Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Твич

Сообщений 1 страница 30 из 50

1

"Современная рыбалка" № 6 2009 год Вадим Пушкарев "Твитчинг-критерии выбора воблера"

Классная статья. Очень... Не добавить,не убавить. ИМХО. Мои поздравления автору. Рекомендую!!!!

Отредактировано ИНЕ (2009-10-31 11:32:12)

0

2

Брось сылку плз.

0

3

Я не знаю,читал в журнале.

0

4

ZlojRost написал(а):

Брось сылку плз.

Отсюда скачал в формате pdf без проблем:
http://www.zaza.net.ua/books/44340-sovr … -2009.html
P.S. С uploadbox бесплатно.

+1

5

Спасибо. :)

0

6

А в предыдущих номерах как выбрать паловку под твич и т.д.
Найти очень просто, Гугл и поиск "Современная рыбалка".
Вчера цнльный день тока и делал, что Твичил, но о результатах в другую ветку.

0

7

babaka написал(а):

Гугл и поиск "Современная рыбалка"

Спасибо!

Прочитал в №2-"Твитчинг-критерии выбора удилища". Насколько сильно изложено в №6 о выборе воблера,настолько слабо в этом номере о выборе удилища. Некий набор господствующих стереотипов,ссылкой на тесты,которые даже сами авторы признали некоректными и т.д. и т.п. Перепутано практически все,что только можно. Незачет!!! Естественно-все ИМХО.

0

8

ИНЕ написал(а):

Классная статья.

Чем она отличается от остального материала на эту тему? Ридж чемпион?!?
У меня магалон и его производные ловят в разы лучше (ИМХО) во всех горизонтах и с завидным постоянством.

Отредактировано FishHunter (2009-11-06 18:00:08)

0

9

FishHunter написал(а):

Чем она отличается от остального материала на эту тему? Ридж чемпион?!?
У меня магалон и его производные ловят в разы лучше (ИМХО) во всех горизонтах и с завидным постоянством.

Я бы прочитал для начала статейку,а потом делал выводы(звявления).

ЗЫ. В статье Ридж - отстой,35 уж точно. Самое смешно,что по поводу 35-го я согласен на 100%)))

0

10

ИНЕ написал(а):

Я бы прочитал для начала статейку,а потом делал выводы(звявления).

Я прочитал. Если вы в таком восторге от статьи, обоснуйте. Я ничего выдающегося не нашел для себя,как и в статье о выборе удилища. Так общие моменты и не больше. Подобные статьи вышли во всей рыболовной периодике после известного всем фильма.(ИМХО)
Если есть что сказать о твичинге было бы интересно послушать

Отредактировано FishHunter (2009-11-06 22:40:34)

0

11

Почему я в восторге от той части статьи,которая посвещена выбору воблеров ?

Гм... Во-первых,редко встретишь автора с которым у тебя совпадают взгляды на предмет на 99%. Это уже восторг... ))Во-вторых,она написана с прицелом на ловлю окуня,как  по мне и там очень четко отмаркированы нюансы этой ловли. В-третьих, очень трезвый подход,при оценки продукции компаний,которые производят воблеры. Причем за основу взята не оценка моделей,а  проход по линейке. Суууууууууууупер!!!

0

12

И мне понравилась! Автор примерно описал свою систему подбора воблеров  на рыбалке,  а не просто перебор приманок из коробок и  покупок. А  зип бейтс привел как пример .

Отредактировано vetal (2009-11-07 02:35:41)

0

13

Статья приятно удивила. В общем, начал её читать весьма скептически, тому как последние пару лет масса статей от твитчинге были посвящены не столько принципам твитчинга как такового, а рекламе вполне конкретных моделей. В 2006 году, когда мне стала интересна эта тема - сразу в полный рост возникла масса вопросов. А спросить совета было не у кого. Все мы тогда только постигали своим опытным путём. Сегодня, перечитав эту статью, могу сказать, что она даёт правильные ответы на массу вопросов. Нужные ответы для тех, кто увлекается твитчем.

Как грицца, must read.

0

14

Ландо пусть она вам нравится. По твичингу из собственного опыта есть что сказать? Кто чем ловит, рабочие воблера и т.д

Отредактировано FishHunter (2009-11-07 20:13:58)

0

15

а мне статья не понравилось, долгий долгий вывод, что 2x2=4.

0

16

FishHunter написал(а):

По твичингу из собственного опыта есть что сказать? Кто чем ловит, рабочие воблера и т.д

Спиннинг тест 10-30 Симано средне-быстрого строя,шнур 0.15 салмо элит,поводок из 1-2 номера гитарной струны,рабочие модели сейчас Vision 110,X-80 Trick Darter(Megabass),Rip'N Minnow 65(Owner) и 3D Minnow(Duel) все суспендеры,на мелкие приманки перестал ловить,наверно продам или подарю на день варенья друзьям

0

17

Oleg_dv написал(а):

Спиннинг тест 10-30 Симано средне-быстрого строя,шнур 0.15 салмо элит,поводок из 1-2 номера гитарной струны,рабочие модели сейчас Vision 110,X-80 Trick Darter(Megabass),Rip'N Minnow 65(Owner) и 3D Minnow(Duel) все суспендеры,на мелкие приманки перестал ловить,наверно продам или подарю на день варенья друзьям

Если я правильо понял ловля на реке. Безлопастники не пробовали гонять? Мне интересно как они себя ведут с течением
Мой набор: Спининг 5-17 фаст.1.98м Шнур 14лб .Главное требование к снасти это сбалансированность и вес. Иначе очень быстро рука устает.Из приманок все Магалоны, Беби Гирон,Дед Флот(Джексон)

Отредактировано FishHunter (2009-11-09 18:29:16)

0

18

FishHunter написал(а):

Если я правильо понял ловля на реке. Безлопастники не пробовали гонять? Мне интересно как они себя ведут с течением

Сейчас не ловлю,и не буду ловить на течении.По озерам,старицам,заливам Донца,в ноябре щука берет.Безлопастники Heddon хорошо работали в сентябре,именно на течении.Мое мнение,сейчас время суспендеров deep,или вообще тонущих.Трава уже лягла и рыба уходит на ямы

0

19

FishHunter написал(а):

Дед Флот(Джексон)

Можете описать проводку для данного воблера. В журналах хвалят, а разловить не могу( 80мм).

0

20

FishHunter  А что по гирону скажеш? Я слышал только негативные отзывы.

0

21

Alexey написал(а):

Можете описать проводку для данного воблера. В журналах хвалят, а разловить не могу( 80мм).

Фишка этого воблера в том что при правильной огрузке поводком он зависает в толще воды почти в вертикальном положении, где то на 40-70 см..вой глубине . Проводка очень кокотенький рывочек и потом довольно таки длительная пауза (я делаю секунд 15-20).Поклевка как правило на паузе. Здесь уменя почему то лучше ловит окраска ред хед ,на Кубани натуралка и кислота . Летом очень рекомендую для ловли в окнах травы. Можно работать практически на одном месте.

0

22

FishHunter написал(а):

я делаю секунд 15-20

o.O  У меня максимум паузы 5-7секунд, больше просто терпения не хватает. Нужно пробовать.
Кстати, даже с 10см поводком из первой струны он всё равно медленно всплывает, но проблемы решил подгрузкой брюшного тройника. Теперь полный суспендер.   :)

Отредактировано Alexey (2009-11-09 19:34:25)

0

23

vetal написал(а):

А что по гирону скажеш? Я слышал только негативные отзывы

У меня Гирон и Беби Гирон одни из любимых. Применительно к нашему региону больше подходит Беби, ну может потому что у меня больше им ловить получается. Недостатков два: Легкий и парусность большая а как следствие летит куда попало ;  при обрыве 100% потеря - тонущий. У меня минус два.

0

24

Вопросы. Может слегка не в тему.
1.Какой наиболее оптимальный диаметр шнура под рывковую проводку воблеров весом 10-25 гр.? Цель - избежать "отстрелов" при резком забросе (либо в случае ошибки при забросе) сверхбыстрым спином, а также отрывов на резком рывке, либо после n-го количества рывков. Необходимо ли переодически перевязывать узел? Если да, то как часто?
2. Достаточно ли будет имеющегося РР 0,1 при аккуратном плавном забросе приманки, или лучше сразу ставить 0,2 (т.е. имеется 0,1 и 0,2. Понятно, что для перестраховки лучше сразу ставить 0,2, но насколько критически это скажется на результатах пока не ясно).
Спасибо!

0

25

Alexey написал(а):

Кстати, даже с 10см поводком из первой струны он всё равно медленно всплывает, но проблемы решил подгрузкой брюшного тройника. Теперь полный суспендер.

У меня была проблема с точностью да на оборот - медленно тонущий да же с самым легким поводком. Пришлось облегчать тройники

0

26

Добрый Рост написал(а):

1.Какой наиболее оптимальный диаметр шнура под рывковую проводку воблеров весом 10-25 гр.? Цель - избежать "отстрелов" при резком забросе (либо в случае ошибки при забросе) сверхбыстрым спином, а также отрывов на резком рывке, либо после n-го количества рывков. Необходимо ли переодически перевязывать узел? Если да, то как часто? 2. Достаточно ли будет имеющегося РР 0,1 при аккуратном плавном забросе приманки, или лучше сразу ставить 0,2 (т.е. имеется 0,1 и 0,2. Понятно, что для перестраховки лучше сразу ставить 0,2, но насколько критически это скажется на результатах пока не ясно).Спасибо

Попобую раскрыть тему как я ее вижу...
Я немного не ориентируюсь в обозначениях РР0.1-0.2 По большому счету большой разницы какой шнур нет. Если это поверхностный твичинг то нужно иметь в виду что рыба скорее всего нырнет в траву и вам весь этот букет нужно будет как то доставать т.е. запас прочности не помешает. Я бы так сказал максимально прочный шнур в пределах разумного. У меня это 16лб для наших водоемов и 20лб для Кубани. Использовать шнур с меньшим разрывом я бы не советовал хотя бы по тому что очень много приманок  для твичинга либо суспендеры либо вообще тонущие и при возможном отстреле это почти всегда потеря. При нынешней цене на качественные девайсы дороговато будет.Перевязывание узлов ... ну только вместе с вышедшим из строя поводком

0

27

Любопытное видео:

0

28

poloten4ik
Зелень майская, щука голодная и очень активная. В конце ролика твич не хаотичный, скорее всего щука рвала все подряд, но какая гармония!

0

29

Самое ценное, это последние несколько минут видео, камера направлена на руки и можно оценить синхронность действий Андрея Питерцова (на просторах СНГ, один из лучших спиннингистов, на мой взгляд).

Добившись такой синхронности, почти любой сможет очень быстро научиться твичить, подключив просто голову, а руки будут выполнять задуманное.

Oleg_dv
Спасибо за резюме :)

0

30

По опыту прошлого года у меня самый уловистый воблер Jackall Squad Minnow 80. По количеству пойманной рыбы оказался удачливее, чем Orbit 80SP-SR. Применяемые проводки: короткие частые рывки без пауз, либо плавные потяжки  с паузами 3-6сек. В этом году появился Kosadaka Mirage XS с похожими характеристиками, к зиме возможно лидер изменится.

0