Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Бейткастинг » Мультклуб в Донецке


Мультклуб в Донецке

Сообщений 91 страница 120 из 302

91

Поставил канат 0,18 (укладка как положено 1,5мм. до бурта шпули),
при прежних весах приманок полёт намного  лучше.

0

92

Мульт в UL. Вот интересный  oтчет ( нашёл в интернэте).

Рассказка про либерто пикси.
Daiwa liberto Pixy.
Ультралайтовая мыльница образца 2004 года.
Претерпела в течении жизни серии пару модификаций. В том числе потеряла пару-тройку грамм веса (из них 1 грамм на шпуле) и сменила цвет.
У меня пикси "оригинального разлива" - взята в японии и для Японского-же рынка, леворукая, желтая.

Спиннинг.
Пикси планируется использовать на горных реках шириной до 50-70 ти метров (Бикин, Кема) с колебалками и вращалками.
Спиннинг под данную катушку взят Lamiglas GC 792 UL (2,4 метра).
Палочка "лапшистая", должен отметить, и мне после Прокастера от Дайвы приходилось под нее подстраиваться.

Леса.
Изначально поставил 6Lb Yo-Zuri, но не понравилось (0,25 - толстовата) и заменил на 4 Lb ф-карбон (0,168).

Заброс.
Конечно всех интересует максимум :-)
Работал с двумя весами 3 грамма и 4 грамма (вращалки ниакис).
Эпизодически ставил 6-ти граммовую обманку, но на дальность ее не кидал.
3 грамма летит на 20 метров.
4 грамма летит на 30 метров.
Летит - сиречь имеет место повторяемость, приемлемая точность и отстутсвие перебежек в безветрие.
Заброс на дальность производился из-за спины, с двух рук.
Обозначенная дальность не предел, но начинает падать точность заброса (спиннинг скорее одноручник чем полуторник) и возрастает риск перебежек.
Кистевой бросок более точен, и при некоторой сноровке можно укладывать блесну по месту, не хуже ультралайта с мясорубкой.

Количество бород.
Одна серъезная борода с потерей получаса времени за 2 дня рыбалки.
Причина возникновения бороды - попытка распустить перебежку с помощью дальнего заброса.

Комфортный вес - 3,5 грамма и выше. 3 грамма сложен (временно;-) для кистевого броска на автоматике только, необходимо контролировать шпулю большим пальцем.

Ограничения накладываемые мультом:
- ниже 2,5 грамма не кинешь (будем посмотреть)
- мульт не терпит бездумности, переход с веса на вес требует перестройки осевого тормоза
- финт с полным растормаживанием оси для заброса сверхамалого веса (2 грамма) не проходит - не хватает скорости вращения шпули для срабатывания магнитного тормоза.
- магнитный тормоз по разному работает на разных скоростях шпули (зависит от "резкости" заброса).
При силовом забросе - сильное торможение. На слабом забросе - не тормозит вовсе, разве только его вывести на максимум.
Оптимум - заброс по силе "чуть выше" среднего, и если освоить подтормаживание большим пальцем с проскальзыванием, то все получится.
Неожиданым бонусом оказался "пошедший" заброс маятником: без перебежек, очень точный (удобен если кидать недалеко или нет пространства для замаха удилом)

Мой вывод по приемлимости использования мульта на УЛ с вертушками и колебалками:
сильно на любителя, и если есть возможность много практиковаться.
За два дня рыбалки я только в последний день стал ловить себя на том,
что "не замечаю" мульт и укладываю блесну "по месту" кистевым броском по настильной траектории.
В эти несколько часов душа пела.
Перывый-же день на реке был посвещен экспериментам на тему оптимальной регулировки катушки перемежавшихся чертыханиями - не так и не туда летела блесна.
При том нужно учесть, что несколько вечеров я этим мультом отрыбалил ране, и умею кидать веса от 6 грамм мультами на уровне навыка.

Данный материал доступн для коллег по увлечению на форумах ulov.ru, dam.ru, uralfishing.ru, cast-master.ru.
Материал может копироваться как угодно и кем угодно для познавательных целей и на него не накладывается никаких ограничений, кроме авторского права.

[ Ноября 05, 2007: Сообщение исправлено: Eugene aka Udjin ]

0

93

Америкосы бросают  Пикси-2 дюймовые минухи,на 4 лб Ю-Зури,на 150 футов...

Отредактировано ИНЕ (2007-11-06 10:49:11)

0

94

Мне привезли из-за океана Калькутту ТЕ 201 под нашу руку, а палку под нее (Дайву Сиело 762-ю до 2-х унций) нет (у чела сорвалась командировка).
Так шо моё членство в мультклубе откладывается :)

0

95

А до 2 унций - это судак на Днепр?  :rolleyes:

0

96

Да, товарисч прикупил базу на Днепре, а в том месте ср.глубина 30-32 метра. Есть правда и 28, но есть и 36. Придется швырять 60 грамм на 70 метров.
Больше всего волнует подмотка после проводки, каждый раз мультом 30 метров закатывать.. %(

0

97

Матвей написал(а):

после каждой рыбалки делал так: в круговую смазывал всё с разборкой

Шо вы меня пугаете? Я за всю жизнь не смазал ни одной своей катушки. Может я не то покупаю?

0

98

Не чуть ! По началу так делал потом остыл , т.к.не зачем.
Достаточно пару капель через несколько рыбалок.

0

99

Матвей написал(а):

Достаточно пару капель через несколько рыбалок.

Берем мои сто рыбалок в год, делим на "несколько рыбалок", например, 4 и получаем, шо по две-три капли 25 дней в году  :O
Если учесть, шо за 30 лет не было ни одной капли, то это ж..па получается.
А у меня около 15ти катушек. Ааааааааааааааа...........

Неееее, жил не капал, а осталось тут совсем ничего, капать не буду. Молодые пусть капают..

0

100

Фдуч написал(а):

Молодые пусть капают.

Молодые как раз и не капают.

0

101

Я тут написал про сто рыбалок в год и задумался, а сколько на самом деле?
Сел просчитал этот год и получилось:
33 недели по 2 рыбалки - 66
15 недель по 3 рыбалки - 45
4 недели по 14 рыбалок - 56
Отнимем пару дней на ЧП (минус 3 рыбалки) и на болезни (минус 3 рыбалки)

ИТОГО за год 160 рыбалок. Может где просчитался, но точно не меньше 150-ти... В принципе, жить можно, т.е. жить нужно!

0

102

Фдуч написал(а):

Калькутту ТЕ 201 под нашу руку, а палку под нее

Гарик не лучше ?

0

103

Матвей написал(а):

Гарик не лучше ?

Может и лучше, но у меня никогда не будет Гарика. Это палки не для меня. Вернее, не для моих рыбалок.
Ничего личного к ГЛ нет, просто не мое ..

0

104

Консерватизм  ?

0

105

Матвей написал(а):

Консерватизм  ?

Наоборот. Прогрессивность.
Лет десять назад можно было б клюнуть на GLX, IMX, когда это было ноу-хау, в диковинку. А щас? Столько всего интересного, ловить-непереловить..
Плюс, мне с возрастом стали нравиться красивые палки. А Гарик и красота, на мой взгляд, это разные планеты, даже японцы не помогли.. В принципе это касается многих гринго..

0

106

GLX-16,IMX-18  лет ...

0

107

ИНЕ написал(а):

GLX-16,IMX-18  лет ...

Во-во!
Но даже 10 лет назад за них можно было немножко умереть..

0

108

Фдуч написал(а):

мне с возрастом стали нравиться красивые палки.

Ну это нормально. А какие ?

ИНЕ написал(а):

GLX-16,IMX-18  лет

Следите за этой историей ?

0

109

Матвей написал(а):

А какие ?

Красивая палка - это комплекс фурнитуры, бланка и тактильных ощущений.
Японцы делают это лучше других...на мой взгляд... Но никого не переубеждаю, с меня хреновый диспутер..

0

110

Все в японцах хорошо,только бланков нет. 80%-заказывают на NS(Южная Корея) и прочих,которым до IMX,GLX(вес/мощность-угол изгиба),как японским(корейским) ракетам,самолетам и т.д. и т.п., до американскх.  Дизайн(красота),качество изготовления и мне не нравятся как у тех,так и других,поэтому я и делаю все под себя.
Впрочем-каждому свое,спорить тоже не люблю в последнее время  :)

Отредактировано ИНЕ (2007-11-07 20:52:50)

0

111

А какой кастинговый прут есть у той же Shimano на нашем рынке ?

0

112

"Наш"-это какой?

0

113

Тот который у Нас.

0

114

А нафига они нужны?

0

115

Разве хлам ?

0

116

Ну не так резко,скажем так- мне каца,есть получше.

0

117

А что ?

0

118

Из японцев-Тенрю или Дайко,из америкосов-можно написать пол страницы.

0

119

И..., всё-таки, америкосы рулят ?

0

120

Я так бы не говорил,но сам лично предпочитаю-Лумис и Ламик.

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Бейткастинг » Мультклуб в Донецке