Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Архив "Спиннинг" » Джиг - браконьерство?


Джиг - браконьерство?

Сообщений 1 страница 30 из 75

1

Есть мнение...
Перенесено из топика "Поклевка судака"

Ах, была - не была, одним баном больше-одним меньше.
Джиг с большими и многоподдевными крючками и есть судаковый и сомовый (где есть сом) драк, только миниатюрный, за счет использования современных технологий. Принцип тот же что и у дедушкиных драков - подманить игрой судака и забагрить, не дожидаясь поклевки "в рот" за счет подсечки на малейшую "ложную поклевку". Причем, судя по прилавкам магазинов - джиг все больше движется к своему прародителю - головы все тяжелее, крючки все крупнее - в магазине говорят, что на такие головки самый спрос. Ни один метод ловли так часто не багрит, как джиг - спиннинг. А багрящие методы лова запрещены правилами. Крючки выше 10 по советскому тоже запрещены в зимнее время(с 1 ноября). Новые методы лова запрещены до согласования с инспекцией. Так что джиг - запрещенный правилами двухкратно, (а зимой и трехкратно) метод. Его надо или официально запретить полностью или по крайней мере существенно ограничить размер и поддевность крючков - тогда пузом и спиной сразу перестанут судаки клевать.

0

2

Я хотел бы уточнить... Как заметил Алекс, щука почти не цепляется за другие чести.  Только судак. Хотя методика джига не меняется ни для судака, ни для щуки...  Так может дело не в методе, а все таки в своеобразном поведении судака?
ПыСы. Щука тоже рыба стайная.

0

3

МОА, щука рыба одиночная. :cool: И обычным классическим дедушкиным драком тоже практически не ловится.

0

4

Прочитай и просветись.
http://jigging.narod.ru/Practice/HG31.htm

Добавлю от себя. Своими глазами видел стаи щук.

0

5

MOA написал(а):

Так то ж на Ахтубе. Щук НИКОГДА не охотится стаей - то просто очень много одиночных щук из за изобилия рыбы вообще. А стаи щук я тоже видел. В марте. :P

0

6

:rofl: Джиг - браконьерство!!!  :rofl:

Ну уморили! Уважаемые практически любой вид рыбной ловли в таком случае эт БРАКОНЬЕРСТВО ! Окуня дурики, багрятся даж на фидерную оснастку когда подматываеш для замены насадки или прикормки, не однократно такое происходило на том же бешево. Делаем вывод - фидер браконьерская снасть! А сколько уклейки багрится при ловле на попловок!

0

7

Алекс написал(а):

Так то ж на Ахтубе.

А что, российская щука кардинально отличается от нашей, украинской?

0

8

Алекс

Любая снасть где открытый крючек может стать браконьерством, т.к. можно забагрить рыбу. Основное различие браконьерской от небраконьерской ловли - это способ доведения приманки. Многие считают отвесное блеснение - браконьерским способом лова, т.к. при отвесном подергивание бОльшая вероятность забагрить рыбу. Тоже самое относится и к зимнему блеснению, или ловле на балансир. Насколько я знаю часты поимки окуня на зимнюю блесну или балансир не в рот, хотя перед этим идет поклевка.

Согласиться с тем, что джиг - это браконьерство, плюнуть в лицо миллионам честных рыбаков. Неизменный принцип ловли - заинтересовать рыбу (в данном случае судака) своей приманкой (впрочем как и любой ловли на искусственную приманку, будь то воблер, блесна, поппер, мушка, что угодно). Поэтому это лишь твои домыслы...

На счет размеров джига - совершенно другая тема. В нашей области такого размера приманки при ловле судака не применяются, т.к. нет условия для ловли. Лично я в жизни такими не джиговал... Негде...

0

9

МОА, количеством, в основном.  :rolleyes: Особенно если речь идет об Ахтубе. :cool:

Модератор: Давайте о стайности щук поговорим где-нибудь в другом месте?

0

10

kupеs , а отчего ж в Бельгии ограничили размер крючищ? У нас на Днепре так и ловят - 40-50 грамм и крюк 2-3/0, а то еще и двойник-тройник.

0

11

Алекс написал(а):

количеством, в основном.   Особенно если речь идет об Ахтубе

Там и судака больше. Это все демагогия. Ты лучше скажи почему щука гораздо реже багрится чем судак? И те и другие ходят стаями, пусть и не такими многочисленными как на Ахтубе.

0

12

Алекс написал(а):

kupеs , а отчего ж в Бельгии ограничили размер крючищ? У нас на Днепре так и ловят - 40-50 грамм и крюк 2-3/0, а то еще и двойник-тройник.

В Бельгии что бы получить право на рыбалку, нужно курсы пройти и экзамен сдать. Видимо правила такие... Но там же не считают джиговую ловлю браконьерской и запрещенной трижды?

0

13

Не ходят они стаями никогда. А в Днепре вообще после зарегулирования щуки стало очень мало - икра высыхает.В Днепре щуки с десятки раз меньше чем судака по количеству.

Модератор: Предупреждение. Или переходим в призму багрения джигом щуки, или в личные сообщения.

0

14

kupеs - в Бельгии как один раз поставиш крюк 2\0  сразу станеш браконьером -потом вообще наверное никогда ловить не разрешат.
ЗЫ. Ты видел в Правилах среди разрешенных снастей джиг?Ты видел инфу, что джиг прошел согласование в рыбинспекции? А ведь єто новый (значит заранее запрещенный) метод. Юридически так получается.

0

15

Алекс написал(а):

Причем, судя по прилавкам магазинов - джиг все больше движется к своему прародителю - головы все тяжелее, крючки все крупнее - в магазине говорят, что на такие головки самый спрос.

Не знаю, не знаю... Самыми ходовыми в прошлом сезоне у меня были головы 1.5-2гр. Опять же, выше 5 гр грузы ставил раз десять, не больше.

0

16

Алекс написал(а):

ЗЫ. Ты видел в Правилах среди разрешенных снастей джиг

А ты видел В Правилах среди разрешенных свою живцовую донку?
Цитирую:
4.1.1. На водоймах загального користування - з берега або з човна, вудками всіх видів із загальною кількістю гачків не більше п'яти на рибалку, та спінінгом.

0

17

Данил написал(а):

Так таким джигом конечно не набагриш много. Это вообще мормышка а не джиг-головка. И джигом такое язык назвать не поворачивается - это ходовая донка с мормышкой.

0

18

Алекс написал(а):

в Бельгии как один раз поставиш крюк 2\0  сразу станеш браконьером

Можно ссылку на источник информации?

Насчет "Ты видел в Правилах среди разрешенных снастей джиг" - правила разрешают ловить спиннингом, так что не вижу противоречия :)

0

19

Можно ссылку на источник информации?

Мне инфу прислал человек с Европы(причем сам ярый поклонник джига. Инфа с платного ихнего журнала - ссылку не получится дать.

02.02.2004
Belgien: Verbot von grossen Drillingen und Jig-Kopfen

Seit Anfang 2002 gelten fur Angler im wallonischen Teil Belgiens neue Vorschriften.
So darf wegen der Gefahr des Reissens nicht mehr mit Jig-Kopfen geangelt werden, deren Hakenoffnung von Spitze bis Schaft grosser als 12 Millimeter ist.
Ebenso sind Twister und Gummifische mit mehr als einem Haken oder Drilling verboten.
Auch Wobbler durfen kunftig nur mit einem Drilling bestuckt werden.
Bei Zwillingen oder Drillingen darf der Abstand von Hakenspitze zu Hakenspitze maximal 15 Millimeter betragen.
Da Kunstkoder mit grosseren Drillingen und die grossen Jig-Kopfe somit nicht mehr verwendet werden durfen, versuchen die wallonischen Anglervereine, das Gesetz ruckgangig zu machen oder es zumindest zu entscharfen.
Kunftig ist auch nicht mehr gestattet, Blut, Rucken- oder Knochenmark - etwa in Form von Tiermehl - an die Fische zu verfuttern. Auch das Gaff ist seit Jahresbeginn tabu.
Vor allem den auslandischen Anglern sei ans Herz gelegt, sich uber die neuen Vorschriften genau zu informieren. Denn schon haufig gab es viele Probleme mit Fischwarten und Behorden – und die Strafen konnen sehr hart ausfallen. -wit-

0

20

Алекс написал(а):

Мне инфу прислал человек с Европы(причем сам ярый поклонник джига. Инфа с платного ихнего журнала - ссылку не получится дать.

Нифира не понял я из отквоченного (язык не знаком). Но вообще - странно. Правила рыболовства обычно на лицензии печатают, в инете выкладывают, а не в платных журналах  :D  По крайней мере так принято во всех странах где я интересовался рыбалкой.

Лана, отложу себе в папочку "проверить при случае".

0

21

Данил, там для каждого региона а то и водоема - свои лицензии и зачастую разные заморочки в правилах. Если он в Бельгии не ловит - где ему прочитать, как не в журнале? Не думаеш ли ты что я сам єто придумал и накропал то ли на немецком, то ли на валлонском? :O

0

22

Алекс

Ответил тут - Правила рыболовста в Бельгии, скатываемся в оффтопик

0

23

Данил написал(а):

Не знаю, не знаю... Самыми ходовыми в прошлом сезоне у меня были головы 1.5-2гр. Опять же, выше 5 гр грузы ставил раз десять, не больше.

Алекс написал(а):

Так таким джигом конечно не набагриш много. Это вообще мормышка а не джиг-головка. И джигом такое язык назвать не поворачивается - это ходовая донка с мормышкой.

Алекс, как хочешь так и называй это... Судаки до 3 кг ловят на такое вполне смело. И уж никак не багрением. Грузом больше 20 грамм оснащал не более 5 раз в жизни... 2 раза из них, что бы утрамбовать шнур :)

Вес груза обуславливается условиями лова, а размер крючка - размерами рыбы... Вот и все.

Это все (вернее то, что забрали на троих из всего... а было более 40 судаков) было поймано на груз до 2 грамм:

0

24

Так я  вроде и не писал что ловить на  мормышку запрещено и не писал, что на мормышку не ловится. Тем более - я так понимаю с лодки и в местах массового скопления судака.
А у нас на судака около кила смело ставят тройник 3\0 - можно оправдать такие крючки таким размером рыбы?

0

25

Алекс написал(а):

Так я  вроде и не писал что ловить на  мормышку запрещено и не писал, что на мормышку не ловится. Тем более - я так понимаю с лодки и в местах массового скопления судака.

Нет, это все с берега... в камнях...

Алекс написал(а):

А у нас на судака около кила смело ставят тройник 3\0 - можно оправдать такие крючки таким размером рыбы?

Это проблема метода лова или человека, который ловит? В семье не без урода. В любом виде рыбалки найдутся те, кто переусердствует. Ведь у тебя совесть перед рыбой поди тоже не чиста  :yes:

0

26

kupеs написал(а):

Это проблема метода лова или человека, который ловит? В семье не без урода. В любом виде рыбалки найдутся те, кто переусердствует. Ведь у тебя совесть перед рыбой поди тоже не чиста

Так они себя уродами вовсе и не считают - считают спортсменами, ловящими новым современным высокоспортивным способом - тройник ведь только один, и всего то 3\0 а не 20\0 как в классическом дедушкином драке.
А я понятно - тоже не святой. Но багрением не ловлю, как и сетями и динамитом и прочими варварскими способами.

0

27

Алекс написал(а):

А я понятно - тоже не святой.

Ну так не суди, и судим не будешь!

Алекс написал(а):

Так они себя уродами вовсе и не считают - считают спортсменами, ловящими новым современным высокоспортивным способом - тройник ведь только один, и всего то 3\0 а не 20\0 как в классическом дедушкином драке.

Демагогию предлагаю заканчивать...

Есть что еще по теме высказать?

0

28

kupеs написал(а):

Есть что еще по теме высказать?

Предлагаю написать коллективное письмо в Главрыбвод с требованием ограничить размер и количество крючков для джигового спиннинга.

0

29

Уверен на 100 %, что увеличение размера крючка для наших условий лова, именно для наших, сократит количество пойманной рыбы в разы, если не до нуля.

0

30

если ты спортсмен то лови на одинарный крючок в лучшем варианте на двойник а пытаться забагрить рыбу (какой интерес) с таким успехом бери косу и в поле травку косить :D

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Архив "Спиннинг" » Джиг - браконьерство?