Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Архив "Поплавок" » Поплавок для волны.


Поплавок для волны.

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Вопрос к спорцменам поплавочникам. Посоветуйте пожалуйста какой лучше всего испльзовать поплавок для сильной волны. А то все что рекомендовали продавцы в магазинах совем нето. Зарание спасибо.

0

2

Самое главное - длинный киль, не меньше 30см.
http://s42.radikal.ru/i095/0910/37/d03456e77c92t.jpg

0

3

Форма тела поплавка примерно такая.
Лучше всего перевёрнутая капля.
http://i022.radikal.ru/0910/66/c9f4612a3216t.jpg

http://s43.radikal.ru/i099/0910/11/161dd6a63783t.jpg

Спрашивайте в магазинах MAVER KIVI.

Отредактировано SIAL (2009-10-06 12:53:37)

0

4

Денис написал(а):

Вопрос к спорцменам поплавочникам. Посоветуйте пожалуйста какой лучше всего испльзовать поплавок для сильной волны. А то все что рекомендовали продавцы в магазинах совем нето. Зарание спасибо.

Вообще то это в основном более круглые поплавки, но не факт. Я видел спортсменов, которые ловят и на прогонистые поплавки. Я так понимаю, что смысл вопроса в другом - как регистрировать поклёвку в волну, потому что правильно огруженный поплавок в волну всё равно тонет, а не плавает всё время на поверхности.
Мне понравился ответ на этот вопрос одного из российских спортсменов:
- Так как же Вы ориентируетесь когда поплавок утонул от волны, а когда от собственно поклёвки?
-- Я ориентируюсь так - если поплавок три раза утонул и три раза выплыл - это не поклёвка, а вот если три раза утонул, а 2 раза выплыл - это поклёвка.
ИМХО всё приходит с опытом . И очень хорошо подсмотреть у старших товарищей.

0

5

Денис,посмотри в старой рыболовнвй литературе или в инете  "попавок Ванька встанька",на волне лежит,а при поклёвке встаёт!

                           Anatoliy

0

6

Подготовил материал по поплавкам для различных условий.
Статья по адресу
http://www.podsekai.com.ua/articles/?id=4

0

7

what's up написал(а):

Подготовил материал по поплавкам для различных условий.
Статья по адресу
http://www.podsekai.com.ua/articles/?id=4

Было бы неплохо попытаться сделать таблицу с такой шапкой:

Поплавок (фото)/место ловли/как правильно подобрать и отгрузить.

Я сам спиннингист, но 2-3 раза в год беру в руки поплавочную снасть и подобная табличка таким как я очень бы пригодилась, так как самому доходить и додумываться, экспериментировать просто нет времени.

0

8

Петрович написал(а):

Было бы неплохо попытаться сделать таблицу с такой шапкой:
Поплавок (фото)/место ловли/как правильно подобрать и отгрузить.
Я сам спиннингист, но 2-3 раза в год беру в руки поплавочную снасть и подобная табличка таким как я очень бы пригодилась, так как самому доходить и додумываться, экспериментировать просто нет времени.

Я думаю это практически невозможно. Очень плотно разбирался в течение сезона с вопросами огрузки поплавков. Один и тот же поплавок огружается, в зависимости от насадки, ловимой рыбы, условий ловли, совершенно по разному. Лично я не возьму на себя ответственность сказать, что для этого поплавка подойдет только такая схема огрузки. Поэтому и сделал статью больше как информацию для анализа и собственных выводов.

0

9

what's up написал(а):

что для этого поплавка подойдет только такая схема огрузки

Ясен-красен, что не бывает однозначно, всегда приходится адаприровать снасть, но для чайников вроде меня подобная табличка с пометкой "рекомендовано, но ..." (имеется в виду универсальность снасти) очень облегчила жизнь и возможно, благодаря ей, человек более углубленно начал изучать поплавочную снасть...

0

10

what's up написал(а):

Я думаю это практически невозможно.

Слава, надо только начать.

0

11

Петрович написал(а):

Было бы неплохо попытаться сделать таблицу с такой шапкой:

Прикольный у нас народ. Вместо того, что бы сказать спасибо мы еще указываем человеку, как нас лучшее ублажить. :flag:

0

12

ZlojRost написал(а):

Прикольный у нас народ. Вместо того, что бы сказать спасибо мы еще указываем человеку, как нас лучшее ублажить.

СПАСИБО!!! Наконец-то, хоть кто-то :flag:

0

13

Спасибо огромное за статью

0

14

ZlojRost написал(а):

Прикольный у нас народ. Вместо того, что бы сказать спасибо мы еще указываем человеку, как нас лучшее ублажить.

Судя по всему, я полез не туда, соответственно как был спиннингистом, так и останусь. А поплавочные снасти как валяются в гараже 3 года, так и будут валяться - потому что сделать их хотя бы приближенно к правильным я не смогу так как на это нужно потратить много времени (2 рыбалки в году того не стоят), а делать абы как я не буду.

ЗЫ: А моя идея даже имеет комерческий подтекст...
what's up
ЗЫ2: Спасибо за статью - суть ясна, но...

0

15

Петрович написал(а):

Судя по всему, я полез не туда, соответственно как был спиннингистом, так и останусь. А поплавочные снасти как валяются в гараже 3 года, так и будут валяться - потому что сделать их хотя бы приближенно к правильным я не смогу так как на это нужно потратить много времени (2 рыбалки в году того не стоят), а делать абы как я не буду

Можно несколько проще поступить. У нас постоянно происходят клубные выезды по поплавку. В любом можете поучаствовать и там прям на берегу можем помочь собрать оснастки и заодно на практике могут возникнуть еще какие-то вопросы. К тому же в следующем году будем устраивать открытые клубные турниры-фестивали по разным видам поплавочной ловли. Так что милости просим.

0

16

:idea: Только что пришла мысль. Предлагаю сделать поплавок только с отгруженной серединой, т.е. наружная часть что-то типа винной пробки или подобного, хорошо плавающего материала(форма понятное дело должна быть или круглая или приплюснутая в вертикальной плоскости, хотя думаю лучше круглая и расбалансированная), середина же подвижная с фиксатором лески и соответственно в меру нагруженная для сигнализации поклевки. Соединение этих двух частей предлагаю производить следующим образом(см. рисунок). Усилие пружины примерно должно соответствовать поверхностному натяжению воды.
В принципе конструкции могут быть разные, в зависимости от формы поплавка и подручных средств.
http://s49.radikal.ru/i123/0911/4c/9a21fb8f9d37.jpg

Отредактировано zelexxx (2009-11-23 19:08:34)

0

17

Скиньте пожалуйста, уж очень хочеться посмотреть на весь этот конструктив.
sial.70@mail.ru
Как в анекдоте, про папугая :rofl:

Отредактировано SIAL (2009-11-23 16:38:17)

0

18

zelexxx написал(а):

Усилие пружины примерно должно соответствовать поверхностному натяжению воды.

А, как со средними слоями, донным течением ?

0

19

SIAL написал(а):

А, как со средними слоями, донным течением ?

:crazyfun: На счет этого советую, без вариантов, уже знакомый поплавок на удилище, с фиксированным увесистым грузом на отдельном поводке, также служащим для выставления нужной высоты над дном. Только вот насадка должна быть плавающая в таком случае.
Второй вариант - груз должен находиться ниже насадки(причем достаточно увесистый),  также с возможностью выставления нужной высоты(ограничитель на леске с одной стороны со второй подвижный). Поплавок в принципе не нужен если ловить на волнах или на течении, его вполне можно заменить чувствительным концом удилища(если конец очень жесткий тогда на него вешается кивок).
Все эти конструкции универсальны и легко(за 5 минут) меняются друг на друга при условии, что вся оснастка заранее сделана.

0

20

what's up написал(а):

К тому же в следующем году будем устраивать открытые клубные турниры-фестивали по разным видам поплавочной ловли. Так что милости просим.

Я тоже не проч в хорошей компании на мах половить, а если есчо будет возможность о поучится, я с удовольствием. На форуме зарание вывешивается график фестиваля?

0

21

мутный написал(а):

Я тоже не проч в хорошей компании на мах половить, а если есчо будет возможность о поучится, я с удовольствием. На форуме зарание вывешивается график фестиваля?

Графики будут выкладываться здесь
http://www.podsekai.com.ua/forum/viewfo … e18bf8c923
ну и конечно дублироваться на форуме.

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Архив "Поплавок" » Поплавок для волны.