Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Воблеры » О воблерах серьёзно/не серьёзно


О воблерах серьёзно/не серьёзно

Сообщений 1 страница 30 из 411

1

"Давным-давно жил в далекой и холодной Финляндии бедный старик по имени Лаури.
И был он так беден, что не имел денег даже на рыбные приманки.
И пошел старик к своему другу, старому шарманщику.
И дал ему друг полено, и сказал: "Возьми это полено, Лаури, и настругай себе приманок".
И пошел домой Лаури. И стал он пить и стругать, пить и стругать, и работал он так всю ночь (некоторые источники утверждают, что он не пил, но разве можно было так настругать на трезвую голову ?).
И наделал он их несметные тыщи.
И проснулся он утром, и как глянул на свою работу - ничего не понял, а только стоял и лапал их.
И пошло от этого название "ЛАПАЛА".
И повез Лаури свои лапалы в страны Балтии.
И увидали эстонцы, латыши и литовцы это чудо и закричали: "ВУОКСА" (что означает "ах , каких чудных рыбок наделал папа Лаури").
И стали они называться там "Вуоксами".
А старик Лаури повез свои "Лапалы" в Россию.
И обомлели бородатые мужики от такого чуда, и сказать ничего не могли, а только мычали: "ВО-БЛЯ, настругал мужик !".
И стали в России эти рыбки называться "ВОБЛЯРАМИ".
А царь рассейский Петр I сказал: " Фигня какая-то, я таких вобляров могу сам настругать" (а стругал он, я Вам скажу, дай Бог каждому ! ).
И заложил Петр I город великий, и настругал в нем вобляров видимо невидимо, и хорошие получились вобляры, вот только лопатки отваливались.
А из России попали вобляры в земли степные.
И спросили народы тамошные у мужиков бородатых: "Что это?".
И ответили им мужики: "Рыбу ловить будете !".
И удивились народы тамошные, и сказали: "Глупые вы, мужики ! У нас ведь тут и воды-то нету.
Как же мы будем ловить на эти чурки?".
И ответили им мужики: "Сами вы чурки !", ибо обиделись они страшно.
И стали народы эти называться "чурками".
А из земель степных попали вобляры в страну Восходящего Солнца.
И стали они там называться "Е-ЗУРИ".
А из Японии попали езури в Америку. И ничего не говорили американцы, а только БОМБИЛИ свои водоемы этими штуками с утра до вечера. И стали они у них называться "БОМБЕРЫ".
И стали американцы продавать свои бомберы за баксы.
И тяжко стало жить рыбам настоящим, ибо пришла в их воды напасть великая в виде рыб деревянных.
И решили рыбы откусывать эти лапалы, вуоксы, вобляры и т.д.
И откусили уже две трети всех деревяшек, но хитрый Сабаней сказал всем рыбакам: "Плетите леску из конского волоса".
И сказали тогда рыбы коням: "Что делаете Вы? Сегодня нас переловят, а завтра Вас начнут на вобляры ловить".
И перестали кони давать волос свой Сабанею, и понес Сабаней убытки страшные, ибо заказов он уже набрал дофига и больше.
А люди алчные стали поводки делать из стали булатной, и..., но это уже совсем другая сага.
А старик Лаури жил себе, поживал, да добра наживал.
Рыбу он не ловил, так как у него от нее изжога, а вот деревяшками своими очень даже бойко приторговывал."

0

2

Гена зачем шутить,в важной для многих теме?У нас и так,по воблерам,довольно дохло,по сравнению с другими сайтами!Если разловил на Донце хоть самодельного,мы тебе похлопаем в ладоши и проставимся :cool: Шутников много...А полезной информации явно не хватает!

0

3

Oleg_dv написал(а):

Шутников много...

Это не мое.
Слямзил где-то.
Понравилось в плане чьей-то фантазии.  ;)
Сам я поймал всего две рыбы на воблер, и то так - балуясь.
Первую на Крынке, решил попробовать, когда сел перекусить.
И взялась щука на полтора кг прям под ногами, в нещучьей речке  :huh:
Второй раз голавля так на 400-500 гр., когда на привале взял чужой спиннинг, и отойдя в сторону, забросил под корягу.
Причем в обоих случаях воблера были так себе, без имени  :rolleyes:
Так что

Oleg_dv написал(а):

мы тебе похлопаем в ладоши

я уже заработал  :D
Юмором не противопоставляю различные виды ловли.
Это мастерство, анализ, практика.
Что это не каждому дано...

0

4

Где инфо для 800 новичков,они наше завтра?Или пойдут дорожки китайские ставить по заливам Донца?Хотя чего мне переживать,я и так ловлю счастливые моменты,но мне скоро 45 :glasses:

0

5

Gennady написал(а):

И взялась щука на полтора кг прям под ногами, в нещучьей речке  :huh:

Да нет слов! Гена ты гений?А может брехло :D

0

6

Oleg_dv написал(а):

Гена ты гений?

А в чем  гениальность то?  :hobo:
Так получилось.
До этого как-то пробовал ловить на воблера щуку, на Оскольском.
Есть у меня еще совдеповские, 3 шт разные.
Все как-то мимо. Не вставило  :D

Oleg_dv написал(а):

А может брехло

Щуку не запечатлел. Но воблер еще живой, в коробке лежит.
А голавля заснял  :)
Если надо - покажу.

0

7

ловля на воблеры  :D
http://www.icps-ua.com/finance.jpg

+1

8

Vitalyt
Что-то я торможу. Объясни пожалуйста.

0

9

на картинке улов (шнурок), воблер на который он пойман и денежный эквивалент этого воблера.

0

10

Nikolaich
Это Виталий воблер усовершенствовал, и как видно очень удачно :D

+1

11

А! Семён Семёныч!  :D

0

12

ну не знаю что и сказать ловлю воблерами на донце (кривая лука ) уже второй год Покупаю китайских обычных- расцветка зеленая зелено-белая полосатая длинна 50-100 мм беру сразу штук 15 - 20( не ниже 7 гр заглубление до 1,5 метра лучше суспендеры ) из них сносно работают половина, 3 -5 штук не отличаются от ю-зури, остальные тоже ничего; проводка вдоль берега как можно более перпедикулярно, берегу спин в середине проводки ставиться паралельно берегу ,обычно с половины маршрута щука следует за воблером( просто двожеться наращивая скорость) прокольно в поляроидах ее видно класно , затем с выхода на мель следует атака (рывком заходит сбоку и ударяет ) часто садиться на оба тройника НО! в основном берут швайки до полутора кило, серьезную особь не возьмешь она в основном стоит на глубине ниже бровки; с конца октября воблера можно поганять с лодки вдолькамыша, но сейчас уже можно сложить в коробочку до весны сейчас (возле берега лучше ловить на малька)
остальные нерабочие грею пневмопаяльником лопату возможно исправить дотачиваю надфилем;
итог: минимум 4 шт идеальных воблера;
       5 - 7 шт сносно работающих воблера;
       2 - 3 исправленых;
       и дочери на игры 3 - 4 шт (без крючков )
на нормальных воблерах на второй третей рыбалке меняю тройники тут уж из г...на конфетки не слепишь :blush:
вроде усе

Отредактировано КУЗНЕЦ (2009-12-01 22:09:58)

0

13

мда... грустно. Судя по всему в Артёмовске нет продавцов с воблерами хотя бы средней ценовой категории (Duel/Yo-Zuri, River2Sea, 21Pontoon, MasuMaster).  :tired:

0

14

Fest написал(а):

River2Sea

Где в донецке можно увидеть сносный выбор данного производителя?

0

15

Добрый Рост написал(а):

Где в донецке можно увидеть сносный выбор данного производителя?

Шахтостроитель

0

16

Fest написал(а):

мда... грустно. Судя по всему в Артёмовске нет продавцов с воблерами хотя бы средней ценовой категории (Duel/Yo-Zuri, River2Sea, 21Pontoon, MasuMaster).

есть и хорошие воблеры но путем небольших умственных и физических усилий получаем 3 воблера по цене 1 ю-зури или на крайний случай рапала (больше на подобное не отвечаю ибо это флуд)

0

17

на донце рыбачу в основном только на воблера (район Щурово)
пользую ю-зури,салмо,каматсу,
и десятирублевые есть но они большую часть времени проводят в коробке :D
сам долго жал денег на нормальную приманку благо друг с которым ездим держит рыболовный магазин и притаранил мне мой первый ю зури хардкор
после этого сколько раз на том же донце все кидали железки и резину результат ноль а этот подлец умудрялся хоть одну щучку но расшевелить

0

18

123456 написал(а):

иногда читая ваши опусы про вобы закрадывается сравнение с гламурной блондинкой,и вовсе не потому-чо я против технического прогресса-просто иногда противно себя чуствуеш как-то ,и совсем не от незнания, а от бесмысленного выкидывания денег на побрякушки.из всего списка выпущенных вобов реально 20-30шт.максимум реально работающих пордон ловящих и "полезных" вобов.сам я ловлю на вобы но только ради разнообразия.
            сорри кого обидел не имел такого по сути  просто думаю что альтернативой излишним вобам всегда найдется,но это моё мнение

Вот ведь народ у нас упертый, пока сам на грабли не наступит не верит что в итоге шишка на лбу будет. :rofl: Бессмысленное выкидывание денег это покупка всякого хлама который после испытаний можно,сняв тройники, повесить вместо брелка на ключи. У меня такого добра с десяток валяется.

+1

19

Давайте прекратим разговоры в стиле "накупили всякой хрени я с вас улыбаюсь". В этом мире полно людей увлеченных ловлей на воблеры которые с вами будут не согласны. Я не отношусь к любителям ловить на воблеры, но "нож под ребра" не пытаюсь вставлять... Я многократно облавливал воблеристов джигом, но при этом с уважением отношусь к этому красивому виду ловли... Все тут с усами, что ли? Встретьтесь на рыбалке, узнаете много интересного.

0

20

123456 написал(а):

из всего списка выпущенных вобов реально 20-30шт.максимум реально работающих пордон ловящих и "полезных" вобов.

123456, можно увидеть этот список реально работающих воблеров?

0

21

Nikolaich написал(а):

123456, можно увидеть этот список реально работающих воблеров?

Это будет список из тех воблеров, руки хозяина которого, смогли с ним что-то сделать... Не более...

123456, кстати в словаре искал слово "пордон", не нашел. Что это такое? Варианты предлагались - "Гордон", "Картон", "Поролон", "Одеколон", пордона не было.

+2

22

poloten4ik написал(а):

Это будет список из тех воблеров, руки хозяина которого, смогли с ним что-то сделать... Не более...

согласен полностью, но тем не менее они все таки ловят :)

0

23

poloten4ik написал(а):

В этом мире полно людей увлеченных ловлей на воблеры которые с вами будут не согласны

Не согласны с чем? С тем что "воблера" за5грн могут ловить рыбу один из пачки? Сам являюсь большим любителем ловли на воблера и в моем посте не было и намека на какое нибудь неуважение к этому способу ловли, просто высказал свое мнение и все.
Если кому интересно могу отдать в хорошие руки то что когда то купил по принципу а зачем платить больше? Слава Богу во время объяснили что к чему.

Отредактировано FishHunter (2010-01-25 22:18:25)

0

24

FishHunter написал(а):

Не согласны с чем? С тем что "воблера" за5грн могут ловить рыбу один из пачки?

Не согласны с тем, что в их увлечении нет смысла. И в моих словах нигде не было намека на то, что дешевые воблера не ловят. Я вообще придерживаюсь устойчивого мнения, что на любую приманку можно поймать рыбу. Но на какую-то только один раз, случайно, а какие-то в умелых руках ловят так, что диву даешься.

Для многих коллекционеров воблеров важно уже не только рыбу поймать, а сделать это изыскано и красиво. Их нужно постараться понять.

Мой пост не конкретно к FishHunter относился. А к общим тенденциям..

0

25

FishHunter написал(а):

Если кому интересно могу отдать в хорошие руки то что когда то купил по принципу а зачем платить больше?

Так отдай этому парню - 123456 то бишь.
Видать у него руки из правильного места растут  :D
Пусть тренеруется.
Может путное что соорудит.
Глядишь и в нашей среде хороший воблеростроитель появится.
Не только в Винице они должны быть  :crazyfun:
И сам от ненужного разгрузишься.

0

26

Я не знаю какой процент вероятности поимки рыбы от мастерства. Но если дать простому человеку крутой спин с воблером и сказать лови, или спортсмену с опытом дать китайское барахло, я не уверен что новичок словит больше. Согласен что на крутой спин спортсмен наловит больше рыбы, но не больше чем на 50%. Очень много зависит от способа подачи воблера(или еще чего) рыбе. Если человек не научится его подавать так ему и не нужны тогда крутые спиннинги и др. Снасть способствует мастерству, а не делает его. Мастерство делает опыт.

0

27

Вода, вода... Хотя и тема такая. Переливают из пустого в порожнее... Лучше уж наблюдать за романтиком от рыбалки, типа Festа или babakи, чем св сотый раз присутствовать при разливе воды из одной емкости в другую :) Все ИМХО разумеется.

+3

28

poloten4ik написал(а):

Для многих коллекционеров воблеров важно уже не только рыбу поймать, а сделать это изыскано и красиво. Их нужно постараться понять.

+100

FishHunter написал(а):

и совсем не от незнания, а от бесмысленного выкидывания денег на побрякушки...

Я могу привести список побрякушек и подороже вобов, и не факт, что он жизненно нужен, но а зачем тогжа жить....
Пример с часами приведу просто ради чистоты спора. Китайские электронные за 3 копейки время показывают точнее, чем швейцарские за 30000 у.е., но иметь хочется швейцарские, хотя критичность обладания последними весьма сомнительтна и обладатели швейцарских девайсов опаздывают точно также как и все остальные..... Ну необходимость в навороченном мобильнике весьма сомнительна, ведь с него просто звонят, ан нет еще много чего подавай, чем и пользоваться неумеешь, но подавай...... А зачем, для удовольствия, а вобы разные красивенькие и гламурненькие зачем, для удовольствия.

+2

29

poloten4ik написал(а):

Вода, вода...

+ 1 000 000

ЗЫ. Почто́вая ма́рка — специальный знак, выпускаемый и продаваемый национальными (и иными) почтовыми ведомствами и обладающий определённой номинальной стоимостью (номиналом). Служит для облегчения сборов за пересылку предметов (отправлений), осуществляемых почтой. Франкирование этим знаком, то есть маркирование отправления (наклейка на него марки), свидетельствует о факте оплаты услуг почтового ведомства, прежде всего, пересылки и доставки корреспонденции — писем, открыток и т. п.

0

30

123456 написал(а):

я считаю ,что рыбалка гораздо интелектуальнее чем ктото думает.

А я думал это "закинул и крути, если рыба есть то клюнет". Спасибо, что открыл мне глаза :)

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Воблеры » О воблерах серьёзно/не серьёзно