Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » на какую снасть можно ловить в нерест?


на какую снасть можно ловить в нерест?

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Добрый день! Вчера с другом произошел спор. Он утверждал, что в нерест можно ловить на одну удочку с одним крючком только с глухой оснасткой, а я говорил ему, что это нигде не написано, что на спиннинге и на фидере тоже один крючок, и я имею право на него ловить в нерест. Кто из нас прав и если можно, скиньте ссылочку на какой нибудь пункт правил  или нормативный документ по этой теме. СПАСИБО.

0

2

На правила, как правило  :D , у нас все кладут. Ну, а если серьезно, то любая снасть( будь то поплавчанка, фидер, спиннинг, нахлыст) с одним крючком разрешена.
В поисковике набери "правила любительского и спортивного рыболовства", вот первое, что нашёл.

0

3

А когда вообще у нас нерестовый запрет на лов рыбы начинается?

0

4

Глянь в данной ссылке, там все написано! Так же рекомендую поискать места в которых разрешен лов рыбы в нерестовый период

Отредактировано babay (2010-03-25 16:01:01)

0

5

4.4. В нерестовый запретный период  любительское  рыболовство может  быть разрешено органами рыбоохраны на специально определенных участках водоемов одной поплавочной  или  донной  удочкой  с  одним крючком и спиннингом с берега.

Интересно было бы почитать о том, где эти специальные участки...  :dontknow:

0

6

дежурный написал(а):

Интересно было бы почитать о том, где эти специальные участки...  :dontknow:

Опишут отдельным документом ближе к нересту...

0

7

Как по мне, так на время нереста запретить ловить вообще  всем  до определенных чисел по областям. За нарушение уголовную ответственность.Касается для всех независимо, артели, арендаторы,рыбхозяйства, любители и т.д.Тогда рыба начнет разводится и будет нас радовать и экземплярами и своим количеством.... А в этот переод готовить снасти , можно провести кастинговые соревнования на дальность, точность, показать свои снасти,поделиться опытом и т.д.

Отредактировано manz (2010-03-25 22:13:02)

+4

8

manz написал(а):

на время нереста запретить ловить вообще

Согласен. Только вот заметил что рыба круглый год с икрой попадается(слава богу не вся), и когда она нерестится непонятно. Может это просто физиологические отклонения? Или я плохо книги читал о жизни рыб :'(

0

9

manz написал(а):

можно провести кастинговые соревнования на дальность

:D одни уже проводили

0

10

Только вот заметил что рыба круглый год с икрой попадается

Для наших краев допустимая ситуация - некоторые виды рыб успевают отнереститься пару раз в год. Чем южнее (теплее) регион тем чаще будет нерест. А кроме того, если не ошибаюсь, рыбы одного вида но разного размера могут нереститься не одновременно.

manz написал(а):

на время нереста запретить ловить вообще

Я тоже согласен с этим мнением.

0

11

А вообще есть приказ соответствующих органов о дате нерестового запрета на этот год?

0

12

Роман Пономарев написал(а):

Да

ну так ссылку в студию  :writing:

0

13

дежурный написал(а):

на специально определенных участках водоемов одной поплавочной  или  донной  удочкой  с  одним крючком и спиннингом с берега.

Вот  это в этот период меня убивает больше всего. Потому как мало- мальский умеющий ловить рыбу с одним крючком как раз и сможет выловить самое большее количество рыбы.(икряной). Потому как в этот период рыбка дурная и ей все время хочется кушать, чего не скажешь скажем про июнь или июль, где к ней необходимо иметь подходы, мастерство и т.д. Вывод такой . Кто писал законы не знаю. Но все направлено на то, что поголовье рыбы уменьшается и надо  запрещать лов в нерестовый период всем...... :glasses:

+1

14

Но ведь и C&R ещё никто не отменял.  :)

+2

15

manz написал(а):

Как по мне, так на время нереста запретить ловить вообще  всем  до определенных чисел по областям.

А как быть с теми, кто на реке живет и рыбой кормится.
Не продает, а традиционно ловит и ест.
Они тоннами не съедают, и за рекой следят.
Чужим руки отбивают за сети и остроги...

0

16

Gennady написал(а):

А как быть с теми, кто на реке живет и рыбой кормится.

Не понял сути вопроса. Кому быть? Кто бы, что ни решил - они просто вынужденны это делать.
Пусть ловят.

Gennady написал(а):

Не продает, а традиционно ловит и ест.
Они тоннами не съедают, и за рекой следят.
Чужим руки отбивают за сети и остроги...

А вот это, к сожалению, не всегда получается. Несколько раз наблюдал, как местные делают замечания чужим сеточникам; те достают ментовские ксивы и стволы и инцидент исчерпывается.  :dontknow:

0

17

Каждый год начинается трындеж на эту тему.  И все равно все ездят и ловят. И будут ездить и ловить. Все. И я буду. С берега на один крючек дергать плотву. И на платнике щуку буду дырявить. И все разговоры о том, что она же с икрой и могла отнереститься - просто треп. Можно подумать, что та рыба, которую поймали в сентябре, не могла отнереститься в следующем мае. В наше время вопрос воспроизведения поголовья рыбы решает не ее численность, а повсеместная зарегулированность водоемов. Когда резко меняют уровень воды по техническим или экономическим целям и губят всю вымеченную икру. Или замывают места нерестилищ. Или распахивают заливные луга или просто тупо садят по берегам картошку, а химикаты с полива льются в воду. Нет желающих с этим побороться?

+3

18

ZlojRost написал(а):

С берега на один крючек

Да никто с этим не борется. Это и есть снасть на которую можно ловить в нерест.

manz написал(а):

Потому как мало- мальский умеющий ловить рыбу с одним крючком как раз и сможет выловить самое большее количество рыбы.

А на это и существуют нормы вылова.

0

19

Переселение душ в этот период актуален?

0

20

Nikolaich написал(а):

Не понял сути вопроса. Кому быть? Кто бы, что ни решил - они просто вынужденны это делать.

Запретить можно законом.
А если

Nikolaich написал(а):

Пусть ловят.

то это уже нарушение Закона.
Хотя у нас все законы изберательные  :dontknow:
Как следствие - оставить рыбу в покое, во время нереста, не получится.
Ну нет у нас царя Петра  :dontknow:

0

21

Nagasaki San написал(а):

Переселение душ в этот период актуален?

Моё мнение - ДА!!!! Особенно актуально переселить рыбку с икоркой... процесс быстрей пойдет.
Заметил, что по прохладной воде, рыба лучше переносит переезд!!! Сложно по жаре перевозить рыбу.
p.s. если б каждый рыбак переселил бы по 5-10 рыбок в водоем, я думаю был бы толк  :flag:

Отредактировано Burik (2010-03-27 11:30:29)

+1

22

да а я в нерест пару сеточек того перерезал на крынке ниже успенки.

0

23

О каком массовом запрете в нерестовый период можно говорить если государство не в состоянии победить браконьеров с сетями. Можно принимать огромное количество умных законов, приказов и постановлений и все они извините за грубость будут до задницы, ести правоохранительные или уполномоченные органы не в состоянии (или в не желании) их выполнять. Наша страна живёт не по законам, а по понятиям.
К сожалению наши рассуждения так и останутся рассуждениями пока все будут только говорит, говорить и говорить. Только сильное гражданское общество в состоянии заставить правительсто, местную власть и т.п. выполнть свои обязанности. Даже если не вводить нерестовый запрет, а просто победить браконьеров и выполнять ограничения по вылову в 5 кг то наши водоёмы (особенно государственные) будут изобиловать рыбой.
Я неоднократно был свидетелем того как не бедные люди на дорогих джипах таскали по 15-20 кг рыбы и упаковывали её в багажник, когда у них пошел клёв. У нас всё колхозное всё моё. И этот "совок" сидит так глубоко что только через 2-3 поколения может быть выветрится. И это грустно господа :'(

+2

24

Valentin написал(а):

И этот "совок" сидит так глубоко что только через 2-3 поколения может быть выветрится.

Не в совке дело, гляди глубже.
Исторически русский мужик не имел своего ничего.
Да и сам был чей-то...
Поэтому прибрать к рукам, что плохо лежит, не в голове,
а в спинном мозге  :dontknow:
Сегодня прошелся с мушкой по Кальмиусу.
Подошел местный дед и удивленно смотрел на меня.
Потом не выдержал и сказал, что я не поймаю ничего, потому что по ночам тут ходит лодка с эл. удочкой.
Жаловались местному инспектору.
Так он сказал:"А что я могу сделать"?
Попытаюсь запретить, так меня утопят...  :tired:
Рыбы в Кальмиусе все меньше и меньше.
Скоро вообще не будет.
А мы все говорим...  :sceptic:

+2

25

Мужик становился хозяином дважды за последние 200 лет: в 1961 и 1917 гг. Но новые мещани и кулаки были быстренько уничтоженны. А кто остался? Они не могут распоряжаться не то что чужи, а и своим.
А вот слямзить это у нас действительно в крови. :dontknow:
По соотношению цена-качество халява вне конкуренции!!! :flag:

Моисей 40 лет водил своё племя по пустыне, чтобы выветрить дух рабства. И только рождённые в этом путешествии составили основу будущего государства. А мы бродим только 18 лет.
Нам нужно сильное гражданское общество, которое и должно воспитывать ГРАЖДАНИНА!

Почему американец стремиться разобраться во всём сам, и при это никому не верит пока его не убедили?
Да потому что он с детства слышит как минимум два мнения. А унас всегда была генеральная линия партии и политическая целесообразность  :huh:

0

26

Сорри опечатка в посте 28 вместо 1961 читать 1861 г (отмена крепостного права)

0

27

Gennady написал(а):

Так он сказал:"А что я могу сделать"?

Да это у него такая отмазка. Просто ему всё пофиг.

Мне честно говоря очень нравится с точки зрения идеологии программа "Переселения душ". Не с точки зрения её эффективности для конкретного водоёма (это капля в море), а с точки участи КАЖДОГО гражданина и его сопричастности к своей стране. И это не пафос, а просто объективная реальность. Если мы будем говорить, что мы идиоты и раздолбаи с утра до вечера по ТВ, газетам и между собой то такими и будем всегда. Кто-то из американских президентов говорил: "Не спрашивай что страна может сделать для тебя, подумай что ты можешь сделать для своей страны".  :flag:

И с таким отношением они построили сильное государство, которое без зазрения совести управляет значительной частью мира.

0

28

Gennady написал(а):

Так он сказал:"А что я могу сделать"?

Valentin написал(а):

Да это у него такая отмазка. Просто ему всё пофиг.

Gennady написал(а):

Попытаюсь запретить, так меня утопят...

Это аргумент? Ему не пофиг - ему страшно. Он прагматик. Ему никто не угрожает, он просто точно знает, что его утопят если начнет вякать.

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » на какую снасть можно ловить в нерест?