Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Народная донка » Донка с резиновым амортизатором.


Донка с резиновым амортизатором.

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Предлагаю обсудить эту эконом-снасть. Даже если нужен дальний заброс, там где есть возможность  завезти с лодки(матраса, камеры, вплавь - нужное подчеркнуть) :lol:

0

2

Всегда было непонятно, что делать с грузилом. Легкое - вытягивается за резиной, тяжелое - не закинуть далеко....

0

3

Завоз с лодки или взаплыв, или с камеры, с привязанным к грузу поплавочком (чтоб потом вытащить а не обрывать - зачем нам дополнительтные расходы :D ). Хотя я слышал про спецов, что палкой (как пращей) кидают тяжелые груза метров до 100. :O

0

4

Если говорить о самой "резинке", то я думаю этой снастью тож мона с удовольствием порыбачить(для разнообразия, эт полезно). И это реально бюджетная снасть стоимость гривнов так 25, самое оно для дедушек и пацанят, продаётся на любом базаре. Почему бы и нет, хотя я наверное предпочту фидер - эта ловля комфортнее что ли, да и мобильней.

0

5

Сам в недалёком прошлом довольно долго и не безуспешно ловил на резинку, знаю все её тонкости. Никогда не ставил больше 6 - 8 крючков, но вязал их не ближе 1 - 1,5 метра друг от друга, тем самым увеличивая площадь облова. В этом и есть основное преимущество данной снасти ,плюс заброс всегда в одно и тоже прикормленное место. А если оставить 1 - 2 крючка, тогда эффективность резинки намного упадёт.

Отредактировано Данил (2007-03-17 17:01:25)

0

6

FPL написал(а):

Никогда не ставил больше 6 - 8 крючков, но вязал их не ближе 1 - 1,5 метра друг от друга, тем самым увеличивая площадь облова. В этом и есть основное преимущество данной снасти ,плюс заброс всегда в одно и то же прикормленное место.

На мой взгляд - более 5 крючков, да еще на таком расстоянии - это перебор. Это уже будет минус, а не плюс.  :/ Много времени будет уходить на перенаживление крючков, да и не на всяком берегу найдеш такое чистое место, чтоб разместить вытащенную часть с крючками. И бегать вдоль крючков много прийдется. Тем более - снасть требует соблюдения ТБ, высок риск травматизма. Да и прикармливать такую длинную полосу - то черезчур. Проше поставить параллельно 2 снасти по 5 крючков.
   Основной плюс снасти  - вовсе не число крючков - а во первых точность попадания в одно место, а во вторых - полная бесшумность, что особо важно в неглубоких местах.Хотя. что это я - основной плюс снасти  - это ее дешевизна. :cool:

0

7

Ловил на резинку и Я ...
ЛОвил и мирную и хищника с приемуществами согласен...
Ставил по 7 крючков, намного интересна ловля с прикормом( для мирной рыбы).

0

8

Для живца, особенно на больших расстояниях резинка тоже дает большие преимущества. Ведь живца далеко забрасывать тяжело, не всякий живец такое выдержит. А тут можно плавно запустить на большое расстояние даже самого нежного живца. Можно потом подтягиватьчуть ближе - дальше. Хотя отсутсвие мобильости - конечно немалый минус для живцовой ловли.
По поводу прикормом - на резинку вплоне можно ставить легкие винтовые кормушки. А можно поставить маркерный поплавочек и закормить или с лодки, или иным способом.

0

9

Было дело, пользовался такой снастью. Обычно ставил три резинки 25, 50 и 100м. После того как определяюсь, на каком расстоянии от берега буду ловить, две зачехляю и оставляю одну. В качестве прикормки использовал не сильно твердую кусковую макуху, цепляя ее между крючками, перехлестнув леску петлей. Макуха размокает и вываливается из петли, леска выпрямляется.
Еще, если не удается найти рыбу варьируя длиной снасти, пробую менять глубину. привязав к соединению резины с леской поплавок поднимаю крючки от дна. соответственно - больше поплавок - выше крючки.
сейчас эту снасть практически не истпользую, больше полюбляю смотреть на поплавок.

0

10

А как резинка ведет себя с живцом? в смысле не находится ли она в состоянии постоянной поклевки? живец-то плавает. если это конечно не дохлый живец... как поклевки отслеживать, если колокольчик будет звенеть постоянно.

0

11

Andrew написал(а):

А как резинка ведет себя с живцом? в смысле не находится ли она в состоянии постоянной поклевки? живец-то плавает. если это конечно не дохлый живец... как поклевки отслеживать, если колокольчик будет звенеть постоянно.

Можно немного растянуть резину, тоесть подтянуть леску так чтобы живец с трудом мог ее двигать, и повесить колокольчик потяжелее, а када хищник возьмет то поклевку ты увидишь :)

0

12

очень долго ловил окуня на бычков на резинку. поклевку там не спутаешь никак, хоть 6 бычков там висит. тупо сильно тянет

0

13

На дону используют её для ловли чехони на искусственные приманки (кусок красной тряпки или ниток) анимируя вручную. МОжно попробовать с вабиком или мухой.
Единственно что течение резину вытягивает если она слабая.
Либо еще вариант - приципить пяток миноу и твитчит в свое удовольствие  :D

0

14

Могу добавить , что иногда специально подсаживают немного крупнее живца, чем нужно.. Придает движение всей снасти..
Поклевку , если ловишь на резинку на живца, - не перепутать ..
Судак ( если он мелковат) вообще , - такие вещи с колоколом делает, да и щука себя показывает ....

0

15

A я люблю лoвить нa рeзинку.Зaпускaю пo 3 штуки.Нa кaждoй 7 крючкoв,мeжду ними 3 кoрмушки,свoбoднo хoдят пo лeскe 5 см,нe мeшая при нaчaлe пoклёвки.Eщё oднo прeимущeствo-мoжнo испoльзoвaть рaзныe прикoрмки.

Отредактировано рыбa4oк (2009-06-30 16:19:38)

0

16

romeo написал(а):

Молодец!!!! Только больше 5 крючков не ставь!!! А в нерест один !!!

:crazyfun:

0

17

Дааешь!!! Одна резинка - один крючок!

0

18

Одна резинка крючков не надо :D

0

19

Говорят на Десне на резинку в корчях на твистера чехонь ловят. Надо съездить посмотреть на такое чудо.

0

20

я думаю что резинка с одним крючком даст жару любому фидеру при правильном подходе.

0

21

Vitalyt написал(а):

я думаю что резинка с одним крючком даст жару любому фидеру при правильном подходе.

Почему то на резинку редко ловится крупная рыба. Крупнее 500 грамм. Я в детстве только на резинку и ловил. Трофеи можно пересчитать по пальцам одной двупальцевой ноги.
Плюс ограничение по дальности. Если только не завозить с лодки и потом 100 метров каждый раз по берегу лески раскладывать в ветер. Видел году в 80-м так подлещика на Донецком море ловили. Мужик реально минуты три леску выматывал.

0

22

Vitalyt написал(а):

резинка с одним крючком даст жару любому фидеру

Как-то я размышлял над тем как совместить фидер с "резинкой". А что нормальная снасть должна получиться. Надо попробовать как-нибудь.

0

23

format написал(а):

Как-то я размышлял над тем как совместить фидер с "резинкой".

Может быть, вы уже это читали, но Ссылка

0

24

А на резинку, если поставить живца (например на Курахово) судак будет брать? И какие крючки нужны для этого? Тройники, двойники или одинарные? И как видеть поклевку хищника? Мне кажется, что живец будет тягать ту резинку так, что и поклевки не увидишь. Кто ловил - просветите.

0

25

asma написал(а):

А на резинку, если поставить живца (например на Курахово) судак будет брать?

Сейчас не сезон.
А вот по теплой погоде, надо живей по крупнее - можно поймать подвоха  :D

0

26

В Курахово всегда сезон, по-моему. Так что ИМХО можно смело пробовать.

0

27

poloten4ik написал(а):

Так что ИМХО можно смело пробовать.

Подвохов ловить или судака?
Уточните  :D

0

28

Gennady

Уточняю. Такой вид ловли очень популярен у Кураховских аборигенов, т.к. один водоем каскада водохранилищ (теплый), не замерзает круглый год, и одно место "шандоры", очень часто оккупировано ловцами судака на живца. Правда, там чаще используют большой "живцовый" поплавок (очень похож на того, которым ловят лобатого в народном исполнении), оснастку с которым пускают по струе из шлюзов (шандор), и судак является частым гостем этой снасти в течении всего зимнего периода, т.к. водичка там богата кислородом, рядом крутится пища, судак там бывает регулярно.

Так что если рядом примоститься с живцовой донкой, и правильно ее оснастить, то думаю рыба будет ловиться однозначно. Это же живец.

+2

29

Часто тоже видел как на резинку ловили именно так. Забрасывай в сторону ТЕЦ и можно ждать. А поклевку судака увидеш сразу.

0

30

В детстве на Кальмиусе в районе Дом Быта мы с товарщем часто практиковали ловить на резинку, когда надоедало гонять карасиков и всякую мелочь. В тине полно мелкой рыбешки или сачком по плитам налавливали малька до 3 см. потом вместо хлеба на крючок за губу. Живец мелкий особо не сигналилирует поклевку (сигнализатор - колокольчик на леске), однако, когда брал окунь с ладошку, казалось, что металический колышек просто вырвет из земли - очень азартная рыбалка на живца :) Главное было попасть на стайку, иногда необходимо периодически поддергивать резику, если живец поник )). Судак мне не попадался, но таким образом, рыбаки ловили. Специальных требований к снасти нет - только крючок под размер живца. Аналогичным образом видел дедульки ловят на Николаевке и не безуспешно.

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Народная донка » Донка с резиновым амортизатором.