Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Архив » Что сколько стоит?


Что сколько стоит?

Сообщений 1 страница 30 из 145

1

Есть разные виды любительского лова рыбы.
Я знаю два - спининг и нахлыст  :crazyfun:
Интересно провести сравнение удельных затрат на снасти и сопутствующее барахло.
К примеру комплектация и расходники за сезон.
Элитные прибамбасы не надо учитывать.
Но и опускаться до орехового прута и волосяной лески не надо.
Кто во что оценит свое хобби?

0

2

А в чём крутость оценки?

В "потратил гору бабла - весь в фирме" или в "кто много тратит - лохи, я в пять раз дешевле обхожусь"?

ИМХО... Тема не есть актуальна, тому как всё относительно. Особенно бюджетные возможности каждого.

Хобби всегда стоит дорого, но для окружающих ценится дёшево.

Нах эту тему. К добру не приведёт.

0

3

Гена хочет показать, что нахлыст - самый дешевый вид рыбалки..

0

4

Fest написал(а):

А в чём крутость оценки?

Макс, не в крутости дело.
В начале сразу оговорился, что не надо брать в расчет дорогие модели снасти.
Это сугубо личный подход и аргументов тут масса.

Фдуч написал(а):

Гена хочет показать, что нахлыст - самый дешевый вид рыбалки..

Не совсем так.
Хотелось бы узнать что сколько стоит относительно того или другого вида, к примеру в бюджетном варианте.
И, конечно, хотелось бы развеять миф о дороговизне нахлыста.
Мой первый комплект очень простой - палка 60, шнур 20, катушка 30, инструмент для мушек 30.
Перья из подушки, мех от старой шапки, тонкие капроновые нитки. Утрированно конечно.
Но в общем где-то 150 и процесс пошел...
Сейчас конечно оброс более дорогими, но бюджетными.
Если и подниматься к топовым моделям, то конечно для души  :rolleyes:
Первый же до сих пор живой и этим комплектом теперь мой друг осваивает это вид ловли.
Очень доволен, затянуло как наркотик :cool:

0

5

Спиниг-280 гривен,катушка-286 гривен,леска-50 гривен. Инструмент-ножовка по металлу,нож,ножницы по металлу,круглогубцы-не знаю.

0

6

Мой стартовый (старый) комплект фидерала: Фидер  -120 грн, катушка "кобра" -40 грн, леска - 12 грн, комплект кормушек+крючков -50 грн. Орентировочно по новым цехам- умножить на 2 http://brik.org/24/signaturepics/sigpic2732_1.gif

0

7

Gennady написал(а):

палка 60, шнур 20, катушка 30

Геннадий, а в какой валюте эти цены?  :D
У меня сейчас комплект: спиннинг - 262грн, катушка - 170грн, шнур - 70грн, леска - 35грн, приманки - ???

0

8

Бюджетный поплавок (начальное спортивное):
авто 4-ка б/у  1500 у.е.
стул ГолденКетч - 100 у.е
штык б/у - 300 у.е.
матч - 100 у.е
болонка - 150 у.е.
2 махалки -200 у.е.
садки-подсаки - 80 у.е.
аксесуары (40 наименований) - 300 у.е.
ИТОГО до 3000 у.е.

Бюджетный вариант (любитель):
удочка - 50 грн
снасточка - 30 грн
ИТОГО 80 гривен

0

9

ИНЕ написал(а):

Спиниг-280 гривен,катушка-286 гривен,леска-50 гривен.

Это старт - грубо 600
А расходники за сезон?
Ведь не всегда же ловишь на свои колебалки и вертушки...  :glasses:
На пальцах взвесь стоимость приманок.

РомаД написал(а):

Мой стартовый (старый) комплект фидерала

Для фидера стартовый это только часть. А вторая часть - прикормка и расходники за сезон.
Под сезоном (у каждого он разный) надо наверно понимать выходные.

Alexej написал(а):

Геннадий, а в какой валюте эти цены?

Я не знаю сколько это сейчас в гривне.
Естественно посчитал в ненашей  :dontknow:

0

10

Бюджетный нахлыстовый комплект позволяющий первые пару лет ниочем не думать :
удочка SМ2-9005/4      -107$
катушка MainStream 56  -48$
шнур Air Cel WF5F        -35$
бекинг -
подлески                     - 5х2$
леска на поводки         - 2х4$
набор мушек -                 - 5$

И в последующем из недорогого:
вейдерсы - 450-650гр
термобелье - 250гр
носки терм - 80гр
полярики - 125гр

Минимальный набор для вяз.мушек:
тиски SUPER AA C-CLAMP       - 8$
катушкодержатель Ceramic Tip Bobbin SMALL -5$
ножницы - 6$
набор материаллов (нити,даббинги,крючки,лак,проволока д.огрузки и т.д.) - 20-50$

Бюджетный набор для ловли фидером позволяющий (если не лезть в спорт) по настоящему оценить все
прелести :
удочка - 465гр
катушка - 350гр
леска - 35гр
кормушки - 15х7,5гр
набор крючков с поводками - 2х15гр
подставки под удочку - 1х45гр
                                  - 1х15гр
стульчик                        - 45гр

0

11

Хотел купить себе мах.
Китайский варинт - 60-90грн
Более-менее приличное - 500-600 грн
Со слов некоторых спортсменов самое дешевое из приличного 1200 и это со скидкой
ФДУЧ наверняка может озвучит цены и по круче.
Как оценить?

0

12

format написал(а):

Как оценить?

самая главная личностная оценка - степень потребности.

Остальное всё - обобщённо-абстрактное и может претендовать только на приблизительный уровень расходов желающего войти в нахлыст, спиннинг, фидер, поплавок и т.д.

Вот интереснее сравнить комбинацию.... какой тандем больше приносит удовольствия и в чём принципиальное различие в восприятии разных способов ловли, заключённых в одном рыболове:  фидер-нахлыст супротив поплавок-спиннинг?

ЗЫ. Хотя, Гена, согласен. Войти в хобби - достаточно дёшево. Но остаться в нём - уже дорого.

Отредактировано Fest (2009-05-10 15:01:43)

0

13

format написал(а):

Хотел купить себе мах.
Китайский варинт - 60-90грн
Более-менее приличное - 500-600 грн
Со слов некоторых спортсменов самое дешевое из приличного 1200 и это со скидкой
ФДУЧ наверняка может озвучит цены и по круче.
Как оценить?

Сегодня, в перерыве между охотой на окуня, поймал на мах два карася грамм по 350. На новый китайский мах товарища, купленный позавчера за 300 гривен на "Бухаре". И на мой старый Салмовский гравен за 600 по старому на оптовой базе. На китайский ощущения лучше. И он легче. Вот и вся оценка. Когда надумаешь стать спортсменом - тогда и заморачивайся.

0

14

Gennady написал(а):

На пальцах взвесь стоимость приманок.

Я знаю сколько стоят мушки,покупал Андрюхе,примерно могу представить расход их за сезон-не дешевле спининговых приманок. Все спининговые приманки можно делать самому,собственно как и мушки.

0

15

Топор написал(а):

вейдерсы - 450-650гр

Каждая сэкономленная гривна на вайдерсах обернется тысячами потраченными на лечение. ИМХО.

Отредактировано ИНЕ (2009-05-10 18:18:58)

0

16

ИНЕ написал(а):

Все спининговые приманки можно делать самому,собственно как и мушки.

:D
А в человекочасах ???  :glasses:

ИНЕ написал(а):

Каждая сэкономленная гривна на вайдерсах обернется тысячами потраченными на лечение.

Да не нужны они вообще.
По нашим рекам и с берега можно.
Если сравнить мои уловы, то с воды много, но мелочь.
А все крупные с берега, в омуте или перекате...
Немного тема пошла не туда.
Хотелось бы услышать не стоимость стартового комплекта, а удельные затраты вида снасти.
Объективно.
Все вкупе за сезон, а потом разделить на количество выездов.
Интересно ведь знать.
Вейдерсы, жилетку, рюкзаки/сумки не считаю - это удобство пользование снастью.
Мой нахлыстовый список дал возможность научиться и ловить без дополнительных допокупок. И чейчас работает без ... :whistle:

Отредактировано Gennady (2009-05-11 00:55:22)

0

17

Давным-давно,более 10 лет назад,когда инет стоил 5-10$/час,на одном ресурсе появился некий мастер из Донецка,который делал воблеры,диковенную по тем временнам вещь вещь,которая еще не продавалась в магазине,точнее единственное место,где их можно было купить-это магазин для моряков в городе Жданов.

Вот его работы http://www.vlasenko.ru/Ntvorch/v0101L.jpg

А вот текст под этими маленькими шедеврами:

"Вот, пока новенькие, сделанные воблеры. Все проверенные на воде. Вообще-то, надо осенью показывать, да и то самые уловистые. Но… Осенью многих не останется, а остальные будут иметь бледный вид. До следующей зимы делать не буду… Хотя руку набил, станок точильный есть, отработал покраску. Мог бы делать по 8-12 в день элементарно. Но.., воблер не моя любимая блесна, а спиннинг не мой любимый вид рыбалки.
Удачи, Александр Онюшкин"

0

18

Gennady написал(а):

удельные затраты вида снасти

За прошлый летний сезон ловли фидером:
Две-три пачки крючков по 20грн - 40-60грн
Одна бобина поводочной лески - 26грн
Кормушки - где-то штук 10 по 4грн -40грн
Поломка вершинки...
Прикормка - я использовал около 1кг+50г конопли на одну рыбалку( замес на 3-4 часа ловли), фидерных рыбалок было где-то 20-25... около 240грн на фиш-дрим, и кг конопли - 25грн.
Итого - около 370-380грн....

0

19

коноплю в зернах продам всем желающим по 19грн. за кг.
есть 2 мешка!!!!

P.S. Вовка, я не забыл!
на фестиваль привезу всем нахаляву!!!!!!!!!!!

кстати
имею махи, спиннинг
но писать не вижу смысла, для многих это ооооочень дорого!

Отредактировано Роман (2009-05-11 18:12:42)

0

20

ИНЕ написал(а):

Давным-давно,более 10 лет назад,

:D Дааа, было время..

0

21

Alexej написал(а):

За прошлый летний сезон ловли фидером:

Уже картина вырисовывается  8-)
370 затраты + ??? стоимость снасти и делим на
количество рыбалок - имеем себестоимость фидерной рыбалки.

0

22

Начинал - спиннинг алюминевый советский с невской катушкой - досталось по наследству, леска и блесна по стоимости гривен 10 (точно не помню, цены тогда в купонах были).
Сейчас:
Спиннинг - 890 грн (сейчас цена 1320 грн)
Катушка - 2015 грн (привезена с Японии)
Шнуры и леска - 200-300 грн в год
Лодка - 1800 грн (но было это лет пять назад)
Кукан - 100 грн
Приманки (резина, железо и воблеры) - тысячи 2500 грн в наличии + в среднем 500-700 грн в год.

Так что стартанул с 10 грн, а дальше засасывает...

З.Ы.: Ловить рыбу можно и консервными банками и деревянными дрынками..., а дальше уже эволюция, так как хочется эстетики, лучших ощущений и т.д. Поэтому кому-то сейчас будет достаточно дрынка с катушкой, а кто-то и Г.Лумиса назовет ущербным. Одним словом, у меня так: растет доход - дорожают снасти которыми ловлю. Я уже знаю чего хочу купить, но еще не заработал - в этом деле расти и расти - эволюции нет предела.

0

23

Петрович написал(а):

Я уже знаю чего хочу купить, но еще не заработал - в этом деле расти и расти - эволюции нет предела.

Замечательно сказано!

0

24

Петрович написал(а):

Я уже знаю чего хочу купить, но еще не заработал - в этом деле расти и расти - эволюции нет предела.

Участок речки, километров в 300... Например, Юкон...или Замбези... С материком еще не определился. Может ченить на о-вах Паго-Паго?  :D   :D   :tomato:

0

25

Nikolaich написал(а):

Участок речки, километров в 300... Например, Юкон...или Замбези... С материком еще не определился. Может ченить на о-вах Паго-Паго?

Идея о собственном водоеме существует давно, но на любую идею нужна таньга.
Самый простой вариант, который будет интересен многим: под игидой общественной организации (в данной ситуации федерации рыболовного спорта Дон обл) взять какой либо водоем в аренду под социальные нужды (типа развитие спорта и пропаганды здорового образа жизни), на котором будет действовать законы относиттельно вылова и т.д. Деньги на аренду, зарыбление и охрану - скинуться всем желающим, для которых в последствии будут льготы на лов и отдых. В дальнейшем водоем сам себя прокормит. Желающих поверьте будет много.
В результате мы получим хорошее место для рыбалки, отдыха и соревнований + усиленный режим охраны, так как сам у себя воровать не будешь и другим не дашь.

З.Ы.: Прошу прощения за то, что не в тему...

0

26

romeo написал(а):

Это уже страый анектод.... уже лет пять эту тему мусолят-мусолят... а воз и ныне там...

Я не слышал о подобном предложении... дай ссылку где мусолят эту тему...

0

27

Петрович написал(а):

Ловить рыбу можно и консервными банками и деревянными дрынками...

Я же говорил в начале, не надо опускаться до окон полуподвального помещения...
Смысл удельной цены - показать молодым и неопытным что их ждет и к чему стремиться.
Нахлыстовый комплект у Шутова для души, о котором можно мечтать, но не необходимость.
Это же можно сказать и о других снастях...
У меня приблизительно 150 х 8.0 = 1200 грн по курсу сегодня за все.
Сезон 6 месяце (и более) и в среднем раз в неделю выезд - 30-40 выездов.
Имеем 1200 : 35 = 34 гривны на выезд по снасти и насадкам.
Потом, естественно, пошли закупки в Киеве, Москве разных перышек, люрексов, даббингов от специальных производителей.
Палки + шнуры более дорогие, но они результат по качеству и количеству не поменяли. Только комфорт и личное удовольствие.
Но, посмотрев это все, пришел к выводу, что материал в галантерее полностью их заменяет и на уловистость не влияет.
Страдает только эстетика  :D
Вон австриец, Роман Мозер, вообще натурального почти ничего не применяет. И ловит не хуже других продвинутых.
Спининг же, при сравнительно той же цене на старте, уступает нахлысту из-за расходноков. Ну уж больно много насадок остается там...

0

28

romeo написал(а):

в любом виде рыбалки как не прискорбно надо тысяч с 5 грн. начинать... никак не меньше...

у меня спининг 300грн, столько же катушка и за 70грн шнур. все цены прошлогодние. я наверно не на рыбалку хожу  :tomato:

0

29

Вставлю свои 5 коп.

Первое. Нужно разделять спортивную и любительскую рыбалку. Причем любительскую рыбалку тоже можно разделить на продвинутых и обываетелей. Про спортивную в последнюю очередь. Поговорим о любителях. Возьмем, к примеру, береговой спиннинг. Какой минимальный набор принадлежностей нужен для полноценной рыбалки с берега?

Аксессуары:
1. Сапоги. Как минимум это по колено, как желательно - забродные сапоги. 200-250 грн. По минимуму. Конечно, рыбачить можно и в кроссовках, причем можно даже в сношенных, что бы специально не покупать, но как практика показывает - без сапогов часто густо тяжело, если вы конечно не хотите оказаться в плохой ситуации.
2. Жилетка. С одной стороны для рыболова выходного дня она кажется лишней. Т.к. можно обойтись какой-нибудь сумкой, куда свалить всё, что казалось бы нужно для рыбалки. Но по сути она добавляет удобство в рабое с мелкими предметами: экстрактор, кусачки, зевник, мелкие коробочки с вертлюжками, застежками, поводки и т.п. В ней также можно хранить фонарик, небольшие коробочки с расходником, еще что-то. Все это экономит время. Более-менее 200-250 грн.
3. Сумка с приманками. Можно через плечо, можно поясную. Можно рюкзак (как по мне, то неудобно, постоянно приходится снимать его, что бы достать что-то). От 150 грн.
4. Мелкие самые необходимые аксессуары: экстрактор (эконом-вариант круглогубцы), кусачки (для тех, кто бережет свои зубы) и по мелочи небольшие коробочки для застежек, вертлюжков и т.п. В 100-150 грн. можно уложиться.

Гривен 600 только на аксессуары.

Снасть:
Для продвинутого рыболова одного комплекта будет мало, для обывателя достаточно и одного. Но в любом случае, начинать с чего-то надо, поэтому сначала выбираем тот комплект, который помог бы в большинстве случаев на первое время быть в струе. Поэтому нетяжелая катушка в размере 2000-2500 по Шимано, или 2000 по Дайве, и спиннинг с тестом до 10-14 грамм. В 2000 грн. можно уложиться для продвинутого, и в 1000 грн. для обывателя.

Шнур? Если у нас хорошая катушка, то шнур. Это 150-200 грн. Если на катушку денег пожалели, то леска. Но все равно хорошая. Гривен за 50-60.

Приманки:
Блесна.
Вращающиеся блесна от 0 до 2 размера. в 2-3 экземплярах - 90-100 грн.
Колебалки? На любителя, несколько кастамастеров, и т.п. 30-50 грн.
Джиг: Джиг-головки от 1 до 10 грамм с разным размером крючков. По 5-6 шт. каждого 180 грн. Ушастые от 2 до 10 грамм. По 5-6 шт. каждого - 72грн. Одинарные крючки, двойники разных размеров для монтажей на ушастом - 50-100 грн. Твистеры-виброхвосты 50 шт. - 100-150 грн.
Воблеры? С этого можно не начинать. Но тут самая затратная часть в разделе приманки :)

Итого считаем. Для старта необходимо от 2300 до 3300 грн.

Но, как скажет любой начинающий, что сразу он вложить столько не сможет, а будет покупать все постепенно, сначала удочку, катушку и леску. Потом набор приманок. Начнется экономия, и в результате может получиться то, что очень часто получается. Это спиннинг 2,70 5-25 с катушкой которая отрыгивается шнуром, хаотический набор приманок, и масса вопросов на форуме где поймать рыбу :)

0

30

Napalm написал(а):

у меня спининг 300грн, столько же катушка и за 70грн шнур. все цены прошлогодние. я наверно не на рыбалку хожу

Все относительно. Для меня все, что дороже 5 грн. - это дорого, но снасть дешевле 300 грн. - дешево... 
Napalm, не парься и спокойно лови рыбу любой доступной снастью. Я как прочту отдельные высказывания, у меня комплекс неполноценности возникает: а не мало ли я трачу на рыбалку?  :D
Это все равно, что считать калории съеденной пищи (ученый считают, а мне пофигу).
P.S. Ветка-то называется "Просто треп".
Пардон за  http://www.zaboysultra.com/buf/smile260.gif
P.P.S. Ключевая фраза: "Все относительно".

Отредактировано Nikolaich (2009-05-12 14:42:20)

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Архив » Что сколько стоит?