Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Делаем своими руками » Крепление для матчевого поплавка


Крепление для матчевого поплавка

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Когда то срочно понадобились крепления для глухой остнастки матчевых поплавков, но не смог найти. За вечер смастерил несколько штук, и на следующий день уже их использовал.
Основа -стержень от гелевой ручки. Отрезаем примерно 1 см. Иголкой протыкаем отверстия под штырь для кембриков и для вертлюжка с карабином. Штырек ,который будет фиксировать карабин можно сделать длиннее. Потом лишнее обрезается.
Штырь для кембриков- проволока 1.5- 2 мм, для карабина использовал проволоку для протяжки кабеля в пластиковых руковах.
Карабинчик желательно подобрать по внутренниму диаметру стержня. Все собираем, и заливаем эпоксидкой. После высыхания надфилем подточить лишнее.
Использую такое крепления  давольно давно,  мне нравится.
За вечер десяток сделать влегкую..

+6

2

канопус написал(а):

За вечер десяток сделать влегкую..

Спасибо за идею!!!Сделаю и себе обязательно!!!

0

3

не проще ли с обеих сторон вертлюжка поставить силиконовые стопорки?сдвинул вплотную с обеих сторон вертлюга-глухая оснастка,раздвинул(как нужно)-скользящая.
ИМХО.

0

4

veterF написал(а):

не проще ли с обеих сторон вертлюжка поставить силиконовые стопорки?сдвинул вплотную с обеих сторон вертлюга-глухая оснастка,раздвинул(как нужно)-скользящая.
ИМХО.

Например я, ловил прошлое лето,скользящей оснасткой,при частых забросах, стопорки, со временем сдвигаются,соответс.нарушается глубина, а иногда-всегда, она нужна точная.

Отредактировано Dimetriy (2012-01-28 17:00:04)

0

5

veterF написал(а):

не проще ли с обеих сторон вертлюжка поставить силиконовые стопорки?сдвинул вплотную с обеих сторон вертлюга-глухая оснастка,раздвинул(как нужно)-скользящая.

Нижний стопор точно будет сползать при забросе, и получится скользящая остнастка. А  при глухом креплении леска обматывается  пару витков за тело и фиксируется, так что сдвинуть поплавок при забросе  не возможно.

0

6

Dimetriy написал(а):

Например я, ловил прошлое лето,скользящей оснасткой,при частых забросах, стопорки, со временем сдвигаются,соответс.нарушается глубина, а иногда-всегда, она нужна точная.

канопус написал(а):

Нижний стопор точно будет сползать при забросе, и получится скользящая остнастка

то вы не теми стопорками пользуетесь.
когда ловил поплавочкой, на леску основную 0.18 брал стопорки для лески диаметром от 0.1 до 0.15.ничего не сползало рыбалок 5-6 точно.поменять стопорки минутное дело.
имхо.а там каждому свое,кому как удобно.и еще.если ловишь только глухой оснасткой,то можно поставить по два стопорка.делов то.

0

7

veterF написал(а):

.ничего не сползало рыбалок 5-6 точно

по моему только вязать стопора и причем по нескольку раз за рыбалку. мож от дистанции и веса поплавка зависит?

0

8

veterF написал(а):

то вы не теми стопорками пользуетесь.
когда ловил поплавочкой, на леску основную 0.18 брал стопорки для лески диаметром от 0.1 до 0.15.ничего не сползало рыбалок 5-6 точно.поменять стопорки минутное дело.
имхо.а там каждому свое,кому как удобно.и еще.если ловишь только глухой оснасткой,то можно поставить по два стопорка.делов то.

Это всё хорошо,я думаю со стопорками, было придумано ни  намного позже глухой оснастки,но почему то, предпочтение отдают в сторону глухой оснастки!!!

0

9

veterF написал(а):

то вы не теми стопорками пользуетесь.
когда ловил поплавочкой, на леску основную 0.18 брал стопорки для лески диаметром от 0.1 до 0.15.ничего не сползало рыбалок 5-6 точно.поменять стопорки минутное дело.
имхо.а там каждому свое,кому как удобно.и еще.если ловишь только глухой оснасткой,то можно поставить по два

Может и так, но смотря как ловить. Если ловить на 5-10 метрах ,легким поплавком, делать очень плавный , акуратный заброс, то стопорки помогут.
А если требуется резкий заброс на 30м и далее  , поплавком грамм 8-10 , то нижний стопор уйдет аж к основному грузу.
Можно вместо стопоров использовать  свинцовую дробь.
http://uploads.ru/t/5/A/U/5AUjc.jpg

Отредактировано канопус (2012-01-29 07:08:22)

0

10

veterF написал(а):

не проще ли с обеих сторон вертлюжка поставить силиконовые стопорки?

не проще. это не стопорки и они не для поплавков.

veterF написал(а):

ничего не сползало рыбалок 5-6 точно

Канопус прав, и одного заброса не продержатся при забросе 18 грамм на 35 метров

veterF написал(а):

поменять стопорки минутное дело.

теряешь минимум минут 10-15

Роман написал(а):

по моему только вязать стопора и причем по нескольку раз за рыбалку

для глухаря стопора не вяжут, есть вышенарисованные крепления.

Стопора вяжут или грузиками стопорят, когда хотят иметь сразу универсальную (неспортивную) оснастку. Снял грузики или сдвинул вниз и у тебя уже скользящая оснастка. Нацепил или передвинул под поплавок - глухарь.

0

11

канопус написал(а):

Может и так, но смотря как ловить. Если ловить на 5-10 метрах ,легким поплавком, делать очень плавный , акуратный заброс, то стопорки помогут.
А если требуется резкий заброс на 30м и далее  , поплавком грамм 8-10 , то нижний стопор уйдет аж к основному грузу.
Можно вместо стопоров использовать  свинцовую дробь.

может вы и правы.только нахрена глухая оснастка на 30-ти метровой дистанции.?
я ловил макс.на 10 метров.а на 30 метров я поплавок уже не вижу :crazyfun:

0

12

А при чем тут дистанция и остнастка?
Матчевая ловля -это вид ловли, глухая или скользящая остнастка- это условия ловли. На 30 метрах глубина может быть 1-3 метра.
Соответсвенно глухое крепление поплавка.Ну а если глубина в месте ловли больше длины удилища -то скользяк. Никаких проблем с этим нет.А поплавок я вижу нормально, просто меняю антены под условия.
Да и поведение этих остнасток  разное.

Отредактировано канопус (2012-01-29 19:10:59)

0

13

veterF написал(а):

только нахрена глухая оснастка на 30-ти метровой дистанции.?

вот матчевый поплавок для глухой оснастки для спортивной ловли на дистанции 40-50 метров

http://s004.radikal.ru/i205/1201/76/241f44925edf.jpg

0

14

Андрей Каштанов в одной передаче рассказывал о ловле на дистанции в 70 м.

0

15

"это не стопорки и
они не для поплавков"
А можно поинтересоваться с целью ликвидации безграмотности-а что тогда это такое?

0

16

Ружо написал(а):

А можно поинтересоваться с целью ликвидации безграмотности-а что тогда это такое?

нуу, например, как амортизаторы

0

17

У меня как–то была пачка с картинкой. Там было нарисовано что они на леску одеваются. В принципе для фиксированой оснастки лёгких поплавков их и использую, а для скользящей они вообще не годятся т.к. через кольца они проходят отвратительно

0

18

Ружо
Грабовский использует силиконовые стопоры для ограничения перемещения "вниз"  скользящего поплавка -  Почитай например его статьи  в  журнале Рыболов-элит

0

19

Вот читаю и понять не могу. Приблуда для фиксации поплавка стоит недорого. Зачем изобретать велосипед?

0

20

format написал(а):

Приблуда для фиксации поплавка стоит недорого. Зачем изобретать велосипед?

Рома, я такую приблуду с Мариуполе в продаже видел года полтора назад. Стоила 5 грн/2 шт. Может в Донецке с этим проблем меньше.

0

21

Никаких проблем в Донецке нет, даже есть варианты с усовершенствованиями. Рекомендую.

0

22

Фдуч написал(а):

есть варианты с усовершенствованиями

А это как?

0

23

Колючий написал(а):

А это как?

трудно объяснить, типа "незацепляйки"

0

24

Ещё интересней стало :)

0

25

Колючий написал(а):

Ещё интересней стало

Разрывает от жилания узнать сие :writing:

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Делаем своими руками » Крепление для матчевого поплавка