Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Снасти » Снова о поводках...


Снова о поводках...

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

После частых срезов стал вопрос о приминении поводков для микроджига и в особенности воблеров. Ну любит зубастая испортить настроение, откусив воблер, а ставишь поводок тонюсенький тритоновский  - и поклёвок почти нет. Пробовал флюрик  0.27 - режет.   :mad:
В итоге, пока использую поводки из тонкой проволоки( порядка 0.14мм). Теперь вопрос с длиной. Последняя щука уж очень хотела отгрызть мой любимый воблерок,  вытащил на берег, а из пасти торчал сантиметр восьмисантиметрового поводка, воблер был развёрнут, т.е. взяла с головы...  а если бы опоздал с подсечкой, то не было бы ни рыбы, ни воблера...
Кто какие поводки использует? Длина, материал, самопал или покупной?  :writing:

Отредактировано Alexey (2009-11-22 15:02:27)

0

2

Мой вариант это поводочная проволока 0.3 или струны №1, 2. Длинна 12 см.

0

3

Попробуй самый тонкий Тритон. Я пользовал на соревнованиях при ловле микропиписочного окуня - не отпугивает.

0

4

poloten4ik написал(а):

Попробуй самый тонкий Тритон

Пробовал, писал выше, ну боится его судак. Возможно, проблема в карабинчиках и вертлюжках... :idea:  Завтра попробую с тритона снять всю эту приблуду.

0

5

Alexey написал(а):

ну боится его судак

Это ты так думаешь, молодой человек :) Перестаньте вбивать себе в голову всякую дурость :)

0

6

Alexey написал(а):

Пробовал, писал выше, ну боится его судак.

На судака вообще лучше флюр и по длиней, а если есть щука то тогда выбирай ,,или за умных или за красивых,,

0

7

мутный написал(а):

На судака вообще лучше флюр и по длиней, а если есть щука то тогда выбирай ,,или за умных или за красивых,,

Из литературыи из своих наблюдений для судака достаточно шнура. В общем , большей частью это глубинный хищник,атаку производит по данным своей боковой линии, в последнюю очередь зрение, очень прожорлив, охитится большей частью стаей.Если напал на стаю можно выбить всю. А флюр в данной ситуации будет спасать скорей всего от дрейсены, которой в нашем регионе хватает. С другой стороны флюр выгоден в применении, идет экономия более дорогостоящего шнура при обрывах снасти.

0

8

manz написал(а):

Из литературыи из своих наблюдений для судака достаточно шнура.

Я рассматриваю ловля судака в местах, где есть большой шанс поимки щуки. Во время целенаправленной ловли судака поводки не ставлю.

0

9

Alexey написал(а):

Кто какие поводки использует? Длина, материал, самопал или покупной?

Использую стальки из "полевика"-это провод для полеиой связи, бывает в продаже на радиорынке, диаметр сталек не более 0,3, но по весу, кажется, меньше чем струна
Плету длиной от 10 до 15 см.
Вертлюжки и карабины - по усмотрению.

Отредактировано MABr (2010-03-08 08:35:17)

0

10

MABr написал(а):

Плету длиной от 10 до 15 см.

тоже такой длины делаю... сталька с "Бухары" , раньше струну 1-2 использовал. Только скрутка, безо всякой фурнитуры.

0

11

Данил написал(а):

Только скрутка, безо всякой фурнитуры.

Скрутки на обоих концах поводка - так называемая - нахлыстовая, которую можно расплетать и заплетать при замене приманки.
Можно вместо скрутки согнуть застежку с одной или обеих сторон. Замена приманки получается быстрее, но на застежки цепляется больше травы.
Поводки, конечно, лучше использовать без дополнительных вертлюжков и застежек, но при быстрой проводке вертушек бывает проблема с закручиванием лески или шнура.

0

12

MABr написал(а):

Скрутки на обоих концах поводка - так называемая - нахлыстовая, которую можно расплетать и заплетать при замене приманки.

Можно фото крупным планом?

0

13

Nikolaich написал(а):

Можно фото крупным планом?

Есть тема тут... Поводки, узлы и прочность конструкции 
В этой теме, в её начале поднимался вопрос по поводкам и поводковому материалу. С фотками и с приспособами для вязания. Сам проверял. :) Да и поводки я давно делаю сам именно такие о каких говорил Даня. Проволока поводочная была куплена у Серёги-Штекера за 4 гривны 100 метров. :) Хватит на всю жизнь. Приспособление для кручения поводков (конструкция) по ссылке выше. Очень удобная скрутка получается.

Предложил бы модератору объединить эти темы для удобства.

Отредактировано Hornet (2010-03-10 09:08:23)

+1

14

Nikolaich написал(а):

Можно фото крупным планом?

Попробуйте по ссылке посмотреть видео, там виден процесс изготовления.[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=JuBbDv4bBz0&feature=related[/youtube]

Отредактировано MABr (2010-03-10 18:55:28)

+1

15

Hornet написал(а):

Предложил бы модератору объединить эти темы для удобства.

А не будет ли путаницы, всетаки тема UL-спиннинг?

Отредактировано MABr (2010-03-10 18:56:46)

0

16

MABr написал(а):

там виден процесс изготовления.

:) алгоритм один и тот же... только я вместо пружины использую крючёчек с ручкой, в деревянной станине. Хотя результат одинаков.

0

17

Hornet написал(а):

... только я вместо пружины использую крючёчек с ручкой

Я не имел ввиду именно процесс и ,тем бщлее, инструмент. Это видео не мое. Просто у меня не получилось снять и выложить фото. А здесь, мне кажется, хорошо видна конструкция скрутки и ее принцып работы.

0

18

Alexey написал(а):

ну боится его судак

По-моему судаку данный атрибут до лампочки. Главное чтобы поводок не сказывался на игре приманки.

0

19

123456 написал(а):

я пользую всегда 6-8см. что это дает лично мне:1.деликатная защита снасти от зубов щуки

123456 написал(а):

защита от перехлестов (особенно актуально с онасткой с тройниками)

123456 написал(а):

лучший контроль с приманкой и анимация более четкая

Ваши слова, уважаемый, - бурлеск чистой воды.  :)

-1

20

123456 написал(а):

3. ну и как вариант защита от перехлестов (особенно актуально с онасткой с тройниками)

Мой опыт показал, что при агрессивном(высокоамплитудном) твиче захлесты неизбежны и жесткий поводок решает проблему лишь частично, причем если мы говорим о поводке из тонкой проволоки, то захлесты тем чаще, чем длиннее поводок. А вот при забросе(особенно многосоставных вобов Магалон, Герон и т.д.) надо на последней стадии заброса непосредственно перед приводнением притормаживать шнур рукой на шпуле и наверное будет Вам счастье. Разумеется ИМХО, но оно опирается на мой пусть и не продолжительный но опыт.

123456 написал(а):

кстати материал который советовал babakaрешает проблему выбора материала для поводка более лучше чем даже полевка

За это респект не мне, а Палычу. Он подсказал в своем посте, а я лишь сложил 2х2.
БЛИН, НУ КАК ХОЧЕТСЯ ТЕПЛА И ЧИСТОЙ ВОДЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

+1

21

babaka написал(а):

БЛИН, НУ КАК ХОЧЕТСЯ ТЕПЛА

:crazy:



извинтиляюсь.. :offtop:

Отредактировано SuNR1Se (2010-03-14 20:30:13)

0

22

123456 написал(а):

пользую всегда 6-8см

123456 написал(а):

деликатная защита снасти от зубов щуки

для реки и ловли на поверхностные приманки коротковато

123456 написал(а):

защита от износа по ракушке или прочего хлама на дне водоема

однозначно коротковато, так как для ловли с лодки 99% ракушняк и хлам не страшен, а для ловли с берега спасает поводок сантиметров 50, а иногда и этого мало.

123456 написал(а):

лучший контроль с приманкой

однозначно ошибочное мнение: чем меньше звеньес между рукой и приманкой - тем выше сенсорность. Поводок выступает допзвеном и тем самым уменьшает сенсорность.

ИМХО

Отредактировано Петрович (2010-03-15 10:07:24)

+1

23

По состоянию на лето 2013... может быть появились новые решения против щучьих зубов? Чтобы не огрублять ультралайтовую/лайтовую снасть. Против щуки до 2,5 кг.

Буду рад подсказке и где купить.

Да! Метод ловли - джиг до 7 грамм.

Отредактировано Тримир (2013-07-21 14:59:22)

0

24

кто то пользовался уже таким поводковым материалом?
http://s7.uploads.ru/t/NYiSW.jpg
То применял струны 1-2 .Смотрел А.Шанина у него вроде как мягкие поводки
с воблерами и работает все  на ура??

Отредактировано man (2014-01-09 21:22:15)

0

25

man
Шанин скрутку применяет...можешь не сомневаться... А таким материалом ,думаю, пользуются единицы,у нас по крайней мере.

0

26

В чем разница между флюром разных фирм? По сути ведь там не такая сложная технология производства как у плетенки например. Например  Berkley Trilene стоит в 2-3 раза дешевле чем Sunline Siglon FC того же диаметра (0.4-0.5), стоит ли переплачивать?

Тримир написал(а):

По состоянию на лето 2013... может быть появились новые решения против щучьих зубов? Чтобы не огрублять ультралайтовую/лайтовую снасть. Против щуки до 2,5 кг.

есть кевларовые многожильные поводки, ориентированы на ультралайт (легкие и гибкие), но сам я не пробовал

0

27

Тримир написал(а):

может быть появились новые решения против щучьих зубов? Чтобы не огрублять ультралайтовую/лайтовую снасть. Против щуки до 2,5 кг.

http://s1.radikale.ru/uploads/2014/4/4/00471362aaf0752ded12a77a9ef83b28-full.jpg

http://s1.radikale.ru/uploads/2014/4/4/52eaae174063093ef775c0590898edcd-full.jpg

http://s1.radikale.ru/uploads/2014/4/4/6f8ea099a56ab5e4723bab533774cd25-full.jpg

http://s1.radikale.ru/uploads/2014/4/4/c09a7392a158eb90c05ea174df3dcf17-full.jpg

0

28

Подскажите с какой разрывной нагрузкой взять на поводки флюр для шнура 6лб и 12лб. 4 и 10 лб подойдёт? Критично ли если это будет обычная леска?

0

29

Ружо написал(а):

Подскажите с какой разрывной нагрузкой взять на поводки флюр для шнура 6лб и 12лб. 4 и 10 лб подойдёт? Критично ли если это будет обычная леска?

Если разговор о щуке, 4 лб. не пойдет, 10 лб. в большинстве случаев нормально.
Щука перекусывает тонкий титановый поводок, так что флюр это не гарантия.

0

30

Garry
Нет, не о щуке. Метровый поводок чтобы шнур не коцался и приманки отрывались на узле карабин - флюр, а не флюр - шнур. Сегодня пробовал со своим 6лб шнуром в качестве поводка леску 0.12. Узел держит очень даже прилично, но всё равно рвётся на узле со шнуром. А ещё было пару отстрелов когда поводком был флюр 0.13 от Элит алианса с разрывной 1.25 кг. Обрывы были опять же на соединении со шнуром :dontknow:

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Снасти » Снова о поводках...