Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Снасти » Обсуждение плетёных шнуров и монолесок


Обсуждение плетёных шнуров и монолесок

Сообщений 841 страница 870 из 882

841

vodila написал(а):

Вот такой узел, только для нанофила продеваю в петельку 2 раза  

И таким вяжу Чебурашку

Узел называется олбрайт , лучше узел я не видел .Очень прочным получается много раз тестировал из всех узлов , и по моему мнению он достоин похвалы использую  всегда именно его.

0

842

+4

843

Nikita Kotov написал(а):

Узел называется олбрайт

Да, это самый простой и в тоже время прочный узел. Все шнуры с флюром связываю только этим узлом. Только нанофил ещё складываю вдвое

0

844

КАК и ЗАЧЕМ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ФЛЮОРОКАРБОНОВЫЕ поводки в спиннинговой ловле я расскажу в этом ВИДЕО http://i.smiles2k.net/admin_moder_smiles/img.gif 

Идея создания этого обзора принадлежит ракушке дрейсене и морским скалам с разнообразными кораллами. При чём тут ракушка спросите вы  http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_thinking.gif   
Притом, что ее острые края часто становятся причиной обидных потерь приманок спиннингиста.

Зачем же ловить там, где много ракушки и твёрдое дно  :dontknow:
Найти окуня и судака гораздо проще именно на пятнах твёрдого дна и различных бровок с плотными колониями ракушки, поскольку как минимум туда приходит кормиться мирная рыба.
Хочешь рыбку ловить, люби и поводки вязать. Потому что ну ни один шнур не будет и тонким, и чувствительным, да еще и прочным ко всем камням и ракушкам.

Как-то я решил заморочиться и сравнить шнур, монолёску и флюр в одинаковой толщине 0,165 мм на АБРАЗИВОУСТОЙЧИВОСТЬ.
Взял блок и оклеил его мелкой наждачкой. Потом грузило весом 50 гр поднимал через этот блок под углом 90 град  на одинаковую высоту и считал количество повторов. Сделал по 3 повтора каждого эксперимента. Шнур выдержал 3 повтора, монолеска 7-8, флюр 12 :cool: . Мой эксперимент не претендует на научность :writing: , но меня он убедил в лучшей абразивоустойчивости флюра.

Теперь возникает вопрос – какой ДЛИННЫ и ДИАМЕТРА поводок надо использовать, чтобы обрывы приманок по вине абразива не происходили?
Разрывную нагрузку флюра подбираете с учётом разрывной вашего шнура – они, желательно, должны быть одинаковыми☑. В таком случае при глухом зацепе приманки и правильном узле между флюром и шнуром произойдёт обрыв возле приманки и вам не придётся вязать новый поводок.
Длина флюра зависит от задач. Когда я рыбачу с берега по крутым и злым бровкам, то часто ставлю 2,5-3 метра, если пропускные кольца моего удилища позволяют узлу в них беспрепятственно в них проходить👌. При ловле в незакоряженных, чистых местах с лодки, когда только минимальный участок поводка контактирует с абразивом, я оставляю 40-60 см флюра. Для лодочной ловли в высоком коряжнике, примерно определяю по эхолоту высоту корчей над дном, и под ее подбираю длину поводка.

А бывает так. Вот 100% знаешь, что рыба есть и порой даже видишь ее, но она упорно игнорирует http://doodoo.ru/smiles/wo/s01.gif   твои приманки.
Рыба может видеть шнур, идущий к приманке, и это ее настораживает. Я лично попадал в такие ситуации, особенно при ловле в море хищников в средних слоях воды и в береговых соревнованиях по ловле окуня.

Вот тут в помощь другое полезное свойство – МАЛОЗАМЕТНОСТЬ флюра в воде http://i.smiles2k.net/plakat_smiles/ahuet.gif  . Многие любят применять слово невидимость, но это далеко от правды. Коэффициент преломления света в воде 1.3, а у флюра 1.42. Человеческий глаз не плохо различает средней толщины флюр в ёмкости с водой, при нырянии я тоже чётко видел толстый флюр, но тонкий 0.165 уже достаточно плохо заметен. Поэтому чем прозрачней вода и осторожней рыба, тем тоньше флюр лучше брать.

ТОНУЩИЕ СВОЙСТВА флюра и его ПАРУСНОСТЬ я также использую в рыбалке.
К примеру, в береговом джиге, чтобы увеличить время падения лёгкой приманки на дно, я использую толстый флюр (от 0,4 до 0,65 мм) и за счёт парусности приманка дольше тонет. Или же если ловлю разную хищную или мирную рыбу микро или нано-джигом весами 1 гр, то микроприманка быстрее достигает дна и мне не приходиться много времени тратить на каждую проводку. Но если ловить на поверхностные воблеры, то поводок из толстого флюорокарбона будет притапливать поверхностник типа поппер или уокер, и не будет давать ему нормально играть. Также толстый поводок может сделать тонущим суспендер или нарушить его правильное положение в воде на паузах.
Парусность толстого флюорокарбона может существенно помочь в контроле проводки джиговой приманки. Пока приманка тонет флюр и узел на нём интенсивно вибрирует и даже при лёгком весе груза это хорошо ощущается. А когда эта вибрация прекращается, то это значит приманка уже на дне или в пасти у хищника http://www.kolobok.us/smiles/standart/pleasantry.gif  .

РАСТЯЖИМОСТЬ и ПАМЯТЬ ФОРМЫ
Растяжимость флюра примерно втрое меньше чем у монолёски.. При проводке приманки и короткой резкой поклевке он практически не растягивается, поэтому нет потерь ни в чувствительности снасти ни при жёсткой подсечке.
А вот память формы у флюра за счёт его жёсткости значительно больше чем у монолески и свободно и чем больше его диаметр тем больше проявляется это свойство. Если вы ловите толстым флюром с применением лёгких приманок, то после привязывания поводка обязательно нужно его выровнять. Для этого цепляем на застежку приманку и создаём равномерное натяжение по всей длине поводка секунды на 3-4, после чего он вытягивается в прямую линию. После этих нехитрых манипуляция самая лёгкая джиговая приманка будет себя естественно вести в воде на таком поводке.

ЩУКА :O  И ФЛЮР.
Из личного двадцатилетнего опыта ловли щуки понял, что перекусывает всё, кроме стального поводка.
Но вот статистика по количеству откусов при применении толстого качественного флюра в последние 3 года у меня такова.
В среднем у меня 2 перекуса флюра за сезон, а это примерно 45-50 рыбалок в местах обитания щуки. Используются диаметры 0,57-0,7 мм.

А вот влияет ли тип поводка на клев - какой поводок использовать  :question:
Был у меня один показательный эпизод на лодочных соревнованиях. Первый день ловли в лодке с напарником. Он использует сталь и категорически не признает флюр  http://doodoo.ru/smiles/wo/s24.gif    . День дал примерно равный результат с легким перевесом в сторону напарника.
Во второй день на тех же точках при ловле джигом с флюром у меня полтора десятка щук весом 1-3 кг, а у напарника - две щуки на твичинг с стальным поводком и ни одной на джиг. При этом я даже снимал и отдавал ему свои приманки, на которые вот-вот как поймал рыбу. Кидали в одну точку с одной лодки. Могу допустить влияние проводки и удилища, но не настолько, чтобы дать такой разгромный результат  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/wacko2.gif    .

Вот вкратце, все особенности флюорокарбонового поводка и как его использовать в спиннинговой ловле.
Подписывайтесь на канал и до встречи в рубрике КАК

Отредактировано daiwer (2018-08-09 18:46:41)

+4

845

Шнур Duel Armored F+ Pro .Кто пользует,какие впечатления.?Подыскиваю шнур для ловли весами от 2 до 6 грамм.Ракушняки отсутствуют,коряжник практически тоже.Максимум корни камыша.Обьект охоты щука,окунь.
Пока выбор пал на три варианта
Шнур Duel Armored F+ Pro  диаметр 0.2
G Soul Upgrade X 4    0.3 или 0.4
Small Game PE HG 0.4
В приоритете круглое сечение,хороший вылет и соответственно крепкость на разрыв

0

846

Я тоже морковкой пользуюсь. Привык как то. По оборотам особо уже не считаю - около 10 в 1 сторону и 6-7 в обратку. На флюре - обычный медицинский узел, редко бывает 2 подряд вяжу. Очень-очень редко обрывы именно на узле. Как правило сам поводок реньше поднашивается и рвется.
А шнур - санлайн супер ПЕ 6-10 либров (ультрик или лайт соответственно). Меня устраивает и эксперементировать с другими желания нет. Заказывал как то с Китая за не дорого какой то кинг.... Гамно редкое. Первые 10 рыбалок еще можно было жить, но потом его покрутило так, что каждый заброс - узел. Теперь так. 5-7 забросов - метров 5-10 в утиль. Благо его там 300 метров. Жаба давит просто снять и спалить. Буду снова санлайн брать.

Отредактировано MHC (2018-10-08 16:09:07)

0

847

Доброго! :)
Посоветуйте шнур хорошего и проверенного качества, а также проверенного производителя, для ловли на дальних/сверхдальних дистанциях джигом
на веса 10-20 грамм.
Максимально дальний выброс, гладкий, круглый, на сколько это возможно - тонкий, но крепкий,
мягкий, бесшумный, стойкий к абразиву, крепкий на узлах, не склонный к отстрелам на хлестких забросах, долговечный.
В размотке от 150 до 250 метров.
Желательно до 1500 грн.
Спасибо!

0

848

такого ещё не изобрели

0

849

yevgen написал(а):

такого ещё не изобрели

Перфектционизм зло ?  :D  Как-бы есть, но.... не в рамках текущих возможностей  :D
+/- предлагайте.

0

850

yevgen написал(а):

такого ещё не изобрели

Плюсую)))

0

851

   Варивас, восемь жил, кальмаровая или сиабасовая серии. Вот только по ценам не ориентируюсь.

+1

852

Ок. Поставим вопрос по другому. Кто что думал/думает/имеет по данным шнурам?

- Sunline PE EGI HG 180м #0.6/0.128мм 4.2кг/10LB
- Sunline PE JIGGER HG Light Special 200м 0.128мм 10LB
- Sunline PE-EGI ULT 180m #0.6/0.128мм 4.5кг
- Sunline S-Cast PE Nagi Kyogi #0.6 (250 м)

- Varivas Avani Jigging 10x10 Premium PE 200m #0.6/0.128mm 12.1lb
- Varivas Super Trout Advance Max Power PE 2016 150m #0.6/0.128mm 14.5lb

- YGK G-Soul Upgrade X8 200м #0.6
- YGK Super Jig Man X8 200m #0.6/14lb

- Duel Super X-Wire Х8 / 0.6

Ну и бюджетные

-  Sunline Siglon PE х8 150m (мульти.) #0.6/0.132mm 10lb/4.5kg,
-  Varivas High Grade PE 150m #0.6/0.128mm 9.3lb

0

853

Добрый Рост написал(а):

- Varivas Avani Jigging 10x10 Premium PE 200m #0.6/0.128mm 12.1lb
- Varivas Super Trout Advance Max Power PE 2016 150m #0.6/0.128mm 14.5lb

   Лучше кальмаровая или сиабасовая серии, хотя вполне возможно, что вышеперечисленные шнуры аналоги, только в другой расфасовке. Я просто точно не знаю.

0

854

Добрый Рост написал(а):

Ок. Поставим вопрос по другому. Кто что думал/думает/имеет по данным шнурам?

Добрый Рост написал(а):

- Sunline S-Cast PE Nagi Kyogi #0.6 (250 м)

На мой взгляд один из лучших шнуров по всем параметрам. Но...... Уже не выпускается. хотя у меня заначка есть. только 0,4, и..... очень не дешев.

0

855

Поздно ты написал :( Я думал ты быстрее отреагируешь :) Помню, что ты хвалил данный шнур.
Люди периодически выбрасывают на продажу по частным объявлениям...
Купил за 50% от среднерыночной стоимости Дип-Ван. Но теперь, глядя на его толщину, а вернее тоньшину  :), теперь терзают смутные сомнения :) ... может 0,8 нужно было брать... :)

0

856

Добрый Рост

http://4.bp.blogspot.com/-NM2uEm3psbM/TaNmkd5NCXI/AAAAAAAABt4/WHT5SjoTGWI/s400/S0331057.jpg

   Такой, что-ли?

0

857

Добрый Рост написал(а):

Купил за 50% от среднерыночной стоимости Дип-Ван. Но теперь, глядя на его толщину, а вернее тоньшину  , теперь терзают смутные сомнения  ... может 0,8 нужно было брать...

При чем тут толщина, или диаметр? Разрывная нагрузка. При всех равнопрочных я предпочитаю те шнуры, что тоньше. Понятно, что речь идет об мясорубке. На мульт тонкие шнуры не сильно правильно. Хотя и мульты разные есть. Но там не очень критично.

0

858

ИНЕ написал(а):

Такой, что-ли?

Ага! :)

0

859

Добрый Рост написал(а):

Ага!

   У таких шнуров есть довольно серьёзный недостаток. В следствии неравномерного окрашивания они имеет неравномерную структуру.

   http://1.bp.blogspot.com/-ptDc42Uulwo/TaNnhHrLEEI/AAAAAAAABuA/V5esSPcWSXg/s400/S0405005.jpg
   http://3.bp.blogspot.com/-lRxJu5cqUFI/TaNnjq2vkCI/AAAAAAAABuI/OlXXghCNqWs/s400/S0405007.jpg

   На фото разные участки  Deep One HG #0.6.

0

860

Наверно пора на пенсию моему  YGK G-Soul X8 Upgrade 0,6#. 6 лет верой й правдой. Что он за свою долгую жизнь только не пережил... И щуку трёху, и сазана на 9500 (причём в этом году), и каждое лето ловли по валунам ЮБК. Но вот как-то он состарился, на крайней рыбалке рвался на узле с 0.25мм флюром(9лб) и теперь ,как оказалось,с трудом держит на узле 2 кг (3 на безузловке). Для заявленных 14lb как-то совсем ничего. Шнуром очень доволен и взял бы такой же, но технологии пошли вперёд и хотелось бы чего нибудь новенького попробовать.
Подскажите на что обратить внимание для лайтового спиннинга? Приманки: джиг до 12-ти грамм и воблеры до 90 мм. Размер хочу такой-же 0.6# Для джига 4гр+ меня вполне устраивает

Отредактировано Ружо (2019-06-04 09:35:43)

0

861

Нашел по хорошей скидочке :cool:  Seaguar R18 Seabass FG PEx8 0,6 Даже дешевле чем YGK G-Soul X8 получается. Может кто пользовался таким? как впечатления?

0

862

Ружо написал(а):

Нашел по хорошей скидочке   Seaguar R18 Seabass FG PEx8 0,6 Даже дешевле чем YGK G-Soul X8 получается. Может кто пользовался таким? как впечатления?

   YGK — это самая-самая нижняя граница приличности, если так уместно выразится. Seaguar по любому должен быть лучше. По крайней мере такой расклад был 5-6 лет назад. Не думаю, что что-то изменилось.

   Если есть возможность, то лучше взять с минимальным количеством краски.

Отредактировано ИНЕ (2019-06-04 20:40:59)

0

863

ИНЕ
Вот как раз серенького 0.6# в наличии нет, только салатовый :disappointed:

0

864

Ружо

Seaguar R18 Seabass

Гонял такой на хэви фидере, только 0,8. Не очень дружит с абразивом, как и все 8ми жилки, особенно с жесткой травой. Как только появляется потертость - нужно отрезать. Но это что касается фидера. Зная себя, как я люблю со спиннингом крепкие места (с коряжником, жесткими бровами с ракушкой, камни....), то не взял бы, ИМХО. Посмотри топ сегмент 4х жилок, есть очень не дурные варианты. Ну, а если устраивал YGK - зачем устраивать лотерею?

0

865

Гарри написал(а):

Ну, а если устраивал YGK - зачем устраивать лотерею?

В последнее время много негативных отзывов, да и просто хочется чего-то нового. На счёт абразиво-устойчивости: как уже писал ловил им много сезонов на ЮБК. Там такие валуны что любая пресная бровка отдыхает! И за всё это время (6 лет) шнур уменьшился метров может на 50. Может быть его спасало то что почти в 100% случаев я ловил не с берега, а с бун, и поводок из флюра делал 1.5 метра :dontknow:

0

866

Sunline super PE что скажете?

0

867

Огонь!!!

0

868

А взял такой:G-Soul EGI Metal 180m #0.6/12lb шнур YGK
Так он по толщине как санлайн 8 lb!

0

869

http://sd.uploads.ru/t/O1rGB.jpg
Сегодня получил посылку с новым для меня шнуром. Тем более, что под него есть и шпуля свободная 4000SS. Из того, что понял и так. Пятижильный, покрыт чем то типа флюорокарбона. Разноцветный. Довольно круглый. Размотка заявлена, как 150 метров. Но по ходу оказалось 550 футов, что примерно на 17 метров больше. Ну а дальше будем смотреть и пробовать. Понравится, закажу ещё, только в размотке 200 метров и к 0,5 ещё пожалуй возьму 0,6. Ну и забыл написать, на упаковке указан, как тонущий.

+2

870

babaka
Интересный шнурок! Предполагаю что надпись Stella Sephia C3000s Значит что он заполнит такую шпулю без беккинга

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Снасти » Обсуждение плетёных шнуров и монолесок