Donfish.org: Рыбалка в Донбассе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Народная донка » Общая тема по ловле на народные донные снасти


Общая тема по ловле на народные донные снасти

Сообщений 1 страница 30 из 140

1

Эта тема создана для обобщающего общения по теме донной снасти. Если вы не знаете, куда написать свой вопрос, то пишите его здесь.

0

2

А макушатник можно считать народной донной снастью? Если да дайте мне кто нить ссылу на правила которые запрещают данный девайс для использования не на соревнованиях а просто на любительских рыбалках.

0

3

Пользуйся на здоровье

0

4

Satyr написал(а):

А макушатник можно считать народной донной снастью? Если да дайте мне кто нить ссылу на правила которые запрещают данный девайс для использования не на соревнованиях а просто на любительских рыбалках.

в Украине можно, в России нет, так как там запретили жаберную ловлю сазана.

0

5

format написал(а):

Пользуйся на здоровье

При чем здесь пользуйся или нет просто когда я только здесь зарегестрировался и написал о макушатнике получил предупреждение и кучу минусов, теперь я так понимаю говорить об этом можно, и хочу выяснить чем обоснован весь тот негатив который на меня выплеснули?

-1

6

Satyr написал(а):

макушатник можно считать народной донной снастью

Это уже наверно сто процентов народная.

0

7

тогда начнем есть несколько видов макушатников, отличаються они формой груза, самая распространенная это форма спичечного коробка таковой к сожалению не имею поэтому фото не выложу, есть еще форма английской буквы V? для меня она не очень удобна, сделал под заказ грузики в форме бублика, массой 90гр, 100гр, что бы было удобно забрасывать карповиком, еще есть заводские фирмы мад карп, но они не очень удобны так как громоздких размеров, рекомендую использовать один поводок, прчем с волосяным мантажем, на волос цепляю дипованную кукурузу, один поводок потому как его вполне достаточно и кол-во крючков вовсе не увеличивает вероятность поклевки, а вот вероятность зацепа увеличивает сильно.

0

8

Петрович написал(а):

запретили жаберную ловлю сазана.

как это жаберная?

0

9

Sneg написал(а):

как это жаберная?

Это когда засечка происходит за жабры, рыба заглатывает крючек вместе с частицами корма и воспринимает крючек за мусор пытаеться избавиться от этого мусара через жабры где крю чек и застряет.
P.S. Сколько ловил на макушатник не разу не видел что бы он застрявал у рыбы в жабрах всегда за губу хотя профи утверждают обратное.

+3

10

Satyr
Ты спросил, что запрещает пользоваться?
Я ответил, что ничего не запрещает, пользуйся.
Что же ты все сразу в штыки воспринимаешь?

0

11

format написал(а):

Что же ты все сразу в штыки воспринимаешь?

Мне интерестно в каком посте я выставил штыки?

0

12

Satyr написал(а):

Сколько ловил на макушатник не разу не видел что бы он застрявал у рыбы в жабрах всегда за губу

тоже никогда не видел

0

13

Sneg написал(а):

Satyr написал(а):Сколько ловил на макушатник не разу не видел что бы он застрявал у рыбы в жабрах всегда за губутоже никогда не видел

А попробуйте вместо крючка пуговицу как наши деды ловили. Хотя лучше не пробуйте, рыбу жалко.

+1

14

Длина поводка имеет значение в макушатнике для засечки за жабры или губу , ну и размер рыбы соответственно.

Отредактировано Andranick (2010-12-13 19:02:54)

0

15

Andranick написал(а):

Длина поводка имеет огромное значение в макушатнике.

На разных водоёмах по разному. Если ловишь крупного карпа-лучше 8-10 см, если карася-6-8, а можно и с пенопластом.  Видел у мужичков по 2 крючка на поводке: один привязан, а второй бегает по поводку. Говорят 100 % зацепистость или за жабра или за щёку или за гланды. Короче, кровавый метод.

+1

16

Satyr написал(а):

При чем здесь пользуйся или нет просто когда я только здесь зарегестрировался и написал о макушатнике получил предупреждение и кучу минусов, теперь я так понимаю говорить об этом можно, и хочу выяснить чем обоснован весь тот негатив который на меня выплеснули?

Колючий объясни что в этом посте заслуживает минуса?

0

17

Колючий написал(а):

А попробуйте вместо крючка пуговицу как наши деды ловили. Хотя лучше не пробуйте, рыбу жалко.

Если вы профан в данной сфере то рекомендую поподробней изучить данный вид лова!

-1

18

Satyr написал(а):

рекомендую использовать один поводок, прчем с волосяным мантажем, на волос цепляю дипованную кукурузу, один поводок потому как его вполне достаточно

Это уже можно классифицировать не как макушатник.Это уже ближе к методу,т.е. ловля с кормушкой.Здесь макуха выполняет роль прикормки и работает на привлечение, а рыба целенаправленно берет наживку,которую ассоциирует с едой.
Макушатник же работает на засос крючка(как правило голого,спрятанного в макуху) непосредственно при засосе макухи(еды).Не даром раньше деды называли макушатники сосушками.Засекание происходит когда рыба пытается выбросить крючек(ассоциируемый с мусором) либо назад, либо через жабры.За жабры крюк цепляется только когда поводок длинный и позволяет крюку до них достать.Это уже грусно.Хотя если рыба-еда,то тут уж чисто вопрос гуманности,всеравно ей не жить.Не интересно,не спортивно,не подразумевает по собой ни стратегии, ни тактики,ни мышления в принципе.

+2

19

SatyrУж если всеравно ловишь с одним поводком + волосяной монтаж-попробуй метод.Фидер же тебе понравился.Теже я...а в плане прикормки,плюс дополнительно можно продумать тактику прикармливания.Будет интересней макухи.

0

20

Д!м!Тр!Й написал(а):

SatyrУж если всеравно ловишь с одним поводком + волосяной монтаж-попробуй метод.Фидер же тебе понравился.Теже я...а в плане прикормки,плюс дополнительно можно продумать тактику прикармливания.Будет интересней макухи.

Я ловлю в зависимости от водоема где метод, где макуха, где боил, где фидер. А макушатник с волосом сделал после того как увидел лов на метод, просто макуха дольше размякает и соответственно дольше источает аромат (если свежая), меньше мороки с прикормкой.

0

21

Колючий написал(а):

На разных водоёмах по разному. Если ловишь крупного карпа-лучше 8-10 см, если карася-6-8, а можно и с пенопластом.  Видел у мужичков по 2 крючка на поводке: один привязан, а второй бегает по поводку. Говорят 100 % зацепистость или за жабра или за щёку или за гланды. Короче, кровавый метод.

Если ты считаешь этот метод кровавым не нужно его описывать, инфу от сель читают разные люди и некоторые могут его вполне использовать, я описал гуманный способ.

0

22

Satyr написал(а):

меньше мороки с прикормкой.

Да разве это можно назвать морокой? Поэзия!

+4

23

Satyr, убедительная просьба, что бы в общении "не заносило" на поворотах. Разборки здесь устраивать не нужно.

0

24

Если вы не сможете общаться без флейма, буду банить каждого поочередно без предупреждения! Ругаться - в Личные Сообщения!

0

25

Давайте сразу определимся. Каждый может ловить как хочет, на какие хочет снасти, с любым количеством крючком. Если при этом не нарушается закон. Любой вид ловли имеет право на существование, в т.ч. и донка. Лично я для себя не приемлю оружие драчлена. Уже года 3-4 как не приемлю. Но это мои проблемы. Но есть же объективные способы оценить эффективность того или иного вида ловли. У меня нет сомнений, что при прочих равных условиях фидер бьет донку и сильно бьет.

+1

26

Что-бы не было недорозумений,дайте описание народных донных снастей.Спасибо,

Отредактировано vital don (2010-12-13 21:48:48)

0

27

Эта ветка создавалась не для того, что бы доказывать какой способ круче. Она нужна для тех, кто ловит на обычные донки. Я лично это себе вижу, как коромысло с двумя поводочками и "пружинкой". Дедовская снасть на карася. И почему сразу все клинит на макушатнике? Если эта тема и в дальнейшем будет только в ключе "Ату макушатник", то она не нужна как класс. Вообще удалю этот раздел.

+1

28

Я что-то пропустил?  :huh:

0

29

Дедовски метод, можно и вспомнить о резинки. Раньше ловил как на пулемет.

0

30

Все донки это как бы пережитки прошлого, мне вот интерестно что это за спосб ловли на пуговицу, обещаю пробовать не буду просто интерестно, не раз слышал выражение "ловить на пуговицу"

0


Вы здесь » Donfish.org: Рыбалка в Донбассе » Народная донка » Общая тема по ловле на народные донные снасти