Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » Чистота в доме своем


Чистота в доме своем

Сообщений 61 страница 90 из 154

61

NIKOLA.MAS написал(а):

Подобные заводы есть и в Москве причем мусор там сжигают еще с 80-х годов.

В Москве до 2012 года планируется построить 6 новых мусоросжигательных заводов (МСЗ). И это в дополнение к 3 уже существующим предприятиям! Если это произойдет, вредное воздействие МСЗ испытают  на себе все жители города.

Выбросы мусоросжигательных заводов очень опасны для здоровья. Из-за того, что в печь попадает несортированный мусор: пластиковые упаковки, батарейки, стройматериалы, органические отходы и т.д. -  выбросы МСЗ содержат ДИОКСИНЫ. Это одни из самых ядовитых веществ на планете и сильнейшие канцерогены.

Результаты исследований, проведенных в Великобритании, Швеции, Италии и Японии (где МСЗ стали строить раньше), неутешительны. Вероятность заболеть раком у детей, рожденных в 5-километровой зоне вокруг МСЗ, повышается в 2 раза. Диоксины опасны в любом количестве, однако больше всего их накапливается в грудном молоке. Также в выбросах МСЗ присутствуют свинец, ртуть, другие тяжелые металлы и опасные вещества.

Строить МСЗ будут рядом с нашими домами. А это значит, что платить за это строительство будем мы. И  платить своим здоровьем.

Планы строительства мусоросжигательных заводов окутаны множеством мифов. Попытаемся развеять некоторые из них.

МИФ 1: Сжигание мусора решит проблему отходов.
ПРАВДА: Это только мешает решению проблемы отходов.
Доказательство: По расчетам Гринпис, к 2015 году в Москве количество бытового мусора возрастет примерно до 10 млн. тонн. Сжигать планируют треть от этого количества. Половина все равно пойдет на свалки! Туда же повезут и токсичную золу от МСЗ!

МИФ 2: Выбросы безвредны, а очистное оборудование соответствует самым строгим европейским  нормам.
ПРАВДА: Европейское очистное оборудование НЕ СПРАВЛЯЕТСЯ с нашим мусором.
Доказательство: У нас в обычную мусорку выбрасывают несортированные отходы: отработанные батарейки, ртутные лампы, бытовую технику, краски и химические препараты, – всё вместе. В Европе же все виды опасных отходов собираются по специальным программам. За сброс их в обычный мусорный бак – штраф. Именно поэтому европейские газоочистные системы нам просто не подходят. Более того, треть сжигаемого мусора превращается в высокотоксичную золу.

МИФ 3: Сжигание – это выгодно
ПРАВДА: МСЗ убыточны, они позволяют чиновникам набить карман за наш счет.
Доказательство: На строительство МСЗ планируется потратить 60 миллиардов рублей из бюджета. Более того, на сжигание каждой  тонны мусора потребуется дополнительно еще 1000 рублей из городской казны. Раздельный сбор и переработка мусора обойдется в 3,5 раза дешевле. Скорее всего, кому-то очень хочется откусить кусочек большого бюджетного пирога.

МИФ 4: Сжигание – это цивилизованный способ утилизации отходов, распространенный во всем мире.
ПРАВДА: Цивилизованным способом утилизации отходов во всем мире признан раздельный сбор мусора и переработка.
Доказательство: В директивах, принятых ЕС в 2003 г. и обязательных для исполнения во всех странах Евросоюза, приоритет отдан вторичной переработке отходов. Сейчас в Европе перерабатывается от 50 до 80% стекла, бумаги и пластика. В идеале мусор можно переработать почти полностью. Тогда свалки становятся ненужными. В планах же московского правительства перерабатывать всего 20% от образующегося в столице мусора.

МИФ 5: Сжигание — это переработка отходов в энергию.
ПРАВДА: Это разбазаривание энергии и природных ресурсов.
Доказательство:  Сжигание 1 тонны мусора позволит получить от силы  240(!) кВтч электроэнергии. На переработке можно сэкономить в три – четыре раза больше энергии, а также ресурсы, которые можно использовать повторно. Давайте подсчитаем?
1 тонна мусора содержит, примерно:
400 кг бумаги. Их можно переработать снова в бумагу, и спасти от вырубки 5 деревьев, а также сэкономить 527 кВтч электроэнергии.
17 кг алюминия. При переработке мы предотвратим выброс в атмосферу 500г токсичных веществ, сэкономим столько топлива, сколько необходимо  автомобилю, чтобы проехать 2500 км, что эквивалентно 264 кВтч электроэнергии.
260 кг пищевых отходов. Переработав их в биогаз,  можно получить около 60 кВтч электроэнергии.
Итого: на переработке мы сэкономили 851 кВт,  а энергосбережение – это также один из источников получения энергии.

МИФ 6: Люди не готовы к раздельному сбору отходов, поэтому их надо сжигать.
ПРАВДА: Это чиновники не способны нормально организовать раздельный сбор мусора и заинтересовать людей.
Доказательство: Гринпис начал эксперимент по раздельному сбору мусора в Василеостровском районе Санкт-Петербурга 3 года назад. Теперь он проводится уже по всему городу. Наш опыт показывает, что в местах, где контейнеры для раздельного сбора хорошо обслуживаются, люди аккуратно раскладывают по ним отходы.  По социологическим опросам, 30% горожан готовы собирать мусор раздельно даже  без особой агитации. Программу тормозят чиновники, которые не могут навести элементарный порядок в местах раздельного сбора мусора.  http://protivzavoda.com/2009/12/26/mify-o-msz/

0

62

NIKOLA.MAS написал(а):

В любом деле можно найти недостатки.

Только почему-то достатки получает кто-то, а недостатки остаются мне.  :disappointed:

NIKOLA.MAS написал(а):

Так езжайте всем районом, посмотрите

Прямо по Паниковскому...  :D
NIKOLA.MAS, а ты каким боком к этому заводу?

0

63

У меня у родителей в Краматорске во дворе 9 этажки стоят 3 красивых иностранных разноцветных контейнера для различных типов отходов - пластик, стекло и бумага. Уже года 2 наверное. И ниче, народ сортирует уже привыкли.

0

64

А это голубые озера лето 2009.Аккурат перед спуском к водоему.Не Донецк конечно,но все таки курортная зона.

0

65

Может кто был в городе Ильичевске(Одесская область). Приехал знакомый и рассказывал, что там очень чистый город. Жители города благодаряд за это мэра города. По рассказам он закрепил за каждой фирмой определенную территорию за которой последняя обязана следить, ухаживать и т.д. В случае невыполнения обязательств-лишение права на ведение предпринимательской деятельности в этом городе. В последнее время прецендентов говорят не было. Если кто знает -подтвердите(интересно).

0

66

zelexxx написал(а):

там очень чистый город.

Согласен полностью.

0

67

Nikolaich написал(а):

Прямо по Паниковскому...   NIKOLA.MAS, а ты каким боком к этому заводу?

.  Да так как как то поспорил с кумом на эту тему , а он с текстиля. Вот оттачиваю мастерство. :blush:

0

68

zelexxx написал(а):

По рассказам он закрепил за каждой фирмой определенную территорию за которой последняя обязана следить, ухаживать и т.д. В случае невыполнения обязательств-лишение права на ведение предпринимательской деятельности в этом городе. В последнее время прецендентов говорят не было. Если кто знает -подтвердите(интересно).

Только вот непонятно каким боком тут фирмы, каким образом фирма обязана следить за чистотой не  ее территории, для чего городские власти. Чтоб ничего не делать и раздавать задания тем, кто это делать не должен. Цель прекрасна - чистфй город, методы прямо скажем г....но. Ну а потом првписная истина, чисто  там где не сорят. Конечно  все ИМХО, но перенесите это на себя, отработали день, а Вам надо еще территорию убирать, или бабасы платить, чтоб ее убирали. Если территория своя, вопросов нет, а если нет.......

+3

69

babaka написал(а):

а Вам надо еще территорию убирать, или бабасы платить, чтоб ее убирали.

В том то и дело. Ведь если перед входом в гипермаркет будет куча какой-нибудь грязи-люди уже будут думать а стоит посещать такие места(конечно если оно не единственное).

babaka написал(а):

Ну а потом првписная истина, чисто  там где не сорят.

Опять же согласен. Фирмы будут заинтересованы чтобы там поменьше сорили и следить за этим, а не просто чтоб убрать территорию и справился.

babaka написал(а):

каким образом фирма обязана следить за чистотой не  ее территории, для чего городские власти.

Вообще-то у городских властей другие обязанности, а не с метлами да лопатами ходить(по крайней мере выбирались они не для этого хотя тоже полезно :crazyfun: ). Иногда сами фирмы же и сорят. Это их территория, которая закреплена за ними как придомовая к домам. Т.Е. если не хотят убирать и облагораживать сами, должны выплачивать определенную мзду подрядческим фирмам(а это ИМХО будет уже подороже обходиться). В подъезде, к примеру, на лестничных площадках убирают сами люди(или платят кому), живущие в этом подъезде, а ведь могут и не убирать.

babaka написал(а):

методы прямо скажем г....но.

ИМХО в нашей стране по-другому пока никак нажаль- менталитет такой. Самое главное что работает! Но если контролировать это никто не будет, тогда и порядка не будет.

Отредактировано zelexxx (2010-01-12 15:42:47)

-3

70

меня никто не контролирует, а я не сорю, ни на рыбалке, ни в подъезде, ни дома, попасть использованным талоном в урну не напрягает, а если промажу, то не напрягает и поднять.

+5

71

Vitalyt написал(а):

меня никто не контролирует, а я не сорю, ни на рыбалке, ни в подъезде, ни дома, попасть использованным талоном в урну не напрягает, а если промажу, то не напрягает и поднять.

ангел прямо...

-3

72

Vitalyt написал(а):

меня никто не контролирует, а я не сорю,

Респект и уважуха. Если бы все такие были.

0

73

Бесит отсутствие урн, даже в центре не всегда найдёшь... Что уж говорить за отдалённые части города... Даже если поставят - на следующий день или сопрут или разобьют.  :disappointed:

0

74

http://www.youtube.com/watch?v=MXTBotdauPo

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=MXTBotdauPo[/youtube]

+1

75

dsprss написал(а):

ангел прямо...

не срать вокруг - это категория ангелов?

0

76

zelexxx написал(а):

Вообще-то у городских властей другие обязанности, а не с метлами да лопатами ходить(по крайней мере выбирались они не для этого хотя тоже полезно  ). Иногда сами фирмы же и сорят. Это их территория, которая закреплена за ними как придомовая к домам. Т.Е. если не хотят убирать и облагораживать сами, должны выплачивать определенную мзду подрядческим фирмам(а это ИМХО будет уже подороже обходиться). В подъезде, к примеру, на лестничных площадках убирают сами люди(или платят кому), живущие в этом подъезде, а ведь могут и не убирать.

Вообще то это глубокое заблуждение. Любое частное лицо, равно как и любая организация платит коммунальные платежи. Так вот в эти платежи много чего входит. И в том числе УБОРКА И ОБУСТРОЙСТВО придомовых территорий, а так же подъездов, лестничных площадок и пр. Это по-закону так. У нас же беззаконие, поэтому помимо того что Вы платите за то чтобы убирали, Вас ещё и заставляют это делать самого.
И не могу не согласиться - это не задача городских властей. Задача городских властей как раз в том, чтобы не воровать эти Ваши деньги, а на них платить зарплаты людям, которые этим обязаны заниматься. И соответственно контролировать это.

+1

77

ribolovniyray написал(а):

Задача городских властей как раз в том, чтобы не воровать эти Ваши деньги, а на них платить зарплаты людям, которые этим обязаны заниматься. И соответственно контролировать это.

Согласен.

0

78

На самом деле,я думаю,что одни делают вид,что они платят,другие,что убирают.

0

79

надо проверить, у меня в распечатке коммунальных платежей то ли 0.90 коп, то ли 1.30 грн. на уборку территорий в месяц уходит.

Отредактировано Vitalyt (2010-01-13 15:02:04)

0

80

ribolovniyray написал(а):

Вообще то это глубокое заблуждение. Любое частное лицо, равно как и любая организация платит коммунальные платежи. Так вот в эти платежи много чего входит. И в том числе УБОРКА И ОБУСТРОЙСТВО придомовых территорий, а так же подъездов, лестничных площадок и пр. Это по-закону так. У нас же беззаконие, поэтому помимо того что Вы платите за то чтобы убирали, Вас ещё и заставляют это делать самого.
И не могу не согласиться - это не задача городских властей. Задача городских властей как раз в том, чтобы не воровать эти Ваши деньги, а на них платить зарплаты людям, которые этим обязаны заниматься. И соответственно контролировать это.

+100

0

81

бред, пока будут сорить и плевать себе под ноги, никакие уборки не помогут. забота о чистоте у большинства заканчивается на границе его квартиры, т.е. абсолютно засранный подъезд и квартира с евроремонтом в нем - вариант нормы. поэтому повторюсь МУСОРИТЬ В СФЕРЕ СВОЕГО ОБЩЕСТВЕННОГО ОБИТАНИЯ У НАС СЧИТАЕТСЯ НОРМОЙ ПОВЕДЕНИЯ, как и воровство и многое другое. Уборка не поможет, тупо нельзя убрать везде где мы насираем, даже за деньги.

+2

82

ИНЕ написал(а):

На самом деле,я думаю,что одни делают вид,что они платят,другие,что убирают.

+100500.

Vitalyt написал(а):

Уборка не поможет, тупо нельзя убрать везде где мы насираем, даже за деньги.

+100500

0

83

Vitalyt написал(а):

меня никто не контролирует, а я не сорю, ни на рыбалке, ни в подъезде, ни дома, попасть использованным талоном в урну не напрягает, а если промажу, то не напрягает и поднять.

Vitalyt написал(а):

бред, пока будут сорить и плевать себе под ноги, никакие уборки не помогут. забота о чистоте у большинства заканчивается на границе его квартиры, т.е. абсолютно засранный подъезд и квартира с евроремонтом в нем - вариант нормы. поэтому повторюсь МУСОРИТЬ В СФЕРЕ СВОЕГО ОБЩЕСТВЕННОГО ОБИТАНИЯ У НАС СЧИТАЕТСЯ НОРМОЙ ПОВЕДЕНИЯ, как и воровство и многое другое. Уборка не поможет, тупо нельзя убрать везде где мы насираем, даже за деньги.

Уж очень ты правильно все излагаешь! Что-то мне подсказывает, что реплика

dsprss написал(а):

ангел прямо...

уместна. Как бы это точнее сформулировать... складывается впечатление, что ты даже... физиологические оправления не осуществляешь (другие везде срут, конечно), но около тебя сфера стерильности и озона.  :)   :tomato:

-2

84

ну извините.

0

85

dsprss написал(а):

ангел прямо...

Ничего саркастичного не вижу! Это называется воспитание!

Vitalyt написал(а):

Уборка не поможет, тупо нельзя убрать везде где мы насираем, даже за деньги.

100%
Берите пример с Vitalytа. Начинать нужно с себя, если каждый станет хотя бы на 20% меньше мусорить думаю эффект будет на лицо. У меня вход в подъезд - одна большая пепельница, хотя в 5 метрах два мусорных бака. А летом эта пепельница превращается в гору лушпаек от семечек и пивных бутылок/банок.Так наверно возле каждого подъезда, у которого стоит лавочка.

По поводу строительства завода узнал от друга. Я живу не на Текстиле, но в Донецке, а он на Текстиле. Он тоже против строительства завода, еще по трем причинам, кроме вышеназванных:
1) Учитывая состояние машин которые возят мусор - засрут мусором весь Текстиль, не успев его довезти до места назначения.
2) Увеличенная нагрузка на дорожное покрытие убъет и так уже плохие дороги, за которыми практически никто не следит.
3) Зная предприимчивость и экономность наших предпринимателей, фильтры, улавливающие вредные выбросы или будут меняться очень редко или вообще не будут меняться.
Наверно можно еще четвертое добавить, что не понятен выбор места строительства завода, т.к. на нем планируется перерабатывать мусок со всей области (:tomato: так мне объяснили, могу ошибаться, не специалист :tomato:)

Отредактировано Серый (2010-01-13 17:05:58)

-1

86

ribolovniyray написал(а):

Вообще то это глубокое заблуждение. Любое частное лицо, равно как и любая организация платит коммунальные платежи. Так вот в эти платежи много чего входит. И в том числе УБОРКА И ОБУСТРОЙСТВО придомовых территорий, а так же подъездов, лестничных площадок и пр. Это по-закону так. У нас же беззаконие, поэтому помимо того что Вы платите за то чтобы убирали, Вас ещё и заставляют это делать самого.

То что власти воруют деньги не секрет по крайней мере 99% населения и что туда же входят платежи тоже большинству понятно. Доказывать ничего не собираюсь-бесполезно, а кто связан с этим делом итак все понимает. Но есть такие группы компаний которые гонятся за сверхприбылями(конечно большинство таких под властью) гоня цены вверх с неимоверной быстротой( тем самым повышая скорость приближения кризиса), потому что кому-то захотелось прикупить очередной элитный автомобиль или очередную виллу, а на прилегающих территориях-полный беспредел. И почему бы таких и не заставить. Понятное дело что есть фирмы связывающие концы с концами с них и ничего и не возьмешь. Если б каждая фирма, компания выделяла сотрудников на уборку было бы чище уж поверьте. По крайней мере на моем месте работы такое практикуется с большим успехом и все очень довольны, даже те кто убирает территорию(а ведь это никто и не контролирует из властей). Также платя за коммунальные услуги мы сами убираем в подъезде, а кто-то и во дворе, а ведь на лестничной клетке мы не живем и не прописаны.
В общем какой народ такая и власть. Со своим безразличием на лучшую видать мы не заслужили.

0

87

Я понимаю что убирать нужно, более того убирают все сознательные граждане и фирмы. Я непойму какого я за это ещё должен кому то платить? За право за собой убрать что ли?

0

88

Вспомните Советский Союз, когда кроме жеков участвовали в облагораживании и Другие предприятия, причем были обязаны это делать по закону.
В тоже время неплохо было бы подключить на облагораживание и учебные заведения, может молодежь в дальнейшем меньше бы и сорила.

0

89

ribolovniyray написал(а):

Я понимаю что убирать нужно, более того убирают все сознательные граждане и фирмы. Я непойму какого я за это ещё должен кому то платить? За право за собой убрать что ли?

Согласен на все сто процентов-этот вопрос тоже необходимо решить властям.
По крайней мере в жилых домах уже образовываются  ОСМД , но моного чего зависит от людей там проживающих и от главы этого коллектива. При наличии плюсов и минусов этой системы все же преобладают плюсы причем в наглядном виде. И проходя по Краматорску я уже замечаю где ОСМД, а где УЖКХ невооруженным взглядом. И частенько жильцы ОСМД сталкиваются с такой проблемой как нежеланием фирм, находящимся в том же доме, сотрудничать с ОСМД(видите ли грязь вокруг их вполне устраивает).

Отредактировано zelexxx (2010-01-13 18:05:54)

0

90

Vitalyt написал(а):

Уборка не поможет, тупо нельзя убрать везде где мы насираем, даже за деньги.

Серый написал(а):

Начинать нужно с себя, если каждый станет хотя бы на 20% меньше мусорить думаю эффект будет на лицо.

Ребята, ну вот вы с себя начали. И что?

Vitalyt написал(а):

абсолютно засранный подъезд

Серый написал(а):

У меня вход в подъезд - одна большая пепельница, хотя в 5 метрах два мусорных бака. А летом эта пепельница превращается в гору лушпаек от семечек и пивных бутылок/банок.

Я не против чистоты. Просто парадокс какой-то получается: я не начинал с себя, талончики бросаю где попало, но у меня в подъезде и около дома чище чем у вас...  :dontknow:

Серый написал(а):

Берите пример с Vitalytа.

Ну, это понятно.

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » Чистота в доме своем