Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Архив "Спиннинг" » Джиг - браконьерство?


Джиг - браконьерство?

Сообщений 31 страница 60 из 75

31

2 Алекс
Подскажи пожалуйста, каким крючком оснащать манс предатор 3, при глубине в месте лова около 9 метров? и вес груза какой должен быть?

0

32

Кортес - откуда мне знать - я и слов то таких не знаю.  :/
Я доночник-живцовик - как по мне то на судака, если ловить не на Ахтубе а в реальной жизни, когда 3 кила уже  огого - то крючка 1 хватит за глаза. А 3\0 то уже в расчете на щуку кил на 10. Если ловить конечно за рот, а не за что попадется.

0

33

Я понял, мой лещ пойманыый на джиг по всем правилам в рот (за губу) не знаю как правильно сказать, был за багренн, хотел плюнуть на селикончик, а я возми и оторви приманку ото дна :(

0

34

Алекс написал(а):

Предлагаю написать коллективное письмо в Главрыбвод с требованием ограничить размер и количество крючков для джигового спиннинга.

Вот они там ухахатываться будут :)

ZlojRost написал(а):

Уверен на 100 %, что увеличение размера крючка для наших условий лова, именно для наших, сократит количество пойманной рыбы в разы, если не до нуля.

Ооо! Золотые слова!

0

35

Костя написал(а):

Я доночник-живцовик - как по мне то на судака, если ловить не на Ахтубе а в реальной жизни

Алекс знаете для тог ,чтобы понять джиг нужно хоть немножко знать ихтиологию,я не собираюсь ни кого учить прсто скажу то что знаю на 100 %.Судак охотится стаей,обычно атаки судака выражаются следующим образом,сначала он бьет в голову жертве как бы пытаясь оглушить ее,делает это подбородком(слышится как удар)потом догоняет жертву с открытым ртом(четкая поклевка).Поэтому при первом ударе происходит резкая подсечка,создается впечатление (забагрил),но поверте мне это трудовая рыба.Те кто ловит на донку не чуствуют первой атаки,они ловят  наверняка,а я считаю,что рыбак и рыба должны быть в одинаковых условиях,донночники рыбе не дают таких условий.По поводу номера крючка:я ставлю головки от 40 до 60гр.потому что мне нужна пауза зависания пол секунды,произодители под такие веса делают большие крючки,да и оснастить большой силикон по правилам,маленьким крючком не получится,так вот теперь нужно задуматься кто браконьер доночники которые не дают рыбе шанс или джигиты которые находятся с ней в равных условиях! С наилучшими пожиланиями.

0

36

Мы сейчас не про браконьеров-доночников. Откуда информация таком более чем странном способе охоты - ударить, потом отплыть и затем снова догнать? Если бы так было - жереха вообще бы ловили только за хвост - но почему-то не ловят.

0

37

Алекс написал(а):

Кортес - откуда мне знать - я и слов то таких не знаю.   
Я доночник-живцовик - как по мне то на судака, если ловить не на Ахтубе а в реальной жизни, когда 3 кила уже  огого - то крючка 1 хватит за глаза. А 3\0 то уже в расчете на щуку кил на 10. Если ловить конечно за рот, а не за что попадется.

Еще один вопрос. Почему математик не преподает в школе русский язык?
Если вы даже не знаете таких слов, так как можно делать выводы об этом? Имхо как писал Кенас сначала надо попробовать, а потом делать выводы. Брак на мой взгляд это человек который берет рыбы больше чем ему нужно просто на вечернюю уху на рыбалке + 1-2 домой пожарить, не важно чем он ловит.

Отредактировано Кортес (2007-02-07 23:10:02)

0

38

2алекс
вспомните гениальные слова г-на Паниковского:"Вы тупой и ограниченый человек"Как можно судить о предмете не видя его и не имея даже элементарного представления о чем идет речь.Если рассуждать как ВЫ то любой человек с удилищем браконьер ,потому что так думает господин НЕКТО,ему так кажется и все должны прислушиваться к этому бреду.Не позортесь ,а досконально разберитесь в вопросе джига.Прошу учесть ,что я не специалист по джиговой ловле,но немного разбираюсь

0

39

С такой странной логикой ярые борцы с сетями должны не только досконально изучить теорию ловли сетями, но и самим их посыпать не один десяток раз. А чтоб осуждать электроудочку не будучи профессиональным "электриком" и не половив ею годик-другой - вообще тогда не может быть и речи.
И особенно меня умиляют объяснения поведения судака, основанные не на реальных фактах а на субьективных ощущениях, получаемых при ловле через удилище.

0

40

2 Алекс
1. Знаю точно, что у французов (извлечено из предачи по охоте и рыбалке), есть ограничение по размеру крючков, чему не рады их жаболовы (сомятники).
2. Сетями не ловил, а сетей трошки наловил.
3. Встретил бы "электрика", он бы об этом пожалел (не шутка).
4. Поведение судака описано лиш для одной ситуации, чем он судак, не ограничевается...

0

41

FastRiver написал(а):

. Встретил бы "электрика", он бы об этом пожалел (не шутка).

Электроудочка разрешена и применяется в Германии. Потому что есть разные модели и вред для всего живого, особенно мелкого от "правильных" моделей сильно преувеличен - это поймет любой кто знает что такое "шаговое напряжение".

FastRiver написал(а):

Поведение судака описано лиш для одной ситуации, чем он судак, не ограничевается...

Судак - рыба глупая и вкусная - это писал еще старик Сабанеев. И еще про него говорят - нелегко найти но легко потом поймать. Так что реакции судака стереотипны. Не может он живца хватать клыками, причем зачастую с ювелирной точностью убийственный укус в голову а силиконку в то же время елозить пузом по дну и пинать бородой, как футболист.

0

42

2 Алекс
Вопрос применения электроудочки, для нас (русских, украинских) людей, как вопрос пьянства за рулём. Т.е. - малым, никто не ограничется.

0

43

Алекс

В чем аналогия между электроудочкой и джиговой ловлей, я что-то не пойму? Это все равно что тебе сейчас спецы начнут рассказывать, что ловля твоей живцовой донкой на леску от 0,4 - тоже браконьерство. И от части будут правы... Но этого же никто не делает :) Угадай почему...

0

44

Аналогия в том, что меня попрекают что я сам джигом не ловлю и поэтому не знаю, какие размеры у третьего номера какой то силиконовой рыбы. И поэтому я не вправе осуждать джиг - раз сам не лорвлю. Вот я и привел примеры того что все осуждают притом что абсолютно не владея вопросом(не то что практикой, но даже элементарными азами теории) - и ничего, им не запрещают осуждать.

0

45

Алекс написал(а):

не то что практикой, но даже элементарными азами теории)

Укажи пожалуйста источник элементарных азов теории, что бы и мы просветились.

0

46

Алекс написал(а):

Аналогия в том, что меня попрекают что я сам джигом не ловлю и поэтому не знаю, какие размеры у третьего номера какой то силиконовой рыбы. И поэтому я не вправе осуждать джиг - раз сам не лорвлю. Вот я и привел примеры того что все осуждают притом что абсолютно не владея вопросом(не то что практикой, но даже элементарными азами теории) - и ничего, им не запрещают осуждать.

То, что ты джигом не ловишь и не знаешь элементарных вещей связанных с ним конечно не лишает тебя права рассуждать о нем. Но если я не знаю чего-то не берусь судить о деталях тем более в такой агрессивной и безапеляционной форме, т.к. 2 из 3 приведенных тобой пункта возможных ситуаций багрения (см. топик Поклевка судака ) - реально дилетантские.

К чему я веду? К тому, что бы делать такие заключения, надо понимать о чем реально идет речь. А что бы понимать - надо попробовать...

0

47

ZlojRost написал(а):

Укажи пожалуйста источник элементарных азов теории, что бы и мы просветились

В каком вопросе? Ссылка на сайт с продажей єлектроудочки есть на золотой рібке - можеш даже заказать.  :lol: Да и в нете полно инфы по электрике вообще и удочкам в частности. А как правилно вязать и насаживать сети - хоошо описано на киевском Домике. А у Сабанеева в его бессмертной книге - полно ценных советов для ловли и сетями, и острогами и чем хош.

0

48

kupеs написал(а):

Но если я не знаю чего-то не берусь судить о деталях тем более в такой агрессивной и безапеляционной форме, т.к. 2 из 3 приведенных тобой пункта возможных ситуаций багрения (см. топик Поклевка судака ) - реально дилетантские.

О поведении судака я сужу из опыта и книг написанных в том числе профессиональными ихтиологами а не дилетантами в сфере биологии рыб.И поэтому оправдания багрения чьими то дилетантскими ноу-хау в поведении судака,( давно изученного и сто раз описанного в книгах)вызывают только грустную улыбку.

0

49

Алекс написал(а):

Вот я и привел примеры того что все осуждают притом что абсолютно не владея вопросом(не то что практикой, но даже элементарными азами теории) - и ничего, им не запрещают осуждать.

А зачем владеть вопросом? Разве не достаточно того что это запрещено Законом? Или тебе для того чтобы осуждать статью УК об изнасиловании нужно попрактиковаться в этом? Чтоб понять суть? :lol:
А джиг нормальная разрешенная ловля. Поэтому чтоб судить о ней нужно попробовать сначала.

0

50

Алекс написал(а):

Электроудочка разрешена и применяется в Германии. Потому что есть разные модели и вред для всего живого, особенно мелкого от "правильных" моделей сильно преувеличен - это поймет любой кто знает что такое "шаговое напряжение".

Алекс, не передергивай и не вводи народ в заблуждение. В германии так же как и у нас - профессиональные рыбаки и при наличии специальной лицензии в конкретном водоеме.

0

51

Алекс написал(а):

О поведении судака я сужу

Я не о поведении... а моделированных ситуациях при ловле джигом...

О том, что ему на голову падает джиг и он в шоке ее атакует чем попало? Или что джиговики цепляют шнурами судаков и думают что это "поклевка" ? Или что он тока бороду положил на приманку, так что бы поинтересоваться,  а не собираться атаковать... и тут его на))) подсекли... Что бы понять тебе что это бред, нужно половить джигом... Судак жадная рыба... и времени "на подумать" и "на разнюхать" у него нет. Он сначала бьет, а потом думает - есть это или нет... Поэтому "ложных поклевок" при ловле судака не бывает... Он может хреново попасть... Может атаковать в "голову" приманки (самые четкие поклевки), а может бить "с хвоста" не доставая до крючка... (часто откусанные хвосты у приманки) и т.п. В зависимости от его положения и как ему удобно из засады выскочить... Вот собственно и все. А если он "забагрился" после такой атаки неудачной..., то это уж простите... Все по-честному...

0

52

Данил написал(а):

Алекс, не передергивай и не вводи народ в заблуждение. В германии так же как и у нас - профессиональные рыбаки и при наличии специальной лицензии в конкретном водоеме.

В Германии и на удочку нужна специальная лицензия. Германию я привел в пример - что не все так однозначно, как кажется непрофессионалам в вопросе биологии гидробионтов.

0

53

kupеs написал(а):

А если он "забагрился" после такой атаки неудачной..., то это уж простите... Все по-честному...

Нет, не по честному. Багрение запрещено правилами. А снасть которая багрит иной раз больше чем ловит в рот(а тут приводили статистику личную даже 80%) - не может быть разрешенной. Вы пользуетесь тем, что джиг не прошел еще согласования в инспекции и ихтиологи не вскрыли его багрильную сущность и не запретили особым пунктом Правил. Кстати - новыми снастями ловить запрещено заранее  - чтоб не было таких вот новых варварских снастей.

0

54

romeo написал(а):

Мне вот одно интересно напишет ли Алекс письмо или это просто так для проформы было сказано  ? И уж точно мне очень интересно что скажут по этому поводу в ответе, если он конечно будет

Так я собираю материал пока. Вот и к вам зашел - когда увидел что и тут багрят чаще, чем ловят в рот чтоб объяснить почему и еще подсобрать материала. Все эти отчеты будут приобщены к письму.
ЗЫ. О какой зависти может идти речь - почитай отчеты живцовиков и тех кто ловит джигом в моем регионе, если б не их багрение - вообще с пустыми торбами сидели бы. :lol:

0

55

Алекс написал(а):

Кстати - новыми снастями ловить запрещено заранее

Ув.Алекс ,а что вы скажете о офсетном крючке?

0

56

КЕНАС написал(а):

Ув.Алекс ,а что вы скажете о офсетном крючке?

А шо я должен сказать? - я на такие не ловлю.

0

57

Алекс написал(а):

А шо я должен сказать? - я на такие не ловлю.

Мне интересно ваше мнение офсет это браконьерство или нет?Ведь это тоже джиг!

0

58

Алекс написал(а):

Кстати - новыми снастями ловить запрещено заранее  - чтоб не было таких вот новых варварских снастей.

Та джигу лет 15 уже... Что ты как маленький...

0

59

Алекс написал(а):

А шо я должен сказать? - я на такие не ловлю.

Ты и на джиг не ловишь, но судишь о нем.

0

60

КЕНАС написал(а):

Алекс написал:
А шо я должен сказать? - я на такие не ловлю.Мне интересно ваше мнение офсет это браконьерство или нет?Ведь это тоже джиг!

Да, или например "незацепляйка", где крючки спрятаны. В корягах например на другие ловить нереально, только незацепляйки.

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Архив "Спиннинг" » Джиг - браконьерство?