Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » поймал- отпусти?


поймал- отпусти?

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

У меня вопрос. Вчера прилетел с москвы было несколько чкасов свободного времени поехал с товарищами на рыбалку.  Естественно на свинарник. ТАм егерь сказал что законодательство россии запрещает выппускать пойманную рыбу. ДАже штраф объявил 14 тыс. Я не поверил он еще раз подтвердил. МОж кто слышал, или обычный бред

0

2

Выдержка из статьи:
«Поймал-отпусти» на платных водоёмах.
Правила рыболовства на платном водоёме определяет администрация, и часто администрация запрещает отпускать пойманную рыбу, причин тому две: первая- коммерческий интерес, рыболовное хозяйство это рыбный магазин, который торгует рыбой и чем больше покупатель купит, тем выгоднее магазину, вторая- 100% клиентов платных водоёмов не умеют грамотно отпускать пойманную рыбу. Да именно 100%, я видел многих грамотных и умелых рыболовов, которые попадая на платник ведут себя как дикари во время облавы на мамонта, добыть любой ценой!
Ещё:
И, наконец, с правовой точки зрения существующая и активно практикующаяся ныне дискриминация отечественных рыболовов по "принципиальным" вопросам вообще является противозаконной. В Федеральном Законе о рыболовстве (Статья 24.2) четко прописано, что "Любительское и спортивное рыболовство может осуществляться как с условием возвращения добытых (выловленных) водных биоресурсов в среду их обитания, так и без этого условия", но никакого приоритета в этом выборе ни в Федеральном Законе, ни в бассейновых Правилах рыболовства не установлено. Более того, в ответах на мои запросы Департамент рыболовства МСХ дал в 2007 году разъяснение, что "в действующем законодательстве Российской Федерации отсутствуют нормативные правовые акты … раскрывающие понятие режима вылова водных биоресурсов по принципу "поймал - отпустил" - т.е. фактически констатировал, что этот принцип существует лишь де-факто, но не де-юре, а Госкомрыболовство в 2008 году признало и то, что "п. 1 ст. 30 Закона о рыболовстве устанавливает виды квот добычи (вылова) водных биоресурсов, один из которых - для организации любительского и спортивного рыболовства. Разделение (дробление) ее на иные виды квот федеральным законодательством не предусмотрено". Исключение составляют лишь культурные рыбные хозяйства - КРХ, и, согласно Ст.10.2 ФЗ о рыболовстве "водные биоресурсы, обитающие в прудах, обводненных карьерах, могут находиться в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной и частной собственности". Соответственно, следует учитывать, что в КРХ (на рыболовном жаргоне - "платники") режим и правила лова устанавливает собственник, в том числе и частный владелец.
Так что похоже бредил охранник.

Отредактировано benderr (2010-05-30 22:48:23)

+1

3

Как то ловил на платнике в Крыму, когда собрался уезжать решил выпустить всю мелочь, но охранник сказал что не надо, мотивируя тем что тут её слишком много и мешает ловить нормальную рыбу.

0

4

Однажды на рыбалке: подходит хозяин обилечивать - 10 грн место- и просит со слезами на глазах
-Ребята, если поймаете карася, хоть ешьте, хоть на берег выбрасывайте, но только не отпускайте
назад в воду.
Оказалось что популяция карася превысила допустимые размеры и весь карась превратился
в маленьких, злых, голодных мальчиков-карасиков.

0

5

ROB ROY написал(а):

Оказалось что популяция карася превысила допустимые размеры и весь карась превратилсяв маленьких, злых, голодных мальчиков-карасиков.

Наблюдал такое.Беда водоему.Правда детишкам можно устроить потеху, ловится как из пулемета.Съедает все на лету.Растворимый бойл,который в нормальных условиях растворяется 2,5-3 часа, через 20-30 мин отсутствовал на волосе.Объем прикормки не имеет ни какого значения для этих полчищ.

0

6

ROB ROY написал(а):

и просит со слезами на глазах

Не тех просит. Надо подвохов просить..

-2

7

Есть место ,где судака просят забирать или выбрасывать (мелкого).

В какомто фильме о рыбалке видел: в Скандинавии  отпускают всю рыбу ,у большенства особей видны следы предыдущих поимок. Фоткаются ,взвешивают трофейных и в воду.
В полиэтилене не держат ,на куканы не вешают.

0

8

Может кто знает? Если из такой популяции карасей пустить в свободный водоем - вернутся к нормальным размерам?
За час три килограмма и переселяй куда хочешь, пусть растут, становятся большими, толстыми и добрыми.

0

9

ROB ROY написал(а):

Может кто знает? Если из такой популяции карасей пустить в свободный водоем - вернутся к нормальным размерам?
За час три килограмма и переселяй куда хочешь, пусть растут, становятся большими, толстыми и добрыми.

касательно карася - гдето читал, чем больше в популяции процент самцов, тем сильнее мельчает рыба. Икру серебряного карася могут оплодотворять многие виды карповых (карп, линь, красный карась...), причем при таком оплодотворении 100% вылупившихся карасиков будут самками. Но серебрянный карась может перерождаться из самки в самца и это происходит в случае недостаточности количества других карповых видов.

0

10

RA написал(а):

прикол

еще какой...
http://ru.wikipedia.org/wiki/Карась_серебряный

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Беседка » поймал- отпусти?