Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Народная донка » Медведка или выполозок?


Медведка или выполозок?

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Здравствуйте! хочу спросить, у тех, кто ловил сома на донку ночью, какая нажика сому больше всего нравится: медведка или выполозок? А дело, собственно, вот в чём: летом частенько ловлю сомят на питьевом канале С.Донец-Донбасс и использую при этом в качестве наживки 5-6 выполозков (кто не знает - черви по 20 - 30 см). Сомик то ловится, но очень много пустых поклевок бычка, который объедает любых червей с любых крючков. По идее, если насадить капустянку, бычок перестанет мешать, но при попытке это сделать поклевок я не увидел вообще. Так вот, стоит ли морочить голову с медведкой, которую ОЧЕНЬ трудно достать, или та моя неудача ничего не значит, и сом ловится на неё не хуже, чем на выполозка?
Заранее благодарен.

0

2

Бородин
На питьевом канале нельзя ловить рыбу.

0

3

На капустянку начинает активно ловиться после того как они начинают по ночам летать. Обычно это середина июля - август. Весной в мае - начале июня лучше ловить на лягушонка (если близко к берегу) , а лучше на раковую шейку. Лучшими насадками на сома всё - таки следует признать лягушку, рака и выползка, эти насадки всесезонны и универсальны, только различаются немного по условиям применения. Выползок достаточно универсален, но по привлекательности для сома - средненький. Не следует так же забывать про пиявку и крупную саранчу, но это так же только в привязке по срокам. Например саранча - это только июль - и до середины августа. Всё сказанное касается ловли на донку, при ловле на квок другие предпочтения.

0

4

Что касается ловить или не ловить в канале - дело личное (если есть пропуск), как минимум тридцать форумчан ловят на канале часто или периодически, так что не поддавайся истерике, всё равно всё на ДФСе отфильтруется. А после ДФСа всё идёт по двум трубам 1200 мм диаметром под высоким давлением (и рыбы там нет, там вообще кроме воды и хлорки ничего нет), и рыболовам червячка подкинуть возможности нет.

0

5

Мимо проходил
Спасибо.
По поводу, "ловля на канале запрещена", скажу, что от Райгородка до Высокоивановки никто и никогда не запрещает ловить. Не нужно никаких пропусков. Люди купаются (что мне не нравится:оставляют много мусора), ловят рыбу, отдыхают. Я бы не стал так переживать из-за донок - там и покруче есть(моют машины (сволочи), коровы купаются, гадят и т.д.).
А вода конечно фильтруется, или кто-то думает, что насосы воду напрямую в кран подают?

0

6

Бородин написал(а):

Я бы не стал так переживать из-за донок - там и покруче есть(моют машины (сволочи), коровы купаются, гадят и т.д.).

Ну ну...

0

7

Мимо проходил, а как насчёт мидии? Слышал, что сом её любит, но при ловле даже поклёвок не увидел.

0

8

RA написал(а):

Кто-то знает как экономятся реактивы на очистке воды, и видел что сейчас течет из крана.

Понятно: это мой червь или хлеб с крючка удочки так воду испоганили. С таким подходом нужно истребить всех бобров, ондатр, рыбу и птиц, которые гадят в канал.
Давайте оставим тему экологии - и без нас хватает врагов у чистой воды.

0

9

В канале, да и на сев.донце ,лучше всего работает по сому - 1)медведка(она же капустянка) от 2 и до... см;  2)выползок чуть хуже, насаживается по одному на крючок ; 3) за неимениемвыше перечисленного, 3-4 червя обычных навозных.Не знаю правда или нет, но опытные сомятники говорили , что от запаха медведки сом " дуреет и жрет  ее как свиня"(цитата).

0

10

На донце пучок выползков по сомику хорошо работает сконца мая с вечера и наччало ночи. Ночью лучше капустянка или живец.

0

11

Бородин написал(а):

а как насчёт мидии?

Мидия пресноводная, она же перловица, действительно хорошая насадка и на сома и на сазана, но у меня почему-то на неё клевало только на Ахтубе, в Енотаевском районе и на Тереке :)

0

12

На Сев. Донце ночью лучше медведка. Свеже- и правильно- насаженая очень активно ведет себя на крючке. Как правило поклевка в течение 5-10 мин. Если не клюет, то:  или сома нет, или медведка уже сдохла. Клюет и на дохлую, но не так активно, лучше перенаживлять. В прилове попадаеться зачетный голавль. На выползка и червей тоже клюет неплохо, но в целом хуже чем на медведку. К тому же червей постоянно объедает мелочь. Но не бычок (они по ночам не едят. Наверное бояться того же сомика). Чаще всего густера, ерш и подлещик.

0

13

Игорь С. написал(а):

лучше медведка. Свеже- и правильно- насаженая очень активно ведет себя на крючке. Как правило поклевка в течение 5-10 мин.

а правильно это как?

0

14

Игорь С. написал(а):

Но не бычок (они по ночам не едят. Наверное бояться того же сомика).

Едят! И ещё как! 5-6 выполозков на крючке 30-40№ по отечеств. классификации обжирают за 15-30 минут. Они на канале бешенные. Пробовал ставить маленький крючок и такого же червя: бубырь буквально моментально цеплялся. И это в 23.00 - 01.00! Я ж почему и создал эту тему, что замучался постоянно перебрасывать донки на выполозка, которого после дождя у себя во дворе вечером собираю по 3-литровому ведерку из-под шпатлёвки.

Отредактировано Бородин (2010-05-21 17:21:20)

0

15

Игорь С.,pirat, мимо проходил,спасибо за толковые ответы. Я до этого уже пару лет ловил сомят только на выполозка, так как достать его - не проблема, теперь окончательно поверил в капустянку. Буду копать.

0

16

Петрович написал(а):

а правильно это как?

Цепляю аккуратно продевая крючок (лучше с длинным цевьем) от головы через верхнюю твердую (сравнительно) часть спинки и вывожу наверх ( как силикон) ближе к брюшку не задевая внутренностей.  Иногда мелочь объедает мягкое брюшко, а голова с грудкой остються на крючке. Но лучше так, чем сразу выпустить из нее кишки.

Бородин написал(а):

бубырь буквально моментально цеплялся. И это в 23.00 - 01.00!

Я сам ловлю на канале ночью сомики и тоже на червя. Т.к. на канале наййти медведок проблематично. Как правило, если сомик не клюет, то достаю крючки с целыми червями. Бычок ночью не трогает,  иногда на канале цепляеться карась. На Донце всегда рою медведок прямо на берегу, в местах их ночной активности, это где много таких рытвин под песком. Но бывает проблема найти крупных, а мелких как грязи.

0

17

Игорь С. написал(а):

Бычок ночью не трогает

Не знаю, у меня трогает, очень даже хорошо трогает. Иначе бы не морочил голову с капустянками, которых найти - большая проблема.

0

18

Игорь С. написал(а):

Я сам ловлю на канале ночью сомики

А крупные попадались? Я уже 3 года периодически летом ловлю сомика там, но крупнее 2,5 кг не было.

Отредактировано Бородин (2010-05-21 21:45:27)

0

19

RA написал(а):

Индийское кино напоминает, может у вас и родинки в одном и том же месте есть.

Флуд - дело хорошее и полезное, а главное - ничуть не раздражает.

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Народная донка » Медведка или выполозок?