Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Соревнования » Открытый кубок Харькова по ловле хищной рыбы спиннингом с берега 2010г


Открытый кубок Харькова по ловле хищной рыбы спиннингом с берега 2010г

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

УТВЕРЖДАЮ
Президент ФРСХО
_____________ С.В. Ляш
15 октября 2010 г.

ОТКРЫТЫЙ КУБОК ХАРЬКОВА
ПО ЛОВЛЕ ХИЩНОЙ РЫБЫ СПИННИНГОМ С БЕРЕГА

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ СОРЕВНОВАНИЯ
1.1 Соревнования проводятся с целью:
- популяризации рыболовного спорта;
- повышения спортивного мастерства и совершенствования техники владения спортивными снастями;
- определения победителей и призеров соревнований;
- пропаганды активного отдыха и здорового образа жизни;
Для спортсменов ФРСХО эти соревнования рейтингообразующие.

2. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ СОРЕВНОВАНИЯ.
Общую организацию соревнования осуществляет Федерация Рыболовного Спорта Харьковской области (ФРСХО).
Непосредственное проведения соревнования осуществляет судейская бригада, согласно Правил спортивного рыболовства, утвержденных ФРСУ и настоящего Положения.
Главный судья Кубка - Дмитрий Мирошник.
Главный секретарь Кубка - Русанова Ирина .

3. МЕСТО И ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЯ.
Открытый кубок Харькова по ловле хищной рыбы спиннингом с берега будет проводится 13-14 ноября 2010 года.
Место проведения: Задонецкий водоём, возле с. Камплица.

4. УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЯ
4.1. Соревнование проводится в личном и командном зачете.
4.2. К участию в соревновании допускаются все желающие команды со всех регионов.
4.3. Состав команды 3 человека.
4.4. Количество команд-участниц соревнования ограничено до 33.
4.5. Заявки на участие в соревновании от команд принимаются до 7 ноября 2010г.
4.5.1. В заявке должна быть указана следующая информация:
- название команды;
- Ф.И.О. спортсменов (необходимо указать капитана команды);
- год рождения спортсменов (к соревнованиям не допускаются участники младше 18 лет), место проживания;
- в случае наличия запасного спортсмена (не более одного на команду) это должно быть также указано;
- контактные телефоны членов команды;
4.5.2. Заявки принимаются на сайте ФРСХО.

5. СТАРТОВЫЙ ВЗНОС.
5.1. Размер стартового взноса для участия на соревнованиях составляет 250 грн.;
5.2. Стартовый взнос принимается при регистрации команд на месте проведения;
5.3. Средства со стартового взноса используются для организации соревнования и формирования призового фонда.

6. ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЯ
6.1. Соревнования проводятся по действующим на момент проведения Правилам спортивного рыболовства, с отдельными ограничениями и добавлениями.
6.2. Соревнования проводятся в два тура по 4.5 часа каждый. В каждом туре проводится 3 этапа по 1.5 часа каждый, перерыв между промежуточными стартами составляет 15 минут. Спортсмены соревнуются в трех зонах А, В и С, которые будут соответственно отмечены. Зоны разбиваются на сектора, каждый сектор делиться на два полусектора . Стартуют спортсмены исключительно в своём секторе, в обязательном порядке в левом полусекторе и после первого заброса могут свободно перемещаться по зоне могут и занимать свободные полусектора. Один участник имеет право занимать только один полусектор.
После финиша первого или второго этапов спортсмены переходят в следующий стартовый сектор. Распределение спортсменов по зонам и секторам определяется жеребьёвкой перед каждым из туров.
6.3. Ловля разрешена только на искусственные приманки, с учётом одной приманки на леске. Разнесенные приманки запрещены.
6.4. Участникам запрещается:
- приближаться к другому спортсмену ближе, чем на пять метров;
- выходить за зону соревнований;
- обмениваться чем либо с другими спортсменами или зрителями во время этапа соревнований;
- оставлять снасти и вещи в покинутом полусекторе;
- ловить рыбу вне зоны соревнований;
- использовать оснастки с живой и мёртвой рыбой;
- намеренно ловить отвесным блеснением;
- оснащать грузики крючками;
- использовать две и больше приманки;
- предоставлять на взвешивание рыбу, не пойманную лично во время текущего этапа соревнований;
- хранить пойманую рыбу до взвешивания судьей вне водной среды (пойманную рыбу до подхода судье необходимо содержать в садке, подсаке или ведре);
- использование багориков всех видов запрещено.
6.5. При возникновении крайней необходимости предпринять действия, нарушающие какой либо из первых четырех пунктов раздела 6.4. участник обязан поставить об этом в известность линейного судью и получить соответствующее разрешение. В противном случае его действия будут рассматриваться как нарушения правил.
6.6. При возникновении чрезвычайных ситуаций (погодные катаклизмы, проблемы со здоровьем, несчастные случаи) действия участников, нарушающие какой либо из первых четырех пунктов раздела 6.4. не могут быть рассмотрены как нарушения ( необходимо срочно обратиться к линейному судье).
6.7. Нарушения и применяемые к ним санкции:
- выход за пределы своей зоны – предупреждение, 2 предупреждения – результат этапа «0» - 100 баллов;
ловля рыбы за пределами своей зоны - результат этапа «0» -100 баллов;
- грубое нарушение дистанции - предупреждение, 2 предупреждения – результат этапа «0» - 100 баллов;
- ловля до сигнала СТАРТ и после сигнала ФИНИШ – результат этапа «0» - 100 баллов;
- использование запрещённых способов ловли и снастей – результат этапа «0» - 100 баллов;
- ловля на оснастки с живой и мёртвой рыбой – дисквалификация.
- оставление вещей покинутом секторе - предупреждение.
- неспортивное поведение, оспаривание судейских решений, нахождение в зоне соревнований в нетрезвом состоянии – дисквалификация участника.
Все спорные ситуации решаются на усмотрение главного или линейного судей.
6.8. Подсчёт результатов ловли будет происходить по принципу:
- 1 выловленная рыба - 50 баллов (не зависимо от вида рыбы разрешенной регламентом соревнований) + 1 балл за каждый грамм веса рыбы. К зачету принимаются следующие виды рыб, без учета размера:
- окунь;
- щука;
- судак;
- сом;
- голавль;
- язь;
- жерех
6.9. Во время соревнований разрешено использование средств связи.
6.10. Разрешается заходить в воду на высоту сапог, но не выше, чем по колено. Наличие сапог или другой непромокаемой обуви обязательно.

7. ВЗВЕШИВАНИЕ.
Соревнования проводятся по принципу  "no kill". Участник, поймавший рыбу, ставит в известность линейного судью, после чего происходит взвешивание. Результаты заносятся в протокол и подтверждаются подписями судьи, участника, поймавшего рыбу. Пойманная и взвешенная рыба немедленно возвращается судьей в водоем в присутствии участника. К взвешиванию принимается только живая рыба. Перемещение по берегу с пойманной рыбой запрещено.
До прихода судьи рыба храниться в ведре, садке или подсаке, находящемся в воде.

8. ОПРЕДЕЛЕНИЕ И НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
8.1. Победители соревнований определяются в соответствии с настоящими правилами спортивного рыболовства.
8.2. Все призёры будут награждены наградной атрибутикой, а так же ценными призами от спонсоров.

9. РЕГЛАМЕНТ СОРЕВНОВАНИЙ.

13 ноября 2010г.
6:30 - начало регистрации участников и жеребьевка первого тура;
8:30 – построение, торжественное открытие соревнований;
9:30 – вход в зоны соревнований;
10:00 – старт первого тура;
15:00 – финиш первого тура;
15:30 – жеребьёвка второго тура

14 ноября 2010г.
7:00 – построение, объявление результатов первого тура;
7:30 – вход в зоны соревнований;
8:00 – старт второго тура;
13:00 – финиш второго тура;
15:30 – построение и торжественное награждение победителей и призёров.

Примечания.
1. Тренировки в зоне соревнований допускаются до 7-го ноября включительно. Во время тренировок придерживаться принципа: "Поймал- отпусти".
Стоимость рыбной ловли на водоёме со спиннингом с берега составляет 40 гривен в день.
Для членов ФРСХО по 20 гривен с человека, при наличии удостоверения.
Оплата во время тренировок для участников соревнования, которые не являются членами ФРСО, но зарегистрировались на участие в кубке — 20 гривен с человека (по имени и фамилии в списке регистрации, данные будут передаются администрации водоёма раз в неделю).
2. Заявки для участия в соревнованиях проводимых ФРСХО в дальнейшем от команд (спортсменов) не присутствующих на церемонии награждения без веской причины приниматься не будут.
3. Контактный тел.
050 153-60-07 Шкаран Эдуард.
050 927-23-13 Ляш Сергей
4.  Проживание участников:
а) Возможно проживание команд в домиках на берегу озера, в непосредственной близости от участка соревнований. К большому сожалению этих домиков всего шесть.  В домике могут разместиться 2 - 4 человека. В каждом домике имеется 2 кровати и стол. Стоимость домика — 200 гривен в день. Для размещения третьего и четвёртого человек, нужны свои надувные матрацы и т.п. А также свой электрический обогреватель, который может быть включен в присутствии жильцов.
б) Возможно проживание неограниченного количества участников на отапливаемой базе отдыха в с. Задонецкое, практически рядом. Расстояние до участка соревнований не больше 10 км по селу. Подробности — позже.
6. Ловля без сапог возможна не в каждом секторе. Просьба не упускать из внимания на это обстоятельство.

Отредактировано LVS (2010-10-16 01:14:36)

0

2

Зарегистрированные команды:

1. "SVS" г. Харьков ФРСХО
1. Ляш Сергей (к)
2. Даничкин Владимир
3. Шаповалов Сергей

2. "Старый Днепр" г.Запорожье
1. Макаревич Евгений
2. Мартыненко Евгений
3. Петько Виталий

3. "Феникс" г. Харьков ФРСХО
1. Левин Виталий (к)
2. Сафронов Алексей
3. Приходько Алексей

4. ,,Корчики,, г.Запорожье
1 Гоголенко Владимир- 0974236050
2 Чернев Владимир
3 Лукаш Александр

5. Запорожье-1 г.Запорожье
1.Шайдецкий Роман
2.Гирич Павел
3.Макогон Евгений

6. Запорожье-2 г.Запорожье
1.Гирич Василий
2.Драгомерецкий Константин
3.Цибизов Василий

7. "МММ Теам" г. Харьков ФРСХО
Мясников Олег
Митюрич Роман
Мацуев Андрей (к)

8. "Профиш", г. Харьков ФРСХО
Балабанов Владислав,
Сизон Олег,
Шкаран Эдуард.

9. ПоБеда г. Харьков ФРСХО
Донец Денис
Курилко Геннадий
Зубков Антон

10. Спин-мастер г. Харьков ФРСХО
Тесля Сергей
Тесля Александр
Уточняется

11. "Лайт" г. Славянск
1. ...
2. ...
3. ...

12. "ТриС"  г.Запорожье
Куркин Александр,
Сажнев Виталий,
Волик Александр.

13. "Фаворит"   г. Харьков ФРСХО
Акулиничев Сергей
Карпенко Владимир
Кацкий Игорь

14. "Mega Pike" г. Харьков ФРСХО
1. ...
2.Воронин Валерий
3.Базунов Олег

15. "FDKFISH" (Белгород)
1. Каралупов Игорь(капитан)
2. Каралупов Александр
3. Кузнецов Алексей

16. "Хищник" г. Харьков ФРСХО
1. Клюкин Александр,
2. Мостовой Олег,
3.Слободянюк Александр.

17. "JigGun’s" г. Харьков
1. Якубенко Сергей (к)
2. Хохлов Валерий
3. Величко Виталий

18. "FishingStock Team" г. Харьков ФРСХО
1. Терещенко Константин
2. Поляков Владимир
3. Лисица Алексей
4. Близнюк Назар

19. "FDKFISH 2" (Белгород)
1.  Ромашко Аркадий
2.  Горелов Максим
3.  Шеховцов Генадий

20. "Блицкриг" г. Харьков ФРСХО
1. Житников Николай(к).
2. Курлов Андрей
3. Кухтин Виктор

21. "Perca`s" г.Харьков ФРСХО
1. Гуленок Андрей - капитан 8-067-570-88-75
2. Катунин Дмитрий
3. Саленко Виталий

22. "Маскинонги" г. Луганск
1. Черных Алексей (к)
2. Милоградский Александр
3. Трокай Константин

23. "Рыболовный мир" г. Киев
1. ...
2. ...
3. ...

24. "ХОФРС" (Херсон)
1. Федоренко С.А. 050-9860898
2. Федоренко В.А.
3. Хоменко Р.

25.''Проджиг'' г.Харьков  ФРСХО
1. Цема Сергей
2. Туразиани Георгий
3. Федутенко Владимир.

26."КРЫЛЬЯ ФОРТУНЫ" г. Харьков
1. КРЫЛОВ ИГОРЬ 0963465721
2. ЧЕРЕПАХА РОМАН
3. уточняетса

27."Impulse team" Киев
1. Воротняк Владимир (кап.)
2. Саксонов Андрей
3. уточняется

28. "Успех" г. Лозовая ФРСХО
1. Еникеев Алексей
2. Жуковский Владимир
3. Скарга Юрий

29. "Лугань" г. Луганск
1. Лунякин Олег
2. Бусыгин Игорь
3. Ушаков Руслан

30. "Изюм" ФРСХО
1. Бережной Геннадий
2. Трегуб Игорь
3. уточняется

0

3

Краткие результаты.

0

4

Неужели никто из Донецкого региона так и не нашел времени и желания написать пару строк об этих соревнованиях!?

0

5

Stass, правда есть люди, кому это интересно  :question:

0

6

А почему нет?! На Камплице к сожалению не был ни разу. Тем более, соревнования были интересными (не в занятых местах дело)!

0

7

ОК, я отпишусь позже.

0

8

Итак,

Это был последний турнир в году. Лично я был уже опустошен сезоном в психологическом плане. Пытался, конечно, настроиться. В общем, лирика... Водоем был мне неизвестен. Вернее, информация была. Но ни глазами, ни спиннингом "не видел". После жеребьевки, мне сказали, что иду в самую рыбную зону по итогам прошлого турнира. Плюс стартовый сектор в одном из самых жирных мест, по итогам прошлых соревнований. Все меня провожали, почти как чемпиона. Первый заброс и я снимаю активного судачка с ближней бровке, которая находилась в 5-7 от берега. Леха Вагин, занимая сектор рядом со мной (я так думаю, он эти места лучше знает, чем я), роняет фразу: "Да я посмотрю ты тут уже с судаками..." Не помню, сколько он потянул, но мало.. Что делать, когда ловишь рыбу с первого же заброса? Первое, попытаться трезво оценить ситуацию, исходя из прогнозов... Прогнозы были такие, что активность рыбы нааааааамного меньше, в сравнении с прошлогодним турниром. Минимальная эйфория от судачка прошла почти сразу, когда я понял, что это был "бонус" :) В том смысле, что активная рыбка на этой "полочке" явно была одна в моем секторе. Как обычно я делаю, я стараюсь с рабочей проводкой, пройтись по всем свободным секторам в первые 30-40 минут, особенно в тех, где никого не было. Но.. этот тактический элемент не сработал. Многие, кто был в курсе.. Уже давно начал ковырять окушка под ногами. Но он был мелкий, и его было не очень много. Такое количество легко перебивалось 1-2 нормальными рыбами, которые собственно тут живут. Их только нужно найти и поймать. И я решил примерно 20-30 минут уделить прощупыванию "дальняка". Дальняк мне дал довольно интересный рельеф. Местами очень рваный. Бугры, пупки, бровочки. Но в ответ "тишинааа"... Так и заканчивается 1-й старт. Прохожу мимо Виталика (шульц13), спрашиваю как дела? Он грит 5 штук. Тобишь окуней. Я спрашиваю как. Он показывает на что, и говорит как. Я ставлю такое же во 2-м туре и с 5-го заброса ловлю окушка. Тут случился парадокс. Я понял, как ловить окуня. Мог его за 3 часа таким образом наковырять какое-то количество, но со мной сыграла моя эгоистическая штука. Я посчитал, что этого все равно мне будет мало, а 1 маломальский судак или щука, меня поднимет сразу в 10-ку, я решил на это все забить... Оставшееся время в 1 туре я усиленно маслал дальний кордон. Заработал одну поклевку недалеко от берега. Но к микровозне так и не вернулся. В результате заслуженное 28-е место в зоне. Саня Котоман по моей же схеме так и не смог вообще что-то поймать, а Олег занял 5-е место в зоне. В результате, командой мы занимали аж 27-е место! Естественно, эгоистическое поведение меня сказалось на общем командном результате. Но на лицо явная тактическая ошибка.

Какие были сделаны выводы? Первое, что я решил сам и поделился с командой. Я буду делать то, во что я в данный момент верю. А верю я в то, что свою нормальную рыбу я поймаю. Парни же решили уткнуться в берег и ковырять. На этом и решили. Я шел в зону "А". Она была самая "трофейная" по результатам 1-го тура. Там были пойман и судак на 2 с лишком и щуки. В общем, надежда была.

Второй тур. Я начал разведку боем, много разведывательных забросов, много перемещений. Жду, смотрю по сторонам. И вот... В начале зоны я вижу подсачат. Я бегом туда. Мест мало. Я становлюсь где могу.. Несколько забросов. БАЦ! Подсекаю - мимо... Скрежет зубов. Рядом со мной ловят судака под полкило... Слева информация, судак на 1.7, 1.2 и 0.4... Еще левее еще один судак. Скрежет зубов. Перерыв, я стартую в 12-м, раздача была с 1 по 6. Заброс - ноги в руки. Рядом бежит Сизон, который стартовал с 14-го. Но он меня оббегает, потому что я делал заброс, а он мокнул приманку. Оказывается, я провтыкал, что в этот раз можно макать, а не обязательно забрасывать, как раньше часто акцентировали внимание в Харькове. Ну да ладно... В добавок я еще споткнулся.. Пришлось занять место где-то в районе 7 или 8 сектора, точно не помню. Тут у меня как раз была поклевочка. 10 гр+Keitech Live Impact 2" за горизонт. О, интересный рельефчик. 2 метра правее глубже, 2 метра левее явный бугорок. Опять. Еще. Еще... Тут ко мне подходит делегация во главе с Ляшом Сергеем. Докладывают мне, что тут пороли так, что камыш гнулся. В этот момент, у меня поклевка. Злая. Долгожданная. Подсекаю. ЕСТЬ! Судак... Очень из далека. Метров наверное с 60... Качаю, нежно, аккуратно... Подсак. ЕСТЬ! 687 грамм... Собственно то, что я и хотел. Одна достойная рыба и я в 10-ке. Риск.. Но я ведь умею это делать! Больше поклевок у меня не было... Рыба не сильно жаловала зону. И мелкий окунь ловился плохо. В общем с судаком я 7-й в зоне. Саня Котоман разобрался с "подножным" окунем и наковырял на 3(!) место в зоне. А Олег залез в 10-ку!!! И мы командой с 27 прыгнули на 7!!!! место.. Отыграли 20 мест. Как же нам было стыдно за 1-й тур. За все то, что мы там исполняли с Сашей... Будет урок!

Водоем понравился. Хороший полигон для рыбалки и тренировок. Жаль, что у нас таких нет. С таким рельефом и "полочками" под ногами.

+12

9

Вот спасибо! Как всегда информативно!

0

10

Stass написал(а):

Вот спасибо! Как всегда информативно!

Что еще интересно почитать в отчетах? Могу какие-либо нюансы рассказать. Только скажи, какие интересны?

0

11

poloten4ik написал(а):

Но он меня оббегает, потому что я делал заброс, а он мокнул приманку. Оказывается, я провтыкал, что в этот раз можно макать, а не обязательно забрасывать, как раньше часто акцентировали внимание в Харькове.

На счет этого можно поподробнее?

0

12

zelexxx написал(а):

На счет этого можно поподробнее?

По правилам, перемещаться между секторами  можно после 1-го заброса. Но понятие "заброс" не было регламентировано. Поэтому, его часто подменяли обычным маканием приманки в воду. Обычно, на соревнованиях в Харькове перед построением, этот вопрос регламентируется, а именно четко указывают, что макания недостаточно. В этот раз такого не было. Но я сделал заброс, вместо того, что бы мокнуть и поэтому потерял в темпе. Иногда это играет роль. В данном случае, обогнавший меня спортсмен там, куда он бежал, рыбу не поймал. А я, оставшись там, куда смог добежать, поймал... Но это частный случай.

0

13

Эти соревнования были классные,хочу принести уважение всем участникам Донецкой области,РЕСПЕКТ.Дима было всё классно.Спасибо за всё!

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Соревнования » Открытый кубок Харькова по ловле хищной рыбы спиннингом с берега 2010г