Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Аксессуары » Советы по использованию вейдерсов


Советы по использованию вейдерсов

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Внезапно и неожиданно стал счастливым обладателем "Дышащие Snowbee XS Waders из материала Du-pont" (спасибо организаторам турнира в лице Дмитрия и, конечно, Андрею Борисовичу). В планы приобрести такую штуку в ближайшее время не входило, так что не подкован в этом вопросе. Буду благодарен за советы по использованию, сушке, хранению. Сапоги там 44 размера, а моя нога - 42.

0

2

Что сапог на 2 размера больше это хорошо, можно при холодной погоде термоносок (типа из фольги, как в зимних резиновых сапогах) одеть и стельку толстую.

0

3

vpsh написал(а):

Сапоги там 44 размера, а моя нога - 42.

У меня в пользовании аналогичные 44-размера при ноге 42. Это неспроста. Обязательно стелька. Обязательно неопреновый носок на шерстяной (или термо) носок при температуре воды ниже 15 градусов. В теплое время не жарко, т.к. материал дыщащий. В холодное надо утеплятся. Обязательно одевать флисовые штаны.

В целом, от пользования данных вейдерсов - крайне позитивные впечатления.

0

4

Дима, а как ты их сушишь ? Там накладки есть, правда не совсем по периметру прошитые/проклеенные. Не совсем понимаю про неопреновый носок. Это как в мокром гидрокостюме? Сколько могут прослужить такие штаники? Вытираешь ли ты их после пользования, если загрязнятся? У меня естьдостаточно приличный опыт пользования одеждой с мембранной тканью, полартеком, флисом, термоносками. Знаю одно - есть срок службы, даже если очень аккуратно относиться. А стирка несколько раз - почти летальный исход.

0

5

Сушу, если есть возможность. Просто вешаю на дерево на солнышке. Ну и грязь протираю после рыбалки. Тряпкой. Бывает и не протираю, если лень. Неопреновый носок - это у нахлыстовиков поспрашивай. Он не выпускает тепло. В нем очень тепло. Но когда жарко, неопрен не очень подходит. Правда, я все же склонен мыслить, что пар костей не ломит.

Я знаю людей, которые уже 4-й сезон их таскают и не нарадуются.

0

6

пользую такие первый сезон. Просто приезжаю домой и сушу в сушилке(на сквозняке). Грязь просто протираю, но во время следующей все равно отмоется.
Начал сезон рано, одевал термоносок и на него Сальмовскую бахилу. Нормально.

0

7

poloten4ik написал(а):

Я знаю людей, которые уже 4-й сезон их таскают и не нарадуются.

К таковым отношусь и я. В этом году начинается четвертый сезон эксплуатации этих вейдерсов. Честное слово НЕ НАРАДУЮСЬ! За время эксплуатации прошли "Крым и Рым". Бывали моменты когда забывал просушить, и они оставались сложенными в сумке. Доставал через пару недель абсолютно сухими. Родная сумка продуманно сделана с сетчатыми вставками.
Со временем если не позволяют условия на рыбалке, сушить перестал совсем. Не знаю важно это или нет, храню правда в квартире. В смысле никогда не хранил их на морозе и жаре. Нареканий абсолютно никаких. Часто использую в жестокую жару. Заметил что одевая тонкое термобелье, чувствуешь себя комфортней. Кроме дышащих свойств большим плюсом является светлый цвет. Не нагреваются на солнцепеке. Сапоги очень удобные. Никогда ничего нигде не мешало и не терло. При температуре выше 35 нахожусь в вейдерсах весь день, не снимая даже в перерывах на обед. особого дискомфорта не ощущал. В морозы одеваю термобелье потолще. Соответствие размера является проблемой в холодное время года. С теплыми носками Сапоги немного давят. К концу дня это немного превращается в кошмар. Запас в размере зимой поможет. Грязь легко смывается ветошью водой из водоема. Никакие моющие средства пока не использовал. В прошлом году правда немного загрязнились. Все из за моей лени.

0

8

Спасибо за инфо. Вчера вечером детально исследовал вейдерсы. Понравилось все в конструкции, все сделано по уму. Видно, вложен немалый опыт. Осталось непонятным пара вещей. Несет ли какую еще функцию накладка на спине/поясе на ремне, кроме как поддерживать вейдерсы? И зачем в отстегиваемом кармашке (в том. что на липучке) по бокам пластиковые колечки? Через ремешок на шею вешать?

0

9

Ну, и еще страшно воодушевило Володино сообщение, что он в них в 35-градусную жару ходит без проблем. Если это так будет и для меня, то это просто супер !
А что можно одеть сверху вместо жилетки? Кто как решает проблему переноски приманок и мелких вещей? Наверняка втаких штанах все залезают в воду иногда выше пояса. Тут потребуется сверхкороткая жилетка, разгрузка или что-то другое. Надо же быть автономным, чтоб каждый раз не вылазитьиз воды.

0

10

babaka написал(а):

Сальмовскую бахилу

Что это такое и где можно взять?

0

11

КорВ написал(а):

С теплыми носками Сапоги немного давят. К концу дня это немного превращается в кошмар. Запас в размере зимой поможет.

Да из запаса 44 на 42 практически ничего не остается при одевании теплых носков. Надо и стельку выбрасывать, зачем она? Стелька хороша, когда холод идет при ходьбе по льду или холодной земле. А с боку теплопередача через воздух. А в этом случае вода со всех сторон, так что надо со всех сторон одинаково защищаться.

0

12

vpsh написал(а):

Надо и стельку выбрасывать, зачем она?

Стелька, тонкая, нужна что бы носки не повреждались.

0

13

vpsh написал(а):

Ну, и еще страшно воодушевило Володино сообщение, что он в них в 35-градусную жару ходит без проблем. Если это так будет и для меня, то это просто супер !

Я ведь тоже писал, что в летом в них не жарко, т.к. материал дышащий. Особенно если в воду иногда заходить... Вейдерсы все таки.

0

14

poloten4ik написал(а):

Стелька, тонкая, нужна что бы носки не повреждались.

Согласен

0

15

Дима, а где ты пользуешь вейдерсы в нашей губерни? Почти все водоемы в аренде, там можно почти везде и с берега. Река, что ли?

0

16

vpsh написал(а):

Дима, а где ты пользуешь вейдерсы в нашей губерни? Почти все водоемы в аренде, там можно почти везде и с берега. Река, что ли?

Эммм. Почти везде, где можно с берега, можно и в вейдерсах. Особенно там, где есть бровка на выбросе... Сходу можно назвать пяток водоемов. Если интересно -в ЛС. На Кальмиусе том же, что бы до уреза камыша дойти... Вообще это очень приятно, когда можно дойти до уреза камыша и не набрать воды :) Открываются дополнительные возможности. Обычно, эти места обходишь... Если просто с берега.

0

17

Намек понял, извиняюсь  :D

0

18

А все таки, неужели ты вместе с вейдерсами и жилетку свою замечательную носишь? И куда ты деваешь свою легендарную коричневую сумку с приманками?

0

19

vpsh написал(а):

Дима, а где ты пользуешь вейдерсы в нашей губерни? Почти все водоемы в аренде, там можно почти везде и с берега. Река, что ли?

Вейдерсы очень удобны и в спорте. Незаменимы на Донце в ситуациях где разрешен вход в воду. Где то провалился, где то засосала муляка. Бывает споткнулся о корчи и сел в воду. Выходишь из таких ситуаций сухим и полностью боеспособным.

+2

20

Хм. Ношу и жилетку. И сумку. Иногда ж можно заходить и по пояс, не обязательно по сиськи... В дальнейшем планирую сменить сумку на разгрузку, типа такой:
http://www.fishpondusa.com/productpics/open-rangemain1.jpg
И все вообще будет вери-велл.

0

21

КорВ написал(а):

Вейдерсы очень удобны и в спорте. Незаменимы на Донце в ситуациях где разрешен вход в воду. Где то провалился, где то засосала муляка. Бывает споткнулся о корчи и сел в воду. Выходишь из таких ситуаций сухим и полностью боеспособным.

Полностью поддерживаю!

0

22

КорВ написал(а):

Вейдерсы очень удобны и в спорте. Незаменимы на Донце в ситуациях где разрешен вход в воду.

Так почти нигде и не разрешают заходить. Хотя... помню, как мы возвращались в прошлом году на кубке с дальней зоны, ты прошел, я чуть не утонул  :)

0

23

poloten4ik написал(а):

типа такой:

наверное, по цене автомобиля!???

0

24

vpsh написал(а):

Так почти нигде и не разрешают заходить.

Есть основное правило, там где нет небходимости заходить в воду, т.е. вполне можно ловить не заходя в воду, то он там запрещен. Например на Барабое половина зоны в воду нужно заходить, половина запрещено. Скоро Чемпионат Запорожской области, в двух зонах без вейдерсов вообще тяжело... Сравнить их с забродными сапогами по удобству... Одно неверное движение, и...

По поводу разгрузки, то зная каналы, цена не такая уж и большая, хотя коненчо дороже чем та, что Вовка выиграл :)

0

25

poloten4ik написал(а):

дороже чем та, что Вовка выиграл

Увы..., там по внешнему виду видно, что в .... не уложишься. Но красивая! И, наверное, сверхфункциональная!

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Аксессуары » Советы по использованию вейдерсов