Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Нахлыст » Подлески


Подлески

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Фдуч написал(а):

Тебя не пугает, что суперделикатный подлесок будет черного цвета?

Деликатный подлесок из темного флюрика можно попробовать скрутить под нимфы небольшой длинны, к примеру 0.8-1.5м.
Вот что получается из 0.85 монофила, колечко на фото 1,8 мм.
http://s50.radikal.ru/i130/0903/4e/66ec3c51ef0dt.jpg
Или все-же смысла нет как считаете?
По сути с деликатностью можно поиграца, ну а темный цвет  под эти цели ,если посмотреть на аналоги для нимф думаю пройдет, ведь еще и поводок нужен.
Размотка какая?

Отредактировано Топор (2009-03-16 22:54:19)

0

2

Как по мне, цвет подлеска погоду не строит, поводок то стоит.
Ведь белый шнур не отпугивает рыбу...

0

3

А какова ваша цель при использовании плетенных подлесков?

0

4

Фдуч написал(а):

А какова ваша цель при использовании плетенных подлесков?

Зачем вам это ?

0

5

Фдуч написал(а):

А какова ваша цель при использовании плетенных подлесков?

Покупные слабые и недолговечные.
Зачем покупать за дорого ерунду.
Плетеный прочный, служит не один сезон, хорошо разворачивает муху, не такой заметный как вязанный.
Андрей связал мне один - отловился сезон.
Даже лодку на течении удерживал, когда жук на поводке 0.14 в каряге застрял.
Сам не ожидал такой прочности от подлеска кажись из 0.1 флюр.

0

6

Дааа, вот время прогресс двигает. Или наоборот, проогресс время. В наше время плетенные использовали только в сильный ветер, а терь, чтобы лодки на течении удерживать. Дааа, старею...

0

7

Фдуч написал(а):

В наше время плетенные использовали только в сильный ветер

Плетеный можно делать любой жесткости, любой длины и любого сечения по длине.
можно и нежные и грубые...
И вплетать что-то цветное как индикатор поклевки.
Делать плавающие и медленно тонущие.
Задать параметры и вперед.
Главное преимущество - срок службы.

0

8

А с перламутровыми пуговицами можете?

0

9

конечно, если клевать будет крупняк  :crazyfun:
Просто вопрос с подлесками решен.

Отредактировано Gennady (2009-03-17 23:35:13)

0

10

Фдуч написал(а):

В наше время плетенные использовали только в сильный ветер

Интересный момент, каким образом плетеный подлесок решает проблемы сильного ветра ? Если только что-бы мушка не оторвалась при сильном ветре, то на мой взгляд применение не лучше чем лодки на течении удерживать... Собственно в сообщении Гены приведен банальный пример одного из свойств крученого подлеска, которое послужило средством для гламурной иронии вместо конструктива, в прочем как всегда. Жаль конечно но надо полагать что класный такой флюрик был благополучно зажат !  :D

0

11

Топор написал(а):

Интересный момент, каким образом плетеный подлесок решает проблемы сильного ветра ?

А мне неинтересно. Я не плету, а покупаю. У меня пяток есть плетеных разных контор и на всех написано WindCutter. Вот в ветер только ими и ловлю..

Топор написал(а):

Жаль конечно но надо полагать что класный такой флюрик был благополучно зажат !

Буду держать, не трогать. Но придумайте что-нить пооригинальней. Убивание сабжа в плетенные подлески считаю нездоровым убиванием. Может еще и лесочку 0.043 захотите заплести?

0

12

Фдуч написал(а):

Буду держать, не трогать. Но придумайте что-нить пооригинальней. Убивание сабжа в плетенные подлески считаю нездоровым убиванием. Может еще и лесочку 0.043 захотите заплести?

Да это шутка была, в принципе напряга с материалом нет. А насчет придумать пооригинальней даже незнаю что сказать, какова ситуация сегодня в нашей области с подлесками ?, самый кондовый стоит 15 гр это моно а крученый или плетеный от 45 до70-ти,  но самая главная проблема что их еще надо найти, а это время и наконец деньги в нагрузку к стоимости подлеска сомнительного качества. Подержал недавно я в руках Мозеровский крученый скажу смело мало чем отличается от того что выходит своими руками за пятнадцать минут, более того если для себя то покупать ничего ненадо т.к. поводковой лески после сезона остается предостаточно в диаметрах от 0,08 до 0,12 которая собственно для этих целей и используется, более того в самопале есть возможность менять конусность ну и т.д. Так чем же неоригинальна идея, когда за пятнадцать минут ничего не тратя кроме времени получаеш т.н. сабж причем отменного качества?

0

13

РўРѕРїРѕСЂ написал(а):

Так чем же неоригинальна идея, когда за пятнадцать минут ничего не тратя кроме времени получаеш т.н. сабж причем отменного качества?

Ну и славненько. Когда у меня закончатся подлески, а это будет уже в 2010м году (как-то купил по полтора бакса штук 50 разных, от 3х до 6х), то покажешь, как за 10 минут скрутить подлесок. Я, в те еще времена, связывал 4-5 разных кусков и считал, шо лучше не бывает..

0

14

Фдуч
По полтора бакса конечно неплохо , только как долго лежать могут ведь моно как я понял. А вязать из кусков мне непонравилось, вернее пользоваться ими непонравилось т.к. на начальном этапе в забросах много было проблем то за узлы цепляется мушка то развязалось ,то ветровые под узлом не развязать, в общем непошло. Хотя в "то еще время" выход был наверное единственный.

Отредактировано Топор (2009-03-18 22:13:29)

0

15

РўРѕРїРѕСЂ написал(а):

только как долго лежать могут ведь моно как я понял

В холодильнике, при постоянной температуре, не более 8 лет...

0

16

Фдуч написал(а):

В холодильнике, при постоянной температуре, не более 8 лет...

Надо будет себе возле рабочего сола поставить или с кухни перетащить на время поста, всеравно пустой стоит  :yep: .

0

17

У меня испокон веков половина ящиков на дверях холодильника моя. Порядок должен быть в семье.

0

18

Топор написал(а):

более того если для себя то покупать ничего ненадо т.к. поводковой лески после сезона остается предостаточно в диаметрах от 0,08 до 0,12 которая собственно для этих целей и используется,

Интерес к леске, которая в холодильнике протухает, был именно в диаметре и флюр.
Наверно хороший малозаметный и медленно тонущий получился бы.
Но раз ему суждено морозится - судьба такая  :dontknow:

0

19

Gennady написал(а):

Но раз ему суждено морозится - судьба такая

Нее, не замерзнет, пойдет на "невидимые"  :rolleyes:  поводки на поплавок..

0

20

Фдуч написал(а):

Нее, не замерзнет

О видишь как мы сообща нашли ей применение.
Не даром время потратили  :D

0

21

Спасибо, если бы не форум, так бы и не знал, что являюсь обладателем двух таких востребованных ФлК.

0

22

Ситуация: ловля в стоячей воде на неогруженные нимфы и легонькие голдхеды 2-3мм, глубина 0.5-1.5м, какой должен быть подлесок?
И можно в кратце процесс изготовления плетеного подлеска описать  :rolleyes:

0

23

Denniose
К вопросу о материале для подлеска флюр-леска, насколько понимаю крутить собрался..., если да то кроме цены у лески наверное выиграшей мало т.к. сам по себе крученый подлесок имеет свойство тянутся т.е. он растягивается под нагрузкой и без неё садится на место. Что с одной стороны хорошо т.к. имеется амортизация (для тонких поводов плюс) с другой теряется чувствительность, и леска в данном случае в силу своих качеств только ещё более усугубляет этот момент,  к примеру на глубине при ловле нимфой не есть хорошо. Флюр в свою очередь значительно меньше тянется, более устойчив к абразиву, не намокает как леска а значит не теряет разрывную нагрузку, и самое интересное что за счёт большего удельного веса лучше разворачивает подлесок с мухой. Это хорошо ощущается на подгруженных мухах,  очень помогает с длинными подлескам, в ветер, ну и при не очень хорошей технике заброса. Вот такие наблюдения. Вопрос цены конечно имеет место , но учитывая что ходит подлесок из флюра значительно дольше и для подлеска длинною в 1,8м надо примерно 30м лески выигрыш в цене сомнительный, особенно если брать флюр не самый дорогой.

Отредактировано Топор (2015-12-07 10:40:03)

+1

24

Спасибо за развернутый ответ . Собираюсь именно "крутить" подлесок . Флюр какого изготовителя Вы посоветовали бы ?

Отредактировано Denniose (2015-12-07 12:44:12)

0

25

Denniose
По большему счёту любой более или менее известных производителей. Я пользовался Салмо, Мавер, Гамакатсу, Курега и Сеагуар. Извини за написание брендов, думаю разберешься. Последние два дорогие можешь не смотреть, хотя и лучшие. Остальное вполне рабочее для этих целей, ну и в принципе учитывая сегодняшнюю обстановку бери что найдёшь, но не знакомые я не брал бы много, бабинку для пробы, а там сам разберешься.

+1

26

Ссылка на страничку с калькулятором LeaderCalc2007 для подлесков. Рассчитывает длину и диаметр сегментов подлеска, на заданную длину и назначение. На странице есть ссылки на два варианта использования программы-калькулятора, расчет в онлайне и скачивание программы на базе эксель. Весит не много, до "метра".

+2


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Нахлыст » Подлески