Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Чертик

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Уважаемые рыболовы раскажите всё про чертика.Какие чертики лучьше для ловли на неглубоких водоёмах со стоячеё водой.

Отредактировано Пушоk (2009-12-04 17:27:28)

0

2

Пушоk написал(а):

Уважаемые рыболовы раскажите всё про чертика.Какие чертике лучьше для ловли на неглубоких водоёмах со стоячеё водой.

Чертик это - тройник с грузом? Мое мнение, это ближе к багрению, поэтому не пользую.... ловлю на мормышку с мотылем!

+1

3

Да

0

4

Burik написал(а):

Мое мнение, это ближе к багрению, поэтому не пользую.... ловлю на мормышку с мотылем!

Хотя это и не багрение, но отношение такое же.
Это не тройник с грузом.
Это очень тяжелая мормышка с подвесными крючками.
У правильного чертика висячие крючки колышатся и создают иллюзию копошащейся букашки.
И рыба берет ее по чесному - в рот.

0

5

а как его монтировать,всмысле просто привязывать чертик и все?

0

6

Пушоk написал(а):

а как его монтировать

Надо сначала сделать "правильную" мормышку, а потом к ней подвесить крючки по бокам.
Поиши в сети поисковиком.
Зачем описывать то, что уже описали 397 раз  :glasses:

0

7

Никакой это не драк. Вот, почитайте это для начала.  Но в наших условиях себя не оправдывает ИМХО, простая безмотылка его обыграет, мотыльная мормышка тоже. Тем более, в тех условиях ,что вы описали...

Отредактировано Alexey (2009-12-04 17:47:40)

+2

8

спс)

0

9

Ну, и реально видно, что крупный лещ забагрен за ноздрю :)
Хотя вот тот вариант с шевелящимися крючками наблюдал на рыбалке... у знакомого, так на него ловился окунь, но всегда крупнее чем на мормышку. С одной и той же лунки...

0

10

Уважаемые! Как мне известно, первоначально и очень давно "чертиком" называлась уловистая снасть состоящая из капельки свинца и впаяных в нее неподвижных три крючка или тройника. На эту приманку ловили ловили всю рыбу и белую и хищника с насадкой и без насадки. Что эта приманка напоминает надо спросить у рыб. Скорее всего личинки каких водяных жучков, вокоплавов,которые перемещаются импульсно. Производная от "черта" всем уже известные "Яйца", где крючки держаться шарнирно, и опять же их рыбка очень любит. Называть ее браконьерской снастью врядли можно, ведь рыбка пытается ее скушать, а ротик не у всех большой. Не претендую на правильность. Такое ИМХО....

+1

11

Очень увожаю ловлю на чертика. Для насадки на два крючка одеваю по одной желтой бисеренке,а на третий подсаживаю одного мотыля.Вуловах окунь,ерш,судак,лещ.

0

12

pirat написал(а):

на третий подсаживаю одного мотыля

Тогда теряется весь смысл ловли на черта , это как подсаживать на троиники воблера куски рыбы... Черные черты с длинным узким телом работают без каких-либо подсадок, даже бисера. Тройник стоит не с проста, он задуман как иммитация лапок насекомого.  :)   
ИМХО, чёрт - одна из видов безмотылок, и использовать его не по назначению не эффективно.
Главный фактор, влияющий на уловистость - игра. У меня чёрт, проводимый классической "чертячьей" проводкой, работал гораздо хуже, чем простая безмотылка. В предстоящем сезоне хочу попробовать ловить на черта "дриблингом".  :)

0

13

Вот здесь можно скачать журнал за декабрь, и там есть статья по "чертику" :)
Большая рыбалка

0

14

Очень сильно НЕ ПРАВ.  Подсаживая мотыль чертик играет как личинка питающаяся этими личинками.Главное игра приманки, для этого использую длинный кивок. Колебания черта провоцируют хватку рыбы как соперник забирающий пищу у соперника.

0

15

ИМХО это уже просто любительская насадочная мормышка, а не ловля на черта. Присутствие данной мормышки на леске ещё не значит ,что вы ловите на черта.  :)  Сам принцип ловли отличается от насадочной мормышки, безмотылка/черт ближе к блеснению по активности. Попробуйте половить на черта в классическом понимании - без насадки. Может, поклевок будет меньше, зато размер рыбы явно станет больше.  :) 
Ещё статейки.

Отредактировано Alexey (2009-12-09 22:32:19)

0

16

НЕТ ИЕЩЕ РАЗ НЕТ. Черт с старых времен был ,есть и будет имитатором подводных насекомых. Черт без подсадки на крючки 000.Начиная с Сабанеева и др. рыбаками подсадка кембрика или бисера увеличевает качество игры. Обратите внимание на лапки насекомых,игра чертом очень окуратная , плавная ,создающая видемость опускания или подъема личинки, на которую реагирует не мелочь,а более крупная рыба питающаяся не мелочью. Шевеление бисера это игра лапок личинок в толще воды,плюс звук создоваемый ими. БУДУ РАД СОВМЕСНЫМ ВЫЕЗДАМ И ОБМЕНОМ ОПЫТОМ, СВОЙ НЕ СКРЫВАЛ И ВСЕГДА УЧИЛСЯ ,СЛУШАЯ И НАБЛЮДАЯ ЗА ДРУГИМИ. т 8 099 4873756 или 3056992.

0

17

pirat написал(а):

Черт с старых времен был ,есть и будет имитатором подводных насекомых.

А я разве оспорил это?

pirat написал(а):

Черт без подсадки на крючки 000

Я говорил о подсадке мотыля, о бисере у меня в посте ни слова. Всё, что я хотел сказать - животная насадка на безмотылке не эффективна.

0

18

Для безмотыльной мормышки согласен, а для черта очень эфективна.

0