Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » UL-спиннинг » Собираем ультра-лайт... (Спининги, катушки, шнуры...)


Собираем ультра-лайт... (Спининги, катушки, шнуры...)

Сообщений 91 страница 120 из 998

91

Всем привет! Хочу собрать UL-спиннинг. Ветку почитал - понял мало ;)
Порекомендуйте удилище, катушку, шнур. Объект охоты - голавль, щука. Место - Северский Донец. С лодки.
Можно не конкретные модели, а тест, строй, размер катухи.
Заранее спасибо!

0

92

Бюджет?

0

93

ИНЕ написал(а):

Бюджет?

Хочется уложиться в 1000-1500 грн, не знаю насколько это реально...

romeo написал(а):

что-то мне подсказывает что это будут два разных удилища !!! и на голавля лучше леска а не шнур...

Вот не воспринимаю спин с леской, не чувствую нифига. Так что все-таки шнур.

0

94

Катушка+удилище-реально. Если хотите,после 20.06 соберу. Стучитесь в ЛС...

0

95

ИНЕ написал(а):

Катушка+удилище-реально. Если хотите,после 20.06 соберу. Стучитесь в ЛС...

Не, не дождусь :) Модель по руке я и сам подберу, мне совет нужен. Ну, т.е. какой брать тест для ловли голавля? 2.4 метра или 2.7 лучше? Строй лучше быстрый?

0

96

AndreyK написал(а):

Не, не дождусь  Модель по руке я и сам подберу, мне совет нужен. Ну, т.е. какой брать тест для ловли голавля? 2.4 метра или 2.7 лучше? Строй лучше быстрый?

Вы каким ловите? С лодки или берега?

0

97

AndreyK написал(а):

Ну, т.е. какой брать тест для ловли голавля? 2.4 метра или 2.7 лучше? Строй лучше быстрый?

Для ловли голавля с лодки или с заросшего берега, где далеко брасать не надо, нужна коротышка.
Тест минимальный - для заброса легких насадок типа козявок и жукав  :glasses:
И быстрый строй тут никчему, даже наоборот...

0

98

На головля под мини и микровертушки и воблерочки махонькие лучше 841-го от Гарри Лумиса не найти.

0

99

shutov написал(а):

На головля под мини и микровертушки и воблерочки махонькие лучше 841-го от Гарри Лумиса не найти.

Что бы утвердительно ответить нужно понять где и как ведется ловля. Если с берега, то на реке какой ширины, есть ли камыш под берегом. Или ловля ведется с лодки?

0

100

Gennady написал(а):

Для ловли голавля с лодки или с заросшего берега, где далеко брасать не надо, нужна коротышка.

Не факт, что нужна коротышка - при ловле на Кальмиусе спиннингом 2,10 с берега незаходя вводу рыбалка очень дискомфортна, так как заросли камыша не позволяли провести вдоль них воблер...

А вообще если уйти от технологичности то можно сказать так: чем короче - тем легче, чем легче - тем чувствительней, а для УЛ последнее очень важно!

0

101

Петрович написал(а):

заросли камыша не позволяли провести вдоль них воблер...

Вейдерсы вам в помощь...

0

102

shutov написал(а):

Вейдерсы вам в помощь...

Кто б спорил... но летом и в трусах отлично себя чуствую  http://www.zaboysultra.com/buf/shrk.gif  :crazyfun:

0

103

1500 бюджет,однако...

Дикая Река 7,6 до 1/2 + Nasci(ELF)2500-вот оно бюджетное счастие.

0

104

Господа, вы все время забываете, что голавль живет не только в Кальмиусе, и условия ловли бывают разными...  :blush:

0

105

poloten4ik написал(а):

Что бы утвердительно ответить нужно понять где и как ведется ловля. Если с берега, то на реке какой ширины, есть ли камыш под берегом. Или ловля ведется с лодки?

Господа, ну я же вроде все написал:

AndreyK написал(а):

Порекомендуйте удилище, катушку, шнур. Объект охоты - голавль, щука. Место - Северский Донец. С лодки.

0

106

А я и написал

shutov написал(а):

На головля под мини и микровертушки и воблерочки махонькие лучше 841-го от Гарри Лумиса не найти.

из расчёта

AndreyK написал(а):

С лодки.

Вот только бюджет :(
Предложение ИНЕ очень интересно, но Речка всё-таки чуть хлыстовата. Может Эвид?

0

107

Gennady написал(а):

Для ловли голавля с лодки или с заросшего берега, где далеко брасать не надо, нужна коротышка.

Боюсь, что нужно, голавль лодки боится. Да и сплавиться мимо стоянки рыбы на нужной дистанции, не слишком близко и не слишком далеко - сложно, тут лучше иметь запас по дальности заброса.

0

108

AndreyK написал(а):

Боюсь, что нужно, голавль лодки боится. Да и сплавиться мимо стоянки рыбы на нужной дистанции, не слишком близко и не слишком далеко - сложно, тут лучше иметь запас по дальности заброса.

Андрей, я здесь поделился своими мыслями относительно ловли голавля сплавом Ловля голавля сплавом как раз именно в ракурсе реки Донец в районе Щурово. Кстати, воблера не нужны сильно мелкие. Я ловил удочкой Daiwa Neoversal 1,80м до 4 гр. В принципе длина удилища не является критической при ловле с лодки сплавом. Думаю, Борисыч прав, длина 2,10 м будет идеальной.

0

109

AndreyK написал(а):

тут лучше иметь запас по дальности заброса.

Практика показывает, что дальность заброса в большей степени зависит от толщины щнура/лески нежели от длинны (по статистике разница в дальности заброса при прочих равных условиях междк 2,44 и 2,74 составляет не более 10%, а в основном 5%-6% ИМХО)

0

110

Петрович написал(а):

Практика показывает, что дальность заброса в большей степени зависит от толщины щнура/лески нежели от длинны (по статистике разница в дальности заброса при прочих равных условиях междк 2,44 и 2,74 составляет не более 10%, а в основном 5%-6% ИМХО)

Миллионпятьсотмиллардов плюсов  :cool: Только я бы эти 5-6% убрал бы и свел к 1-2%, которые можно было бы свести к 0,5-0,6% разной техникой заброса.

0

111

poloten4ik написал(а):

Андрей, я здесь поделился своими мыслями относительно ловли голавля сплавом Ловля голавля сплавом как раз именно в ракурсе реки Донец в районе Щурово. Кстати, воблера не нужны сильно мелкие. Я ловил удочкой Daiwa Neoversal 1,80м до 4 гр. В принципе длина удилища не является критической при ловле с лодки сплавом. Думаю, Борисыч прав, длина 2,10 м будет идеальной.

Спасибо, как раз так и планирую ловить, очень интересно. Будем считать, что пару параметров уже есть - 2.10 и до 5 гр. А какой строй удобнее? Я пока склоняюсь к быстрому...

0

112

AndreyK написал(а):

Спасибо, как раз так и планирую ловить, очень интересно. Будем считать, что пару параметров уже есть - 2.10 и до 5 гр. А какой строй удобнее? Я пока склоняюсь к быстрому...

Для вываживания лучше средне-быстрый, для подсечки - лучше быстрый. Но! При ловле голавля, как правило, подсечка практически не нужна, т.к. он если атакует, то наверняка. Отдельные моменты когда он "щиплет" приманку, то тут строй не поможет. Очень большое внимание уделяй качеству крючков, от них зависит гораздо больше, чем сначала может казаться :)

0

113

1.Тест по приманке,особенно в бюджетных удилках,велечина малоинформативная,если не знать для чего сделано это удилище.

2.Зависимость дальности заброса от прочих параметров-малоизученная область,котораяможет  таить в себе много сюрпризов. Планирую провести натурный тест в июне сего года. Самому жуть интиресно...

3. Если палка одна ,то всеже лучше-7,6, до 12 лб по леске,из низкомодульного материала,а-ля для ловли стилхеда,собственно поэтому я и упоминал Дикую Реку.

0

114

Но в ракурсе Щука+Голавль (где щука 80%, голавль 20%), то ИНЕ прав, за такие деньги St.Croix Wild River, правда ничего общего с нашим УЛ это не имеет.

0

115

Точно! Я про УЛ как-то подзабыл)))))))))))))))))))

Северский Донец,голавль и УЛ мало совместимы. Наверное... Да ловля оного(головеня) любопытна,когда он от кг,ИМХО.
А при этой ловле,когда я ее практиковал,Авида 7,6 до 10 лб хватало невсегда.

0

116

ИНЕ написал(а):

Северский Донец,голавль и УЛ мало совместимы. Наверное... Да ловля оного(головеня) любопытна,когда он от кг,ИМХО.А при этой ловле,когда я ее практиковал,Авида 7,6 до 10 лб хватало невсегда.

Еще как совместимы. Основной размер 0,4-0,5 кг. Голавли 0,5 и выше не редкость, но если его со струи вывести, возле лодки его можно катать вечность... Поэтому удовольствия выше крыше. Вот Прессо бы твое очень кайфно можно было там отполировать!!!

0

117

Там 5-ка не редкость,если с крэнками не мельчить,то....

0

118

ИНЕ написал(а):

Там 5-ка не редкость,если с крэнками не мельчить,то....

На тему посмотри )))

0

119

shutov написал(а):

махонькие лучше 841-го от Гарри Лумиса не найти.

Я не знаю, что это такое, но палка должна быть лапшой.
Легкая приманка должна ее загрузить для броска.
Среди кусто нет места для энергичного размашистого броска.
А с лодки все равно какой бросать - подплываешь к месту очень близко.
Я нахлыстом достаю и тот берег и тот, плывя по середине  8-)

0

120

AndreyK написал(а):

Боюсь, что нужно, голавль лодки боится.

Ну значит у меня голавли другие  :crazyfun:
С пяти метров под корягу бросаю, выходят крупняки и у меня даже фамилии не спрашивают.
А на мелких речках как молния - выскочил, хвать и вниз...
А я стою рядом НА БЕРЕГУ и вода как слеза.
http://s42.radikal.ru/i097/0906/34/f78da127f7e1.jpg

Петрович написал(а):

Практика показывает, что дальность заброса в большей степени зависит от толщины щнура/лески нежели от длинны

Не совсем так.
Школьная физика - линейная скорость возрастает с увеличением радиуса (удилища).

Отредактировано Gennady (2009-06-01 19:34:19)

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » UL-спиннинг » Собираем ультра-лайт... (Спининги, катушки, шнуры...)