Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Архив "Спиннинг" » Настройка фрикциона на спиннинге...


Настройка фрикциона на спиннинге...

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Нашёл интересный способ настраивать фрикцион на спиннинге. Сам ещё не пробывал, но интересно:

Свешиваем с вершинки 15 см шнура. Цепляем приманку (без разници какую). После этого, крючёк приманки цепляем за траву (веточку, цветочек и т.д.) у земли. Комель спиннинка упираем в землю. Фрикцион затянут. Начинаем поднимать удилище под углом к горизонту, не отрывая комель от земли. Спиннинг гнётся есмтественно. При достижении угла в 45 градусов прекращаем подъём удилища и расслабляем фрикцион так, чтоб при попытке поднять удилище на больший угол уже срабатывал фрикцион.
Вот такая технология... Интересно мнение уважаемых форумчан. :)

Отредактировано Hornet (2007-03-19 11:42:24)

0

2

Hornet написал(а):

цепляем за траву (веточку, цветочек и т.д.) у земли.

Интересный вариант.
А если в лодке ?
Настраиваю на ошуп , тяну за шнур - поджимаю фрикцион.

0

3

Матвей написал(а):

А если в лодке ?

При любом расскладе.. .спиннинг ты же на берегу собираешь... я во всяком случае да. :)

0

4

мне кажется, что фрикцион нужно настраивать исходя трёх моментов:

- разрывная нагрузка плетни/лески;
- предполагаемый вид трофея;
- дальность заброса приманки.

0

5

Тот способ я считаю это что-то предварительное. Типа начальной настройки фрикциона... более точно его построит каждый для своих нужд.

Fest написал(а):

- разрывная нагрузка плетни/лески;

Установить требуемые 2/3 разрывной нагрузки я могу. Всегда под рукой небольшой кантерок. :)
Ну а предполагаемый трофей... это зыбкое понятие. Ты предпалогаешь, а Бог располагает. Никода незнаешь что схватит твою приманку. А вот средние установки уже должны быть выставлены.

Отредактировано Hornet (2007-03-19 12:56:54)

0

6

Фрикцион должен быть отпущен, но не в ущерб забросу!!!
Он регулируется уже на рыбе, по крайней мере я так делаю.

0

7

Hornet написал(а):

Ну а предполагаемый трофей... это зыбкое понятие.

кто спорит... правильная настройка фрикциона вообще зыбкое понятие.

0

8

в последнее время вообще не отпускаю фрикцион или отпускаю минимально.... в новом сезоне буду затягивать наметрво

0

9

2 Vitalyt
под какую рыбу и условия?

0

10

окунь, щука до 1,5кг, судак до 1,5 кг - это то что я ловил. Как начну ловить в Киеве, тогда может внесу корректировки и в фрикцион... В Донецке фрикцион не нужен, но я так невоинствующий дилетант... может вы решите что и нужен...

0

11

слышал одно мнение, что при дальнем береговом забросе фрикцион лучше затягивать чуть больше, чтобы состоялась подсечка на дальней дистанции и/или на сильном течении, и  рыба просеклась. А чем ближе к берегу, тем больше ослабляют фрикцион при вываживании.
Видел также, когда рыбу подводят совсем на расстоянии руки, то поворачивают флажок стопора обратного хода и шпулю на катухе придерживают указательным пальцем. Если рыба на коротке неожиданно дёрнет, то функцию тормоза будет выполнять палец и вершинка удилища останется целой, а трофей на крючке. Хочу такое попробовать при ближайшем таком случае.

Отредактировано Fest (2007-03-19 17:52:16)

0

12

Настраиваю экспериментально в процессе ловли. Предпочитаю скорее слабый фрикцион чем перетянутый

0

13

Fest написал(а):

поворачивают флажок стопора обратного хода и шпулю на катухе придерживают указательным пальцем

Как по мне, это не всегда удобно. Ну например по щуке. Бывают моменты когда нужно удердживать удилище одной рукой... во второй подсак или багорик. Под лодку она ушла - тоже мне проще одну руку вывести за борт и расположить удилище вдоль борта, а не тянуться двумя руками. Можно конечно флажок опять перебросить, но есть ли смысл тогда вообще заморачиваться с флажком ?
Да и вообще как бы, удилище должно гасить рывки рыбы, а не ломаться. Вот тут и важна правильная настройка. Взаимодействие фрикциона и упругости палки - залог успеха.
Хотя конечно я смотрю на это со своей колокольни... и метод имеет право на существование.

0

14

Я думал что фрикцион, вообщето настраивается на разрывную нагрузку  лески(шнура)( с учетом узлов). И есле переживать за палку...

0

15

Роман написал(а):

Фрикцион должен быть отпущен, но не в ущерб забросу!!!

Что разная затянутость нужна в зависимости от того, на каком расстоянии подсечка - это понятно. Но неужели фрикцион може сказаться на самой дальности заброса?! :O  Или я что-то не так понял?

0

16

Алекс написал(а):

Или я что-то не так понял?

Да
Имеется ввиду силовой заброс

0

17

Алекс написал(а):

Но неужели фрикцион може сказаться на самой дальности заброса?!

может
если кидаешь силовым, а фрикцион отпущен, то он погасит бросок
многое зависит от снасти, проще показать.
Отрегулировать (подтянуть) фрикцион всегда можно уже на рыбе, после подсечки.
потому как если он будет затянут, а клюнет чо нить трофейное, то после подсечки последует нехилый рывок который может и выдергнуть удилище из рук и плетню порвать, вобщем  времени на ослабление фрикциона у вас будет мало т.к. вас будет тянуть, а вы в свою очередь упираться :)

0

18

На окуне отпускаю, на судаке затягиваю на 50 -60 % прочности плетни. Если слишком отпущен фрикцион при ловле судака, особенно если расстояние приличное, да ещё и монофил стоит, то приходится второй раз просекать, да и вообще кол-во пустых поклевок становится в разы больше. Ну и ещё зависит какая палка, длина - строй. Если совсем мягкий можно смело на 50-60% прочности шнура - лески выставлять по любой рыбе и забыть про регулировку. Пример Гаррик 1141.

0

19

При желании, его можно просто выключить, но это удобно только с большими катушками (ручкой катушки по рукам получать не хочется, да и её отлавливать, если не дай бог отпустил при рывке боязно).

0

20

Может не прав, но настраиваю так.
Подходит и для лодки и для берега.
Берется  бутылка напитка 1.5 литра, собранная снасть. Бутылку ложу горизонтально. На горлышко бутылки колечко, за него цепляю тройник и начинаю поднимать бутылку, зажимая фрикцион. Нормально настроенный это когда фрикцион срабатывает при попытки полностью оторвать бутылка от поверхности, а ставить её на дно нет проблем.
При этом и на подсечку усилия хватает, и сдержать рывки рыбы (если крупная).

0

21

Настройка фрикциона для каждого индивидуальна!!!!
Ко мне пришла с опытом!!!!

0

22

наставиваю, фринкион как часть катушки практически не нужен, возможно в 10% его в процессе вываживания нужно ослабить, иначе нафига дорогая палка??? окунь, щучка, судак до 2шки вываживается при затянутом или неисправном фрикционе беспроблемно, а реализация поклевок выше.  :O

0

23

Vitalyt написал(а):

наставиваю, фринкион как часть катушки практически не нужен, возможно в 10% его в процессе вываживания нужно ослабить, иначе нафига дорогая палка??? окунь, щучка, судак до 2шки вываживается при затянутом или неисправном фрикционе беспроблемно, а реализация поклевок выше.  :O

минус один т.е. принципиально не согласен

0

24

"сие есть факт мье Дюк!" (с) корона российской империи или снова неуловимые

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Архив "Спиннинг" » Настройка фрикциона на спиннинге...