Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Архив "Спиннинг" » Ловля Щуки и судака воблером.


Ловля Щуки и судака воблером.

Сообщений 1 страница 30 из 70

1

В этой теме предлагаю обсудить аспекты ловли щуки и судака воблерами.У меня есть опыт ловли щуки 66ми зуриками.При том что рядом безуспешно народ пытался поймать зубастую селиконом,у меня поклевки были регулярными.Какие воблера кто применяет?Какие где работают (течение,стоячая вода)?Ну и прочее.....

0

2

А у меня вопрос о ловле воблерами судака:
- в каких условиях ловят;
- какими воблерами.
Ниразу не ловил судака

0

3

Я со стороны видел.Воблера с большим заглублением кислотно зелёного цвета.

0

4

Gusev1969 написал(а):

Я со стороны видел.Воблера с большим заглублением кислотно зелёного цвета.

и какого размера были воблера, с какой глубины доставались клыкастые?

0

5

Размер где то от 6 до 10 см и судя по всему с глубины около 5 метров.

0

6

Татарин написал(а):

с какой глубины доставались клыкастые?

Я вообще с поверхности стримером ловил.
И хапают влет...

0

7

Стример то не воблер.И игра не такая как у воблера и проводка, а интересует то воблер.

0

8

Татарин написал(а):

А у меня вопрос о ловле воблерами судака:
- в каких условиях ловят;
- какими воблерами.
Ниразу не ловил судака

Летом часов в 5-6 вечера судак поднимался за мальком в верхние слои, вполне нормально брал мелкие( до 50-55мм) минношки, и что интересно, только на твич, при том очень агрессивный.

0

9

Alexey написал(а):

Летом часов в 5-6 вечера судак поднимался за мальком в верхние слои, вполне нормально брал мелкие( до 50-55мм) минношки, и что интересно, только на твич, при том очень агрессивный.

...я сам наблюдал как летом, на рассвете ловил человек миношками и успешно, но эт продолжалось от силы минут 30ть, а я в это время не менее успешно джиговал на меляке...

а осенью вобы работают по судаку?

0

10

Татарин
Работают Owner Rip'n Minnow 65 SP и Duel 3D Flat Crank,проводка очень медленная,одним пальцем.

+1

11

Вот в качестве подготовки к сезону 2010, готовлю угощение для щуки.
Руки чешутся, аж жуть.
Итак сверху вниз:
1. Ридж 70 ДР (Зип Бейтс) плавающий
2. Стур 70МР (Ю Зури) плавающий
3-4. Тини Магалоны (любимые Шакалики) суспендеры
5. Ридж 70 СР плавающий
6. Хамакуру Р (опять Шакалик) плавающий
7. Пинс Минноу 70 (Ю Зури) медленно всплывающий
8. 3Д Поппер (Ю Зури)
9-10. Хардкоры 0 и 1 (Ю Зури) плавающие
11. Нечто от Ю Зури название не помню
12. Банни (Шикал)
13-14, Перчи от Сальмо плавающие
15.Беби Герон (Шакал) тонущий
16. Арагон ЖР (Шакал) плавающий
17. Зипн Зигги (култива-Овнер)
18. Банана Бейт (Ю Зури)
19-20. Раттлтны Коттон Кордель суспендер и какойто Америкос (тонущий) название не помню.
21. Субварт №2 (Шторм)
22. Минуха СР от Эскалибура
23. Минноу 70 тонущий (Салмо)
24. 10СС (Шикалики)
25. Элечка 66 (Ю Зури) тонущий
26. Волкер Тоно (Мегабасс)
Чтото уже выстреливало, во чтото хочется упереться. Посмотрим.

+4

12

:cool:
babaka, а можно что-то подобное (с характеристикой, весом, размером) для окуня выложить? + проводка + собственные замечания.  :blush:

Отредактировано Nikolaich (2010-01-31 18:12:37)

0

13

А кто нибудь может дать совет - воблеры СПРО в ценовом диапозоне 20 - 30 грн, похожие визуально на воблеры ю-зури шакал сальмо (разные модификации), что-то из себя представляют?
стоит их брать, либо не мудрствуя лукаво брать ФИРМУ.
заранее спасибо.

0

14

У меня есть спрошный воблер, который косит щуку не хуже льминоу от юзури.

0

15

ZlojRost написал(а):

У меня есть спрошный воблер, который косит щуку не хуже льминоу от юзури.

И о чем это говорит? ДА НИ О ЧЕМ!
У меня тоже есть воблера и за 7гр и за 200гр и писать о том что "я выстругал хрень из березы и ловлю всегда и везде, а вы все недоумки с десятками воблеров по 100-200гр  их тут показуете чтобы тупо попонтить" как-то считаю для себя мягко говоря не корректным, хотя бы по причине того что многие из тех кто занимается, именно занимается ловлей на воблеры, а не увлекается, дошли до своих рабочих наборов часами рыбалок и к их мнению, и к их имеющимся  рабочим воблерам можно лишь с полной уверенностью присмотрется и взять на вооружение.
Ну и потом, этож у кого откуда держатель спининга растет.

-2

16

Палыч, по моему 14-й пост - это просто ответ на 13-й.  http://www.zaboysultra.com/buf/secret.gif

0

17

Nikolaich написал(а):

babaka, а можно что-то подобное (с характеристикой, весом, размером) для окуня выложить? + проводка + собственные замечания.

Можно. Сегодня некогда, а завтра с удовольствием, да и постараюсь описать выложенные выше девайсы.

0

18

Nikolaich написал(а):

Палыч, по моему 14-й пост - это просто ответ на 13-й.

Явно ж на 11!

0

19

Дабы не быть просто скирдователем деоевянных и пластиковых буратин рискну описать чего я с ними делал и главное как. Начну с 1-й шестерки.
№1 и № 5. Риджи. Дип именно 70-го размера приобрел перед Новым годом и еще не полоскал, а вот его менее занырливого брата разловил на Бешево судаком. Проводил очень мягким неспешным твичем с довольно продолжительными паузами. Теплой струей его сносило на границу струй и на паузе следовала поклевка.  При придерживании играет размашисто но амплитуда чередуется от легкой до нескольких размахов. Если струя чуть сбивается вбок колотит мелкой дрожью. Ловил в мороз и отсюда пришелся по вкусу неспешный осторожный твич. Перед ним не устоял и толстолобик. Взял с поклевкой взаглот, хотя может и случайность. Летит точно и далеко.  Минус только цена и битый вид после щучих зубов. Уверен, что щука и окунь его не пропустят.
№2 обловил щукой в летний послеобеденный зной.  В полностюю заросшем заливе нащел т.н. дорожку между растениями и проводил резким твичем снизу вверх 9кажется это называют пампинг) и последующим подергивинием в горизонтальной плоскости. После горизонтальных манипуляций   делал паузу и воб быстро покачиваясь всплывал, тут она его и лупасила. Мне понравился, летит неплохо, система заброса, крепкое(стойкое к щучьим зубам) покрытие.  уверен, что и судак его не пропустит.
№3 и 4 еще не пользовал, но при пробных забросах без поводка частами были захлесты передним тройником. Но по всем делам должен ловить и яго разловлю.
№6 ШАКАЛИК. Был подарен коллегами и первый заброс прнес ......... окуня размером как он сам. при высокой траве и на меляках исправно приносил щупаков. Проводил равномерно и потяжками с последующими паузами. Чаще всего удар следовал на паузе. В воде становитсь градусов под 50 и выглядывает одна голова. Заныривает см. на 30. При проводке даже под поверхностью заметны "усы". Еще пробовал щевелить им практически на одном месте. Очень пикольно бало наблюдать момент атаки. Один раз даже выбила его из воды и схватила после пиземления. Хорошее покрытие, летит далеко и достаточно точно для составника.

+1

20

Палыч написал(а):

Явно ж на 11!

Валерьяночки попей, а то так разволновался. Человек спросил про Спрошные воблера, я ему ответил.

Палыч написал(а):

"я выстругал хрень из березы и ловлю всегда и везде, а вы все недоумки с десятками воблеров по 100-200гр  их тут показуете чтобы тупо попонтить"

Это просто твой горячечный бред.

+2

21

Продолжим.........
№7 Пинс Миноу 70. Своя игра еле-еле. В  ванной тонул(медленно), но на водоеме медленно всплывал, скорее всего разница в плотности. Щук на него не попадал, но по идее пропустить не должлн. Летит вполне пнристоцно, покрытие крепкое, погремушка есть.
После полевых испытаний твич и еще раз твмч ИМХО конечна. Из пленников. Окунь и судак (ночь, отмели) Твичил в гор. плоскости. 2-3 небольшиз рывочка, подмотка, с паузами и без. Все зависит от активности Вашего визави.
№8 Поппер, особенно и сказать нечего. Ловит от окуня до щуки, при непрерывной проводке с подергиваниями норовит заменитьт уокер. Летит нормально, стоит тоже, красив. Покушались на него много, потому и подран.
№9-10. МЕлководье их удел. Летят отменно, игру передают. Заброс, легкоеи шевеление (касается №9) на одном месте, плтяжки, ускорения, останорвки и паузы. №10 все тоже но ижет глубже. Палку на 11 часов и эксперементируйте с проводками. Прощают при оных много огрех. Да хочу предупредить, что вобы ярк мх раскрасов лучше шоб резины и опушек на спинербейтах (резиновых) не касались. Краска растворяется и облазит. А так нормальные рабочие лошада, имеют место быть во многих коробках.
№11и №12 еще не упирался, на Зурика ловился окуно, потяжки с ускорениями+паузы, Шакалика еще не кидал, совсем малыша Беби Бани обдолбил оккунем и мелкой щучкой, но об этом позже.
Продлжение следует если конечно кому интересно, а пока надоть бежать на новые буратинки зарабатывать. Всем хорошего дня.

+4

22

babaka написал(а):

Продлжение следует если конечно кому интересно

Да, да, да!  :cool:

0

23

123456 написал(а):

babakaжду с нетерпеньем,особенно твой комент по последнему фото(очень нравится подобного рода игрушки)

Кроулер. Был куплен просто для коллекции. На фото он выглядит ну просто как мой кролик. ПАроводим медленно медленно. Переваливается с боку на бок и плюхае. Усы делает просто отпад. Ловил им на ялах в запрудах. Щук клевал весьма активно, когда хотел клевать. Из нюансоа скоросто проводки. Подобрать по месту и будет Вам счастье.
Из сфотканых хороши Перчи. Довольно уловисты и непрехотливы. Равномерно с ускорениями и остановками. Глубину можно контролировать с помощью положения удилища в вертикальной плоскости. приносили стабильные результаты при ловле вдоль береговой линии травы. Субварт он и в Африке субварт. Его стихия над травой. Проводка равномерка с поляжками и остановками. Можно подигрывать практически на месте. Довольно шумен. Младший по размеру просто изгрызан.
Раттлины еще достаточно необкатаны. Сусперндер ловил на равномерке с остановками. Щук бил на паузах. Надо пробовать водить с небольшими ускорениями. Тонущий еще не разловил. Минуха Коттон Кордкль воблер 2003. Коробвка, Орлик, Окуниново, Приморско Ахтарск. Равномерно с ускорениями и остановками. Ничего нового. Над отравой сводил с ума активну рыбу. Играет размашисто и хорошо летит.
Минуха Салмо70-ка. Тонет. Игра активная, опускаем до нужного горизонта и проводим в ритме твич. Герон он и в Африке Герон. Шанин это показал на видео лучше, чем я опишу. Банан от Зурика зело хорош. Летит просто отпадно, Имеет в носу маленькую выемку и при нарисовке змейки еще хлюпает. Змеечку рисует частую и четкую. Отмечен окунем и щукой. Водил и на отмелях в основном брала щука и вдоль прибрежнорй травы, тут царство окуня и он его не пропускал, садился порой размером меньше самого воба. Должен работать по жереху, но не пробовал. Остальные классика и проводкой похоже на вышеизложенные девайсы.

0

24

123456 написал(а):

что-то вы меня все больше и больше на вобы "подсаживаете",очень жду описания далее особоенно инфу о последнем фото
- уж очень мне недают покоя подобные  игрушки!

Мне тоже. Как только перестал заморачивать колличеством пойманной рыбы и перешел на следующий уровень игры под названием рыбалка. Стало просто интересно пользовать разные приблуды.
На самом деле их много и других, но ловлю ими редко, т.к. всеже предпочитаю УЛ. Вот тут канечна барахла поболе будет.

0

25

babaka написал(а):

Продлжение следует если конечно кому интересно

Рома, давай продолжение!!! И про УЛ вобы

Отредактировано Татарин (2010-02-01 10:38:03)

0

26

Татарин написал(а):

Рома, давай продолжение!!! И про УЛ вобы

Будет. Но все что будет, будет естественно ИМХО. Я если честно в процессе приобретения системы не придерживался. Понравилось взял, попробовал разловить. Подход был один, если УЛ в моем понимании прежде всего удовольствие и отдых, то и кг. вылова неважны, а на первое место выходит вопрос чисто творческий. Наверное еслиб перерывались тонны макулатуры и Террабайты видео, то результат былбы более быстрым, но мне этого не надо. Почему в ветке про ловлю на вобы щуки и судака, так ведь и маленькие штучки исправно приносили и щучку и судачка.
Начну пожалуй со снасти. Не факт, что надо иметь снасть по стоимости соотнисимой с церой авто, но грешен и потратился. Почему начал с комплекта, так ведь на разные дрючки и пользую разные штучки.
Итак в процессе появилось несколько палок:
ГЛ 841 0,8-5,  2,13м
Велоч. Одночастник 1,8м. о,8-5
Сфада 56 рост, 0,5-4гр
Финеза 2.21 до 6гр. Солид
Пришлось тратиться на катушки Лувиас 2506(200гр.), Сефия Си4, 3000(190гр.) и Лувиас 1003 170гр.
Шнурами особенно не парился. Санлайн Супер ПЕ 6лб. Флюрик Санлайн 3лб. Леска Прессо 4лб, 3лб.
В будущем сезоне на 1003 пойдет шнурок 3лб. название бес его разберет, все на ипонском.
Тему МД затрагивать не имеет смысла, т.к. есть Мастера на порядок грамотнее меня и могут более интересно и грамотно описать как, кого и на что. Мне нравятся вобы.
Вот вечером поснимаю приблуды, подумаю как лучше подать(всеже не писатель) и с божьей помощью начнем.

+1

27

babaka написал(а):

Как только перестал заморачивать колличеством пойманной рыбы и перешел на следующий уровень игры под названием рыбалка.

Мы с товарищем называем это -" ну а теперь давайте найдем то, на что сегодня рыба не клюет". Когда находим, то довольные едем домой и разговарием - и что нам не хватало, сидели бы спокойно рыбу ловили. :rofl:

0

28

babaka написал(а):

и с божьей помощью начнем.

Может отдельную темку создать? "Воблерочки в УЛ"?

0

29

ZlojRost написал(а):

Мы с товарищем называем это -" ну а теперь давайте найдем то, на что сегодня рыба не клюет". Когда находим, то довольные едем домой и разговарием - и что нам не хватало, сидели бы спокойно рыбу ловили.

Догадываюсь, кто твой товарищ. Если это тот о ком я думаю, то он меня и подсадил.

0

30

Итак как я и обещал, начнем показывать маленьких Буратин.
Для себя, да как принято я их разделил на топвотеры, Фэтики и минухи.
Велось и продолжает вестись много споров на тему, а где она верхняя граница в УЛ воблере, как ее определять. Только по весу(как правило это до 5гр.) или еще ограничиться непосредственно размером до 50-55мм. Для себя я решил -верхняя граница по весу 5гр. и длинна до 70мм. Почему до 70мм., да просто мне так захотелось и имеюющаяся снасть позволяет.
Итак: ТОПВОТЕРЫ
№1 Лакки Крафт 3гр.
№2 Лакки Крафт Беви пенсил 60 4гр.
№3 Ю Зури поппер Армс Микро 50мм. 4гр.
№4 Джаксон Т-Пивот гдето 2,5гр
№5 Дайва Серия прессо Цикадав Пенсил 3гр.
№6  Смит Товади
№7 геддон Тини торпедо 3,5гр.
№8 Ужгородский Стик (самодел) продается без крючков, я его отгружал сам и не взвешивал, но гдета 3-3,5гр.
ФЭТЫ, ФЭТИКИ-пузаны
№1 Шторм Субварт, 5гр
№2-3 Винницкие головастики тонущий и плавающий4,3 и 4гр.
№4 Масу Мастерс Грассхопер (кузнечик) 3,5гр.
№5 Понтун 21 Гипноз СР 3,7гр.
№6 Смит Камион Магнум ССР
№7 Зип Бейтс Хиккори МР
№8-9 Смиты Камион МР и СР
№10   Басс Про названия не помню
№11 Шакал Беби Бани
№12 Страйк Про
№13 Салмо  тонущий назву ну прм отшибло
№14 Ривер ту си Бэби Кранк
№15 Риве ту си Кранки 43 6гр. чуть более 5, но в данно случае я для него сделал исключение, в концеи концов царь я или не царь :D
№16 Смит Камион Магнум Дредж
№17 Пара Бассдеев плоавающий и тонущий. Название забыл, но вес обоих до 2гр.
Сразу оговорюсь, что поимка щуки на вышепоказанное была скорее исключением, чем правилом, но что было, то случалось. Хотя в основном окунь, окунь+голавль. Судака ни одного не поймал, но я еще не старый.
Потому к данной ветке этот пост не очень подходит, но придется потерпеть. Завтра после планерки сяду описывать те по которым имею какой никакой опыт и те, что еще не полоскал и как себе мыслю с ними обращаться. Советы и попаравки только приветствуются, впрочем как и критика.
С уважением ко всем КОЛЛЕГАМ, Бабака.

+4


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Архив "Спиннинг" » Ловля Щуки и судака воблером.