Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Фидер » Разбор ошибок начинающего фидериста


Разбор ошибок начинающего фидериста

Сообщений 121 страница 150 из 173

121

romeo написал(а):

Докатились... а что мы без колец ловить будем??? Блин я говорю о том что под строем надо понимать работу бланка\. а не модульность графита и т.п. показатели...

Я написал "заменить", а не "убрать". Прочти еще раз внимательно.

0

122

romeo написал(а):

И еще вершинка ка кпо мне это продолжение бланка и не надо ее рассматривать в отдельности... фидер без вершинки это кусок графита не более...

От смены вершинки, теоретически, может измениться тест удилища. Т.е. более тяжелые кормушки легче бросать с более жесткой вершинкой, т.к. она помогает удержать тяжесть и сделать прицельный заброс. НО К СТРОЮ УДИЛИЩА ЭТО НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ.

+1

123

Улыбнуло. Кто для тебя будет авторитетом? И если понятие "строй удилища" придумал Гарри Лумис, что будем делать?

0

124

Ну вот, например такое:

"Первый вариант определения строя - когда имеется в виду форма изгиба бланка удилища при статической нагрузке. И, в зависимости от того, какой по длине участок бланка изгибается по отношению к его общему "росту", и ранжируются удилища на "быстрые", "полупараболики" и т.д. (см. рисунок). На практике наиболее четко это видно при приложении к удилищу груза, приблизительно равного по массе трех- четырехкратному значению, указанному производителем в качестве максимально допустимой массы приманки для данной модели. На всякий случай уточню, что речь идет именно о статической нагрузке, а не о том, чтобы пытаться забросить приманку массой, троекратно превышающей максимально рекомендуемую. При увеличении нагрузки будут, безусловно, меняться и величина изгиба, и сама его форма, поскольку в работу начнут включаться участки бланка ближе к комлю. Но место (или, если хотите - участок) на бланке, где будет наблюдаться перелом кривой изгиба, будет оставаться неизменным. "

А вот как раз о стереотипах:

"Но зачастую в термин "строй" вкладывается совершенно иной смысл, нежели поведение бланка под нагрузкой. Имеется в виду - насколько данное удилище "инертно", т.е. как быстро затухают колебания бланка после заброса, например. Иногда данная характеристика описывается более красочными эпитетами. Скажем, про удилище, имеющее минимальные остаточные колебания, можно услышать, что оно "строгое". А уж словосочетание "злая палка" стало почти притчей во языцех...

А вот зависит эта динамическая характеристика уже от гораздо большего числа факторов, нежели строй статический, речь о котором шла выше. Ниже приведу основные из них.

Во многом "строгость" предопределяется качеством материала, из какого изготовлен бланк. Если не вдаваться в подробности, вполне могущие потянуть на отдельную публикацию (по объему побольше, чем данная), то, как правило, бланки дорогих моделей изготавливаются из более качественных материалов, Что, впрочем, довольно логично.

Довольно сильно динамика удилища зависит и от колец, на нем установленных - их количества, типа рамы и т.д. То есть в конечном итоге - от их массы (как физической характеристики). Особенно сильно влияют на динамику кольца, располагающиеся на верхней трети бланка. Хотя, если копнуть поглубже, не только масса самих колец, а и вообще любой фурнитуры, что добавляется в процессе сборки к бланку и ухудшает его изначальную динамику. Поэтому чем меньше в процентном отношении к массе самого бланка суммарная масса всей фурнитуры, на нем установленной, тем лучшую динамику будет иметь удилище. Я не случайно выделил "процентное отношение": пара "лишних" граммов на удилище UL-класса могут составлять 10% от массы бланка- и, соответственно, влиять на динамику собранного удилища гораздо сильнее, чем те же 2 грамма - на удилище с тестом граммов до 30. На последнем вы и разницы-то вряд ли заметите, если только, опять же, эта пара граммов не добавлена где-то близко к кончику спиннинга.

"Action (taper)" тоже влияет на динамику удилища: при одних и тех же длине, материале, из которого изготовлен бланк, и кольцах, на нем установленных, модель extra-fast action будет более "злой", т.е. обладать лучшей динамикой (или, по-другому, меньшей инертностью), чем moderate или даже fast.

Отсюда, по-моему, во многом и возникает некоторая путаница в понимании термина "строй": с одной стороны, "action" - безусловно, влияет на динамические характеристики удилища, с другой - не является единственным фактором, их определяющим."

0

125

Так , Господа! Перечитал все внимательно и понял..... Давайте определимся в понятии :СТРОЙ УДИЛИЩА.
poloten4ik вот , что ты подразумеваешь под этим?

0

126

romeo написал(а):

Мне мнение Гари Лумиса в этом вопросе касательно фидерных удилищ мягко говоря по барабану

Ты спросил о тех, кто стоял у истоков "этих строев" (с). Именно Гарри Лумис ввел понятие "строй" удилища (ACTION).

0

127

romeo, +1

0

128

Строй определяется местом, где наблюдается кривая изгиба при 3-4 кратном (в случае спиннинга) увеличении максимальной нагрузки. В Фидере, учитывая длину это значение, мне кажется, нужно увеличить (в пикере можно не увеличивать). Разные кончики дадут разную кривую при небольших весах (100-200 грамм), а вот если грамм 600-700 повесить, то место изгиба будет одинаковым.

0

129

Мне почему-то все это пофиг. Для меня главное - ощущения. Нравятся они мне или нет. На дальняке не ловлю и большими грузами не пользуюсь. И то, что мне нравится могу определить эмпирически, а как оно будет называться - все равно. Ромэо, я понимаю, что ты в чем-то прав, но, по большому счету, это все бесплодные мудрствования.

+1

130

визуально, может и будет одинаковым, но с точки зрения физики-разным. т.к. даже при большом весе все равно разная жесткость вершинки будет отбирать свое...

0

131

DoDj написал(а):

разная жесткость вершинки будет отбирать свое...

До какой-то поры. Которая рыболовом ощущается как "комфортность в забросе".

0

132

ну вот. Это ж хорошо, что мы все сошлись на комфортности!  :flag:

0

133

Nikolaich написал(а):

Для меня главное - ощущения

Да, действительно - ощущения и интуицию ещё никто не отменял.

0

134

Жесткость вершинки в фидерном удилищ влияет на строй всего удилища в целом, также жесткость вершинки влияет и на дальность заброса.

+1

135

Есть два абсолютно одинаковых спиннинга (одинаковый бланк, кольца, все одинаковое) Finezza GOFS и GOFT. У первой кончик цельный (более мягкий, гибкий). У второй кончик полый (более жесткий, визуально раза в 1,5 толще чем цельный). Тест первого до 6 гр. Тест второго до 8 гр. Строй у обоих Ex.Fast. В работе удилища разные. И это логично.

Я не претендую на роль специалиста в фидерной ловле, но мыслю что с более жесткими и мощными кончиками, идущими в комплекте, легче и удобнее работать с самыми тяжелыми кормушками, которые применяются при ловле на это удилище. Ровно как и наоборот, с самыми мягкими с легкими.

Как при этом изменяется общий строй фидерного удилища я не понимаю. Возможно, с самым жестким концом вываживание 50 гр. плотвы не так ощущается, как при самом мягком.

Впрочем не настаиваю (с)

0

136

И вот еще аналогия. Фидер не может продаваться с 1 кончиком, иначе на нем бы пришлось писать тест 20-40. Но на нем пишут тест 40-120. А для работы с более тяжелыми кормушками, я так понимаю, нужны более жесткие кончики. Если провести аналогию со спиннингом, то не существует тестов спиннинга 1-60, потому что кончик у спиннинга один, и он не может одинаково хорошо работать с разного типа грузами.

0

137

poloten4ik написал(а):

Как при этом изменяется общий строй фидерного удилища я не понимаю.

Если уж лезть в крайности, то суть здесь в том, что самая мягкая вершинка почти не участвует в забросе, так как ей не хватает жёсткости быть продолшением удилища, а самая жесткая является продолжением, отсюда и вылазит изменение строя и дальности заброса.
А вообшето, Рома чётко отписал суть процесса.

romeo написал(а):

Берем классчиеское удилище быстрого строя в длине 3,9 метра с тестом под сотню... и ставим вершинку стекло в пол унции... вешаем груз 50 грамм! Как будет гнуться бланк? Правильно - почти всю нагрузку возьмет на себя вершинка и ее завернет в бубулик... затем ставим вершинку уголь в три унции и ты тут не будешь отрицать что вершинка будет гнуться намного меньше и при этом бланк уже прогнется от второго колена точно? Если поставить вершинку в уголь 4 унции и подвесит груз 100 грамм то бланк будет гнуться еще заметнее... причем уже явно от середины (ну если рассматривать путевые палки а не швабры)... что мы имеем? Под нагрузкой в зависимости от жесткости вершинки один и тот же бланк будет работать по разному!

Дима зайди в любой рыболовный магазин и потряси фидерное удилище в начале с самой мягкой вершинкой, а затем с самой жёсткой, так вот в первом случае ты увидиш достаточно большую амплетуду колебания всего удилища, а во втором случае удилище будет иметь заметно меньшую амплетуду.
Некоторые удилища (не многие) имеют в комплекте так называемую "методную" вершинку, так вот с ней удилище "на потрях" становится просто дрючком. Также некоторые фидерные удилища (не многие) имеют в комплекте дополнительное верхнее колено (Avon) которое превращает фидер практически в карповик. Так вот, удилише собранное с этим коленом по строю меняется до неузнаваемости, хотя общая длина при этом остаётся такой же.
Естественно все эти разговоры об изменении строя и дальности заброса актуальны для весов (забрасываемых) близких к максимальным.
P.S. Попроси Рому при случае дать тебе потрясти его маверовскую систему собранную с самой мягкой и с самой жесткой вершинкой, приколишся.

Отредактировано feederal_74 (2010-09-20 17:13:55)

+1

138

Виталик,

Описанная Ромой ситуация, конечно является отличным экспериментов в плане определения свойств удилищ. Правда, это не относится к строю удилища. Это, и описанная тобой ситуация (определения строя на потрях), великолепный способ определить жесткость удилища. Фидерное/спиннинговое - большой разницы для определения этого параметра нет.

Меняя кончики на фидере вы меняете рабочие свойства фидера (бросать тяжелее,точнее, течение/стояк, легкие поклевки и т.п.). Только 100 грамм - это не нагрузка, под которой нужно проверять строй удилища. Для фидера уместнее вес 400-600 грамм.

Я не пытаюсь спорить с тем, что меняются ощущения от удилища... Но вот никто меня пока не убедил, что строй возможно изменить таким образом.

ЗЫ Самая распространенная ошибка определять строй удилища "на потрях"...

0

139

Вот например 2 экстра-фаст удилища, но с разным тестом (первое длиной 7,6" фута, второе 8,8"). Груз подвешен одинаковый (но явно больше 100 грамм). У первого - цельная вершинка, тест до 7 гр. У второго полая вершинка, тест до 10 гр.

http://moscanella.ru/pictures/2370.jpg

В случае с фидером, длина не меняется (меняются только кончики), а груз 500-600 грамм, естественно будет больше, чем сможет удержать на себе вершинка, и заработает бланк. Тут и проявится истинный строй удилища.

+1

140

Медленно и аккуратно все делается, и ничего не поломается и не расслоится. Вершинка и не успеет понять, выпрямится в прямую линию и весь вес возьмет на себя бланк. Более жесткие чуть чуть по-сопротивляются и "сдадутся" аналогично.

+1

141

romeo написал(а):

Если применить более примитивный тест и упереть вершинки разные в потолок и при этом попытаться прогнуть бланк то поверь с разными вершинками прогиб будет разный

Упор в потолок - это еще один "великолепный" способ определять строй удилища ))))

0

142

Ну а как ты собираешься "напрячь" удочку длинной 3,9 метра? Кормушкой в 50 грамм? Это же смешно...

0

143

romeo написал(а):

А вообще фидер это большой конструктор и сравнивать его со спиннингом пусть даже в таких совйствах как строй просто неприлично

Неприлично, это когда ширинку не застегнул, или задницу из штанов видно. Строй, кстати, придумали только для спиннинговой ловли. Поэтому если уж на то пошло, то и незачем вообще определять какой строй у фидера. Тем более если он у него такой переменчивый  :D

0

144

romeo написал(а):

Реально с стеклом и углем на конце один и тот же бланк на рыбе одного веса гнется по разному... разве это не нагрузка?

Это, конечно, нагрузка. Но провести реальный опыт по сравнению изгиба вряд ли получится.. А на плотвичках грамм по 30, где мягкая вершинка сразу вступит в дело, а жесткая даже не поймет, что на конце что-то есть еще более явно будет заметно. Но, сам посуди, ведь для разных рыбалок существуют разные удилища. На некоторых ты почувствуешь в полный рост и плотвичку на 30 грамм, и бланк будет отыгрывать даже, а карпов-амуров нужно, наверное ловить на соотв.удилища. Может я не прав?

0

145

poloten4ik написал(а):

Это ты своему знакомому расскажи  С его то славного поста все и началось в этой теме   Тут я с тобой полностью согласен!

А причем тут Топор? Он поправил абсолютную глупость. И я с ним согласен... Это ты уже за какие-то "приличия" заговорил. Поэтому не нужно уводить разговор в непонятную степь.

0

146

Тут многие об этом писали, еще до КорВ. Если внимательно почитать тему.

Топор написал(а):

Только сейчас заметил очередную глупоть, интересно каким образом вершинка может повлиять на строй бланка удилища? Прежде чем писать подобный бред немешало бы немного разобраться в вещах о которых пишеш, не на сцене КВН выступаеш...

benderr написал(а):

Я присоединяюсь к Топору. Вершинка никак не влияет на строй удилища. А влияет только на то, при каком весе кормушки взведётся та или иная вершинка. Чем меньше вес кормушки, тем комфортнее процесс ловли. А вес кормушки и соответственно мягкость вершинки подбираются под условия лова.

0

147

Ром, заканчивай. Тяжело плыть в соляной кислоте против течения  :D

0

148

Каждому свое! - правильно написал Гитлер на воротах концлагеря

0

149

Вчера был на рыбалке, ловил фидером. Промер дна маркером сделать постеснялся, было много народу.  Поэтому пробивал дно грузом 42 гр. Закинул, стал протаскивать. Заброс метров 50. Первая бровка метров 15 от берега, вторая метров 35. Причем бровки  как бы составные, груз три раза упирался . Выбрал бровку на 35 метров, на катушке добавил еще три оборота, чтоб ловить за бровкой. Заклипсовал, закормил фидерович карп( прикормка от ромео)  , менял насадки, крючки, поводки, оснастка несеметричная петля, кормушка 20 гр, поводки 0.1 мм 40-100см , крючки №8-14 -пол дня поклевок ноль. не одного тычка. Перезабросы 5-10 мин. Надоело, снял с клипсы и как говорится ,чем дальше тем лучше. Кидал в разные стороны метров на 50-60 -поклевки через 5  минут- карась с лодошку, и причем постоянно.
А чего ж на бровке не хотел брать? может я что-то не правильно роблю,  дно не сильно заиленое.
И еще заметил ( об этом писал Ромео) на стандартные фидерные  оснастки клев карася на водоемах не очень-ставишь соску и поводок 10см сразу поклеки , и уверенные

Отредактировано канопус (2010-09-20 21:18:43)

0

150

romeo
Ты классный практик, но твоя безграмотность и при этом упертость в суждениях просто улыбают.

poloten4ik написал(а):

http://moscanella.ru/pictures/2370.jpg

В случае с фидером, длина не меняется (меняются только кончики), а груз 500-600 грамм, естественно будет больше, чем сможет удержать на себе вершинка, и заработает бланк.

Вот Дима тебе объяснил как измерить строй удилища.

romeo написал(а):

Спонсируешь такой тест? Вершинка от Шимано стоит 250 грн. - если спонсируешь можно провести такой тест!!!

Но и здесь ты испугался лишь от безграмотности.
Объясню...   
Строй удилища измеряется в статике. Удилище за рукоятку закрепляется в горизонтальном положении, затем в кольца заводится леска и к ней подвешивается груз. Все делается очень аккуратно, бросать этот груз, и даже трясти это удилище не надо. Надо лишь обратить внимание на кривую изгиба бланка. Изгиб бланка каким бы быстрым не был фидер, всегда будет намного дальше вершинки. Именно поэтому кончик фидера и не влияет на его строй.

Отредактировано КорВ (2010-09-20 21:13:02)

+2


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Фидер » Разбор ошибок начинающего фидериста