Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Соревнования » Кубок Украины по ловле хищной рыбы спиннингом с берега - 2009


Кубок Украины по ловле хищной рыбы спиннингом с берега - 2009

Сообщений 1 страница 30 из 46

1

Протокольные данные завершившихся сегодня внутренних отборочных соревнований на Кубок Украины по ловле хищной рыбы с берега среди спортсменов ТОП-10 рейтинга ДОФЛиСР.

Тур 1:                    Баллы
1. Кориницын В.       839
2. Купесок Д.            614
3. Иванилов О.         375
4. Шаленко С.          221
5. Бондарев Е.         191
6. Сорокин М.          186
7. Лялин А.              117
8. Рошкович С.        103
11. Кулибаба В.          0
11. Федорец А.           0

Тур 2:                    Баллы
1. Купесок Д.          1838
2. Федорец А.         1831
3. Сорокин М.         1253
4. Бондарев Е.        1002
5. Рошкович С.         921
6. Лялин А.               919
7. Иванилов О.         516
8. Коринцын В.        208
9. Кулибаба В.         193
10. Шаленко С.        178

Тур 3:                    Баллы
1. Сорокин М.          478
2. Купесок Д.           270
3. Федорец А.          248
4. Лялин А.              240
11. Кулибаба В.          0
11. Иванилов О.          0
11. Шаленко С.           0
11. Рошкович С.          0
11. Кориницын В.        0
11. Бондарев Е.          0

Итог:                 Сумма мест (баллы)
1. Купесок Д.             5 (2772)
2. Сорокин М.           10 (1917)
3. Федорец А.           16 (2079)
4. Лялин А.               17 (1276)

5. Бондарев Е.          20 (1193)
6. Кориницын В.       20 (1047)
7. Иванилов О.         21 (891)
8. Рошкович С.         24 (1024)
9. Шаленко С.          25 (400)
10. Кулибаба В.        31 (193)

0

2

Кто же едит на чемпионат Украины? Когда он состаится? Спортсмены Из каких городов  попали в сборную и из каких команд? Из скольки человек состоит команда принимающая участие в Чемпионате?

Нифига ж не понятно.

0

3

Палыч написал(а):

Кто же едит на чемпионат Украины?

Едут 4-е человека:

1. Купесок Д.
2. Сорокин М.
3. Федорец А.
4. Лялин А.

Палыч написал(а):

Когда он состаится?

Состоится он 10-12 апреля на водоёме Барабой, Одесской области.

Палыч написал(а):

Из каких городов  попали в сборную и из каких команд?

1. Купесок Д. - DonFish.org (Донецк)
2. Сорокин М. - Меркурий (Донецк)
3. Федорец А. - Успех (Донецк)
4. Лялин А. - Удача (Краматорск)

Палыч написал(а):

Из скольки человек состоит команда принимающая участие в Чемпионате?

Команда состоит из 3-х человек. Один запасной.

0

4

Hornet написал(а):

Один запасной.

Купесок Д. - DonFish.org (Донецк) ? :D

Шутка юмора.

0

5

Палыч, это были протокольные данные, об этом было написано вначале сообщения. Если кого-то интересуют подробности, то сообщаю следущую информацию.

Данный отбор был не на Чемпионат, а на Кубок Украины. Кубок Украины состоится 10-12 апреля на озере Барабой Одесской области. Олег уже указал название команд. Чемпионат Украины состоится 19-20 сентября на Днестровском водохранилище. Команда на ЧУ будет сформирована исходя из рейтинга 2009 г.

0

6

http://fsfu.org.ua/files/KU-09_spin.doc - Положение
http://fsfu.org.ua/files/KU-09_spin_r.doc - Правила

0

7

Ну теперича усе ясно! :flag:

0

8

В связи с тем, что Лялин А. по техническим причинам не сможет быть в составе сборной команды, а таке следующий по списку Бондарев Е., то запасным спортсменом команды Донецкой области на Кубок Украины едет 6-й номер - Кориницын В. (Мариуполь). Окончательный состав сборной: Купесок Д. (Донецк), Соркин М. (Донецк), Федорец А. (Донецк), Кориницын В. (Мариуполь)

0

9

Отчёт об отборах. Водоем - Старобешевское водохранилище.

1-й тур. Время с 7.00 до 9.00. Я тяну 3-й номер захода в зону. Занимаю участок левее пляжа возле каменной насыпи. На последней тренировке на этом участке удалось поймать несколько окушков, причем весьма упитанных. Ветер крайне затруднял ловлю, поэтому вначале принял решение попытаться обловить дальние подступы. Рельеф дна на полном выбросе немного не позволял выполнять мои любимые проводки + ветер, поэтому я решил отказаться от дальнего облова, и перейти в дальнейшем на ближнюю дистанцию. Оснащаю 3,5 грамма Gamakatsu round 29 с 6-м номером крючка и ¾ дюйма твистер Relax. Первый же заброс и плавные потяжечки по бровке и 213 грамм окунь легким ударом о себе напомнил… После взвешивания и выпускания делаю заброс чуть правее – и … окуневая мама на 203 грамма, после взвешивания бережно ее выпускаем. Решил заняться активным поиском вдоль своей бровки, уступив свое место. Чуть позже с нее В.Кориницын снял 2 окуней, причем одного из них на 295 грамм. Этот факт меня слегка озадачил… В толпу решил не вклиниваться, остальное время честно говоря протупил… В этом туре из 10-рых было 2 нуля. Занял 2-е место.

2-й тур. Время с 10.00 до 12.00. Меняем место. Пространства чуть больше, но место абсолютно ровное. Все почему-то столпились после старта в начале зоны. Я сделав там 3 заброса, принял решение уходить в самый край зоны, где не было никого. Этим преимуществом я воспользовался на 110%, обнаружив 2 «пупка» на дне, где концентрировался окунь и за минут 30 поймал 8 рыб, причем 4 окуня за 100 грамм, один весом 303 грамма все на теже 3,5 гр. + ¾. Меня практически даже не смутил факт что метров 50 от меня Лешка Федорец выволок судака на 1050, и я был уверен, что по системе + 100 за рыбу, я любого судака перебью. Рядом Саня Лялин поймал на 615 грамм судака, а чуть позже я поймал еще одного окуня. В добавок хотелось отметить, что за 5 минут до конца Мишка Сорокин впорол судака на 1157… Но он вообще у него оказался один. По результатам я всего лишь на 7 баллов обошел Федорца, и занял 1-е место в туре.

3-й тур. Возвращаемся на первую точку. Время с 13.00 до 15.00. Еще более сильнее усложняет ловлю ветер, который усилился по сравнению с 1-м туром. В результате, пришлось спрятаться в место где был минимальный ветер и мне первому удается соблазнить окушка на 68 грамм. Поймав его, я откровенно – расслабил булки, т.к. был уверен что результат я уже сделал и в сборную я попаду. Поэтому принял решение в «боевых» условиях попробовать все наработки, которые делаю на рыбалках. Обычно на такие эксперименты никогда нет возможности, т.к. нужно этот самый результат добывать. Я ставлю 0.75 грамм ушастое грузило + №12 Owner Cultiva, и цепляю мотыля искусственного и… первая же проводка приносит мне бычка весом 2 грамма, которого долго отказывались взвешивать… Считаю его предметом особой гордости и заношу себе в актив. Под конец тура проклевала рыбка у тех, кто стоял в самом конце зоны. В уловах оказался судак на 375 грамм, судак на 140 грамм и окунь на 148 грамм. Я был единственным кто поймал 2 зачетные рыбы и занял снова 2-е место.

В целом, борьба была тяжелой. Лично мне несколько раз за тур приходилось бороться с нервами, особенно в те моменты, когда у соседей уже была рыба, а я все еще с нулем. Но это лишний раз доказывает, что чуть «поздний» старт – это вовсе не трагедия.

Постараемся оправдать возложенное доверие на Кубке Украины.

0

10

http://www.goldencatch.com.ua/Sorevnov0 … _spinning/

0

11

Дааааааааааааа....  http://www.zaboysultra.com/buf/shrk.gif

0

12

poloten4ik написал(а):

Дааааааааааааа....

Єто считать отчетом? ;)
П.С. В следующий раз мы (Донецкая обл.) им все равно покажем, где раки зимуют!!! ))))

0

13

ДИМА, ждем от тебя как всегда отчета. Как заворачивалась интрига, пиши у тебя хорошо получается. Преимущества ,недостатки. Мы все принимаем, за Вас болели. Как понял там ловилась в основном щука. А опыт по щуке у нас  это мое мнение не столь большой если сравнивать с окунем.Маловато щуки в нашем регионе.   Ждем....

0

14

manz написал(а):

Маловато щуки в нашем регионе.

Да, это не Харьковская обл. где больше воды чем суши.

0

15

Я так понял ставка в основном делалась по щуке, т.к. окунь сейчас неактивен.  :no:

0

16

Povar, в водоёме из хищника преобладает щука (доминирующий вид), на втором месте судак, окуня очень мало! Глубина от 50см до 1.20-1.30 (на приличном выбросе). Я сейчас готовлю отчет, все подробно опишу что да как.

0

17

Даёшь отчёт! Мне вот тоже всегда интересно читать Купеса

0

18

Говорят поймали 990 щук,погибла-1. Маладцы!!!

0

19

ИНЕ написал(а):

Говорят поймали 990 щук,погибла-1. Маладцы!!!

Это было на Чемпионате Одесской Области двумя неделями ранее. На КУ уловы были более скромные. О погибших рыбах вообще не слыхал.

0

20

Ага, а на КУ было  более 700.

0

21

Веталь, если быть точным, то 668. Это есть в итоговом протоколе. В этом плане - организация просто молодцы!!! И вообще, организация на самом высочайшем уровне, и это без "лишка!".

Мой отчет!

Барабой. Кубок Украины – 2009.

Побывать заранее на Барабое ни нашей команде в целом, ни кому-то из нас по-отдельности заранее по разным причинам не удалось. Но думаю не это предопределило финальный исход. Хотя признаюсь честно, лично мне в таких условиях приходилось ловить только однажды. Нечто похожее представляет водоем, который уже года 2 как закрыт – это многим известный Ломакинский ставок. Только на Барабое рельеф все же отличается прежде всего углом наклона. Это идет совершенно плавный подъем, до бровки почти под ногами. Подъем метров с 40 и глубиной 1,20 до 70-80 см под берегом. На дне небольшая травка, остатки камыша, веточки, иногда камни и совсем немного как мелкой, так и крупной дрейсены.

Тренеровка.
Распределились. Я – в «А», Мишка в «С», Лёха в «В». Времени на все про всё 2 часа. Все по полной серьезности, тренироваться только с номерами. Под пристальным надзором судей и других наблюдателей. Начинаются первые забросы, с ходу не понятно ничего. В бой идет 3 гр. ушастик с твистером. Поклевок нет. То слева, то справа, вытягивают рыбу. На очередном забросе я немного отвлекся, и приманка на дне пролежала несколько дольше обычного. Начинаю проводку – интуитивно подсекаю, есть первый щупака… Запомнил как. Выпускаю, параллельно забиваю в телефон сектора, в которых вижу, что рыбу ловят и дистанцию. Многие ловят с улыбкой, а мне что-то не до них. Очередной заброс, падение – и поклевка. Подсекаю – есть еще одна. Черт побери, клюет как-то совершенно, не давая никакой ясной картины, как ее тут ловить. До этого, собственно, конечно была кое-какая информация, как по развесовкам, так и по приманкам. Ветер особо не тренеровке не смущал, это то и было опасно, т.к. по закону подлости на самих соревнованиях обязательно будет ураган. Дальше отрабатываю те проводки, которые есть у меня в арсенале, на подтвичивании у дна – поклевка, подсечка, еще одна – выпускается. Потом 10-к забросов в разные участки этой же проводкой не приносят результата. Начинаю плавные потяжки по дну – бамц, поклевка, есть еще одна, и на этот раз последняя. Потом было еще несколько пустых поклевок. В результате 4 штуки, и как-то «неоднозначненько». Понимаю, что много наловить на тренеровке-  тоже плохо, но при этом картина ясна не была, только дополнительно запутался.

Первый тур.

Жребий я потянул таки образом, что кто где тренеровался, стартуют от сюда. Я прихожу в свой сектор, начало зоны «А». Первые 5-6 забросов пусто, вижу что слева поймали и где-то вдалеке справа. Урагана рыбы как я ожидал не видно. И тут у меня поклевка, вываживаю, подсачиваю (обязательное правило подсачить любую пойманную рыбу!), есть прервая! На вид грамм 350. Вытаскиваю на берег, вытаскиваю из подсаки, делаю пару шагов с рыбой к судье, он медленно достает кулек, и весы, и в этот момент рыба делает последнюю попытку выжить (хотя ее и так бы выпустили!) и выскальзывает у меня из рук, падая на землю, пружинит как на батуте и на ступеньку ниже, оттуда в воду, я за ней – уже поздно. Рядом меня подкалывает Олег Мясников из «МММ», мол зачем рыбу выпустил не взвесив! Обидно? Пипец! В добавок в подсаке запутался монтаж, пришлось прибегнуть почти к хиругргическому методу. Ну, вроде освободился. Заброс – тыщ, отстрел… Ну хана! Быстро перевязываюсь. Ввсе очень нервно! Но стараюсь держать себя в руках. Пару забросов – бамц, есть! На этот раз все безошибочно. Потом еще раз есть! И еще раз, вроде дело пошло. У меня работает твистер и 3 гр. шарнир. Выстрел, финиш. В 1-м старте 2 рыбы (себе и всей команде наметили ловить по 3 рыбы в старте, хаха!). Перехожу в середину зоны, где я тренеровался. Тут вроде бы попроще! Первые забросы пусто. Чуть перемещаюсь! Заброс, делаю специально паузу после каждого заброса. И на контрольной подсечке – есть! 3-я. Пока судья взвешивает, ловлю 4-рую. Судья изрекает, наверное мне не стоит уходить от сюда. Все щуки как родные, не больше 350 грамм. Последняя вообще особняком стоит, в животе торчит джиг-головка с фишхантером. Судья мне говорит, жду пока приманку вытащишь (случайное багрение не запрещено!). Я ему говорю, так это не моя, и показываю ему свою приманку привязанную к поводку. Судья удивлен, фотографирует! Выпускаю, заброс чуть левее. Поклевка! Подсечка, и шнур безжизненно свисает… Обрез флюорокарбона 0,37мм. Нужно было посеченный кусок обрезать и перевязать приманку, да разве есть время для этого, когда каждая минута дорога? Но потом думаешь, что все таки это надо делать, т.к. обрез – это была гарантирована рыба, а в итоге на что время ушло – неизвестно. Рядом проходит Андрей Мельник, я зачем-то ему брякнул что у меня был обрез, и он становится в свободный сектор и ловит 2 щуки из него. Сыплю голову пеплом, т.к. у меня больше нет поклевок. Я этому факту очень удивляюсь, т.к. пару минут назад я поймал на одну и туже проводку несколько рыб подряд, а сейчас на нее нет никакой реакции. Причем сколько бы мест я не менял. Пытаюсь сменить несколько секторов – бесполезно. Финиш 2-го этапа. У меня 4 хвоста, общим весом чуть больше килограмма. В зоне это не выдающееся достижение, т.к. с самого начала были уже и щуки более 1,5 кг, и по 5-6 хвостов на человека. Но, зная какой «эквалайзер» возможен в командном зачете, я на этот счет не очень сильно расстраиваюсь, даю себе установку в третьем этапе максимально отловиться. Старт недалеко. Делаю заброс метров на 25-30, и следует поклевка уже почти у берега, рычага для подсечки не хватает, умудряюсь как-то подсечь, секунду-две, щука открывает пасть, и моя приманка пружинит на берег. Шок. Остаюсь на этом же месте, упираюсь легенькими подтвичиваниями шарниром по самой бровке. И вот она опять вылетает – «гам!». На этот раз опять есть! 5-я… Думаю, все! Я прохавал тему! Начинаю исполнять заново – опять ничего!!! Мой мозг полностью отказывается понимать такое поведение рыбы, т.к. я точно знаю, что ее здесь масса, причем поймать можно почти с любого места, и по 3-4 штуки подряд… На 3-м смененном секторе, опять поклевка уже почти у самого камыша, два рывочка в камыш и сход… На этом все!!! Иду полностью в непонятках, что с рыбой, и как вообще тут можно ее ловить, т.к. ловится порой непрогнозируемо, на любой дистанции, на любую проводку, на любую приманку, и вообще что характерно, она все равно ловится!!! В команде мы 8-е после 1-го дня, Лёха молодчага, рубанул неплохо пару судаков за кило и с 6-тью хвостами занял 2-е место в зоне!

Второй тур.
В этот же день днем назначен был второй тур. Я иду в подветренную зону «С», где ветер в половине секторов в спину. Старт в несколько неудобном секторе, я в ложбинке, но зато ветра почти нет, и легкий груз летит далеко. Первый заброс – бац! Есть! Судья тут как тут. 360 грамм. Думаю, отличненько! Второй заброс, бац! Есть! Пару оборотов катушки и безжизненно провисает леска. Опять обрез??!!! Вытаскиваю, нифига! Обрыв выше узла… Поленился перевязать поводок, баран! Перевязываюсь, теряя драгоценные минуты активности рыбы. Заброс! Бац! Поклевка… Но пусто… Потом минут 10-15 пусто. Решаю идти в другой сектор. Сменив пару секторов, захожу в еще один свободный, тут старый знакомый Щевич из Ровно уходит. Спрашиваю – ну что, все подловил? Он отшучивается, мол 5 штук впiймав. Становлюсь, удобное место для моей любимой щучей проводки, плавный подрыв удилища на 12 часов и пауза. Бац! Есть! В садок… Еще одна проводка! Бац! Есть… пару рывков и под коряжкой сход… Остается мало времени. Еще одна поклевка… И финиш! Рядом со мной поймали 3 и 4 хвоста. Следующий старт я в секторе, где поймали 4 хвоста и со слов одессита еще 5 штук слили. Сектор очень удобный – мосток деревянный. Все мне подсказывают, мол от сюда никуда не уходи… Упираюсь в него 30 минут – ни одного удара. Отчаявшись предлагаю поменяться сектором с Юрой Петрашем из Днепетропетровска, который в том секторе где я заканчивал первый тур поймал щуку. Он соглашается, т.к. это место хорошо знает. Перехожу в другой сектор – и там как «пописано». В результате ни я, ни Юра больше ничего не ловим во 2-м старте. Третий старт у меня где-то в конце зоны. После неудачного 2-го старта на меня как-то надавила неуверенность, и излишняя нервозность сыграла со мной злую шутку. За 2 старта 2-го в результате я не увидел ни одной поклевки, ну разве что на колебалочке Yo-Zuri на падении по леске увидел рывок, но подсечь не смог… Так у меня осталось 2 хвоста и я 17-й в зоне. Шок. Всех удержал Мишка, который поймал бонуса – судака за кило, и с 3-мя хвостами поделил 7 и 8 место в зоне. Мы укатились аж на 14-е место.

Третий тур.
Я в зоне в которой ветер прямо в лоб, но первый старт на дамбе. Решаю первый старт упереться в нее, хотя все подсказывали что самые уловистые сектора не на ней. С первых минут понял, что рыбка и на дамбе есть. Т.к. слева и справа ловили. Заимел две нуверенные поклевки. Пробовал разные дистанции, разными проводками, но в 1-м старте был с «0». Неудача 2-го тура и плохой старт 3-го тура на меня начали давить. Второй старт в начале зоны. Захожу как можно дальше к урезу в воду. Ветер ураганный в лицо и набок. Делаю заброс. Не успев выбрать слабину приманка уже на дне! Хана! Как тут ловить? А ведь ловят!!! Понимаю совсем поздно, что ловят не там, а ближе к дамбе!!! Убегаю туда, ветер ровно в лицо и есть свободный сектор. Наблюдаю за Мельником, который наколбасил уже просто неприлично. Проводка это с полностью выбранной слабины от начала и до конца волнообразная проводка с медленным подматыванием катушкой. Пробую также – бац!!!! Есть! Судак 550 грамм. Следующие пару проводок, есть несколько поклевок но безрезультатно. Если честно, то был уже морально готов до судака, что и 2-й тур буду с «0» с непонятной преспективой… Третий тур уже знал что делать. Сразу же поклевка, и сход. Потом опять поклевка. Нервы булят, но вида не подаю, что бы соседи не начали «нервничать». Решаю сменить сектор. Поклевка! Есть! Щучка 330 грамм. Потом еще одна поклевка!!! Потом еще одна!!! Что за напасть!!! Так у меня и остается 2 хвоста и я полностью убит тем решением, как тут рыба ловилась!!! На глубине 1 метр при ветре надо было ловить не 2-3 грамма как я, а упираться в 5-8 грамм!!!

Результаты вы видели сами!!! Извиняемся, если не оправдали Ваши надежды, но честно – мы старались!!! Надеюсь, с Вашей поддержкой и поддержкой Федерации, наша сборная будет с каждым турниром набирать обороты! По крайней мере я лично вижу для этого и желание многих людей, и возможности как технические так и тактические для этого есть!!

Спасибо за внимание! С уважением, Купесок Дмитрий!

0

22

хороший отчет!!! Молодцы!!!!

0

23

Твич не пробывали ?

0

24

Да... та не, я смотрю, судя по отчёту, активность рыбья была ну совсем не такая как у нас на водоёмах. Да и где у нас есть водоём с таким кол-вом щуки ? Чтоб с места, подряд, по 3-5 щурят долбить ? Всё равно молодцы. Как бы там ни было, главное что команда есть, есть стремление и желание. Пусть в этот раз что-то и не сложилось, но будущее... "битва за жизнь или жизнь, ради битв - всё в наших руках" (с) ...
Молодцы, ребята... Спасибо за отчёт, Димон.

0

25

Да, мне такой водоем попадался в 2007 г. отличился я там очень неплохо-29 шт., но работал только прредаторами , даже на глубине 2.5 м. правда с лодки. Я сам отдаю предпочтение малым весам и только усилием воли на меляках с чистым дном иногда работаю более 4-х. Век живи век учись. Тем не менее на ваши плечи выпало большое испытание судя по протоколам. Молодцы ребята!!!
Дима я думаю необходимо проводить больше внутренних соревнований в разных условиях среди наших ребят.

Отредактировано Povar (2009-04-16 09:27:47)

0

26

ИНЕ написал(а):

Твич не пробывали ?

ИНЕ, вопрос твича в спорте уже давно актуален. Многие спортсмены его с успехом применяют, но джиг его пока делает 6:1. А на Барабое ловили и не без успеха на колебалки, на вертушки (причем весьма тяжелые - 12 гр.), и на твич. На все поклевывало, но джиг давал большую эффективность.

0

27

Povar

Тебе 100% не попадался водоем, где щука как окунь, в добавок она тоже ходит стаями, но не по своему желанию, а потому что ее карп теснит по водоему. Карпа там огромное кол-во и он здоровый. К тому же глубины 2,5 м я там не увидел, максимум 1,20м...

0

28

Povar написал(а):

Дима я думаю необходимо проводить больше внутренних соревнований в разных условиях среди наших ребят.

Думаю очень правильная мысль. Не официальных, потому что сложно. Сбор в течении недели всех желающих на выходные. Максим. кол-во участников + различные условия лова - уровень должен повышаться.

0

29

poloten4ik написал(а):

Тебе 100% не попадался водоем, где щука как окунь, в добавок она тоже ходит стаями, но не по своему желанию, а потому что ее КОРОП теснит по водоему. Карпа там огромное кол-во и он здоровый. К тому же глубины 2,5 м я там не увидел, максимум 1,20м...

Классный водоемчик  :rolleyes:

0

30

Povar написал(а):

Классный водоемчик  :rolleyes:

Водоем очень неординарный. Я о таком никогда даже не слышал. Посмотрите на результаты Одеситов, а он для них как для нас Николаевка или Старобешево. Приехав туда снова невозможно сказать - "Я его знаю". Результат можно показать только общим высоким уровнем подготовки.

Очень много "наколотой" щуки, которая берет приманку крайне осторожно - огромное кол-во холостых поклевок и сходов. В таких условиях актуальна смена приманки на колебло, воблер. И меня как и Диму поразила стабильная уловистость в джиге весов в 5гр. и больше. При такой то глубине??? ВОДОЕМ ЗАГАДКА!!!

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Соревнования » Кубок Украины по ловле хищной рыбы спиннингом с берега - 2009