Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



UL и зацепы

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Не секрет, что у многих участников данного ресурса очень недешевые снасти. Но рыбалка полна случайностей и зацепы неминуемы. Кто как поступает в подобных ситуациях? Например, я пришел на рыбалку, у меня палка за 300уе, катушка за 200, шнурок 3-4лб стоимостью от 50 уе и воблерок за 20-40уе. И вдруг зацеп - что делать?

0

2

Zlodey написал(а):

воблерок за 20-40уе. И вдруг зацеп - что делать?

Не ловить подобными воблерами. Лично я так и делаю.

0

3

Zlodey написал(а):

И вдруг зацеп - что делать?

Простора для фантазии мало: 1. Обрыв
                                             2. Заплыв-заброд-освобождение
                                             3. Отцеп (но я ним никогда не пользовался, может у кого-то есть опыт?)
                                             4.

0

4

Надо вспомнить случай когда у тебя была палка за 40уе и катушка за 50уе и шнур за 15уе и воблер за 10уе и  зацеп. Так делать надо все тоже что и тогда. :D

Отредактировано КорВ (2010-03-03 10:07:45)

+1

5

Zlodey написал(а):

что делать?

У меня 3 метода:
1. Разделся и полез;
2. При ловле с лодки попробовать отцепить подсаком, если позволяет глубина (отцепом пока непользуюсь);
3. При отсутствии первых двух возможностей как и ИНЕ неловлю подобными приманками.

0

6

Zlodey
Купи или сделай хороший отцеп. На простой леске с недорогой джигой в зацепистом месте добросовестно потренеруйся им пользоваться. Наверное это будет надежным вариантом.

+1

7

Zlodey написал(а):

А как правильно оборвать снасть, чтобы не испортить весь шнур?

Хороший шнур рвется на узле.

0

8

Zlodey написал(а):

И вдруг зацеп - что делать?

относиться к вещам проще....

Отредактировано Данил (2010-03-03 10:57:13)

+1

9

Прошлой весной ловил с берега,тонущий мегабасс,глубина 3 метра.Место пробитое мной сто раз,но после половодья затащило туда корягу и глухой зацеп! Стою чуть не плачу,а тут мимо местный дед на лодке.Помоги снасть освободить кричу,так он сказал что спешит,и ему некогда..Пришлось плыть и нырять в ледяной апрельской воде,уж больно жаль было мегабассика,спасательная операция закончилась провалом и воблер остался на коряге.На дикой реке,надо всегда быть готовым морально,к потере дорогих приманок,или держать их в коробке дома.Плюс рано или поздно,дорогой воблер схватит матерая щука,а мамки всегда требуют жертв ;)

+1

10

Zlodey[/b]вдруг зацеп - что делать?
Всем - добрый вечер.
По поводу зацепов - могу предложить штаны от L-1(химзащита)+китайский телескоп(5-6м) с Y-образным наконечником.Это если ловите в прибрежной зоне- подходите в штанах до "ватерлинии", а потом телескопом достаете приманку.

0

11

Если часто ловишь воблерами, то с собой в арсенале надо иметь отцеп. Вариантов множество, дешевых и действенных.  Можно ставить тройники которые разгибаются.   Сначала место проверяется разведчиком, недорогая резина, а потом можно и дорогим вобом. Ну аесли ничего не помогает, смирись, на то они и приманки, когда-то должны отрываться... :dontknow:

Отредактировано manz (2010-03-06 19:47:06)

+1

12

Есть еще вариант менять заводные кольца для тройников на леску!

+3

13

Дима, идея просто супер... Пойду перевязывать тройники на колечки из лески...

0

14

А каким узлом эту самую леску вязать.
Санька из Рыболовного рая показывал, но я был невнимателен.

0

15

babaka написал(а):

А каким узлом эту самую леску вязать.

Рапаловским отлично вяжется, только не всегда с первого раза получится, если петлю сделать сильно широкую то тройники перехлёстываться будут.  :)

0

16

Alexey написал(а):

Рапаловским отлично вяжется, только не всегда с первого раза получится, если петлю сделать сильно широкую то тройники перехлёстываться будут.

В рапаловском узле - можно отрегулировать ширину петли в процессе вязания.

0