Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Архив » Что сколько стоит?


Что сколько стоит?

Сообщений 61 страница 90 из 145

61

format написал(а):

Как хорошо, что все люди разные. Кому-то для понимания нужно месяц, кому-то два года. А бросать камни в человека только потому, что он слегка тугодум неприлично, аморально, безчеловечно, признак дурного воспитания и т.д.

+100%                                                                                                                                                                                                                                                                  А ещё есть люди которые на рыбалку пару раз в год ездят. И что над ними надо смеяться потому что у них нет опыта и снасти дешевые?

0

62

Читаю я ваши прения, ребята, и ничего абсолютно не понимаю. Ведь в рыбалке (это мое субъективное мнение) самое главное - именно РЫБАЛКА. А понятие профессионализма у каждого свое. Вот возьмем для примера любителя кофе. Один покупает банку нескафе растворимого за 20 гривен и месяц довольствуется этим напитком. Другой же за 5 тысяч евриков покупает огромную кофеварительную машину + заказывает из Италии кофейное зерно за 50 евро/кг. И уже наслаждается!!! Вот так и в любом виде человеческой деятельности - кадый довольствуется тем, что ему по душе. Дорогие снасти - это своего рода "фетиш" для людей, которые ищут в рыбалке именно "удобства". И никто не в праве их за это осуждать. Другой вопрос - все ли могут себе это позволить.

0

63

ТО Ромео. К большому сожалению я работаю 6 дней в неделю, да и маленький ребенок требует повышенного внимания, поэтому на рыбалку удается вырваться не так часто, как хотелось бы. Отсюда и два года. К тому же хочеться и на сторону сбегать (матч покидать).

0

64

КорВ написал(а):

При самом простом подходе к поплавку можно червяков купать без прикормки.

Да.
И вместо углепластика ореховый прут...
Обсуждаем то необходимую и достаточную снасть на уровне продвинутого рыбака, который едет на рыбалку и в любой ситуации что-то ловит, а не мечтает о рыбе на берегу.
И попытка выяснить сколько стоит эта рыбалка, с учетом невидимых на первый взгляд затрат, но которые существуют.

0

65

zam написал(а):

Дорогие снасти - это своего рода "фетиш" для людей, которые ищут в рыбалке именно "удобства"

Скажи, а почему ты написал "удобства" в кавычках ? Просто удобства. Разве это плохо, когда проведя весь день на воде, забрасывая спиннинг или фидер у тебя в конце дня не болит спина или рука от того, что снасть удобна, легка и как бы продолжение руки ? Фетиш тут не при чём, хотя когда-то я думал так же. :) Это ошибочное мнение. Я пришёл к этому через год. И когда попал в спортивный спиннинг утвердился в этом.
А удобства... да всё должно быть удобно. И обувь и одежда и снасти. Особенно если ты проводишь 80% свободного времени(а некоторые и больше) на рыбалке. Да и просто приятно в руки взять сбалансированную и отстроенную снасть, ведь хобби должно доставлять удовольствие. :) Да и качество дорогой снасти... чувствительность, строй бланка, возможность осуществлять те или иные проводки. Не всё так просто. И ребята правы, универсализм тут неприемлим. Каждая снасть для своих условий или для каждых условий своя снасть, как угодно будет. Я сейчас это остро ощущаю. Мне сейчас надо ещё как минимум два спиннинга, чтоб перекрыть некоторые пробелы, но к сожалению это трудно сейчас сделать финансово. :(
Хотя конечно, если речь идёт о рыбалке выходного дня... ;)
И да... ребят, ну чесно, никто тут гнобить никого не собирается за то, что снасти не из дорогих. Зря обижаетесь. Если б вы видели как виртуозно надо владеть снастью, чтоб поймать того же окуня, когда для обычного рыбака выходного дня, по всем его прикидам РЫБЫ ТУТ НЕТ ! Поэтому вас и приглашают приехать на соревнования и посмотреть...
Показательным для меня был случай на тренировке перед областными соревнованиями осенью прошлого года на Николаевке. Когда мы ловили окуня на тренировке в зоне С, подъехала машина. Люди увидели что окунь у нас вроде как ловится, достали свои телескопические спиннинги и стали между нами и стали кидать как минимум 3-его предатора. Результат понятен надеюсь. В то время, как рядом стоящие Полотенец и Палыч вытаскивали окушков, ребята просто кидали... Дима стал им показывать. объяснять что-то (я стоял не рядом, но видел что был диалог и что Дима показывал и свою приманку и проводку). Но когда мы уезжали они так и стояли хлюпая своими мегаприманками, когда нужно было просто прислушаться к совету, присмотреться к проводке, поменять приманку. Но к сожалению, с той снастью, закинуть 2-х грамовую приманку туда, где был окунь... вообщем я сомневаюсь.

0

66

To Hornet
За кавычки я извиняюсь, не то совсем имел ввиду. Но думаю смысл понятен. А во всем остальном согласен на 100%.

0

67

Gennady написал(а):

на уровне продвинутого рыбака,

Довольно сложно обобщить.
  Представляю себе такой минимум:
  Уд. мах 7м. - 600грн.
  леска 0,14 -  40грн.
  леска пов. 2шт. - 60грн.
  попл. 2шт. - 30грн.
  набор грузков - 35грн.
  крючки 2 уп. - 40грн.
  садок приемлемый - 90грн.
  ведро для прик. - 40грн.
  Итого:935
На каждую рыбалку в отдельности:
  Приманка - 40грн.
  наживка - 15 грн.

0

68

Hornet написал(а):

никто тут гнобить никого не собирается за то, что снасти не из дорогих. Зря обижаетесь

скажу за себя лично - никаких обид :) это я разговор подогреть, а в целом с вами более чем согласен :)
разница межу нами (не считая мастерства и кол-ва пойманной рыбы за рыбалку) наверно в этом ->

Hornet написал(а):

Особенно если ты проводишь 80% свободного времени(а некоторые и больше) на рыбалке

не каждый (уж точно не я) может позволить себе такую роскошь... отсюда и снасти не дорогие

Отредактировано Napalm (2009-05-13 16:43:24)

0

69

А что тут сложного?
Снасть 935 - раздели на количество выездов в год.
В среднем 40 раз за сезон получим 23 грн и плюс насадка и прикормка 23+40+15=78 грн.
Вот стоимость твоей разовой рыбалки в год.

0

70

Gennady написал(а):

А что тут сложного?
Снасть 935 - раздели на количество выездов в год.
В среднем 40 раз за сезон получим 23 грн и плюс насадка и прикормка 23+40+15=78 грн.
Вот стоимость твоей разовой рыбалки в год.

Сложность в определении "продвинутого" минимума. Мои поплавочные рыбалки были в 3 - 4 раза дороже, и это было только начало продвинутости.

Отредактировано КорВ (2009-05-13 16:03:15)

0

71

Подсчитав свою себестоимость одной рыбалки, я пришел к выводу, то она равняется примерно 20 грн.

0

72

zam написал(а):

Подсчитав свою себестоимость одной рыбалки, я пришел к выводу, то она равняется примерно 20 грн.

Не верю, в студию...

0

73

если не считать проезд до места рыбалки и плату за лов - то выйдет 80-90грн.. если считать - в среднем полторы

при этом снасти - мусор. новые всё еще выбираю-невыберуникак...:-( за 20 - экстремально

0

74

Алекса на вас нету... :) Он бы вам сказал сколько должна стоить рыбалка. ;)

0

75

Рыболов написал(а):

за 20 - экстремально

ну если снасти покупались не 1 год назад на который тут решили делить, а скажем 3-4, то и дележ соответственно идет на рыбалки 3-4 лет :) я правильно понимаю? то преспокойно можно выйти на цифру 20. правда не знаю как сюда прикормка впишется (если оная присутствует)

0

76

romeo написал(а):

Да она везде есть эта самая рыба - вопрос как ее поймать !!!

Ну наконец-то мы в чем-то согласны на 100%.

0

77

хотя.. если вот вспомнить .. лет 10 назад на даче - лов бесплатно, ехать на велосипеде минут пять, червей копнуть - пустяки, пару минут.. можно хлеба замесить с желтком яйца куриного... прикормка - макуха (тоже бесплатно, в общем).. пиво (по нынешним ценам - 3*0.5литра=12грн).. бамбуковая палка, еще крючок какого-то там размера, поплавок из гусиного пера, и леска нужна еще.. только так получается в 20-тку вписаться

кстати, ловилось тогда. как ни странно.

0

78

Napalm написал(а):

как сюда прикормка впишется

Берешь хлебушек (черный как более пахучий). Пол буханки. Он же прикормка, он же насадка. Поплавок можно из камыша сделать (сам когда-то делал), леску можно взять старую у профи, меняют же они ее когда-нибудь. Крючки можно попросить у мужиков на водоеме. Все: себестоимость 1-2 грн. А если собирать остатки хлеба, а потом перемалывать ручной мясорубкой (это чтобы электричество не жечь), то стоимость рыбалки будет стремиться к нулю. Если кто-то думает, что это я шучу, так нет. Выйдете на кальмиус. 90% рыбаков так и делают.

0

79

КорВ написал(а):

Не верю, в студию...

А я не шучу, причем основной расход идет именно на пиво. Остальное - бесплатно. Червей на огороде у себя накопать - 0. Водоем - 5 минут ходьбы. Удочки у меня 3 года назад купленные - верой и правдой служат и по сей день. Формат и РомаД не дадут соврать ))) Удовольствия на сотни гривен)))

0

80

КорВ написал(а):

Сложность в определении "продвинутого" минимума.

Он соответствует твоему бюджету и поставленным тобой требованиям.
А дальше либо будешь расти, либо останешься на этом уровне и забудешь про продвинутость.

Рыболов написал(а):

если не считать проезд до места рыбалки и плату за лов

А эти затраты на стоимость вида ловли не сказываются.
Они присутствуют для всех. И тормозок тоже  :crazyfun:

Napalm написал(а):

ну если снасти покупались не 1 год назад на который тут решили делить, а скажем 3-4

А не правильно понимаешь.
Снасть по хорошему больше не живет.
Через год, если с ней ничего не случится, она тебя не будет устраивать и появится другая, уровнем выше.
Тут к бабке не ходить...  :glasses:
Она если не уйдет в другие руки, перейдет в разряд резервной.
Или будешь вспоминать что постигал эту примудрость и поглядывать на угол, где она стоит  :dontknow:
Иногда будешь ее брать, вместо прикормки купишь пиво и на берег мечтать  :D
и радоваться карасикам...

Отредактировано Gennady (2009-05-13 19:03:33)

0

81

romeo написал(а):

А зачем тогда вообще ездить??

С тобой я согласен, что это пикничек. Но как быть если рыбку половить нравится? А  становиться спортсменом-рыболовом с тренеровками по несколько раз в неделю неохото. И поучиться в натуре(не в интернете)  как правело неукого. :dontknow:

0

82

славик написал(а):

С тобой я согласен, что это пикничек. Но как быть если рыбку половить нравится? А  становиться спортсменом-рыболовом с тренеровками по несколько раз в неделю неохото. И поучиться в натуре(не в интернете)  как правело неукого.

С 10-12 рыбалками в году научиться чему-то очень трудно. Нужно минимум 40 рыбалок в году на одну снасть, что бы к концу сезона делать какие-то выводы. Если ездить 1 раз в месяц, очень легко растерять те навыки, которые были приобретены месяц назад, и вместо того, что бы отрабатывать что-то новое, приходится пол-рыбалки вспоминать старое. ИМХО, конечно же. Я когда учился, то у меня было 230-240 рыбалок в году. Я после работы ходил на несколько часов на Кальмиусское водохранилище в черте города.

0

83

Napalm написал(а):

а скажем 3-4, то и дележ соответственно идет на рыбалки 3-4 лет

На более длительный срок эксплуатации претендуют дорогие модели, которые удовлетворяют высоким требованиям.
Но мы говорим о стартовом комплекте, недорогом, который доступен большенству.
В это случае стоимость снасти делится не на 40 рыбалок а на 80 или 120 и плюсуется разовые покупки прикормки и наживки.
Для комплекта как примера от КорВ
Снасть 935 - раздели на количество выездов за три года -120.
Получим  8+40+15=63 грн. - стоимость разовой рыбалки.
78 и 63 разница не большая  ^^
Но такого не бывает. Что-то меняется, что-то докупается...

славик написал(а):

Но как быть если рыбку половить нравится? А  становиться спортсменом-рыболовом с тренеровками по несколько раз в неделю неохото.

А зачем быть спортсменом.
Я не спортсмен. Не тренируюсь. Езжу когда есть время и возможность. стараюсь чаще.
Охочусь за крупняком  :D
Достиг рубежа килошников.
Больше 1.5 кг не могу вытащить, срываются, но работаю над этим  :glasses:
Крупная щука не в счет - от 1,5 до 3 кг. не проблема.

Отредактировано Gennady (2009-05-13 20:51:34)

0

84

poloten4ik написал(а):

С 10-12 рыбалками в году научиться чему-то очень трудно. Нужно минимум 40 рыбалок в году на одну снасть, что бы к концу сезона делать какие-то выводы. Если ездить 1 раз в месяц, очень легко растерять те навыки, которые были приобретены месяц назад, и вместо того, что бы отрабатывать что-то новое, приходится пол-рыбалки вспоминать старое. ИМХО, конечно же. Я когда учился, то у меня было 230-240 рыбалок в году. Я после работы ходил на несколько часов на Кальмиусское водохранилище в черте города.

И стабой я полность согласен! Сам в прошлом спортсмен и знаю что такое серьезно заниматься спортом, и каких затрат маральных, физических и материальных это стоит! Поэтому и не хочу становится сортсменом-рыболовом. Но речь идет о том,что непрелично осмеевать того кто не может ловить и не может позволить купить дорогую снасть.

0

85

Кто кого осмеивает? Я лично никого не осмеиваю. Я не понимаю почему все оскорбляются, когда начиная давать советы, проскакивают рекомендации в смене снастей? Дело ведь не в цене, а в том, подходит она под то, где ты ловишь? Ведь основная проблема в том, что зачастую рыболовы неправильно оценивают ситуацию, и делают по инерции то, что когда-то приносило им результат. Я всеми фибрами против такого подхода к рыбалке... Типа у меня есть удочка и я ей буду ловить, научите. У меня есть веолончель, научите меня играть на скрипке... Или наоборот.

0

86

romeo написал(а):

Ну наверное у каждого свои тараканы в голове... Времена уже не те !!! такой расклад еще лет 15 назад канал но теперь..... не вариант !!!

А что для тебя главное в рыбалке? Для меня лично - результат и релакс. А тратиться на снасти ради того, чтобы просто потратиться - не моя философия.

0

87

zam

Скажи честно, ты доволен своими результатами в рыбалке?

0

88

poloten4ik написал(а):

славик молодец!

Это когда у меня был 0 на р.Волчья. Но я необиделся, ведь я не рыбак профи, и там было ещё рыбаков 10-15 и я не видел что бы кто-то споймал, хотя я у них не спрашивал.

0

89

славик молодец в другом, читай объявление на главной странице форума вверху. а то, что у тебя был "0", то тут ты конечно не молодец. "0" нужно бояться и остерегаться, ибо чем больше нулей, тем фуфлыжней рыбак. ИМХО

0

90

poloten4ik написал(а):

читай объявление на главной странице форума вверху.

Так я задал вопрос  в разделе Водоемы р.Волчья-"жор у щуке на р.Волчья уже начался?"

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Архив » Что сколько стоит?