембрики....?

0

20

Перечитав тему вспомнил своего родного Дядьку....
Родом он из Донецка... но жизнь летчика покидала по городам и странам ....
Последние лет 25 прожил в Чернигове...
Блин, сколько раз, приезжая в Донецк пытался вырваться а рыбалку и научиться рыбацкому мастерству (Дядя знатный рыбаком БЫЛ даже по Деснянским меркам...)
Сейчас время делает свое подлое дело....
И д.Гена уже на рыбалку не ходок.... Он мне рассказывали про ловлю на чертей (не путать с нашим ДРАЧем) и на бомбу... Мужики, нужно учиться...... ЛОВИТ!
Про-то как "считают звезды" когда "ни  у кого не
клюет" и многое другое.....
Там только "свои" паяют.... на чужие не клюет!

Как  и на блёсна....

0

21

СЕРЁГА написал(а):

Мужики, нужно учиться...... ЛОВИТ!

"Золотые слова говоришь..." :)

0

22

Еще похожий способ блеснения описан в фильмах Щербаковых. Они эту снасть донной блесной называют, тока тройник крепят к верхнему отверстию груза (блесны) через заводное кольцо. Грят в глухозимье хорошо себя показывает.

0

23

L.O.B.S.T.E.R написал(а):

Еще похожий способ блеснения описан

Тож блеснение.
А тут совсем другой принцип заложен - имитация подводного насекомого.
При блеснении хышник берет, а на эту снасть и белая...
Для успеха важны силуэт и пропорции.

0

24

Принцип, вроде, тот же: бьешь блесной по дну, она поднимает муть, тройник после удара еще какое-то время колеблется... в чем разница? :dontknow:

0

25

Щербаковы подразуменвают использование специальных блёсен( форма крыла самолёта) для правильной игры. Но смысл, как вы и написали, тот же, блесна поднимает муть со дна, чем и привлекает рыбу.

0

26

Выложите фото плииз, не совсем понятно.

0

27

Camaro написал(а):

Выложите фото плииз, не совсем понятно.

Если честно, влом идти фоткать. Мы ловим на почти такое, только блесна чуть тоньше и крючек блесны меньшего размера. Тройник продет не в петлю, а на одинарной леске. Выше тройнико 10-15 см стопор, дабы когда в лунку опускаешь, тройник уходил за блесной и не застревал в шуге.
http://s39.radikal.ru/i085/0901/49/d1387c733a60.jpg

0

28

Sneg написал(а):

и чего этот знакомый на крючки цеплял кембрики....?

Да, один красный + один черный (на каждый крючок, всего их два)

Отредактировано Burik (2009-01-15 09:43:30)

0

29

Вот нарыл фото на соседнем форуме:
http://radikal.ru/F/s50.radikal.ru/i127 … 7.jpg.html
только у знакомого на крючках были кембрики.

Отредактировано Burik (2009-01-15 15:47:18)

0

30

Мужики, зачем вы тему засра..... ли
Результат от этой снасти есть (исключив багрение).
Нет мыслей в слух - почему берет крупнее и чаще?

0