Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Зимняя рыбалка » первый лед


первый лед

Сообщений 1 страница 30 из 213

1

Этот первый лед

Владимир СИМАЧЕВ, г. Калуга, 2005

     Первый снег, первый лед... Как ждет его каждый охотник и рыболов и все равно это происходит неожиданно. Встаешь утром, а рыжая осенняя трава покрылась белой хрустящей изморозью.
     
     «А стал ли лед?» – задаешь себе вопрос, глядя на покрытые тонким ледком лужи. «А стал ли лед?» – это относится уже к большим водоемам, прудам и водохранилищам с тихой, стоячей водой. Так и мы в начале ноября ехали на последнюю «летнюю» рыбалку. Закрытие сезона, и мы решили «отвести душу» на крупных ротанах – завершающий аккорд лета-осени с хорошим активным клевом. И екнуло сердце, когда проезжая мимо большого водохранилища в черте города, мы увидели ворон, разгуливающих по тонкому льду, уже на треть покрывшему зеркало водной глади. «Вот он и лед! Вот тебе и рыбалка! Вот тебе и закрытие сезона!» В багажнике в чехлах летние удочки, накопаны черви, да и сами мы одеты не по-зимнему: в ботинках, кроссовках, летних куртках.
     Мороз и солнце – день чудесный! Солнце-то было, а мороза в общем-то нет, и всю дорогу нас мучило сомнение. Правда, один из нас, умудренный рыболовным опытом, захватил с собой зимние удочки и стальной наконечник пешни. Сначала мне показалось, что Володя пошутил про зимние снасти для того, чтобы просто поднять наше настроение и веру в то, что рыбалка все-таки состоится, хоть последняя летняя, хоть первая зимняя, и что мы не останемся без страшных черных ротанов. Дорога не далекая, час езды от города, и вот он, Недетовский пруд встречает нас голубым отражением неба от зеркала льда. Кое-где у плотины есть кромка воды, но о летней рыбалке не может быть и речи. Летние удочки так и остаются в чехлах. Но Володя выдает нам зимние, вытряхивая их из брезентовой рукавицы. «Вот, лежат с прошлого года, готовые к ловле. Попробуем по первому льду». Но на лед выходить боязно. Вроде и крепок, темный и прозрачный, но сколько же его толщина? Бросаем небольшой камешек вверх в самую «высоту» неба и он с 15–20 метров звонко бьется об лед и скользит по нему. Но камешек-то небольшой и никакой информации о льде нам не дает. Находим половинку красного кирпича и тоже бросаем на лед. Кирпич глухо ударяется, но льда не разбивает, побежали трещинки, но сам кирпич лежит на льду и это вселяет в нас надежду, что лед все-таки толстый и человека весом 90–100 кг выдержит.
     С плотины трудно подойти(очень она крутая) и попробовать лед ударом ботинка или пешни не удается. Уже по инерции спустившись с плотины, оказываемся на льду в 2-х метрах от тверди земли и тут твердь льда предательски треснула, радужная трещина искрящейся молнией ушла к середине пруда, и в следующий момент ждешь, что лед под тобой проломится и холодная вода заполнит теплые меховые ботинки. Хотя и знаешь, что здесь не глубоко и не далеко от берега, но все равно проваливаться по глупости и неосторожности не хочется. Ведь потом придется ехать домой – ни запасной одежды, ни обуви с собой нет. Но проходят секунды оцепенения и ты понимаешь, что лед держит, трещит, но держит. Делаешь первый скользящий шаг, второй, третий и чувство тревоги и опасности уходит, и ты уже спокойно идешь по этому первому льду, и этот первый тебя держит, трещит, но не проваливается.
     Вот с берега осторожно спускаются остальные. И вот первый удар пешней. Хрустальные брызги осколков. Удар, второй, третий, четвертый, пятый. «Ой, да он уже толстый!» Вот и пробита первая лунка с неровными, рваными краями, небольшим диаметром – 5–6 см, и тяжелая вольфрамовая мормышка, рассчитанная на течение реки, уходит в глубину темной воды. Потихонечку начинаешь «играть» мормышкой и ждешь, ждешь первого удара. Где же ты, мой темно-зеленый ротан, где же ты, первый мой красавец? Ну вот он, первый «удар», такой слабенький, не окуневый и не ротановый. Всегда хочется, чтобы в первую рыбалку, первый лед, первая поклевка была сразу же сильной, дающей энтузиазм и надежды на весь зимний сезон.
     Но приятная тяжесть на леске все же есть, даже с такой слабенькой поклевки. И вот он уже виден через прозрачный лед в прозрачной воде, мой черно-зеленый ротан. Но он лишь прикусил своими бульдожьими челюстями большого червяка, и перед тем, как оказаться уже не под водой, а в совсем другой, не пригодной для его жизни среде обитания – на воздухе, просто отпустил свою добычу. Он хорошо еще был виден подо льдом, а потом, вильнув хвостом, ушел на глубину. Вот тебе и первая поклевка, и первый ротан.
     Вдруг Володя радостно вскрикнул: «Есть первый! Все наливаем по рюмочке за первую рыбу в этом сезоне»
     «Нет, нет, когда все поймают своего первого. Только тогда!» Мой первый уже тоже сидел на крючке и через секунду оказался на льду. Может, даже тот самый, который сошел. И пошел клев. Начали, не боясь, долбить лунки; все поймали своего «первого» и даже «второго», и «третьего». Подъезжали машины. Рыбацкий народ выходил на лед. Приехали не с пешнями, а с бурами. Вскоре лед покрылся аккуратными круглыми лунками. Появились и первые семейные пары. Среди мужчин – рыбаков были и рыбачки. Все основательно: со стульчиками, ведрами, черпачками, в валенках с галошами. И каждый поймал своего «первого», и было хорошо и радостно на душе от прекрасного осеннего солнечного дня, от непривычного пейзажа зимней рыбалки. Поздняя осень, убранное жнивье полей, еще не облетевшие кое-где березы, темно-желтая пожухлая трава окружали тяжелой золотой оправой зелено-голубую гладь пруда с разноцветными крапинками рыболовов.
     Не было белого покрывала снега, не было тяжелого свинцового неба, стояла золотая осень. И первый прозрачный тонкий лед.
     Но к полудню пригрело солнце, лед из прозрачного стал тусклым, белесо-матовым, из лунок пошла вода. Лед чаще начал трещать и даже стал каким-то рыхлым. Лишь под плотиной, в тени, куда не попадали лучи солнца, он был таким же звенящим и прозрачным. Постепенно все перебрались на этот безопасный островок и продолжали ловить своих «Енадцатых» ротанов.
     «Куда ты идешь к камышам? Сейчас провалишься!» – кричала одна рыбачка своему мужу. «Там же лед тонкий в траве!» Мужчина, не обращая внимания, продолжал идти и тут же с шумом ушел по колено в воду. Желто-грязная, прибрежная болотная вода хлынула на лед.
     «Ну вот не слушаешь, выбирайся теперь сам. Никто к тебе не подойдет!» Вместо того, чтобы идти к берегу, на мелкое место, он пошел к центру, ломая этот тонкий лед, лег на него, окунувшись уже по плечи, и пополз по льду и он его выдержал.
     Жена как сидела на стульчике над лункой, так и не подняла головы. Когда он подполз к ней, она недовольно буркнула: «Все, для тебя рыбалка закончилась, иди в машину, грейся». И под хохот рыбаков еще вдогонку крикнула: «Одевай мои шерстяные рейтузы и сиди».

позитивный случай... когда ж он уже этот первый лед...

0

2

Рано еще мечтать.  :D
Для нормального льда нужен холод до 7-10 градусов минимум дней 5 постоять.
Выход на лед не менее 5 см (по воинскому уставу разрешенло единичное перемешение солдата в полной амуниции).

0

3

мечтать не рано и не позно, как раз нормуль.  :)
в прошлом году мой Первый Лед был в аккурат 5см.

0

4

Уже скоро, если синоптики не обманут :)
19.12.09   -16С

0

5

Burik написал(а):

19.12.09   -16С

это радует)))  :cool:

0

6

Burik написал(а):

синоптики не обманут

они ж не обманывают просто со временем и местом немного ошибаются :D

Отредактировано Sneg (2009-12-07 13:32:07)

0

7

Burik написал(а):

если синоптики не обманут

Они не обманывают  :rolleyes:
И ошибаются редко.
Только вот постоянно в их прогнозах путаница...
А вообще то что-то не так за окном.
У меня на балконе голуби птинцов вывели.
Это назиму то...  :huh:
А окуня уже набиты зрелой икрой и готовы...
А льда то еще не было. И зима впереди.

0

8

Gennady написал(а):

А окуня уже набиты зрелой икрой и готовы...

Поэтому, я думаю, они мене активны, и слабенько ловятся на спин...  :idea:

0

9

ктати сегодня услышал разговор на НГ +15 предрекают...  :dontknow: вот те и голуби - птенцы и окуня с икрой... и первый лед... :.-(

0

10

Нда... А я сегодня купил новый бур...

0

11

КорВ написал(а):

Нда... А я сегодня купил новый бур...

Я тоже удочки настраиваю....Соберем единомышленников поедем на каток.Клева нет, хоть потусуемся.

0

12

мутный написал(а):

Соберем единомышленников поедем на каток.

:rofl: Я когда покупал мне говорили то же самое.

0

13

Как там в ваших краях с температурой?

0

14

+1 0 -1, -2. лужи замерзли (потирая руки) :flag:

0

15

Sneg написал(а):

лужи замерзли

та лужи замёрзли а пруды походу ещё нет...

0

16

Пушоk написал(а):

а лужи замёрзли а пруды походу ещё нет...

ну ты быстрый когда ж они успели б .... :rofl:

0

17

Sneg написал(а):

+1 0 -1, -2. лужи замерзли

А на следующую неделю видели прогнозы? -8, -10!  :)

0

18

Остывает потихоньку.На17  18 до -16.

0

19

после 20-го обещают приход теплого средиземноморского фронта, так что с перволедьем может быть "как всегда".

0

20

Гарик написал(а):

после 20-го обещают приход теплого средиземноморского фронта

это   еще вилами по воде, а вот на ближайшее время прогноз  :cool: очень вселяющий  надежды на скорый первый лед!!!! ура!  http://www.zaboysultra.com/buf/holod.gif http://www.zaboysultra.com/buf/smile177.gif

0

21

Жаль, что на выходные будет около  -20*,  лед  должен стать. Одно но.. Холодновато и толщина льда...? :shine:

0

22

manz написал(а):

лед  должен стать

На Киршах обнаружена ледяная корочка по всему периметру, 1-2см у берега.  :flag:

0

23

manz написал(а):

Жаль, что на выходные будет около  -20*,  лед  должен стать. Одно но.. Холодновато и толщина льда...?

Ничего... всему своё время :) уже скоро...

0

24

Приезжайте к нам, у нас все стоит :) Сегодня наблюдал пингвинов на мертвом. Целый день температура ниже 10.

0

25

пингвины плескались? :)
какая ж толщина льда ??

Отредактировано Sneg (2009-12-14 18:19:04)

0

26

manz написал(а):

Одно но.. Холодновато и толщина льда...?

А кто у нас за толщиной льда следит?  :rolleyes:
Как будет 5 см - свистите.
Но только 5 см не в луже  :D

0

27

Сегодня в Донецке по льду Ходили!!!!! Завтра знакомые едут на сухие  ялы!!! ЛЕД ЕСТЬ!!! Завтра узнаю как отловились отпишусь.

0

28

По первому льду советуют брать пешню, а не бур. В чём смысл, кроме того, что пешнёй можно проверить прочность льда? Можно ли пользоваться буром?  :question:

0

29

Думаю, что для опоры на льду если, не дай бог, угораздит провалиться

0

30

Alexey написал(а):

Можно ли пользоваться буром?

Запросто, просто пешней удобней.

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Зимняя рыбалка » первый лед