Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



"Бомба"

Сообщений 31 страница 55 из 55

31

Gennady написал(а):

Нет мыслей в слух - почему берет чаще?

o.O  ЧАЩЕ????  %-)  Чаще, чем у кого?

0

32

Я имею ввиду когда плохо берет на мормышку.
Сам чертик служит грузом (и муть поднимает - привлекая).
А берет на верхний ползающий крючок чаще.
Почему?
http://s46.radikal.ru/i114/0901/66/12798fd7ae9a.jpg
Обратите внимание на тени.
Это видит рыба и надо стремиться к этим пропорциям.

Отредактировано Gennady (2009-01-15 16:47:09)

0

33

Фдуч написал(а):

ЧАЩЕ????    Чаще, чем у кого?

бывает, но редко.
на осколе на чертика можно за минуту поймать 4-5 рыбок, пробурил в стае и на первом втором подбросе цепляются.

0

34

Дам возможность ответить Фдучу и прочитать это ЗломуРосту. Потом впаяю всем по серьезному предупреждению, и порежу оффтоп.

0

35

Vitalyt написал(а):

мормышки типа уралок или как-то так называются

"Уральские" мормышки :flirt:

Vitalyt написал(а):

хотя наверное из чертей тоже вяжут. но на три крючка мотыль неудобно и долго насаживать.

Из Чернигова слыхал (см. мои посты выше), что бывает попадается рыба (лещ в основном) с гирляндой "в зубах" до восьми чертей! И точно помню, что гирлянда была без насадки вообще....

0

36

ДЕЗЕРТИР написал(а):

Из Чернигова слыхал (см. мои посты выше), что бывает попадается рыба (лещ в основном) с гирляндой "в зубах" до восьми чертей! И точно помню, что гирлянда была без насадки вообще....

ну наверное в случае чертей - это и есть безмотылка, ты представляешь насаживать 8 x 3 крючков?

0

37

Vitalyt написал(а):

ну наверное в случае чертей - это и есть безмотылка, ты представляешь насаживать 8 x 3 крючков?

Я представляю, если бы на это все сразу же клюнула рыба (хотя.... как она может это клевать, откуда у неё клюв?)

Ясно одно...: мотыль бы был против!

0

38

Продолжение здесь - Зимняя рыбалка: ударим бомбами по мормышке....

Юзерам: Фдуч, ZlojRost, Vitalyt по [+]

0

39

По мотивам вышеописаной статьи слепил "писюнок" из того, что было. А было:
1. Вольфрамовой ни то черт, ни то ХЕЗ тройник у него был внизу, заменил на одинарник
2. Турбинка с мушкой от товарища УЛ-нахлыстовика Хаски
Еще вверху от жадности поставил одинарник, который нашел в остатках не спин.снастей. В 2л. пластиковой бутле играет все заманчиво. В субботу в Минске соревнования по блесне, дырок во льду халявных будет море, похожу подрочу за спортнсменами :D.
http://ul-fishing.com/ulf/modules/cpg1416/albums/userpics/10043/normal_%D0%BF%D0%B8%D1%81%D1%8E%D0%BD%D0%BE%D0%BA.jpg

0

40

wwwarjag написал(а):

В 2л. пластиковой бутле играет все заманчиво.

Немножко покритикую. То, что ты слепил ближе к гирлянде, чем к бомбе. А там совсем другие принципы ловли. Одинарник под грузом будет цеплять всю траву и мусор со дна. Такой тройник будет очень медленно опускаться по леске, что вероятно слабо похоже на поведение подводных козявок. Почему? Потому, что когда в стандартном варианте на тройник попадает чуть травы и он становиться похож на твой - поклевок нет. Верхний крючек вообще не нужен. Во первых жадность это плохо (я сам жутко жадный), во вторых он будет при опускании цепляться за петлю или на дне за тройник. Если тот до этого не зацепится за нижний одинарник. И самое главное таким грузом ты не ударишь по дну. А именно это и привлекает окуня с расстояния до 3-х метров к твоей приманке. Я уже писал кажись, как мы заглядывали в лунку и видели, как после удара несколько окуней собирались к приманке и стояли рядом, втыкали в этот бесплатный цирк. Подобрал игру - моментальная поклевка, нет - можешь шапито перевозить на следующую лунку.

0

41

Груз тяжелее - понял. На 2-3м какой вес примерно? Если на грузе не будет крючка то фиг с ним? Основная поклевка в тройник? Тогда просто голый  тройник или всеже кембрик какой цеплять на него? Ну верхний крюк убрать 3 сек. ;). Рабочая длина от груза до стопора? Форма груза?

0

42

У нас эта снасть называется "яйца".  На грузе могут быть два двойника, либо один тройник или одинарник на леске.   От груза до узла около20 см.  Только сейчас уже окунь не очень то на них и зарится-глухозимье.   Выручает мормышка.

0

43

wwwarjag написал(а):

По мотивам вышеописаной статьи слепил "писюнок" из того, что было.

Интересная конструкция.
Для эксперимента годится. А там будет видно, на что поведуться.
Верхний крючок будет дрейфовать между верхним узлом и стопором снизу.
За тройник не зацепится, т.к. он тоже пойдет в низ.
На дна не зацепятся потому что леска не даст упасть им друг на друга точно сверху.
Хотя возможны зацепы друг за друга, но это можно враз распутать.
Основная цель - проверить на что будет брать, а потом довести это до конца.
Я тоже соорудил дома маленького чертика и тройник на леске.
У меня тройник опускался и цеплялся своим колечком за узел на чертике.
Узел меньше диаметра кольца и он проходит в кольцо.
А он по идее должен отставать от груза (чертика) при опускании, для последующего планирования.
А в конструкции на рисунке стопор не даст.
Можно не давать много слабой и тогда тройник-мушка не опустится на дно и не зацепится.
Но мушка более привлекательна именно на дне а не висячая.
Может быть ею стоит немного повошкать на дне перед следующим подъемом всей конструкции для повторения цикла.

Отредактировано Gennady (2009-01-16 01:22:13)

0

44

wwwarjag написал(а):

Тогда просто голый  тройник или всеже кембрик какой цеплять на него? Ну верхний крюк убрать 3 сек.

Тройник-мушка привлекательнее. Что-то похожее на козявка должно же быть.
Верхний оставь на период эксперимента. Его действительно можно снять и на месте если будет мешать.
А вот на него надо что-то повесить. Или яркие кембрики разных цветов чуток, либо просто шерстяную нитку накрути.
Я выше блесны ставил крючок с ниткой и окуня почему-то его больше полюбляли нежели саму блесну.

0

45

Мужики, ради эксперимента можно повесить что хочешь, только это уже будет не "бомба" со всеми вытекающими. Конструкция, которая на фото, получилась путем как раз тех самых экспериментов. В том числе и с кембриками, мушками и т.д. И получилась такой именно потому, что на такую снасть ловиться крупный окунь. У моего товарища по рыбалке есть знакомый (ловит на бомбу лет 10), который и занимался этими экспериментами. И остановился на такой конструкции, как самой оптимальной. Теперь он только экспериментирует с формой тройника (карповый крючек) и весами груза. Так же, чем тоньше леска, тем больше шансов на поклевку в глухозимье. Я ловлю на 0.15
Вес блесны от 7 до 20 грамм. Крючек в блесне лучше оставить, т.к. очень часто окунь заглатывает именно блесну. Расстояние от блесны до стопора (рабочий ход тройничка) 10-15 см. Не принципиально, т.к. стопор служит только для того, что бы не дать тройнику застрять в лунке, когда снасть опускаешь. Главное не меньше 10. И не надо смыкать удочкой на пол метра. Легкий подброс, так, что бы блесна подлетала не больше чем на 5 см. Кивок лучше лавсановый - хорошо видно нежные поклевки. И пауза между смыками от 5 до 10 секунд. С промежуточным легким шевелением на дне. Короче игру надо подбирать в каждом конкретном случае.

0

46

wwwarjag написал(а):

В субботу в Минске соревнования по блесне, дырок во льду халявных будет море, похожу подрочу за спортнсменами

Ну и как?
Результат есть?
Даже отрицательный дает информацию к размышлению.
Я тут просмотрел свои фото личинок.
Нашел к чему стремиться.
Нимфа и взрослая форма веснянки.
Это карпатские. Какие у нас не знаю.
Цвета и пропорции могут быть другими.
http://s51.radikal.ru/i133/0901/a7/93c43f1f2436.jpg

0

47

За спортсменами походил. Шоп вы видели каких рып словила команда заневшая первое место.... Мизинец попалам и еще поперек и это будет средний окунек, я УЛом на мормыху даж таких малых ниразу не ловил. Моя конструкция для них была слишком гиганской. Когда поснимал все и поставил 2 мелких одинарника, как на подвеске, один над другим по 5 см. свободного хода, поимел 5 поклевок, но засечь никого не смог. Окуня в тот день нашел один человек из полсотни, он и был первым с весом кило с чем-то. А в целом народ в большей части просто отсосал. Клев был гау"но короче. В эти дни вроде как наша река "незамерзайка" отклась, если морозы не вдарят, то "балда-бомбу" в руки могу и не взять. УЛ форева :).
Пысы: А в магазине сегодня не удержался и грузов "грушек-капелек" свинцовых купил ;).

0

48

wwwarjag написал(а):

Мизинец попалам и еще поперек и это будет средний окунек,

Мой эксперимент более результативен.
Нимфой начинаю играя медленно поднимать и со стороны окунь торпедой наскакивает и хватает.
Довольно крупный.
Блесной напарник пробовал - полный ноль.

0

49

Gennady написал(а):

Блесной напарник пробовал - полный ноль.

Глянешь что у окуня в желудках - станет все понятно. Мы тогда свой улов проверяли в 95% в желудках если что то есть, то это лечинка стрекозы и только у одного (правда самого большого) остатки мальков.

0

50

ZlojRost написал(а):

Глянешь что у окуня в желудках - станет все понятно.

Не догадался :-)
Сразу бы увидел нужных мне личинок.
Надо себе за правило взять просматривать желудок.
Очень информативная операция.

Отредактировано Gennady (2009-01-22 14:37:32)

0

51

Надо себе за правило взять просматривать желудок.

И да здравствует catch and release! 

Хотя если карп - то туда ему и дорога (на сковородку)

0

52

Данил написал(а):

Хотя если карп - то туда ему и дорога (на сковородку)

Фу-у... Потрошить карпа... Он вонючий.

0

53

ZlojRost написал(а):

Он вонючий.

Человек, когда спит, духами не пахнет, почему-то  :crazyfun:

0

54

Скажите пожалуйста что нужно чтоб собрать "бомбу" как собрать и как ловить ато в зимней рыбалки чайник

0

55

Денис написал(а):

Скажите пожалуйста что нужно чтоб собрать "бомбу" как собрать и как ловить ато в зимней рыбалки чайник

Прочитай эту тему. Все очень доходчиво уже описал. Даже фотка есть. Блесну можно вылить самому. Размер блесны - крупная фасолина.

0