Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Прикормка и насадка » Прикормка с поднимающемися частицами


Прикормка с поднимающемися частицами

Сообщений 1 страница 30 из 118

1

Хотелось-бы поделиться с коллегами некоторыми мыслями по поводу получения эффекта «гейзера» или эффекта поднимающихся частиц в прикормке . Есть три варианта: химический, физический, смешанный. Химический это когда в прикормку добавляются вещества , которые под воздействием воды вступают в реакцию с выделением газа, способствующего быстрому распадению шаров прикормки и при поднятию на поверхность, увлечению за собой частиц прикормки с плюсовой и нейтральной плавучестью. В качестве таких хим. веществ можно использовать лимонную кислоту и обычную соду в пропорции 1:1. Второй способ: добавление в прикормку ингридиентов с ярко выраженной плюсовой плавучестью. А именно: дробленая пробка или натертый на терке пенопласт( надо быть осторожным , чтобы при терке пенопласта его не перегреть, иначе возникает запах нашатыря) Еще вариант: при добавлении в прикормку жареных семечек или арахиса, жарить их на растительном масле. В этом случае на поверхности воды появляется ярко выраженное масляное пятно с частицами прикормки.  Третий вариант совмещает в себе, как хим. реакцию, так и наличие устойчиво всплывающих частиц.

+1

2

Черепах@ написал(а):

Еще вариант: при добавлении в прикормку жареных семече

жареная конопля также всплывает

0

3

dsprss написал(а):

жареная конопля также всплывает

Конечно да, кто-бы спорил.

0

4

В рецепте самодельной плотвиной прикормки от Romeo фигурируют отруби, вафли, кокосовая стружка.

Отредактировано Дима78 (2010-08-19 12:30:19)

0

5

Черепах@ написал(а):

дробленая пробка или натертый на терке пенопласт( надо быть осторожным , чтобы при терке пенопласта его не перегреть, иначе возникает запах нашатыря)

А рыбу не жалко ?

0

6

Прикормка для какой снасти???

0

7

Любитель написал(а):

А рыбу не жалко ?

в каком смысле?

0

8

При всплыти пенопласта со дна рыба будет принимать его за корм и глотать,или я может быть неправ.

0

9

Любитель написал(а):

При всплыти пенопласта со дна рыба будет принимать его за корм и глотать,или я может быть неправ.

Конечно будет хватать, но тут- же выплевывать.

+1

10

Крошка пробки как и пенопласт,по-моему это уж крайний способ.Меня удовлетворяет механика прикормки собственного приготовления,которая раборает довольно быстро и обеспечивает распространение в толще воды.На крайний случай уж лучше сода с лимонкой или быстрорастворимый аспирин,запакованный в ПВА материал и закатанный в шар.Но сам к такому не прибегаю.Причем нужно помнить ,что при реакции этих препаратов выделяется углекислый газ,который является далеко не привлекателем.В общении с довольно уважаемым мной карпятником,мне был дан совет для этих целей воспользоваться оксигеном(результатом реакции которого является кислород),который по его словам,давал неожиданно хороший результат.Но далее совета дело не пошло.Возможно господа ,связанные с фармацией и мед препаратами подскажут,че эт такое и где его брать.
Но я думаю нужного эффекта(может не настолько выраженного) можно добиться с помощью свойств ингридиентов прикормки.

Отредактировано Д!м!Тр!Й (2010-08-19 15:40:29)

0

11

Д!м!Тр!Й написал(а):

Но я думаю нужного эффекта(может не настолько выраженного) можно добиться с помощью свойств ингридиентов прикормки

Вот именно- не настолько выраженного. А в остальном со всем согласен.

0

12

Д!м!Тр!Й написал(а):

Меня удовлетворяет механика прикормки собственного приготовления,которая раборает довольно быстро и обеспечивает распространение в толще воды.

ну так поделись с народом. :dontknow:

0

13

мля гейзер купите- не ебите мозг. цена 16 грн. хватит кормушек на 30- по времени часа на 4

0

14

dsprss написал(а):

ну так поделись с народом.

Чудо не мое и я уже ссылку где-то давал.
Прикормка.

Отредактировано Д!м!Тр!Й (2010-08-19 17:56:21)

+1

15

Описанные добавки лично я заменяю молотым попкорном, рисом (обычный сладкий), и т.п., результат получше чем пробка, лимонная кислота т.к. естественные ингредиенты и рыба их ест. Вот только замешивать надо небольшими порциями, потому что эти естественные добавки быстро пропитываются влагой, и при очередном прикармливании они просто не будут всплывать. Кстати по амуру с длинным поводком поднятым под поверхность самое то.

0

16

Д!м!Тр!Й написал(а):

Возможно господа ,связанные с фармацией и мед препаратами подскажут,че эт такое и где его брать.

Это к Доктору.

0

17

Добрый день или вечер.
Просьба, кто видел или знает где есть в Донецке прикормка фирмы CUKK    серия JOKER, 500 граммовые упаковки.

0

18

Кстати Оксиген есть в Магазине на Соловках ( рынок,Ленинский район) стоимость
100 грн 250 грамм.

+1

19

Вот хорошее видео, собрано в кучу
1.  всплывающая прикормка http://video.mail.ru/mail/pva.62/26/91.html

2. тут показана работа оксигена http://video.mail.ru/mail/pva.62/26/83.html 

3 и еще много другое  о прикормках  http://video.mail.ru/mail/pva.62/26?page=1

4   и еще   http://www.youtube.com/watch?v=sdksjykw … re=related

5  и еще   http://translate.google.ru/translate?js=y&prev=_t&hl=ru&ie=UTF-8&layout=1&eotf=1&u=http://www.carpzone.eu/index.php?option=com_content&task=view&id=222&Itemid=32&sl=pl&tl=ru

Отредактировано mts (2010-12-08 21:02:23)

+2

20

Святослав написал(а):

Кстати Оксиген есть в Магазине на Соловках ( рынок,Ленинский район) стоимость100 грн 250 грамм.

Работа Оксигена в прикормке.
Амур и толстолобик редко берут объёмную насадку, насаженную непосредственно на крючок. Это продиктовано особенностью их питания. В обычных условиях эти рыбы чаще фильтруют воду, питаясь водорослями и плантктоном. Только в периоды активного жора и недостатка пищи амур и толстолобик могут взять конкретно на ту или иную насадку. Это очень важно знать и понимать, если вы хотите постоянно ловить этих рыб.
В отличие от ранее используемых кустарных добавок, ОКСИГЕН при воздействии воды вырабатывает кислород! Это очень важно в жаркие летние месяцы, когда все рыбы испытывают кислородное голодание. Кроме этого, с помощью образующихся пузырьков частицы прикормки поднимаются над дном, что очень любят и амур, и толстолобик. Мне известны две разновидности ОКСИГЕН: обычный бесцветный (белый порошок, не меняет цвет в воде) и флуоресцентный зелёный (оранжевый порошок, в воде становится ярко зелёного цвета), Если посмотреть в прозрачной воде на процесс растворения этой добавки, то он очень напоминает внешне «цветущую воду» . Думаю, многие рыболовы сталкивались в самый разгар лета с «цветением воды», именно наличие сине-зеленых водорослей собирает множество толстолобиков у поверхности!
Теперь как правильно использовать ОКСИГЕН в процессе ловли. Самая распространённая ошибка при использовании данной добавки - это добавление её непосредственно в процессе приготовления прикормки. Если вы добавите ОКСИГЕН в сухую прикормку, а затем, подлив воды, начнёте вымешивать, реакция начнётся уже в миске для замеса. После того как вы замешали используемую прикормку, добавив в неё воду из водоёма где выловите, необходимо подготовить шары примерно с кулак. Перед использованием из шара нужно сделать «блинчик» и вложить его в центр прикормочную пружину (фото 1).

В пружину насыпать несколько (3-5) щепоток ОКСИГЕН (фото 2) и залепить пружину прикормкой (фото 3).

На длинный поводок с крючком надеваем пенопластовый шарик. Возможно использование нескольких поводков. Если в процессе ловли вам необходимо, чтобы процесс распада шара прикормки начался сразу после опускания на дно, нужно проволокой или шариковой ручкой сделать отверстия в шаре прикормки до самой пружины (фото 4).

Тогда вода по этим отверстиям быстро попадёт в добавку, и процесс распада начнётся сразу. Иногда, когда амур или толстолобик уже привлечены к месту ловли, поклёвки уже были и мне нужно как можно быстрее поймать рыбу, пока она находится в зоне лова, я замешиваю шары прикормки сразу с ОКСИГЕНом. Для этого я достаю необходимое количество замешанной готовой прикормки, вношу добавку и вымешиваю шар, который забиваю в пружину. Делаю заброс. При этом прикормка начинает «бурлить» вся сразу, по всему объёму, что незамедлительно сказь. вается на клёве.
Отмечу, что и амур, и толстолобик - очень достойные соперники при вываживании. Снасти должны быть надёжными, крепкими. Обязательно отпускайте фрикцион катушки после заброса. Я пользуюсь обычными карповыми снастями, даже при ловле на поплавочную снасть. Будьте готовы к резким разворотам и «свечкам» при вываживании толстолобика. При вываживании амуров старайтесь держать их на «коротком поводке» и не давать разгуляться, особенно вблизи коряг, камыша и других препятствий.
Удачи в охоте на трофейных амуров и толстолобиков!

Автор: Андрей Вадис. В статье использованы фото автора и Владислава Ткаченко. Современная рыбалка 3/2009

Вот ,что нагуглил в нете про ОКСИГЕН

http://s45.radikal.ru/i110/1001/86/fe4af22e713b.jpg
http://s005.radikal.ru/i211/1001/22/1ea4f1290624.jpg
http://s004.radikal.ru/i208/1001/71/d49db8f85983.jpg
http://s002.radikal.ru/i198/1001/15/c785c6d963e9.jpg
http://s005.radikal.ru/i211/1001/22/1ea4f1290624.jpg
http://s006.radikal.ru/i213/1001/b2/79beda933ee0.jpg

Отредактировано bubik (2010-12-10 13:33:52)

0

21

Всю прошлую зиму экспериментировал с самодельной прикормкой. Наилучшие показатели по взрыву шара получались при использовании отрубей и сырых молотых семечек. Если видео сохранилось, попозже выложу.

0

22

Оксиген - Кислород фирма Top Secret
250 гр производит следующих видов:       
TS 151440 Кислород порошок       
TS 151445 Кислород в гранулах           
TS 151450 Кислород порошок c флюо-зелёным облоком        TS 151455 Кислород в гранулах c флюо-зелёным облоком

Отредактировано Святослав (2010-12-10 13:59:38)

0

23

format написал(а):

Наилучшие показатели по взрыву шара получались при использовании отрубей и сырых молотых семечек.

как эти два компонента могут "взорвать шар"?  % -/

0

24

Sneg написал(а):

эти два компонента могут "взорвать шар"?

а если взять тупо ложку соды, ложку уксуса и влить в любой замес, будет работать?

0

25

Sneg написал(а):

как эти два компонента могут "взорвать шар"?

Офигенно. Через несколько минут (в зависимости от пропорций составляющих) все корыто, куда был брошен шар, просто заполнено было плавающими частицами. Дна видно не было. Проведи простой эксперимент. Купи печенья в магазине, отрубей и семечек на Соловках. Смещай (пропорции не помню, дома записаны), слепи шар  и брось в воду.

0

26

format написал(а):

все корыто, куда был брошен шар, просто заполнено было плавающими частицами.

в это верю они же плавучие (отруби).
под взрывом я что-то более кардинальное понимаю... ближе к:

zam написал(а):

а если взять тупо ложку соды, ложку уксуса и влить в любой замес, будет работать?

- только это работать не будет))) реакция сразу пройдет и все

0

27

zam написал(а):

а если взять тупо ложку соды, ложку уксуса и влить в любой замес, будет работать?

Будет работать.Только в результате реакции будет выделяться углекислый газ,что не есть хорошо,но я думаю, зачастую, это не столь критично.Более важно дать первоначальный сигнал в столб воды по всем горизонтам для более быстрого привлечения рыбы с больших расстояний.Можно брать таблетку быстрорастворимого аспирина "упса".Завернуть в ПВА пакетик и в центр шара готовой прикормки(то-же недостаток СО2).

Sneg написал(а):

как эти два компонента могут "взорвать шар"?  % -/

Правильно подобранный состав прикормки и так "пылит" при необходимости. И шар активно разваливается за считанные секунды.

Отредактировано Д!м!Тр!Й (2010-12-10 14:59:48)

0

28

Д!м!Тр!Й написал(а):

Будет работать.Только в результате реакции будет выделяться углекислый газ,

интересно как он будет работать? что хим реакция остановится пока  шар в воду забросят, а потом резко начнется?

Д!м!Тр!Й написал(а):

Правильно подобранный состав прикормки и так "пылит" при необходимости. И шар активно разваливается за считанные секунды.

нет сомнений, но в этом случае речь о печенье отрубях и семечках.

0

29

Поверьте,Оксиген придумали не только для того,чтоб ловить толстолобика.Откройте глаза и посмотрите шире на возможности прикормки и Оксигена в частности.
А мур и без него замечательно берет как кукурузу,так и бойл.
С ув.

0

30

Только что меня посетила мысль,а что если использовать в качестве разрушителя шара прикормки,гранулы аммиачной селитры. При данной реакции идет выделение азота(абсолютно безвредного) ,реакция растянута по времени, достаточно бурная.

+1


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Прикормка и насадка » Прикормка с поднимающемися частицами