Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Архив "Спиннинг" » Специфика ловли спиннингом на реках


Специфика ловли спиннингом на реках

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

В часности Северский Донец...

Интересен сам подход. Ведь все знают, что ловить рыбу в реках сложнее чем в стоячей воде. И кормовая база получше будет в реке и кислорода в ней больше и течение. Но вот например на Северском Донце много есть мест, где вода стоит. Например заливы на Донце, называемые озёрами. Вода там настолько застаиваеться, что запах появляеться и со дна поднимаються продукты гниения. Будет ли там жить хищник ? Щурята в камыше окружающем такие озёра точно есть, сам ловил. Но это же щурята, не более... Там (на Донце вообще) же много хищной рыбы, но похвастать уловами мало кто может. Выхватить травянку в полкила из травы не велика премудрость... а вот поймать достойного "зверя", выследить его, заставить отреагировать так как это нужно вам - целая наука. Окунь тоже... ведь есть он там, есть и это точно, но за три осенних сезона, проведённых там, было поймано всего 4-5 окушков. Обидно. :(  Много читаю, помогает. но всё таки хотелось бы услышать мнение и Вас уважаемые коллеги. Где стоит щука за киллограм ? Как по вашему ? Вроде как на корягах... согласен, поваленных деревьев там валом, на бровках русла ? дык вроде как она не очень любит течение... на обратной струе ? Это вроде как жереховые места. Или щука полюбляет тоже это ? Окунь, мать его так, где делся ? Что ему ещё надо ? Как вы, ищете перспективное место на реке ?
Использовать классический джиг не все места позволяют - трава знаете ли... вертушки от мепса, воблеры от йозури соблозняют его конечно, но видно только что идёт он за ними, но на хват не решаеться. Попер, просто великолепная приманка, открыл его в том году и незакрою никогда. В этом году собираюсь освоть на начальном уровне волкер и минноу...  но всё равно, хоть у тебя и семь пядей во лбу, незная мест лова и не умея их индифицировать, даже владея всеми техниками лова, это будет равноценно забрасыванию приманнок в ванной. Поиски бровок, ям, и коряжников вопросов не вызывают, но...
Всё это касаеться не только весны, вообще ловля на реке интересна и захватывающа...

Присоеденяйтесь к лучше к этому обсуждению, а не обсуждайте всяких анатомов и прикормку с фекальными запахами. Это будет полезнее...

То Модераторы: к сожелению не нащёл раздела где можно было поговорить об этом. Подумал что "Водоёмы" будут именно  тем, что надо. Мы же всё-таки обсуждаем водоёмы и специфику ловли на этих водоёмах. Но если что - перенесите эту тему туда, где считаете она более подходящая...

Отредактировано Teren (2007-03-05 16:55:02)

0

2

Уважаемый Олег, самый простой способ - последовать примеру уважаемого Фдуча. Т.е. выбрать место для ловли в проводку или на кольцо ("яйца") и длительное время кормить бель. Через довольно короткое время подойдет и хищник. И чем крупнее будет прикормленная бель, тем крупнее будет хищник. Но вот дальше, вероятно не столь приятная для Вас информация, ловить следует на донку, на живца. Или как местные "на пулю". Прошу прощения за банальность, но это самый верный, "быстрый" и "простой" способ поймать крупного хищника на Северском Донце.

0

3

мне вот тоже кашмар как интересно. В этом году хочу посвятить своё УЛ внимание больше мелким речушкам в нашей области, нежели крупным водосховищам.

Отредактировано Fest (2007-03-05 17:03:58)

0

4

мимо проходил написал(а):

но это самый верный, "быстрый" и "простой" способ поймать крупного хищника на Северском Донце.

Но мы же не ищем лёгких путей !  ;) Хочеться именно на спиннинг. Ведь за этим туда и езжу. Неужели по другому это не получиться ?! НЕ ВЕРЮ!!! (с) Станиславский. Рыба есть - ловить надо уметь. (с) генерал Булдаков. А ведь найти хищника и заставить его отреагировать это и есть умение ловить.

0

5

Fest написал(а):

внимание больше мелким речушкам

Макс, но Северский Донец не совсем малая речушка. :) Хотя от малых рек со своим 842-2 IMX я тоже не прочь пройтись. ;)

0

6

Олежа, поздравляю. В секту прибыло. :-))

Но это не предел. 841 IMX ещё больше расширяет горизонты восприятия... это если канешна до 5 грамм.

Чайники матереют. Слон тоже активно готовится к сезону 2007. К весенне-осеннему спиннингу.

Отредактировано Fest (2007-03-05 17:16:28)

0

7

Ну как ловить когда не знаешь где... Как всегда - плывешь в лодке, швыряешься воблерами по сторонам...

0

8

842-2 на Донце...хм... ну можно наверное головля половить, только воблер против течения гнуть его будет не по децки... и рука отвалиться может, ручка-то короткая...  ;)

0

9

Че то все на сайте повернулись на Лумисе.Прочтите книгу Гари-он пишет сравнивайте и находите лучшее.Я пробовал много спинингов которые лучше Лумиса.А Ламик вообще делает серии под условия ловли в Росии.А мы к ней очень близко.

0

10

КЕНАС написал(а):

А Ламик вообще делает серии под условия ловли в Росии.А мы к ней очень близко.

равно как и Лумис..специальная серия для России. Но мі к ней очень близко территориально, но не по условиям ловли. ИМХО, по тестам палок... украинские условия на 5-10 грамм легче, нежели российские.

Отредактировано Fest (2007-03-05 20:49:58)

0

11

Че-то на Волге с Лумисом ни кого не видел.И наверное нужно прекращать обсуждение кто кого круче.Нравится Лумис с Богом.Я повторюсь мне не нравится!

0

12

2 Teren
Хоть самая большая на Донце была на 400 - 700 грм., но искать, я думаю, в заводях карманах, т.е. где течение практически отсутствует. Самые громкие проявления зубастой, видел именно там. Наблюдал крокодила кила на 3 в такой заводе, только подобраться к ней - невозможно (только с моста, ну а даже если докинеш и хапанёт, то шансов вытащить - почти 0).

0

13

КЕНАС написал(а):

Че то все на сайте повернулись на Лумисе

Fest написал(а):

равно как и Лумис

Ребята, давайте не будем в этом топике обсуждать достоинства и недостатки снастей и ихнюю крутость.

Vitalyt написал(а):

842-2 на Донце...

Виталя, согласен. Но об этой палке упомянул только в контексте малых рек. Донец таковым не считаю.

FastRiver написал(а):

Хоть самая большая на Донце была на 400 - 700 грм

Не, Серёга, что-то мы упустили. Есть, есть там крупнее. Когда идёшь на лодке по руслу, очень много поваленных деревьев, полно мест с обратным течением, нависающих деревьев и других классных мест. Кто-то ж должен там поджидать добычу. Судака вообще ни разу там не видел, а ведь он есть там. Пытался облавливать все перспективные, на мой любительский взгляд, но безрезультатно. Руки конечно не опустились, но хотелось бы понять что не так делаю.

0

14

Teren написал(а):

дык вроде как она не очень любит течение...

не совсем украинский опыт: щука нормально относится к течению в т. ч и сильному. часто находил ее на песчаных свалах с метра до двух недалеко от берега. Работали вертухи довольно крупные с неравномерной проводкой в верхних слоях. Причем чаще атаковала как мне показалось, снизу (неравномерная проводка в струе нуждается в понимании того как себя ведет мелочь на течении т.е. "зависания", "сползание" вниз по течению, "падения". В общем речку почуять надо. Палец на леске помогает понять как течение сказывается на игре приманки. Течение может сильно меняться в одном и том же месте за короткое время поэтому контроль нужен бол-менее постоянный ).
Искать перспективные места помогает "рисунок" струй - ну типа завихрения и т.п. Конкретных рецептов не дам - у меня это на уровне "чую от тут точно возьмет"

Teren написал(а):

Но это же щурята, не более...

думаю это не так. по крайней мере для рек которые я знаю, да и мой небогатый опыт на донце говорит о том же. В местах с течением в камыше сидят вполне убедительные экземпляры. Береговая зона нуждается в пристальном внимании
Пример с прошлой весны на донце: к берегу не подойти - какая-то лужа переходящая в болотце и колея от трактора из воды на берег. глубина см 30-40 в самой колее больше - замечаю в ней "противоестественные" (с моей точки зрения :)) завихрения. Бросок с расстояния 20 м до воды на расстояние 3м от берега, провожу по колее под поверхностью, видя как моя вертуха создает буруны, и, меньше чем в метре от берега я не столько чувствую, сколько вижу как кто-то начинает леску в сторону тянуть. Подсек полторушку и вытянул через лужицу и грязюку (весьма острые ощущения, когда борешься с рыбом который уже на берегу а уверенности в победе еще нет)

0

15

Indian написал(а):

В общем речку почуять надо.

Спасибо. Это очень меткое замечание... и советы дельные. Обязательно прислушаюсь...

Indian написал(а):

Береговая зона нуждается в пристальном внимании

Но она ж длиннючая ! :) Понял. большое спасибо за совет. Впредь буду более внимательным к ньансам.

0

16

Teren написал(а):

Но мы же не ищем лёгких путей !   Хочеться именно на спиннинг. Ведь за этим туда и езжу. Неужели по другому это не получиться ?! НЕ ВЕРЮ!!! (с) Станиславский. Рыба есть - ловить надо уметь. (с) генерал Булдаков. А ведь найти хищника и заставить его отреагировать это и есть умение ловить.

Я лавливал на Донце и судака, и щуку, и голавля, и жереха... Причем судака ловил 2 дня подряд на одном и том же месте. Голавля - сплавом. Щука ловилась в том же месте где судак, когда он переставал ловиться. Жереха поймал случайно. Но Донец - очень сложная река для спиининга. Особенно если заниматься джигом судака, щуки, сома... Проловить там надо сезонов 10, что бы с уверенностью сказать - я наконец-то понял как не надо ловить на Донце  :D

Гораздо предпочтительнее для ловли спинингом - малые реки. Кальмиус, вот пишут Крынка богата рыбой. Если мы говорим о реках с ярко-выраженным течением.

0

17

kupеs написал(а):

Гораздо предпочтительнее для ловли спинингом - малые реки. Кальмиус, вот пишут Крынка богата рыбой

Дима, а в чём, по твоему, отличие техники ловли на течении малой реки и реки типа С. Донца ?  Я мало где ловил на малых реках за исключением Волчьей (незнаю насколько она малая конечно). На Кальмиусе был всего пару раз.  Пытался выловить голавлика, но окромы травы мои забросы не приносили мне ничего.

0

18

Teren написал(а):

Дима, а в чём, по твоему, отличие техники ловли на течении малой реки и реки типа С. Донца ?  Я мало где ловил на малых реках за исключением Волчьей (незнаю насколько она малая конечно). На Кальмиусе был всего пару раз.  Пытался выловить голавлика, но окромы травы мои забросы не приносили мне ничего.

Глубины и рельеф... Техника принципиально не отличается, особенности свои... Специфика как ты говоришь. Если на кальмиусе для обстукивания дна хватает грузов до 10-12 грамм (в зависимости от течения), а рабочий вес 5-7... То на Донце ты врядли сможешь что-либо сделать таким грузом (хотя мне однажды удалось судаков половить на Донце весом 7 грамм). Вот собственно и все. Чувство дна, скидка на течении.. Течение одновременно и враг и помошник. Враг для тех, кто не рассматривает его как помошник, т.к. течение делает половину дела.

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Архив "Спиннинг" » Специфика ловли спиннингом на реках